Информационный портал MSEVM



Главная > Библиотека > Библиотечка "Школа юного радиолюбителя"

      ... С чего начинать занятия в кружке? Конечно же с изучения основ радиотехники, с изготовления простейших конструкций. И для этой цели очень полезной будет предлагаемая библиотечка журнала "Радио" - "Школа юного радиолюбителя".

Библиотечка состоит из шести выпусков. В первом выпуске рассказывается о том, как читать радиосхемы, как разбираться в условных обозначениях на схемах и приводится подробное описание схемы и конструкции простого приемника на трех транзисторах.

Второй выпуск открывается статьей из цикла "Лаборатория юного радиолюбителя". В ней рассказывается о необходимых для радиолюбителя приборах, инструментах и материалах, о практике монтажных работ. Кроме того, в этом сборнике будут описаны две игрушки - детский электроорган "Диез" и электромеханическая "Собака в будке". Будут также даны советь юным радиолюбителям по технологии изготовления и налаживания этих игрушек.

В третьем выпуске продолжится цикл "Лаборатория юного радиолюбителя". В нем читатель найдет советы, как выбрать схему, как лучше разместить радиодетали на плате, познакомится с их компоновкой при сборке конструкций. В этот же сборник войдет описание схемы и конструкции простой двухламповой радиолы с объяснением принципа работы каждой детали. Советы по сборке и налаживанию помогут юному радиоконструктору самостоятельно собрать и наладить радиолу.

В четвертом выпуске будет помещена статья с описанием наиболее распространенных измерительных приборов и способов простейших измерений с их помощью. Сборник включит в себя подробные описания игрушки "Говорящая кукла" и советы по сборке и налаживанию этой конструкции.

Интересен материал пятого выпуска. В него войдут описания самодельного пробника и простого авометра и методика простейших измерений с помощью этих приборов. Кроме того, в этом выпуске будет описан супергетеродин на четырех транзисторах и пррядок сборки и налаживания приемника.

В шестом выпуске цикл "Лаборатория юного радиолюбителя" закончится статьей, в которой рассказывается о методике налаживания отдельных каскадов радиоприемников и усилителей и измерений режимов. Вторая статья этого выпуска будет посвящена описанию громкоговорящего телефона. Все выпуски содержат практические советы юным радиолюбителям по изготовлению самодельных деталей, сборке, компоновке и налаживанию описываемых конструкций и другим радиотехническим вопросам.

Содержание библиотечки "Школа юного радиолюбителя" подобрано таким образом, чтобы сообщить юным радиолюбителям самые необходимые первоначальные знания по радиотехнике и привить им практические навыки по сборке и налаживанию радиоаппаратуры. Прочное усвоение этих знаний и навыков поможет юным радиолюбителям увереннее шагать в загадочный и интересный мир радиоэлектроники.








e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100
radionet