Информационный портал MSEVM






Главная > Лаборатория > Как проверить адаптер USB-UART на FT232R

Как проверить адаптер USB-UART на FT232R

Основной вопрос, который чаще всего задают читатели по устройству 83. "USB-UART" на базе микросхемы FT232RL, это: "Как его проверить? Как убедиться что устройство работает?"

Вариантов конечно много, но я хочу рассказать об одной программе, случайно найденной в сети, которая позволяет не только проверить указанное выше устройство, но и практически любой USB-DATA кабель от сотового телефона.

Для проверки нам потребуется три светодиода и три резистора сопротивлением 1кОм.

Собираем схему:

Как проверить адаптер USB-UART на FT232R Как проверить адаптер USB-UART на FT232R


Далее нам потребуется программа TEST. Скачав архив - распаковываем его (программа не требует установки), подклчюаем светодиоды к адаптеру, подключаем адаптер и запускаем программу.

Как проверить адаптер USB-UART на FT232R

Нажимаем кнопки DTR, RTS, TX - окошки и соответвующие светодиоды будут случайным образом мигать, правда для того чтобы замигали ваши светодиоды нужно еще выбрать номер COM-порта (посмотреть номер порта можно в "Диспетчере устройств": "Порты (COM и LPT), либо просто перебираем от 1 и выше пока светодиоды не замигают)

Видео, как это все работает:



Кроме того, с помощью программы TEST, с помощью редистора и светодиода можно легко определить назначение выводов любого USB-DATA кабеля.

Запустите программу TEST и установите номер com порта вашего кабеля и нажмите кнопку DTR подсоедините минус светодиода к (Минусу USB Штекера) а плюс светодиода через резистор 1 кОм поочередно подсоединяем к разным контактам USB-DATA кабеля если светодиод заморгал значит контакт DTR мы нашли. Теперь кнопку DTR нужно отключить. Теперь нажимаем кнопку RTS и точно также находим контакт RTS. Для определения контакта TX нажмите кнопку TX подсоедините плюс светодиода к +5V (Плюсу USB штекера) а минус светодиода через резистор 1 кОм поочередно подсоединяем к разным контактам USB-DATA кабеля если светодиод заморгал значит контакт TX мы нашли.







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100