Информационный портал MSEVM






Главная > Усилители мощности (ВЧ) > Широкополосный усилитель мощности


     Среди коротковолновиков все большую популярность приобретает работа в эфире малой мощностью - QRP. Особенно привлекательно то, что аппаратуру для QRP м ожно выполнить целиком на транзисторах и питать от низковольтного источника. Широкополосный усилитель мощности, схема которого приведена на рисунке, обеспечивает линейное усиление SSB и CW сигналов во всех KB диапазонах. Мощность, подводимая к оконечному каскаду при напряжении питания 12 В, не превышает 10 Вт, что соответствует международному определению QRP аппаратуры.

Усилитель мощности УКВ радиостанции

     Сигнал с KB возбудителя (трансивера) поступает через эмиттерный повторитель (транзистор VTI) на предварительный усилитель, работающий в режиме А (транзистор VT2). Входное сопротивление следующего каскада около 10 Ом, поэтому для согласования его с предварительным усилителем применен широкополосный трансформатор Т1 с коэффициентом трансформации 4:1 (по сопротивлению). Конденсаторы С29 и С13 выравнивают амплитудно-частотную характеристику этого каскада.

Двухтактный выходной каскад (VT4, VT5) работает в режиме АВ. К нагрузке он подключен через широкополосный трехобмоточный трансформатор Т2 с коэффициентом трансформации 1:1. Такой трансформатор позволяет исключить насыщение магнитопровода постоянной составляющей коллекторного тока. Неизменный ток покоя выходных транзисторов поддерживается стабилизатором на транзисторе VT3. Диоды VD1 и VD2, задающие напряжение смещения транзисторов VT4 и VT5, находятся в тепловом контакте с их теплоотводами.

При налаживании усилителя сначала отключают выходной каскад, вторичную обмотку трансформатора Т1 нагружают двумя последовательно соединенными резисторами сопротивлением по 8,6 Ом, а точку их соединения подключают к общему проводу. Подбором резистора R2 устанавливают ток покоя транзистора VT2 (~100мА). Затем на вход усилителя подают высокочастотное напряжение. В нормально работающем предварительном усилителе при входном напряжении 220 мВ ограничение сигнала в коллекторной цепи транзистора VT2 должно наступать на уровне 9 В, а амплитуда сигнала на каждом из выводов вторичной обмотки трансформатора Т1 (по отношению к общему проводу) должна быть около 1,1 В.

Затем эмиттер транзистора VT3 соединяют с общим проводом через резистор сопротивлением 17 Ом и подстроенным резистором R6 устанавливают на выходе стабилизатора напряжение 0.75 В. Восстановив цепи выходного каскада и подключив эквивалент нагрузки (резистор сопротивлением 50 Ом и мощностью рассеивания 5 Вт), включают питание и тем же резистором R6 устанавливают суммарный ток покоя транзисторов VT4, VT5 равный 40 мА.

Ограничение выходного напряжения должно наступать на уровне 22 В, а потребляемый оконечным каскадом ток при этом должен быть в пределах 0.7...0,8 А.

Одним из критериев устойчивой (без самовозбуждения) работы усилителя мощности является плавное, без скачков, возрастание тока. потребляемого выходным каскадом, при увеличении возбуждающего ВЧ напряжения.

DоЬerenzг W. Eine einfache 10-W-QRP-Endstufe fur Kurzwelle.- Funkamateur, 1984. N 2. S. 89-91.

Примечание. Транзисторы SF137E и SF126E можно заменить соответственно на КТ312В н КТ815Б, а диоды SAY12 - на КД503А.







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100