Автор Тема: Экономика и фонд национального благосостояния  (Прочитано 1014 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Предназначение



Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Счетная палата: в 2021 году Фонд национального благосостояния пополняться не будет

В 2021 году пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ) не ожидается из-за возникших в 2020 году недополученных нефтегазовых доходов. Такой вывод сделала Счетная палата по итогам мониторинга использования средств Фонда за январь-ноябрь 2020 года.

«Источником пополнения ФНБ являются дополнительные нефтегазовые доходы. Однако вместо дополнительных сформировались недополученные нефтегазовые доходы. При этом средства в иностранной валюте, приобретенные за счет дополнительных нефтегазовых доходов в I квартале минувшего года, были полностью использованы в 2020 году», – пояснил на Коллегии аудитор Алексей Саватюгин.

Согласно данным на сайте Минфина РФ, расчетная сумма дополнительных нефтегазовых доходов за январь-март 2020 года составила 570 млрд рублей. А объем проданной к августу валюты, как уточняется в отчете, достиг 646,194 млрд рублей. В результате к концу лета на счетах Федерального казначейства, куда зачисляется иностранная валюта, купленная за счет дополнительных нефтегазовых доходов, не осталось средств.

При этом до 1 февраля 2024 года доход от управления уже сформированных средств ФНБ будет зачисляться не в Фонд, а в федеральный бюджет. Таким образом, источников пополнения ФНБ в 2021 году больше нет, а дополнительные нефтегазовые доходы 2021 года могут быть направлены на пополнение ФНБ только в 2022 году.

Согласно полученным в ходе анализа данным, на 1 декабря 2020 года совокупный объем Фонда в рублевом эквиваленте составил 13,457 трлн рублей. В этом объеме 65,3% составляют ликвидные активы, размещенные на счетах Центробанка, которые могут быть использованы для софинансирования пенсионных накоплений, покрытия дефицита ПФР и федерального бюджета, и 34,7% – иные, менее ликвидные, активы.

«За январь-ноябрь 2020 года использование средств ФНБ на цели, предусмотренные Бюджетным кодексом, составило в общей сумме 241,2 млрд рублей, в том числе 237,5 млрд рублей пошло на финансирование дефицита федерального бюджета и 3,7 млрд рублей - на софинансирование пенсионных накоплений», – сообщил аудитор.

Кроме того, после достижения ликвидной части ФНБ 7% прогнозируемого объема ВВП средства со счетов в Центробанке были направлены на покупку обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Аэрофлот» на общую сумму 2,189 трлн рублей.

Оценку эффективности вложений в менее ликвидные активы Счетная палата планирует подготовить по итогам мониторинга к лету текущего года.

Отчет о промежуточных результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг использования средств Фонда национального благосостояния в рамках мер, принимаемых в Российской Федерации по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями на российскую экономику в 2020 году (с утверждением промежуточного отчета в январе 2021 года)»

Источник: Arh.gov

===========================================

Как всегда - финансовые проблемы государства Правительство решает за счёт пенсионеров!

 

Последние сообщения на форуме: