Информационный портал MSEVM






Главная > В стиле ретро > Усилитель на микросхеме К174УН7


На одном из форумов по радиолюбительской тематике вокруг микросхемы К174УН7 возник спор, одни утверждали что микросхема К174УН7 безнадежно устаревшая, капризная и отвратительно работающая микросхема. Другие, напротив, отзывались об этой микросхеме хоть и с ностальгией, но по доброму. И было одно высказывание довольно любопытное - утверждалось что звук у этой микросхемы очень достойный, и она запросто сможет "сделать" огромное количество импортных микросхем. На нашем форуме также периодически задаются вопросы об этой микросхеме. И хотя каждый радиолюбитель, заставший СССР прекрасно знает эту микросхему, споры эти не утихают. Лет 25 назад я собирал УМЗЧ на этой микросхеме, да и в бытовой аппаратуре, выпускавшейся в СССР она доминировала, и даже одно время в продаже были радиоконструкторы "Стерео УМЗЧ" на этих микросхемах. Но, звук этой микросхемы я не слышал уже лет 10, поэтому решил вспомнить молодость и собрать этот усилитель, чтобы хотябы для себя поставить точку в этом вопросе.

В данном усилителе микросхема в типовом включении, но оставлена возможность для экспериментов с обратной связью (точки на схеме 7,8,9).



Конструктивно усилитель выполнен на односторонней печатной плате:

Для стереоусилителя, естественно, потребуется две таких платы.

Собрав усилитель, подключил его к выходу звуковой карты, 12-ти вольтовому источнику питания и простым колонкам, на отечественных динамиках типа 5ГДШ-4.

Честно говоря я не ожидал что резульат окажется настолько любопытным. Вообще, звучание этого усилителя меня порадовало, особенно на джазовых композициях, блюзах, ну и вообще на музыке 70-х, 80-х. При выкидывании из схемы резистора, который стоит в обратной связи, удивила неожиданно четкая передача средних частот, причем без каких-либо ощутимых завало низов. Звук мягкий, не ламповый конечно, но очень достойный. И скорее всего этот усилитель останется у меня в качестве усилителя для компьютера.

Для тех, кто захочет повторить эту конструкцию - топология печатной платы в формате Sprint Layout 5.0: k174un7.lay ну и конечно вопросы и отзывы можно оставить на нашем форуме в теме: Усилитель К174УН7

Техническая документация на микросхему К174УН7









e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100