Информационный портал MSEVM



Главная > Radiokit > QRM режектор Бучера



     Элмер Е. Бучер был инженером-инструктором в Компании Беспроволочной Телеграфа Маркони (Marconi Wireless Telegraph Co. of America) в самом начале двадцатого века. Бучер был наставником для тысяч любительских и профессиональных операторов в области радио и радиотелеграфии. Его книга, "Практическая радиотелеграфия", издавалась с 1917 по 1920 и охватила все, от батарей и магнитов до полной беспроволочной станции. "QRM Rejector" - подавитель помех (QRM - принятое сокращение для обозначения радиопомех).

Наиболее трудная проблема, стоящая перед пользователями детекторных приемников, живущих вблизи города или мощной вещательной станции и пытающегося принять слабые DX-станции (прим. DX-радиолюбительское сокращение, означающее "редкая станция"), в то время как искусственная помеха полностью забивает прием. Очень эффективный метод решения этой проблемы состоит в том, чтобы использовать режекторный фильтр. Этот последовательный контур, между вашей антенной и антенным входом вашего приемника. Когда контур настроен на частоту мешающей станции - он не пропускает большую часть сигнала, позволяя Вам слышать слабые станции с обеих сторон от этой частоте. Несколько из этих фильтров могут быть соединены последовательно, если необходимо заглушить несколько мощных станций. QRM Rejector Бучера работает в полосе частот от примерно 500 КГЦ до более чем 1700 КГЦ. Это очень хорошо работает, когда используется простой детекторный приемник с одним контуром, прием на который "забивается" сильными местными станциями.

Конструкция этого QRM-режектора выполнена с использованием простого метода сборки из деталей высокого качества. Воздушный переменный конденсатор - Американского производства, такие же мы используем в других наших наборах. Этот комплект основан на нашей статье из журнала "ELECTRONICS HANDBOOK Magazine", статья называлась "Как изготовить режекторный фильтр" (How To Build A Rejector (QRM) Circuit), копии которой доступны на нашем сайте в разделе "Литература". Использование режекторного фильтра может дать удивительные результаты. Это устройство успешно используется с другими нашими устройствами, например с Dunwoody high performance crystal radio kit. Это устройство также хорошо работает с нашим Cornell WW-ВТОРЫМ Foxhole Radio и нашим Детекторный приемник с кристаллом Пикарда. Один наш клиент сообщил: "Я очень увлечен тем, как узко настраивается этот фильтр, и как это почти полностью устраняет очень мощную близлежащую станцию".

Мы используем только детали самого высокого качества. Основа фильтра - изготовлена для нас TOLEWOOD.COM из дерева, которое может быть "состарено" для придания фильтру вида "под старину". Каркас катушки изготовлен из плотного картона. Стильная черная бакелитовая ручка, придает конструкции раритетный вид. Никелированные зажимы используется для подключения устройства. Все части, винты, и провод также соответствуют требуемому качеству. Легкие для понимания инструкции разработаны для новичков. Пайка требуется.

Цена полного комплекта, включая все детали и инструкции:



Source: http://www.xtalman.com/kits.html



В экспозиции музея РКК (http://www.rkk-museum.ru) есть книга Элмера Бучера, "Практическая радиотелеграфия" (Practical Wireless Telegraphy), изданная в Нью-Йорке в 1917 году.

Practical Wireless Telegraphy