Информационный портал MSEVM






Главная > Лаборатория > Качер

      В интернете можно найти много интересного про эту схему генератора, хотя это не более чем самый банальный автогенератор, с индуктивной обратной связью.

В кругах ищущих присутствия марсиан это называется "качер" "автор" некто Бровин, вкратце: супер новая схема автогенератора обладающего уникальными характеристиками. Если к концу вторички припаять тонкую легкую проволочку можно увидеть фигуры Лиссажу, причем их форма зависит от времени суток. А еще это генератор энергии из окружающего нас эфира))) Колебания проволочки объясняются "ионным ветром". С острых частей заряженного тела начинает "стекать" заряд. Заряд уноситься ионами. При этом тело разряжается, а ионы вылетают, получив хорошего пинка. Но на тело действует такая же сила, значит, оно начинает двигаться в обратную сторону. Дальше вспоминая теорию колебаний с вынуждающей силой: короче получим полное обоснование "суперэффекта".

Для начала понимания теории двигателя с 800%КПД возьмем простой генератор. Обратная связь идет через трансформатор.

Генератор


Напряжение смещения на базе задается делителем напряжения из сопротивления базы и катушки индуктивности. Со вторички поступает синусоида(фактически "поднятая" над минусом питания), и усиливаясь на коллекторе получаем синусоиду в высоту напряжения.
Uмакс=Uпит/2. Uэф=Uмакс/корень(2)
Частота задается как обычно, из параметров LCконтура: f=1/(2*ПИ*КОРЕНЬ(L*C))
Теперь немного поменяем схему.

Генератор


Тут у нас напряжение смещения формируется через резисторный делитель. А сигнал со вторички является ПЕРЕМЕННЫМ током. Ибо постоянную составляющую убил кондёрС. Результат полностью аналогичен предЫдущему случаю.
Но вот теперь начнем колдовать над LC контуром. Для красивых спецэффектов нам необходимо получить приличное напряжение. И при этом не опускаться в частоте до уровня розетки. Ну собственно приличное напряжение получаем через коэффициент трансформации. K=N1/N2. где N количества витков в соответствующей обмотке. То есть если у нас первичка 2 витка, а вторичка 1000 то К=500.
напруга на выходе равна:
Uвых=K*Uпит/(2*корень(2));
То есть при питалове 12 вольт получаем 12*500/(2*1,4)=2,1КВ. Но: при этом у нас возрастает индуктивность. Соответственно уменьшается частота. Мы же не хотим чтобы у нас разряды гудели на звуковых частотах? Нада уменьшать емкость. Совсем уменьшать. У нас одной обкладкой будет земля, а второй терминал(который я на схеме антеннкой обозначил) девайса.
цепь L1L2C является всемирно известным трансформатором Николы Теслы:

трансформатор Николы Тесла


Переменный ток во вторичной обмотке открывает(вовремя!) транзистор, и подпитывает затухающие колебания. Найдите 10 отличий с самым первым рисунком:

Ну вот после груды теории про катушки Тесла и всякие генераторы перейдем к делу.

Начнем со строчника. Трансформатор строчной развертки. Имея в самодельной первичке несколько витков получаем во вторичке киловольты напряжения. Все банально. И схема банальна. Используется генератор на 555-й микросхеме и полевичок MOSFET. Генератор генерит прямоугольный импульс. Симметричный. Полевик соответственно вжахивает в транс много ампер. Все хозяйство импульсное. Конденсаторы (а иногда еще и дроссели) на входе обязательны. Провода толстые. Короткие. Выбор деталей: ну обвес 555 просто заставляет ее генерить импульсы. Делитель R4R5 нужен чтобы установить лог. единицу затвора транзистора. Без R5 из-за емкости затвора у меня эта штука просто сжигала подводящие провода). Выбираем полевик на сотни ампер. Напряжение не критично, но лучше взять двойной запас. У меня стоит IRL3803на 100 ампер статического тока при 100 градусном нагреве. К тому-же, несколько раз пробивало в силовую схему высоковольтным разрядом, проверял, все выжили) Радиатор желательно побольше, или поставить кулер от компа.

Кстати изначально девайс работал у меня с транзюком КТ819. слабее чем, полевик, и грелся как утюг, но если в магазин идти лень то можно и из хлама собрать)

Строчник


Ах, да 555 имеет встроенный стабилизатор, но больше 18 вольт на него подавать нельзя. Хотите поднять напряжение питания девайса? Ставьте отдельный стабилизатор для 555. ну и про полевик тоже не забывайте, у них напруга максимальная не особо большая!

На тему строчника: идеальный вариант раскурёчить ламповый телевизор ради ТВС110Л6. идеальная игрушка. Аккуратно разбираем. Снимаем первичку. Мотаем свою, подложив под нее бумаги или второпластовой пленки. Количество витков экспериментально. Возьмите 10 витков для начала. Потом подгоним. Провод чем толще, тем лучше. Собираем, не забыв проложить между ферритами тонкого диэлектрика, к примеру скотча. Еще проложите диэлектрика между первичкой и вторичкой, ибо прошибает иногда. Осторожно, высокое напряжение убивает полевики! Разделите в готовом девайсе низко- и высоковольтные части! Припаиваем, значит все деталюхи, включаем:. Ах, да.. один конец высоковольтной обмотки к батарее отопления.

Игры:

Дуга: банально. Палец(или коготь) в качестве электрода не юзать!!!

Корона: к терминалу(собственно второму выводу) подключаем иголку. Выключаем свет. Красиво? ;)

Тлеющий разряд: неонки (рыжие), аргонки (зеленые), ртутные (ультрафиолетывые) лампы светятся при поднесению к строчнику.

Звездные войны: кладем на пол фанерку. (не забудьте уменьшить мощность подстроечником, а то ноги опалите)) На нее фольгу. К фольге вывод вторички. Встаем на фольгу держа в руках не обязательно живую ЛДС-ку (дли---и---инную лампу дневного света):

Плазменный шар: лампочка. Которая на 220В, не матовая. Соединяем выводы лампочки и подключаем к терминалу. Подносим палец к СТЕКЛУ лампочки. Круто?

Плазменный шар


Плазменный шар


Если хотим большего: Для начала увеличьте емкость фильтрующего кондера. Лишним не будет. Увеличивайте диаметры всех силовых проводов: диаметр первичной обмотки.
Попробуйте увеличить частоту уменьшая емкость C3. только у феррита есть верхняя граница частоты, так что не переусердствуйте;)
Уменьшайте количество витков в первичке. Если полевик начинает перегреваться, не справляясь с такими токами ставьте такой же параллельно: для совсем экстремалов есть игрушка под названием умножитель. Наиболее часто встречающийся умножитель: УН9-27

умножитель УН9-27


умножитель УН9-27


Состряпан в едином корпусе. Выдирается из наших любимых телеящиков. Можно подключить всякие прикольные штуки на основе ионного ветра: ионный двигатель, лифтер ну и т.д. по своему вкусу. Думаю из фоток все поймете сами;)

Вычитал с www.flyback.ru способ поднять мощность множика, добавив один единственный высоковольтный конденсатор на где-то 300pF:

умножитель УН9-27


Жаль фоты смазанные. Искра очень яркая, но очень короткая (в смысле времени)

умножитель УН9-27


Теперь рассмотрим "качер":

Качер


Транзисторы можно использовать в общем то абсолютно любые силовые и не самые низкочастотные. КТ805, КТ819, да даже pnp можно прикрутить, только поменяйте полярности питания и электролитического конденсатора.
Подстроечники ставьте в среднее положение, потом настроим если лениво не будет. Эмиттер желательно кинуть на землю. Так длинна стримеров и факела будет больше.
Катушка: первичка имеет изначально 5 витков(будем уменьшать когда девайс будет работать) провода. Толшина больше 1,5 мм(у меня 1,5, этого маловато имхо, а на балкон за толстыми трубками лезть было лень). Лучше даже взять трубку. По весу тоже, а сопротивление ВЧ уменьшится. Да и жесткая конструкция обмотки будет. Первичка мотается на оправке диаметром 100мм. Сойдет картонка из-под скотча. Вторичка мотается на трубке 50мм, к примеру картонке из-под бумажного полотенца. Наматываем тонким проводом. 0,1 к примеру. у меня был под рукой что-то около 0,2. это слишком толсто. Мотаем виток к витку, стараемся не пересекаться, аккуратно. Через каждые пару сантиметров обмотки желательно промусоливать свежие витки в клее ПВА. А то обмотка имеет неприятное свойство сползать и запутыватиться:мотаем на высоту 10-25см. но учитывайте что первичка должна соответствовать по высоте вторичке:

Качер-Тесла


вот потратили вы на это дело весь вечер.. поздравляю! Думаю, теперь спаять 5 деталюх займет у Вас три минуты:

тоже толстыми проводами соединяем все силовые части. вторичку лучше будет оформить поприличнее, чтоб она выдерживала удары судьбы, не сминалась. Катушки не должны соприкасаться! У меня прошивало через рулон скотча или бамбуковые палочки. Терминал в виде штырька, надежно закреплен в центре верхней части вторички (см. фото) на него можно надеть проводящий шарик. Так мы уменьшим напряженность поля, или наоборот, увеличим, привесив к этому штырю острую иголку.

Частота у меня зашкаливала за 100МГц. Но ее легко уменьшить, просто приближаясь к вторичке, или кинув внутрь феррита. Частота "настраивается" емкостью открытого конденсатора, то есть положением экспериментатора) Вот оно, еще одно чудо свойство качера - датчик движения

Да, чуть не забыл: если схема не заработала, поменяйте местами выводы первички. Должно помочь.

Опыты:

Все что было описано про строчник.
Факельный разряд, кистевой разряд, стриммеры. ЛДС светящиеся в руках, если поднести иголку к терминалу с нее тоже разгорится факел. Можно здорово экспериментировать с частотой девайса. если внутрь положить ферритовую палку от совковых ДВ приемников, так мы уменьшим частоту до собственно этих самых длинных волн.

Попробовал к терминалу прикрутить антенну метр. Стримеры слезали с заземления)) жуткая помеха в эфире.

Качер-Тесла


Качер-Тесла


Качер-Тесла


Тут на Тесле лежат: неонка, аргонка, ртутная лампа. На терминале вращается "ионный двигатель", а шарик из фольги сверху нужен чтобы факела образовывались только на ионнике.

Качер-Тесла


Те же лампы + 12вольтовая+ люминесцентные: ЛДС и ультрафиолетовая

Качер-Тесла


Как запитать ЛДС от 12-вольтового аккумулятора (самая первая версия моего качера):

Качер-Тесла


Хотим большего и красивее? Повышаем напряжение питания девайса. У меня на 30 работало спокойно, но охлаждения требовало. но на 40В с гаком уже взорвался транзистор (Естественно, уменьшаем количество витков первички. Мотаем вторичку еще более мелким проводом на туже длину )))

ТБ!!
Пальцы в стримеры не совать!!! Будет ожог, хоть и не сильный. Плазма все-таки.
Разряды нехило светят ультрафиолетом. Озона много выделяется. Смотреть на них в упор не желательно.
КОТОВ близко не пускать!
С цифровой техникой не лезть! Фотографировать цифрой издалека!
Если питаем не от аккумулятора, гальваническая развязка обязательна. умножитель дает очень большое ПОСТОЯННОЕ напряжение! После опытов выход разряжать подготовленным девайсом! У меня деревянная палочка с железной проволокой на конце.
Множик может убить технику. Так что особо дорогое (комп к примеру) лучше вообще выдернуть из розетки!

Автор - Ловчев Александр, ака Sanchez.



Обсуждение и дополнение здесь: /forums/index.php?showtopic=2842









e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100