Информационный портал MSEVM






Главная > В стиле ретро > Индикатор уровня сигнала на 6Е5С
Продолжение. Начало здесь: Индикатор уровня сигнала на 6Е1П

Устройство полностью аналогично ранее опубликованному на сайте www.aleksradio.msevm.ru [1], за исключением того, что использована октальная лампа 6Е5С и отличается тем, что не содержит отдельного блока питания, а все напряжения снимаются с уже имеющегося блока питания УКВ-приемника.



Все детали, за исключением переменного резистора R1 и конденсатора C1 монтируются прямо на панельке типа ПЛ8-2 и закрыто кожухом КП-8. (панель с кожухом можно использовать от старого лампового телевизора, такие панели с кожухом использовались в качестве разъемов, например для подключения ПТК)



Сигнал на вход индикатора уровня подается, как и в предыдущей схеме [2], с выхода УПЧЗ-1М.



К сожелению, лампы, которые у меня были, оказались сильно подсевшими, но тем не менее посмотреть как это работает все же можно:




На видео видно, что сигнала с выхода УПЧЗ-1М явно недостаточно (а возможно просто потому что лампа сильно севшая), поэтому попробовал подключить индикатор сигнала к выходу предусилителя, а именно к выводу 6 Л1 (6Н2П), что значительно улучшило работу индикатора, а кроме того добавило функицонала - теперь индикатор стал отображать еще и уровень громкости сигнала:




И еще одна доработка, которая будет полезна, при установки этого индикатора в ламповый УМЗЧ - это так называемая "схема с перехлестом".



В цепь кратера добавлен резистор R4 36к, для увеличения динамического диапазона индикатора, при уровне сигнала, превышающем некоторое определенное значение, которое устанавливается резистором R1, создается эффект перехлестывания сомкнувшихся зеленых краев индикатора - область перехлеста светится ярче. Этот эффект можно использовать как индикацию превышения номинальной выходной мощности усилителя.





Обсудить на форуме


1. Индикатор уровня сигнала на лампе 6Е1П
2. Трехламповый УКВ-радиоприемник







Продолжение
e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100