Информационный портал MSEVM






Главная > Автоматика для дома > Простые часы на микроконтроллере ATtiny2313



Эта схема была опубликована еще в 2008 году, на сайте http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/, и не смотря на явные схемотехнические ошибки - схема работает, многие за это время ее повторили, там же на сайте есть большая тема форума, где обсуждается это устройство. Кроме авторскйо прошивки, на форуме есть еще наборы прошивок. В том числе и для вариантов схемы при использовании различных индикаторов, как с собщим катодом, так и с общим анодом. Архив с проверенными прошивками и их исходными текстами в конце страницы.

Я вспомнил об этой схеме, когда мне потребовались простые "первичные часы". Схема была повторена в точности, с единственным изменением - вместо индикатора установлен разъем, к которому будет подключаться силовая часть "больших часов". Для того, чтобы убедиться в том, что часы работают - подключен первый, попавшийся под руку индикатор: XYLNH 420401B-0 - понятия не имею что эта надпись на корпусе означает, но индикатор по распиновке полностью совпадает с рекомендуемым авторм индикатором CC56-12SRWA, только синего свечения.



Управление часами очень простое: Кнопкой S2 устанавливают минуты, а кнопкой S3 - часы. Кнопка сброс (S1), позволяет установить время на полночь, иногда бывает полезно, хотя ее можно не устанавливать. Точка, разделяющая часы и минуты, моргает с частотой 1,25 Гц, то есть 0,4 секунды горит, 0,4 сек. нет.

В целом - схема работает. Но, если предполагается использовать ее так как она есть, то я бы все-таки посоветовал увеличил сопротивление резисторов R4-R11 до, хотя бы 330 Ом, и поставил бы транзисторы в цепь управления катодами. ATtini2313 процессор конечно живучий, но думаю не следует его мучать в таком режиме.

И пару слов о программировании МК. Я использовал программатор Программатор AVR ISP mkII с программой AVRDUDE_PROG 3.2

Установка фьюзов:



Файлы:
  • clock2313.zip - Архив с прошивками и исходниками (два варианта для индикатора с общим катодом и для индикатора с общим анодом)
  • clock.zip - Топология печатной платы в формате LAY


    Обсуждение






e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100