Информационный портал MSEVM






Главная > Радиолюбителям > Подключение интерфейса управления к ротору Yaesu G-800SA


Продолжение. Начало здесь: Интерфейс управления поворотным устройством

Корпус интерфейса - самодельный, выполнен из алюминиевых уголков (10х10х1,5 и 20х50х2) и алюминиевой композитной панели (АКП).



А вот так это выглядит в сборе:





Немного изменилась схема, добавился переключатель питания (S5) и разъем DB-9F (X1), для подключения интерфейса к блоку управления:



Изначально предполагалось, что интерфейс будет подключаться к поворотному устройству типа Yeasu G-800DXA, пульт управления которых имеет специальный разъем, и тогда на этом можно было бы и остановиться. Но возникла необходимость подключить к Yeasu G-800SA, у которой такого разъема нет. В сам пульт лезть не хотелось, да и вообще, раз уже делать, то пусть это будет универсальное устройство, способное работать с любыми роторами, имеющими 20-ти вольтовые моторы.

В общем, нужна силовая часть - блок управления, который представляет собой блок питания и блок коммутации, для управления работой поворотного устройства. Сам по себе получившийся блок управления позволяет управлять двумя роторами, правда в нем нет ничего, что позволяло бы проконтролировать угол поворота. Но этого и не нужно, так как предполагается что блок управления будет использоваться совместно с интерфейсом. Блок управления и интерфейс вместе могут работать без подключения к компьютеру, собственно для этого и потребовалось ввести переключатель S5, который во-первых позволяет работать без подключения к компьютеру, превращая нашу систему в обычный пульт управления повороткой, при этом питается интерфейс от блока управления. Во-вторых, при работе с компьютером интерфейс может питаться от USB-порта компьютера, при этом, блок управления при необходимости может быть выключен.

По-сути, мы получаем полноценный пульт управления двумя роторами, с возможностью управления с компьютера, углы поворота отображаются на LCD дисплее, а управление возможно как кнопками интерфейса, так и переключателями блока управления.

Принципиальная схема блока управления:



Для того, чтобы проверить как это все работает - был собран макет:



Ну и видео...





Продолжение



Вопросы и комментарии на форуме:
http://r8a.ru/forum/index.php?topic=74.0








e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100