Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
2013 / Re: Астрономия, планетология, и в частности планета МАРС
« Последний ответ от digitalman Ноября 08, 2022, 11:03:31  »
22
Кинематограф / Скандинавский Форсаж 2 (часть вторая)
« Последний ответ от digitalman Ноября 05, 2022, 01:57:26  »
Решил написать об этом фильме, смотрел его давно, он произвел неизгладимое впечатление. Жизнь гонщиков во время заезда, так сказать, от первого лица.

Первая часть фильма "Скандинавский Форсаж" это предыистория, там не слишком интересно.

Есть уже и третья часть может и посмотрю.

Самое интересное что финишная прямая находилась в России у Мурманска, хотя какая разница - север есть север.

Ну и опять же сами гонки в условиях довольно холодных зимних температур и много снега конечно.

Отдельно стоит отметить непростые и конфликтные взаимоотношения главных героев, а также юмор и сатиру местами можно сказать даже перебор, что даже удержаться от хохота не получается.

https://t.lafa.site/film/Boevik/skandinavskiy-forsazh:-gonki-na-ldu.htm
23
Кинематограф / Сериал Теория Большого Взрыва
« Последний ответ от digitalman Октября 09, 2022, 19:13:25  »
Цитировать
«Тео́рия Большо́го взры́ва» (англ. The Big Bang Theory) — американский ситком, созданный Чаком Лорри и Биллом Прэди, которые наряду со Стивеном Моларо являлись главными сценаристами телешоу.

Премьера сериала состоялась 24 сентября 2007 года на канале CBS, а показ финального сезона завершился 16 мая 2019 года. Всего за 12 сезонов было выпущено 279 серий. Таким образом «Теория Большого взрыва» стала самым длинным ситкомом в истории телевидения, обогнав по данному показателю комедийный сериал «Чирс» (275 серий).

Изначально главными героями сериала являлись пять персонажей, живущих в городе Пасадена, штат Калифорния. Это Леонард Хофстедтер и Шелдон Купер, двое физиков из Калифорнийского технологического института, проживающие в одной квартире; Пенни, официантка и начинающая актриса, которая живёт в квартире напротив; а также друзья и коллеги Леонарда и Шелдона — аэрокосмический инженер Говард Воловиц и астрофизик Раджеш Кутраппали. Со временем к ним присоединились несколько значимых второстепенных персонажей, в том числе нейробиолог Эми Фарра Фаулер, микробиолог Бернадетт Ростенковски и владелец магазина комиксов Стюарт Блум.

Сериал снимался перед живой аудиторией компаниями Warner Bros. Television и Chuck Lorre Productions. На протяжении всего первого сезона «Теория Большого взрыва» получала неоднозначные отзывы критиков, однако уже начиная со второго сезона оценки стали главным образом положительными. Восемь сезонов сериала попали в ТОП-10 самых рейтинговых телешоу США, и в конечном итоге одиннадцатый сезон оказался самым популярным телесериалом в сезоне 2017/2018 года. В период с 2011 по 2014 год шоу ежегодно номинировалось на телевизионную премию «Эмми» в категории лучший комедийный сериал, а Джим Парсонс, исполнитель роли Шелдона, получил четыре «Эмми» как лучший актёр комедийного сериала. Всего телесериал заработал 46 номинаций на «Эмми» и выиграл семь наград, из них четыре получил Джим Парсонс, также удостоившийся премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном комедийном сериале в 2011 году. Всего до 2018 года сериал получил 216 номинаций и выиграл в 56 из них. В 2017 году на телеканале CBS вышел 1-й сезон спин-офф сериала под названием «Детство Шелдона».
24
Робототехника / Re: Этика отношения к роботам
« Последний ответ от digitalman Октября 08, 2022, 00:29:54  »
Цитировать
Компания Clone Robotics продемонстрировала свою новейшую разработку - роботизированную руку, которая выполнена так, чтобы максимально напоминать человеческую. У этой руки есть мышцы, которые покрыты синтетической кожей. Мышцы разработаны командой Clone Robotics, в их основу легла идея изобретателя Маккиббина, которая еще в 1950-х гг использовалась в протезах. По сути, такие мышцы - это сетчатые трубки, внутри которых шарики, наполненные воздухом. Внешний пневматический или гидравлический насос накачивает шарик, он расширяется, и в результате мышца сокращается в продольном направлении.
Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

Но создатели роботизированной руки не хотели делать насос слишком громоздким и искали такую конструкцию, к которой можно было бы просто приложить электрический ток и заставить ее сокращаться. Поэтому они наполнили шарики жидкостью - ацетальдегидом - и разместили в них нагревательный элемент. Когда на него подаётся электрический ток, жидкость вскипает и давление внутри шарика увеличивается более чем в 6 раз. Это позволяет мышце сжиматься «впечатляюще быстро», отмечают разработчики. Прототип руки покрыт прозрачной кожей, чтобы можно было рассмотреть движение мышц.
Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

Что касается «скелета» руки, то он состоит из искусственных «костей», напоминающих человеческие, на шарнирных соединениях, чтобы обеспечить диапазон движения, максимально приближенный к человеческому. Разработчики заявляют примерно о 27 степенях свободы: например, рука может естественным образом двигать запястьем, поворачивать большой палец и т. д., и всё это приводится в действие сложным сочетанием мышц и сухожилий. Во время испытаний рука даже смогла поднять гантель.
Компания Clone Robotics показала роботизированную руку с мышцами и кожей

К концу 2022 года Clone Robotics планирует отгружать такие роботизированные руки заказчикам. При этом, стоимость устройства пока не сообщается. Своим следующим продуктом компания собирается сделать полный торс с жёстким позвоночником, который включает 124 мышцы шеи, плеч, рук, груди и верхней части спины. Он будет ездить на платформе с аккумулятором.

7 октября 2022 в 21:12

25
Почему дети зависят от соцсетей? Ученые нашли ответ

Большое международное исследование объяснило, что ребенок из семьи с низким социальным статусом больше склонен формировать сильную зависимость от социальных сетей.



unsplash.com

Вы поддерживаете активность в соцсетях? Расскажите в комментариях!

Международное исследование ученых из университетов Италии, Канады и Нидерландов включило в себя 179 тысяч подростков от 11 до 15 лет из 43 стран (в основном Европа и Канада). Результаты показали, что подростки, которые были относительно более бедными, чем их одноклассники, и посещали школы с низким экономическим статусом, с большей вероятностью сообщали о Проблемном использовании соцсетей (PSMU).


unsplash.com

Проблемы подростков

Подросткам предложили заполнить опросники для определеения зависимости от социальных сетей и интернет-ресурсов в целом. Дети заполнили анкеты анонимно и под наблюдением специального интервьюера (или педагога).

Так, ученые включили в опросники следующие критерии: плохое самочувствие при отсутствии взаимодействия с соцсетями, а также безуспешные попытки перестать «скроллить» и тратить время на использование соцсетей для улучшения морального состояния.

К тому же исследователи учитывали индекс на основе экономического положения семьи и ее деятельности. Например, в индекс входило количество ванных комнат в доме и количество отпусков за границей.


unsplash.com

Вред от соцсетей

Ученые заключили, что низкий социальный статус семьи, низкое экономическое положение и маленькая социальная поддержка были присущи именно тем детям, которые сообщали о зависимости от соцсетей.

«Наши результаты указывают на потенциально вредное влияние социального неравенства на индивидуальном, школьном и государственном уровнях. Политикам стоит разработать меры по сокращению подобного неравенства, дабы ограничить неадаптивные модели использования соцсетей подростками», — говорит руководитель исследования Микела Лензи.

«Отсутствие поддержки со стороны семьи (что имеет хорошо известные негативные последствия для самооценки подростков), по-видимому, взаимодействует с неравенством на общегосударственном (экономическом) уровне и увеличивает вероятность PSMU», — пишут авторы.

Источник: TechInsider

==============================================

Я уже давно и неоднократно заявлял: соцсети - это зло! Поскольку они изначально проектировались для использования самых низменных свойств человеческой души.
26
Непознанное / Re: Что вы думаете об НЛО ?
« Последний ответ от Новичёк Сентября 18, 2022, 22:06:20  »
ВМС США отказались рассекретить видео встреч военных судов с НЛО — но признали, что те существуют и их очень много

ВМС США уверяет, что в их базе находятся видеозаписи встреч с неопознанными летающими объектами (НЛО). Однако ведомство отказывается публиковать эти кадры, потому что это «нанесет ущерб национальной безопасности».




Данное заявление было сделано в ответ на запрос Закона о свободе информации (FOIA), поданный правительственным сайтом прозрачности The Black Vault, который ранее поделился тысячами страниц документов, связанных с НЛО, полученных через запросы FOIA в ЦРУ и другие правительственные учреждения.

Black Vault подал запрос FOIA в ВМС США в апреле 2020 года — всего через день после того, как ВМФ рассекретил три печально известных видео, снятых пилотами ВМФ, на которых некие летающие объекты движутся, казалось бы, невозможными способами. Сайт потребовал, чтобы военно-морской флот передал все другие видео, связанные с НЛО.

Спустя более двух лет правительство ответило письмом, в котором одновременно подтверждалось наличие большего количества видеороликов с участием НЛО и отклонялось требование передать их из соображений национальной безопасности.

«Обнародование этой информации нанесет ущерб национальной безопасности, поскольку оно может предоставить противникам ценную информацию об операциях, уязвимостях и/или возможностях Министерства обороны и ВМФ», — написал в ответном письме заместитель директора Управления FOIA Грегори Кейсон, отметив, что даже фрагменты из этих видео засекречены.

Кейсон добавил, что военно-морской флот смог рассекретить три видеоролика, выпущенных в апреле 2020 года, только потому, что те ранее просочились в СМИ и уже «широко обсуждались в открытом доступе». Военно-морской флот счел возможным официально опубликовать отснятый материал «без дальнейшего ущерба для национальной безопасности», пишет заместитель директора.

Интересно, что в ответ на запрос The Black Vault ВМС не предприняли никаких попыток скрыть наличие дополнительных видео встреч с НЛО. Видеозаписей необъяснимых встреч с летающими объектами в архивах ВМФ явно больше, но сколько их и что именно на них запечатлено, пока останется загадкой. Ясно одно: американские военные или очень серьезно относятся к потенциальной угрозе встречи с НЛО, или все это — ловкий способ пустить пыль в глаза и отвлечь от реальных секретных материалов.

В мае 2022 года Министерство обороны провело первые публичные слушания по НЛО с 1960-х годов. На слушаниях в первую очередь обсуждался отчет Пентагона от июня 2021 года, в котором говорилось, что пилоты ВМС США сообщили о 144 наблюдениях неопознанных объектов с 2004 года. А совсем недавно министерство обороны объявило, что получит федеральное финансирование для открытия нового офиса, занимающегося исключительно обработкой сообщений о наблюдениях НЛО армией, флотом и военно-воздушными силами США.

Источник: TechInsider
27
Поздравления / С днём программиста!
« Последний ответ от Новичёк Сентября 13, 2022, 14:42:01  »
Компьютерщики и айтишники — люди особые и порой непонятные, ведь их внутренний мир защищен надежным паролем. Но вы нам так нужны! В современном мире киберкодов, бэкендов и релизов вы — наши спасители, помогающие разобраться в девайсах и утилитах. Поздравляем с Днем программиста! Желаем не хватать вирусы и заработать кучу килобаксов. Пусть с монитора улыбаются красивые девушки, а та самая любимая никогда не пошлет в бан.



С Днём программиста!  ;)
28
Я не хочу оправдываться, конечно, так как идущий к цели ищет новые возможности, а лентяй ищет причины (ничего не делать).

Но большие препятствия для этого проекта произвела так называемая "инфодемия/фуфлодемия/пандемия" COVID-19 бушевавшая почти два года. Мне даже какая то продавщица из промэлектроники с "синдромом вахтёра" радиодетали отказалась продавать без "намордника". Что кстати противозаконно если разобраться.

Ну а потом началась СВО на Украине и как то стало вообще не до электроники. Но тема Украины уже надоела, пусть сами как нибудь разбираются со своими проблемами. Сплошная политическая демагогия и болтология от "говорящих голов" с разных сторон лишь создает дымовую завесу постоянной дезинформации...

Впрочем всё течет, всё меняется. Умирать я пока ещё не собираюсь, лет 20 относительно активной жизни надеюсь ещё будет, ну хотя бы 15.

Поэтому вполне возможно, я вновь возьмусь за этот "долгострой". Только подгонять меня видимо бессмысленно и бесполезно. Так как я очень тяжелый на подъем. Но поскольку мне присущ некоторый перфекционизм (кстати чаще мешающий чем помогающий в работе), то вероятность создания некого технического "шыдэвра" всё же существует.

Ну и опять же. Мобильной клавиатуре требуется мобильный компьютер. Лучше какой нибудь неттоп, размером с CD-ROM или даже меньше, с x86 архитектурой, но у меня подобной железяки пока нет, и особой необходимости в приобретении ещё не вижу.

А есть Raspberry Pi 3 model B.

Я конечно понимаю что это недокомпьютер (который пока не удалось запустить), но по крайней мере я сегодня докупил к нему micro SD карточку на 16 Gb. Осталось загрузить образ Raspberry OS.

В общем меня, по видимому, ожидают увлекательные эксперименты, может и сожгу совсем эту забавную железку.

Блок питания нужного напряжения и тока имеется. Имеется и переходник с HDMI - SVGA.

Вообще я скептически настроен к этой "Малине". Но всё же нужно попробовать. Может чего и выйдет. О результатах напишу.

Ну и как бы носить с собой в кармане Малину подключенную к клавиатуре и дисплею (а что, кстати, делать с мобильным монитором?! Устройством вывода данных? Гугл глаз?) в принципе вполне реально. Софт нужен только вот адекватный. А батарейки питанием обеспечат. Малинка вроде бы мало кушает.
29
Решил добавить небольшое сообщение.

Конечно я не электронщик, не сложилось им стать. Просто программист Дельфи и не всегда успешный. Прототип подобной клавиатуры сделать для меня - подвиг.

В общем, не смогу. Но сама ИДЕЯ подобного гаджета ВПОЛНЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА!

Просто её должен разрабатывать специализированный электронно технический отдел, соответствующей компании работающей в данной сфере. Или хотя бы электронщик со стажем.

 :o Какой нафиг отдел??? Одному человеку для создания прототипа - максимум пару недель! Сколько времени прошло?

Меня очень сильно демотивирует сама лишь цель создания банального ПРОТОТИПА. Потому как создавать надо сразу хотя бы МАЛУЮ СЕРИЮ.

Ты так ничего и не понял из того, что тебе неоднократно пытались объяснить: без создания работающего прототипа невозможно создание изделия, идущего в серию! Даже в малую.

В общем я напишу со временем, как уж получится может в течении года, полноценный ЭМУЛЯТОР подобного устройства в виде приложения и вложу туда тех документацию.

ЗАЧЕМ??? Зачем делать работу, которая никому не нужна? Кто и что будет делать с этим эмулятором? Для чего он вообще нужен? Ведь ты же его на руку не оденешь, чтобы проверить удобство работы и удобство принятой раскладки клавиатуры!

Ну и потом как я уже писал - выдранная из контекста клавиатура для одной руки, просто не нужна. Как мышь без компьютера.

Золотые слова!

Но даже сам опыт "мозгового штурма" многое дал для развития воображения.

Увы, но этот опыт не дал тебе самого главного: понимания того, что существует определённая последовательность действий, которая проверена и испытана временем, и обеспечивает наименьшие затраты времени на разработку и производство продукции!

Мой главный приоритет опять же c.a.p.r.i.u.s. пусть это кому то и не нравится.

Опять же: ЗАЧЕМ??? Ведь у тебя до сих пор нет ответа на самый основной вопрос: как ты будешь фильтровать информацию персонально для каждого пользователя? Хотя есть другое и работающее решение!

Я уже молчу о том, что полностью цели создания и функции этого проекта так и не определены.
30
Решил добавить небольшое сообщение.

Конечно я не электронщик, не сложилось им стать. Просто программист Дельфи и не всегда успешный. Прототип подобной клавиатуры сделать для меня - подвиг.

В общем, не смогу. Но сама ИДЕЯ подобного гаджета ВПОЛНЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА!

Просто её должен разрабатывать специализированный электронно технический отдел, соответствующей компании работающей в данной сфере. Или хотя бы электронщик со стажем.

Меня очень сильно демотивирует сама лишь цель создания банального ПРОТОТИПА. Потому как создавать надо сразу хотя бы МАЛУЮ СЕРИЮ. Но у меня подобных возможностей нет (ну очень много отвлекающих факторов. :( В частности ситуация на Украине с весны 2022 года, которая эмоционально выжимает). Я лишь придумал РАСКЛАДКУ.

В общем я напишу со временем, как уж получится может в течении года, полноценный ЭМУЛЯТОР подобного устройства в виде приложения и вложу туда тех документацию. А дальше уже не моё это дело будет...

Ну и потом как я уже писал - выдранная из контекста клавиатура для одной руки, просто не нужна. Как мышь без компьютера.

Но даже сам опыт "мозгового штурма" многое дал для развития воображения. (Мой главный приоритет опять же c.a.p.r.i.u.s. пусть это кому то и не нравится).
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
Последние сообщения на форуме: