Автор Тема: Исчезающие монолиты  (Прочитано 4568 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Исчезающие монолиты
« : Декабря 01, 2020, 23:29:48 »
Сначала один монолит пропал в Юте, вчера второй в другом конце света. Кто же вор



В своей фантастической саге «Космическая Одиссея», писатель сэр Артур Кларк использовал слово «монолит» для описания легендарных инопланетных артефактов в виде черных прямоугольных параллелепипедов.

Эти монолиты являются чуть ли не главными героями романа: появившись на планете Земля в доисторические времена, эта глыба правильной формы с помощью визуальных символов и прямого воздействия на мозг обучает тогдашних пещерных предков людей делать топоры и прочие копья, после чего бесследно исчезает.

Затем, уже в наше время, второй монолит появляется на Луне и посылает странные сигналы в сторону Юпитера, так что люди организуют космическую экспедицию вслед за этим сигналом.

Это было придумано в 1968 году. Казалось бы, при чём здесь 2020?

Первый монолит был обнаружен 24 ноября



Ровно неделю назад, 24 ноября 2020 года, сотрудники департамента общественной безопасности штата Юта летели на вертолёте, патрулируя пустыню.

В одном из каньонов они совершенно случайно обнаружили нечто необычное: металлический прямоугольный столб с ровными гранями, высотой около трёх метров.

Обратив внимание на находку, сотрудники приземлились и сделали несколько фотографий этого объекта, а позже к монолиту отправилась специальная команда для изучения артефакта.



Объект стоял в отдалённом уголке пустыни, на ровной площадке. Он имел явно искусственное происхождение, но кто, с какой целью, а главное – когда установил этот монолит оставалось загадкой.


Сотрудники департамента измеряют высоту монолита.

После обнародования фотографий, пользователь Reddit в течение нескольких часов вычислил точные координаты объекта. Вы можете сами посмотреть это место на Google.Maps или Google.Earth.

Одновременно появились целых две ветки обсуждения (раз, два), в которых интернет-детективы пытались разгадать, что это такое и откуда взялось.

Блогер Дэйв Спаркс один из первых доехал до монолита и снял фото и видео, мгновенно разлетевшиеся по сети/

По словам Дэйва, монолит изготовлен из листовой стали, если постучать по нему – можно услышать, что внутри объект не полый, а в основании столба залита эпоксидная смола, благодаря которой объект не падает.

Сравнивая фотографии GoogleEarth разных лет, пользователи Reddit сошлись во мнении, что монолит появился где-то между августом 2015 и октябрём 2016 годов. Причём после появления объекта вокруг него пропали крупные камни, видимо площадку специально расчищали.

Инопланетяне или художники? Версии появления монолита

На данный момент, кроме очевидной версии о внеземном происхождении загадочного монолита, существуют как минимум 6 вполне логичных объяснения, раскрывающие тайну этого объекта:

1. Это дело рук художницы Петисии Ле Фаунхок в рамках её проекта «Современная магия пустыни». Хотя, в одном из недавних интервью она прямо говорит, что монолит – не её работа.

2. Это может быть забытый реквизит, оставшийся после съёмок фильма или сериала. В том районе Юты в разное время снимались сцены к фильмам про Индиану Джонса, эпизоды «Стартрека» и сериала «Мир дикого запада». Опять же, киношники утверждают, что это не их рук дело.

3. Монолит мог быть установлен в память о художнике по имени Джон Маккракен его поклонниками. Художник умер в 2011 году, но его работы перекликаются с концепцией странного геометрически правильного объекта в отдалённом уголке Земли.

Официальной версии от властей до сих пор не существует.

Что произошло с монолитом из Юты



Пока в интернете выясняли, откуда взялся этот объект, он просто взял и исчез 27 ноября. По словам журналистов The Salt Lake Tribune, от монолита осталось только углубление в земле и треугольная металлическая пластина, которая покрывала его верхушку.

Власти вздохнули с облегчением, и выпустили заявление, что объект был демонтирован группой людей, и увезён в неизвестном направлении. Так как он был установлен незаконно, то расследование вестись не будет, всем спасибо, все свободны.

Но это не конец истории.

Второй монолит был обнаружен 29 ноября. В Румынии



Буквально сразу после исчезновения американского монолита, аналогичный объект был обнаружен в совершенно другой стране, в Румынии, поблизости от города Пьятра-Нямц.



Столб из металла можно увидеть в Google.Maps по этим координатам. Пользователи Reddit отмечают, что этот монолит является лишь копией американского,хотя прямых доказательств этому нет.





При сравнении объектов из Америки и Румынии можно заметить отличия: если американский монолит был полностью гладкий, без видимых царапин, то его румынский аналог имеет следы обработки, и в целом выглядит менее загадочно.


Слева американский монолит, справа – румынский.

Как и в случае с Ютой, объект установлен на частной территории без какого-либо разрешения. Так что власти были вынуждены начать расследование с целью определить ответственных.

По сообщениям пользователей Reddit, этот монолит уже тоже бесследно исчез.

В ветке обсуждения первого монолита кто-то предполагал, что появятся другие. Кажется, это догадка оказалась пророческой.

Загадка монолитов до сих пор не разгадана, поиски продолжаются. Возможно, вскоре мы снова услышим о странном прямоугольном столбе, который появится в какой-нибудь другой стране.

Источник: iPhones.Ru

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Исчезающие монолиты
« Ответ #1 : Декабря 04, 2020, 00:22:12 »
Уже третий загадочный «монолит» обнаружен в новом месте

Ранее находили в Юте и Румынии




Эпопея с загадочными «монолитами» продолжается. Новый объект обнаружили уже на третьей локации — в Калифорнии. Первый нашли в пустыне штата Юта, а второй — в Румынии. В обоих местах конструкции уже исчезли.

Эти «монолиты» похожи на объекты из фильма «Космическая одиссея 2001 года», из-за чего некоторые люди стали говорить о внеземном их происхождении. Впрочем, самая популярная версия — «монолиты» являются арт-проектом какого-то художника, который пока о себе не заявил.

Очередной «монолит» нашли на вершине горы Пайн в городе Атаскадеро. Очевидцы утверждают, что он появился там недавно. Высота конструкции составляет три метра, пишет Naked Science. Объект изготовлен из нержавеющей стали. Ещё у него есть заклёпки. «Монолит» закреплён неустойчиво.

Источник: Ferra.Ru

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Исчезающие монолиты
« Ответ #2 : Декабря 08, 2020, 21:51:05 »
Ответственность за появление загадочных монолитов взяли на себя художники

Неизвестные стальные конструкции как минимум в США могут оказаться обычными арт-объектами художников.




Загадочные металлические обелиски, ставшие трендом декабря 2020 года, могут оказаться работами группы современных художников.

В середине ноября в пустыне штата Юта плановый облёт территории позволил специалистам Департамента общественной безопасности и экологам найти стальной монумент, высота которого больше двух метров, установленный рядом с отвесной скалой.

Монолит, своим внешним видом отсылающий к фильму 1968 года «2001: Космическая одиссея», был установлен неизвестными лицами. Так же неожиданно, как появился, загадочный монумент исчез — от него остались только углубление в земле, которое оставил монолит, а также стальной треугольник, закрывавший верхний торец сооружения.



В начале декабря стало известно, что 26 ноября на холме Батка-Доамней в городе Пьятра-Нямц на севере Румынии недалеко от старейшего исторического памятника – древней Петродавско-Дакийской крепости — нашли похожий монумент. Стальное сооружение, испещрённое непонятными символами, выгравированными на его поверхности.

Через неделю после обнаружения монолита в Юте аналогичную металлическую конструкцию нашли в ещё одном штате США. Как сообщает The Guardian, в небольшом городке Атаскадеро на побережье центральной Калифорнии на вершине горы Пайн туристы обнаружили трёхгранный монумент, сделанный, как предполагают очевидцы, из нержавеющей стали.

До сих пор достоверно неизвестно, кто создал и установил эти монолиты, но, похоже, что как минимум американские находки могут быть творениями современных художников. Как сообщает Mashable, косвенно свою причастность к появлению объектов подтвердили участники арт-объединения The Most Famous Artist. На своих страницах в соцсетях авторы опубликовали фото монументов в Юте и Калифорнии, а также снимки аналогичных монолитов на одном из складов. На вопросы пользователей, были ли The Most Famous Artist авторами объектов, аккаунт ответил «Если под нами вы имеете в виду нас, то да».

Основатель The Most Famous Artist, Мэтти Мо, на прямой запрос журналистов Mashable не стал ни подтверждать, ни опровергать авторство работ, взбудораживших весь мир, поскольку их установка была незаконной. При этом все желающие могут купить у арт-группы собственный монолит за $45 000. При этом Мэтти Мо пообещал раскрыть больше информации в ближайшие недели.



Источник: ПМ

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Исчезающие монолиты
« Ответ #3 : Декабря 19, 2020, 21:05:13 »
Найден еще один монолит. На этот раз на нем выгравированы координаты

Еще один загадочный металлический монолит был обнаружен в Австралии. На этот раз на его поверхности были выгравированы координаты, указывающие на три совершенно разных места.



Caleb Bond

Новый монолит – новая загадка

Первая металлическая конструкция высотой более двух метров была  обнаружена в пустыне штата Юта, США в прошлом месяце. Согласно снимкам Google Earth, монолит был установлен более четырех лет назад. Последующие конструкции, которые находили в  Румынии и  Калифорнии, вероятно, были установлены в спешке сразу после обнаружения оригинала. Неизвестно кто и зачем их устанавливает.

Последний монолит, найденный в на юге Австралии, несет в себе новую загадку. Он не только не раскрывает личности создателя, но и покрыт странными координатами.

Согласно Yahoo News, первый набор координат указывает на местоположение Трамп-тауэр в Нью-Йорке, США. Другие – на кажущиеся случайными места, включая Манагаху, необитаемый остров на Северных Марианских островах, и Сфинкса в Египте.


Nine News/Google Maps

Значение этих координат пока неизвестно и высока вероятность, что это розыгрыш. Многие считают, что все монолиты – копии первой конструкции, найденной в Юте.

Насчет происхождения оригинала было выдвинуто множество теорий: от забытого реквизита со съемок сериала «Мир дикого запада» и посмертной работы американского скульптора Джона Маккракена до инопланетного происхождения.

Недавно «сыщики» из Twitter нашли самое правдоподобное объяснение. Они поделились скриншотом с Instagram-страницы американского фотографа Элиота Ли Хейзела из штата Юта. Предполагается, что оригинальный монолит был реквизитом для фотосъемки, который забыл фотограф.

Источник: ПМ

 

Последние сообщения на форуме: