Информационный портал MSEVM






Главная > Arduino > Подключение цветного LCD TFT дисплея к Ардуино


Автор: Мельников Тимур



     Этот дисплей был выдран из сломаных китайских смарт часов. Это оказался цветной TFT дисплей с разрешением 128x128 и контроллером ST7735. Для того чтобы подключить этот, да или любой другой TFT дисплей, надо найти на него распиновку, не всегда это бывает легко, в данном случае распиновка нашлась на aliexpress и довольно быстро. Если у вас другой дисплей, то вам надо найти распиновку, для этого надо открыть поисковик и написать в нем следующее "TFT LCD r x pin", где r разрешение вашего дисплея, в моем случае это 128x128, где x это кол-во пинов на вашем дисплее,теперь ищем такой дисплей как у вас а вместе с ним и распиновку. При этом будет хорошо если получится самому определить назначение некоторых контактов, например пины питания и пины подсветки, в таком случае можно будет проверить найденную распиновку, в противном случае придется надеяться на удачу.

Далее надо подключить все по схеме, по этой схеме, она будет также в архиве с прошивкой.



Она будет аналогична для любых дисплеев такого типа, просто смотрите какие пины куда подключаются и подключайте пины своего дисплея так же. Все,дисплей у нас подключен, мне было интересно выводить какие-нибудь картинки с sd карты, для этого вам понадобится 3 библиотеки, это UTFT (для работы с дисплеем), SdFat (для работы с sd картой) и UTFT_SDRAW (для отображения на дисплее картинок в формате .raw с sd карты). устанавливаем эти библиотеки, они будут в архиве с прошивкой, ссылка на который внизу статьи.

Теперь если надо выводить картинки с sd карты, надо эти картинки подготовить. Для этого заходим в папку с библиотекой UTFT, далее в папку tools в ней лежит приложение ImageConverter565, открываем его, нажимаем Open image, выбираем нужную картинку, где надпись save as выбираем формат .raw и копируем на флешку, в архиве с прошивкой будет готовая тестовая картинка, библиотеки там же. Поэтому для проверки просто копируем эту картинку на SD карту и загружаем прошивку в ардуино. Если все сделали правильно, то у вас получится примерно вот это.





Так же видео работы.



Архив с прошивкой тут.

Обсуждение на форуме, свои вопросы можно задавать тут.





e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100