Автор Тема: Ремонт конвектора "Ballu BEP/E-2000 Plaza"  (Прочитано 5607 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Ремонт конвектора "Ballu BEP/E-2000 Plaza"
« Ответ #1 : Сентября 12, 2021, 23:42:35 »
У меня аналогичная беда случилась с конвектором "Scarlett", которому уже около 20-ти лет и который конечно же, не настолько наворочен! Его используем-то по весне (редко) и гораздо чаще осенью, пока не дадут отопление.
Вскрытие показало, что сработал одноразовый термопредохранитель на 160 °С, Поскольку точно такого не нашлось, он был заменён на TF1081-152, 152°C, 15 А (ZH103). Пока работает: днём практически непрерывно, поскольку в квартире холодно. А так - хотя бы в зале тепло.  :)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Ремонт конвектора "Ballu BEP/E-2000 Plaza"
« Ответ #2 : Сентября 13, 2021, 23:05:49 »
Я бы не сказал что эта балу сильно наворочена, ну стоит там микроконтроллер, ну а где они сейчас не стоят? А вот релейное решение силовой части - явно не самое лучшее. Ну или реле посерьезнее надо, там все-таки 4 ампера коммутируется при напряжении 220 вольт.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Ремонт конвектора "Ballu BEP/E-2000 Plaza"
« Ответ #3 : Сентября 14, 2021, 00:26:44 »
Я бы не сказал что эта балу сильно наворочена, ну стоит там микроконтроллер, ну а где они сейчас не стоят?

Сейчас - да, но 20 лет назад в обогревателях их ещё не стояло!

А вот релейное решение силовой части - явно не самое лучшее. Ну или реле посерьезнее надо, там все-таки 4 ампера коммутируется при напряжении 220 вольт.

А там нет реле. Там всё примитивно - мощный термостат с биметаллической пластиной, причём регулируемый, типа как в старых утюгах, в новых тоже микропроцессор.  :) А вот для защиты там стоит одноразовый термопредохранитель. Но я так понимаю, что он сработал вовсе не от перегрева, поскольку на полную мощность его никогда не включали, а просто от старости! Сейчас вот его под боком поставил - холодно в квартире.

 

Последние сообщения на форуме: