Информационный портал MSEVM






Главная > В стиле РЕТРО > Получение галенита для кристаллического детектора


Галенит

Галенит - минерал, сульфид свинца(II). Химическая формула PbS. Синоним: свинцовый блеск.


      Для получения галенита в домашних условиях, нам потребуется два вещества: Свинец (Pb) и Сера (S)

свинец сера


Свинец - желательно чистый, но если найти затруднительно сгодится и свинец из автомобильного аккумулятора (с худшими результатами, так как содержит химические примеси). После того как кусок свинца найден - при помощи крупного напильника получаем из него небходимый нам порошок. Сера нужна тоже в виде порошка, если порошок найти затруднительно - размалываем кусочек серы вручную, проще всего это сделать в небольшой фарфоровой посудине, просто растолочь. Для экспериментов достаточно небольшого количества, 2-3 см в пробирке каждого вещества - достаточно.

свинец, сера


После того как порошки приготовлены - их нужно смешать, в соотношении на 1 грамм серы - 5 грамм свинца. Лучше делать смеси небольшими порциями (так как возможно придется провести не одну плавку), применяя электронные весы с точностью 0,1 грамм. Если весов нет - делаем на глазок, примерно на 4 части свинца 1 часть серы, здесь можно немного поэкспериментировать. Полученую смесь помещаем в пробирку и слегка утрамбовываем, достаточно 2-3 см.

смесь свинца и серы


Теперь, используя сухой спирт, постепенно прогреваем пробирку

смесь свинца и серы


после того как начал плавиться свинец (этот момент как раз видно на фото), переносим пробирку в более горячий участок, пока не начнет плавиться сера. Практически сразу после того как сера начала плавиться - наступает реакция, при которой смесь раскаляется до красна. Процес начинается в самом низу, где наибольшая температура расплава. Как только реакция началась - пробирку можно вынести из пламени и после того как реакция прекратится - подождать пока расплав остынет. После того как расплав остыл - осторожно раскалываем пробирку (если она сама не раскололась в процессе реакции :)

Полученная таким образом масса серо-стального цвета и есть галенит.

галенит


Раскалываем полученную массу. Если внутри пробирки серая масса, которая очень легко крошится - плавка не удалсь, если она имеет темный цвет, то скорее всего в смеси было слишком много серы. В этом случае повторяем эксперимент, при необходимости уменьшая серы.

смесь свинца и серы


После того, как галенит получен - надо его испытать. Хорошо, если у вас есть кристаллодержатель, если нет - придется что-нибудь изобрести. Я использовал кусочек жести, на который была наплавлена большая капля олова, и в эту каплю опускался кристалл, далее из медной проволоки делается держатель обычной швейной иголы и все это хозяйство подключается к детекторному приемнику, например так:

кристаллический детектор




кристаллический детектор


Остается подкючить антенну и заземление, и найти рабочую точку на кристалле :) Для сравнения, полученый кристалл работает не хуже (был момент когда мне показалось что даже лучше, возможно показалось) обычных для детекторного приемника диодов - Д2 или Д9.







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100