Информационный портал MSEVM






Главная > Свет > Бегущая строка


     Это устройство может использоваться как гирлянда на праздниках, вечеринках. Для вывода поздравительных сообщений. А так же везде, где вам только позволит ваша фантазия. Это устройство несомненно украсит ваш праздник, а ваши друзья будут приятно удивлены. (Например я пользуюсь данным устройством на новый год, текст сообщения в устройстве такой - "С новым 2008 годом!", а так же на других праздниках).

Принципиальная схема устройства

Описание работы устройства

Сообщение для вывода на индикатор хранится в энергонезависимой памяти МК (EEPROM).
После подачи питания - сразу же осуществляется вывод записанного в EEPROM сообщения на индикатор в режиме "бегущей строки". Индикация сообщения осуществляется циклически, т.е. по окончании сообщения оно снова выводится на индикатор, начиная с первого символа. И так до бесконечности.
Для замены сообщения в EEPROM необходимо запустить на PC прилагаемую программу "Посылатель", набрать в ней текст требуемого нового сообщения. Соединить устройство и PC кабелем и нажать на кнопку SB2 устройства. После нажатия устройство выведет на индикатор служебную строку "ПРИЕМ СООБЩЕНИЯ" и перейдет в режим приема сообщения с PC. Далее в программе "Посылатель" нажать на кнопку "ПОСЛАТЬ" и новый текст сообщения будет отправлен в устройство и сохранен в его энергонезависимой памяти. После приема сообщения устройство выдаст служебную строку "ПРИЕМ ЗАВЕРШЕН" и вернется в основной режим работы циклического вывода записанного сообщения.
Если по каким то причинам требуется отказаться от замены сообщения - необходимо еще раз нажать на кнопку SB2. На индикатор будет выведена служебная строка "ПРИЕМ ОТМЕНЕН" и устройство перейдет в основной режим работы.

  • Для вывода информации на столбцы индикатора - применен сдвиговый регистр с последовательной загрузкой и параллельной выгрузкой данных,собранный на пяти микросхемах 74HC595.
  • Для управления строками индикатора - применен дешифратор 74HC259.
  • Сборка транзисторов ULN2003 используется для "умощнения" выходов дешифратора. Т.к. максимальный ток строки индикатора может достигать 400 мА.
  • На микросхеме DA1 собран типичный стабилизатор напряжения +5V.
  • Транзистор VT1 используется для согласования уровней RS232 и AVR при подключении к PC.

Примечание:

В данной версии прошивки поддерживаются буквы русского алфавита, английские буквы, цифры, символы, такие как : + - = , . ! ? @ # $ % : * ( ) / Символ - "снежинка" и символ - "мордочка".

Конструкция

Устройство выполнено на двусторонней печатной плате:





Расположение деталей на плате:

Работа с устройством

Для изменения текста в устройстве необходимо:
  1. Подключить устройство к COM-потру компьютера
  2. Подключить питание устройства.
  3. Запустить на компьютере предлагаемую программу "Посылатель", набрать текст сообщения.
  4. Нажать кнопку на устройстве (после того как пробежит текст "прием сообщения" и нажать на кнопку послать в программе "Посылатель"
Видео работы бегущей строки:
- Смотреть
- Скачать (15 Мб).

Возможно добавление абсолютно любого символа или картинки (ограничение по высоте 7 сегментов, а по длинне ограничения нет).

Скачать программу "Посылатель" и прошивки, а также оставить отзыв или задать вопрос автору вы можете на нашем форуме: /forum/index.php?topic=1590

Игорь Янович.
г.Гомель
Mailto: igor-in@mail15.com



Данное устройство защищено авторскими правами, которыми обладает только автор этого проекта. Незаконное распространение прошивок к устройству преследуется законом об авторских и смежных правах. Заниматься изготовлением устройства в коммерческих целях и продажей прошивок к нему, может только автор устройства. При копировании статьи, активная ссылка на сайт http://msevm.ruобязательна.











e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100