Автор Тема: Каббала  (Прочитано 7467 раз)

Оффлайн Newmann

• Member
  • **
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Каббала
« : Января 02, 2022, 05:28:54 »
Вопрос о смысле жизни, сколько себя помню, никогда меня не отпускал...
   (часть 1)

Фил Блейзер: Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?

М. Лайтман: Я рос обычнфым ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.

Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?

- Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. -

Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы?
Связана ли каббала с религией?

- Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

- Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

- Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?

- Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?

М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.

Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?

М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей..........
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2022, 10:44:37 от Newmann »

Оффлайн Newmann

• Member
  • **
Re: Наука и смысл жизни
« Ответ #1 : Января 26, 2022, 07:11:36 »
часть 2

лишь в конце ХХ –начале XXI века было разрешено открыть знания о науке Каббала. Почему это произошло именно сейчас?

М. Лайтман: Да, это так, потому что в наше время человечество уже развилось до такого состояния, что понимает: без четкого знания о нашем мире, его причинах, обо всем процессе и цели, оно может дойти до самоуничтожения. Человеческий эгоизм настолько развился, что он свел все человечество к одной маленькой деревне. И мы ощущаем сейчас, с одной стороны, огромную зависимость друг от друга, все страны в мире (сейчас это начинает проявляться, несмотря на то, что мы не видим этого явно, в полной мере, и в будущем эта зависимость усилится), а с другой стороны, наш эгоизм таков, что мы не выносим друг друга и не можем ужиться даже внутри семьи...

Почему рушатся семьи, человек уходит в наркотики, какова причина депрессий, террора? Величина эгоизма такова, что мы не выносим окружающее. В итоге, мы вынуждены жить, словно в одной комнате, но в то же время не можем ужиться вместе. И это состояние является самым хорошим – оно вынуждает разобраться в том, где человек находится и что может сделать. Поэтому Книга «Зоар», написанная в I веке нашей эры, была спрятана все это время, все 20 веков. В этой книге сказано: в конце ХХ века, а именно с 1995 года, человечество достигнет такого состояния развития, что можно будет раскрыть каббалу, потому что возникнет в этом настоящая потребность. И не для того, чтобы, скажем, красные нитки продавать или преуспеть в чем-то, - это не каббала, - а для того, чтобы дать человеку возможность осознать, что происходит с ним, с его миром, существует ли свобода воли, возможно ли какое-то влияние на окружающий мир и на свою судьбу.

http://www.youtube.com/watch?v=S8EmyhHQcfI - агата кристи (2 корабля)

Корабли без капитанов
капитан без корабля
Надо заново придумать
некий смысл бытия
Нафига? ( Песня написана весной 1996 г.)

Была указана дата - 1995-й год. Вы действительно считаете, что человечество готово к постижению смысла жизни?

М. Лайтман: Да, потому что природа снаружи и наша внутренняя природа взаимно влияют на человека и достигают в наше время максимального давления. Внутри мы становимся наибольшими эгоистами. На протяжении всей истории наш эгоизм медленно-медленно рос, и этим определялось развитие, смена общественно-политических формаций, социальные перемены. Сегодня человечество не знает направления дальнейшего развития: впереди нет ни коммунизма, ни капитализма, - вообще ничего. Это с одной стороны. С другой стороны, есть экологические проблемы, природа давит на нас настолько, что мы не в состоянии больше выжидать. Мы уже прошли критическую точку и ставим себя под угрозу физического существования. Я уже не говорю о человеческой угрозе, что люди могут взорвать сами себя, например.

Я говорю со стороны природы, и это движение неотвратимо. В целом, по всем внутренним и внешним параметрам, мы уже достигли такого давления на себя, когда у человечества появляется серьезный вопрос: что же нам делать? Раньше такого четкого вопроса не возникало. Он был у философов, у великих мыслителей, но не более того. Сегодня каждый человек, в принципе, видит, что его жизнь довольно бессмысленна и приводит его в состояние беспомощности, беспросветности. И то, что депрессия становится главной болезнью мира, растет количество самоубийств, наркотики являются единственным средством убежать от реальности, а террор – единственным выходом, когда не видишь никакого иного, – все это следствия данного состояния.

В каббале часто говорится о постепенном развитии в каждом человеке шестого органа чувств. Что такое «шестой орган чувств»?

М. Лайтман: Если мы с Вами будем исследовать животный мир, увидим, что птицы, пчелы, змеи, обезьяны и т.д. – все чувствуют мир по-разному, хотя и находятся на животном уровне, казалось бы, рядом с нами. Их картина мира состоит или из цветовых образов, или из звуковых, или только из осязательных. У людей картина мира складывается, в основном, из зрительных образов. Иными словами, каждое живое существо по-своему ощущает этот мир, не говоря уже о том, как оно осознает его внутри себя. А каков мир на самом деле? Из каких-то образов он состоит? Почему я воспринимаю его так, а другой иначе? И если я воспринимаю его верно, то кто-то – совсем по-другому? Какую картину, на самом деле, имеет мир вне нас? Для того чтобы увидеть эту картину, мы должны выйти из своего тела. Я должен услышать и увидеть это не через свои глаза и уши, не в узких рамках очень ограниченного диапазона моих органов чувств, но выйти за них в абсолютно ни чем не ограниченное восприятие.

Это ни чем не ограниченное восприятие, одно, неразделенное на частные органы чувств, называется «шестой орган чувств» или «душа». И это не то, что мы себе представляем. «Душа» -это огромный орган ощущения, с помощью которого человек воспринимает действительность вне своего эгоизма, не внося в нее никаких искажений, ограничений, возмущений своими материальными органами чувств. Человек ощущает себя находящимся в огромном поле сил, которые управляют всем мирозданием: высшими и низшими мирами, передвижениями душ, тел и людей.

Когда человек входит в это ощущение, у него появляется полная и явная возможность воздействовать на себя и на всех остальных, но, естественно, в добром направлении, потому что если у него будут проявляться какие-то эгоистические свойства во вред другим, то он просто не сможет выйти в это измерение. Каббала развивает в человеке шестой орган чувств, через который он начинает ощущать мироздание и учится воздействовать на него. При этом человек входит в такую область, где ощущает себя вечным, бесконечным, находящимся вне рамок движения, пространства и времени. Можно уподобить это тому, что происходит со скоростями выше света, согласно теории Эйнштейна.

приходилось слышать, что каббалисты довольно часто отождествляют себя с вечностью. Как это понять?

М. Лайтман: Это потому, что они так ощущают мироздание...

Корреспондент: Оно вечно, бесконечно?

М. Лайтман: Да.

Корреспондент: И человек тоже может быть вечным, бесконечным?

М. Лайтман: Если вы так будете это ощущать. Не свое тело, а свое «Я». И мы это чувствуем. Пример: люди идут на смерть, они не чувствуют, что умирают. Человек ощущает, что в нем есть что-то вечное. Надо лишь развить эту точку в такое состояние, в котором вы бы жили на самом деле, в реальности, тогда существование, заключенное в узком диапазоне слуха, зрения, осязания и других ощущений, будет казаться ничтожно малым, не определяющим жизни. Большие и сильные ощущения, которые человек получает через шестой орган чувств, абсолютно подавляют эти малые ощущения в нашем мире. Кроме того, человек видит силы, которые стоят за предметами и объектами нашего мира, видит, как все управляется, и потому не придает значения самим объектам – он уже взаимодействует с силами, находящимися за ними и определяющими все.

По мнению каббалистов, смысл жизни именно в этом?

М. Лайтман: Каждый человек должен достичь выхода в это пространство. И достигнет. Или в этой жизни, или в следующей, все равно обязан дойти. Каждый человек на Земле обязан достичь самой высокой точки существования. Каждый. Для того чтобы сделать это быстрее, проще, счастливее, привлекательнее, каббалисты раскрывают миру каббалу в наше время, и потому, что люди уже начинают ощущать: только в этом спасение от бренности, ничтожности и безысходности...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #2 : Января 28, 2022, 00:12:53 »
Вопрос о смысле жизни

Скажите, какое отношение имеет та религиозно-мистическая чушь, что вы привели, к смыслу жизни и, тем более, к науке?

Далее я буду приводить цитаты из книги Михаэля Лайтмана "Книга Зоар. Каббала тайное учение", 2-го издания 2003 года и свои комментарии к ним.
Конечно же, всю книгу я комментировать безусловно не буду! Я покажу лишь откровенную чушь и противоречия, что пишет Михаель Лайтман, ну, и на сколько у меня хватит терпения.

В аннотации он пишет:
Книга «Зоар» («Книга Свечения») названа так, потому что излучает свет от Высшего источника.
Уже можно утверждать, что никакого отношения к науке это всё не имеет!
Во-первых, что такое "Высший источник"? чем его свет отличается от света другого источника?
Во-вторых, излучение, в том числе и света, всегда сопровождается уносом энергии. Откуда эта книга берёт энергию, уносимую излучением? Или для неё закон сохранения энергии не писан?
В-третьих, этот "излучаемый свет" кто-нибудь объективно зарегистрировал?

Наука Каббала никак не связана с религией.
Правда? Но далее, говоря о каббалистах он утверждает - стр. 54:
вся жизнь их ровна в постоянном стремлении изучения Торы и выполнения Заповедей
А вы не забыли случайно, что Тора - это в иудаизме первая часть еврейской Библии? Т.е. предмет религиозного культа иудеев! Это же касается и заповедей.

Каббала – это наука о скрытом от глаз человека, от наших пяти органов чувств. Она оперирует только духовными понятиями, т.е. тем, что происходит неощутимо для наших пяти чувств, что находится вне их, как мы говорим, в высшем мире.
Во-первых, напомню слова Д.И.Менделеева: "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Без измерений нет науки!" Так что же измерила каббала, если она наука? И с помощью каких приборов?
Во-вторых, если речь идёт о чём-то неощутимом и скрытом от нас, то на каком основании можно вообще утверждать, что это самое скрытое вообще существует, а не является просто фантазией больного воображения?
В-третьих, относительно высшего мира - хочу напомнить фразу, сказанную одним из великих: "Реальность у нас одна. А если кто-то говорит о какой-то другой реальности (других мирах), то к физике это не имеет ни малейшего отношения. Это - из области психиатрии!"

Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этим-то миром сил, мыслей и оперирует наука Каббала.
Во-первых, про "Высший мир" и психиатрию я уже писáл.
Во-вторых, "мир сил, силовых полей, мир выше материи" - это откровенная чушь! Дело в том, что так называемые силы и поля - они вполне материальны!
Все процессы и явления нашей реальности управляются всего лишь четырьмя силами:
1. Гравитационное взаимодействие.
2. Электромагнитное взаимодействие.
3. Сильное ядерное взаимодействие.
4. Слабое ядерное взаимодействие.
Эти четыре силы описывают все явления в нашей реальности! Физики целенаправленно ищут так называемую "пятую силу", но увы, пока безуспешно!
Кроме того, современные исследования позволили объединить три последних силы в единое взаимодействие, которое описывается Стандартной моделью.
Гравитационное же взаимодействие описывается общей теорий относительности (ОТО) Эйнштейна.
Эти две теории являются фундаментом, на которых происходит всё, что имеется в нашей реальности.
К сожалению, объединить эти две теории в одну непротиворечивым способом, в так называемую "Теорию Всего" пока не получается, прежде всего потому, что ОТО Эйнштейна является нелинейной теорией и квантование в ней возможно лишь для слабых полей. Это - объединение Стандартной модели и ОТО Эйнштейна является одной из основных задач современной физики. Конечно же, далеко не единственной. Остаются ещё непознанными проблемы "темной материи", которой во Вселенной 22%, и "тёмной энергии", которой во Вселенной 74%. И только 4% составляет обычная, барионная материя, из которой состоят звёзды, в том числе и Солнце, планеты, Земля в том числе, да и мы люди тоже. И совершенно очевидно, что требовать от науки всё и сразу - это по меньшей мере глупо. Наука и так развивается очень быстро: объём новых знаний удваивается примерно каждые 10 лет, причём это процесс постоянно ускоряется! Что это значит? Это значит, что объём новых знаний, полученных человечеством с 2012 года по настоящее время равен всему объёму знаний, полученным человечеством с момента его возникновения  и до 2012 года! Тем более, если учитывать, что науке, в современном её понимании, чуть больше ста лет. Однако, я отвлёкся, тем не менее, совершенно очевидно, что каббала никакого отношения к науке не имеет и является по своей сути религией.
Но вернёмся к книге "Зоар".

Все святые книги говорят о законах высшего мира. Законы высшего мира называются Заповедями. Их всего 613.
Во-первых, упоминание так называемых "святых книг" уже однозначно говорит о том, что каббала - это религия.
Во-вторых, про "Высший мир", который больше относится к психиатрии, нежели к физике, я уже писáл.
В-третьих, откуда взялось вот это число: 613?
Ведь число может быть получено лишь двумя путями:
1. Вычислено на основе некоторой теории (какой?).
2. Получено в результате измерения (чего? Каким прибором?).
В противном случае, да ещё и с учётом "высшего мира" - всё это плод болезненных фантазий, не имеющих никакого отношения к реальности!

мы должны четко определить, насколько истинно наше познание и его границы, познание себя, нашего мира, духовных миров и Творца.
Во-первых, упоминание Творца в очередной раз подтверждает что каббала - это религия!
Во-вторых, какие-такие "духовные миры"? Они что, реально существуют? Увы, нет! По крайней мере, не существует ни единого доказательства этого. Ведь что такое "духовные миры"? Это всего лишь модели окружающей человека реальности, сформированные у него в головном мозгу в процессе воспитания, обучения, да и просто существования в социуме, в котором этот человек находится! И у каждого человека этот "духовный мир" свой собственный, хоть немного, но отличающийся от такового других людей. Причём это отличие может быть как весьма незначительным, например у учёных-единомышленников, занимающихся какой-либо одной конкретной проблемой, так и весьма разными, например духовный мир учёного и духовный мир невежественного, но глубоко верующего человека.
Понятие "духовный мир" весьма тесно связано с понятием души человека. Вот только не следует понимать душу - как нечто самостоятельное, что существует независимо от человека и о чём прямо говорится в каббале. С научной точки зрения душа - это всего лишь набор шаблонов поведения человека в разных условиях, и набор этих шаблонов формируется в процессе воспитания, обучения, и социумом, в котором находится данный конкретный человек. И набор этих шаблонов представляет собой всего лишь соответствующие связи между нейронами головного мозга человека.
В третьих, об "истине" и познании. Дело в том, что наука никогда не ставила и не ставит перед собой задачи узнать "как там всё устроено на самом деле". В силу очень простой причины: это невозможно узнать в принципе! Ну, разве что по звонку Небесной канцелярии...
Наука лишь стрóит модели, которые количественно описывают явления реальности в области применимости с достаточной точностью. Это - всё.
Так какие же явления может количественно описáть "наука" каббала?

Поэтому то, что мы воспринимаем, есть действия чего-то не постигаемого нами на наши органы чувств, и только воздействия на нас, частные свойства сути, мы постигаем и по ним судим об их источнике.
И после этого мы ещё будем продолжать называть каббалу наукой? Ой, не смешите мои тапочки!
Дело в том, что наука познаёт реальность объективно! С помощью экспериментов и наблюдений, т.е. измерений!
И для этого был исторически сформирован научный метод познания реальности:
1. Используйте опыт: Рассмотрите проблему и попытайтесь осмыслить её. Найдите известные ранее объяснения. Если это новая для вас проблема, переходите к шагу 2.
2. Сформулируйте предположение: Если ничего из известного не подходит, попробуйте сформулировать объяснение, изложите его кому-то другому или в своих записях.
3. Сделайте выводы из предположения: Если предположение (шаг 2) истинно, какие из него следствия, выводы, прогнозы можно сделать по правилам логики?
4. Проверка: Найдите факты, противоречащие каждому из этих выводов, с тем чтобы опровергнуть гипотезу (шаг 2) (см. фальсифицируемость). Использование выводов (шаг 3) в качестве доказательств гипотезы (шаг 2) является логической ошибкой. Эта ошибка называется «подтверждение следствием» (англ. Affirming the consequent, греч. Επιβεβαίωση του επομένου)

Естественно, существует целый ряд критериев достоверности полученного нового знания, и главным критерием является конечно же эксперимент.

В общем, честно говоря, уже надоело комментировать эту религиозно-мистическую чушь и бред, не имеющую ни малейшего отношения к реальности! А ведь я не откомментарил даже десяти страниц этой книги! При том, что объём книги превышает 750 страниц.

Впрочем, если есть что сказать по существу. я готов и дальше подискутировать. Только аргументированно и доказательно!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
    • http://r9al.ru
« Ответ #3 : Января 28, 2022, 00:43:59 »
Вот только хотел написать: "При чем здесь наука?", не успел :)

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #4 : Января 28, 2022, 18:32:54 »
Да ладно!  ;) Главное, что ты высказал своё мнение. Надеюсь, не слишком сильно отличающееся от того, что я изложил?

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #5 : Января 28, 2022, 19:49:10 »
Что касается каббалы - вообще не отличается :)

А вот на счет "пятой силы" вопросов много, да она не вписывается в стандартную модель, но ведь и темная материя туда пока не вписывается, как и темная энергия, но и первое и второе и сама пятая сила вероятно все же существуют...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #6 : Января 29, 2022, 00:41:10 »
Что касается каббалы - вообще не отличается :)

Спасибо за поддержку!

А вот на счет "пятой силы" вопросов много, да она не вписывается в стандартную модель, но ведь и темная материя туда пока не вписывается, как и темная энергия, но и первое и второе и сама пятая сила вероятно все же существуют...

Что касается "пятой силы", тёмной материи и тёмной энергии - то да, здесь сплошные вопросы! Что впрочем, не удивительно, поскольку это передний край науки - непознанное (пока).
Относительно собственно "пятой силы" пока есть лишь некоторые намётки, которые подвергаются критике. Тем более, что её якобы обнаружение произошло в области энергий исследованных, что называется вдоль и поперёк ~17 МэВ.
Относительно же тёмной материи и тёмной энергии, точнее их существования, на настоящий момент никаких сомнений вроде бы нет, хотя до сих пор не ясно, что же это такое. И хотя по этому поводу есть множество теорий, сделать выбор в пользу какой-либо из них пока невозможно: эксперименты в этих областях пока не дают сколько-нибудь определённой информации.

Остаётся ждать и надеяться, что в ближайшем будущем, возможно даже ещё при нашей жизни, эти вопросы достаточно прояснятся. Хотя, у меня складывается такое мнение, что процесс познания реальности будет бесконечным, но конечно же всё более и более точным!

Ну, и анекдот в тему -
Приходит архангел Гавриил к Богу:
— Господи, ваши люди уже исследовали черные дыры, нашли реликтовое излучение, узнали структуру пространства. Скоро они до вас доберутся.
— Спокойно. Я добавлю новый нелинейный член в уравнение природы.
« Последнее редактирование: Января 29, 2022, 00:43:01 от Новичёк »

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #7 : Января 29, 2022, 13:13:22 »
Ну и раз уж тема с самого первого свалилась в офтоп, попробую все-таки вернуть её к названию, ибо название в принципе очень любопытное. Итак, "наука и смысл жизни".

Есть ли противоречие в самом названии? Вроде бы нет, и хотя смысл жизни суть вопрос философский, но у науки нет ограничений на изучение чего-либо, в том числе и философских вопросов.

Итак, с научной точки зрения происхождение Вселенной объясняется как некое случайное (вероятностное) событие. Те физические константы, которыми описывается наша вселенная таковы, что в известной нам точке пространства, где сложились определенные условия, стало возможным появление биологических конструкций (антропный принцип), которые эволюционировали до  человека разумного - организма со сложной нервной системой, нейросеть которого смогла осознать себя и научилась задавать вопросы и искать ответы. Из чего следует, что и жизнь человека тоже есть некоторая вероятность, достаточно уникальная, хотя и часть биологического процесса, некоторое, хотя и довольно сложное, взаимодействие частиц материи в единой системе и со смертью человека все возвращается в "природу", из которой, путем сложного кругооборота, будет создана новая вероятность - новая жизнь.

Вероятно, души (как некой материальной субстанции) у человека нет, но есть разум или функция мозга, которую мы считаем разумом, который, также уничтожается природой со смертью человека. Следовательно, загробного или какого-то  потустороннего существования (некробиоз не в счет) быть не может, ибо все, что составляло человека уничтожено.

Тогда закономерно следует, что с точки зрения науки, единственный "смысл жизни" конкретного человека - наработать некий "жизненный опыт", создать потомство и передать этот опыт потомству через генетический аппарат на физическом уровне (причем это вероятно не очень-то контролируется самим человеком) и через знания и обобщение опыта на ментальном уровне.

Как-то так получается...

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #8 : Января 29, 2022, 17:33:36 »
Ну что же, попробую и я высказать своё мнение относительно  этой темы: "Наука и смысл жизни". С каббалой, надеюсь, всё понятно, хотя если автору этой темы есть что сказать по существу - готов с ним подискутировать.
Начну с науки, точнее с образования Вселенной.
Использовать буду Стандартную космологическую модель - Лямбда-CDM, являющуюся дальнейшим развитием теории Большого Взрыва, и включающую в себя как тёмную материю, так и тёмную энергию.
Прежде всего, хочу сказать про антропный принцип, который вкратце   можно изложить так: если бы законы нашей Реальности были бы другими, то и задавать вопросы, почему они таковы, было бы некому.
Что касается возникновения и эволюции Вселенной. Предполагают, что собственно возникновение Вселенной обусловлено квантовыми флуктуациями, которые в вакууме происходят постоянно, одним из таких эффектов, связанных с квантовыми флуктуациями и который исторически был первым подтверждён экспериментально, является эффект Казимира.
Более того, мы сейчас уже довольно близко подошли к тому, чтобы попытаться создать новую Вселенную в лаборатории без требования для этого создания бесконечных энергий. Вот что рассказывает по этому поводу академик Рубаков специалист в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, главный редактор журнала «Успехи физических наук»:

К сожалению, понимания того, что происходило на самом раннем этапе возникновения нашей Вселенной, у нас пока нет, поскольку, как я уже говорил, не удаётся непротиворечивым образом объединить ОТО и квантовую теорию, поэтому мы имеем представление о том, что происходило в нашей Вселенной с момента её образования лишь через время порядка 10−43 секунды. Именно с этого времени во Вселенной начали работать известные нам физические законы. Ранее этого времени они попросту не работали, точнее, были совершенно другими, пока неизвестными. Именно с этого времени гравитационное взаимодействие отделилось от всех остальных и началась так называемая Эпоха Великого объединения, т.е. три из известных четырёх фундаментальных взаимодействия были объединены в единое электроядерное взаимодействие.
Через 10−42 секунды фазовый переход вызвал экспоненциальное расширение Вселенной. Данный период получил название Космической инфляции и завершился через 10−36 секунды после момента Большого взрыва.
С этого момента Вселенная представляла собой кварк-глюонную плазму.
При дальнейшем расширении Вселенной температура её падает, происходит следующий фазовый переход - бариогенез, при котором кварки и глюоны объединяются в барионы: протоны и нейтроны. Это время от рождения Вселенной составляет 10−6 секунды.
Далее следует лептонная эра, через 10−4 секунды - состав Вселенной начинает походить на современный: фотоны, электроны, нейтрино с их античастицами, протоны и нейтроны. За счёт сильного ядерного взаимодействия образуются первые ядра атомов: дейтерия, гелия, лития.
Спустя 200 секунд температура падает до таких значений, что дальнейший нуклеосинтез становится невозможным и состав Вселенной не изменяется до образования первых звёзд.
Примерно через 380000 лет Вселенная охлаждается настолько, что происходит образование атомов водорода, дейтерия, гелия, лития и незначительное количество более тяжёлых элементов до бора. До этого вещество Вселенной представляло собой плазму.
Между 380 000 лет и 550 млн лет после Большого взрыва, Вселенная заполнена водородом и гелием, реликтовым излучением, излучением атомарного водорода на волне 21 см. Звёзды, квазары и другие яркие источники отсутствуют.
После 550 млн лет, за счёт гравитационной неустойчивости начинаются образовываться звёзды первого поколения. В звёздах начинаются термоядерные реакции. Однако при этом образование элементов, тяжелее железа невозможно, поскольку образование тяжелых ядер до железа происходит с выделением энергии, а более тяжёлых - с поглощением.
Если образовавшаяся звезда достаточно большая, то она по мере выгорания вещества начинает за счёт гравитации сжиматься и сильно разогреваясь превращается в сверхновую звезду, что сопровождается взрывом. Именно в процессе такого взрыва образуются элементы тяжелее железа, вплоть до золота и урана.
Далее из этих продуктов взрыва сверхновых звёзд опять же за счёт гравитационной неустойчивости образуются звёзды второго поколения, планеты, и т.д.
Если планета и звезда, вокруг которой она вращается, имеют подходящие параметры, то на планете за счёт процессов самоорганизации и процессов, определяемых эволюционной химией зарождается жизнь. Которая за счёт эволюции и естественного отбора привела к возникновению человека. Кстати, упомянутая ранее гравитационная неустойчивость - это есть пример самоорганизации материи.
Вот краткий сценарий эволюции Вселенной от времени в 10−43 секунды до появления человека. Конечно же, это - лишь предполагаемый сценарий, но, тем не менее, он подтверждён множеством экспериментальных данных и наблюдений.
Как видно, никакой "случайности", ну, может быть, кроме собственно момента образования Вселенной здесь нет! Всё что происходило и происходит во Вселенной определяется фундаментальными физическими законами.

Теперь, что касается смысла жизни. На мой взгляд, здесь всё достаточно просто:
1. Познание Реальности.
2. Использование этих знаний на благо человека (точнее - человечества).
3. Рождение потомства.
4. Воспитание и обучение потомства.

По моему мнению, это - исчерпывающие цели смысла жизни. Философские вопросы смысла жизни даже обсуждать не хочу! Поскольку философия - не наука, и на данном этапе по моему мнению не нужна совершенно, разве что в качестве методологии познания Реальности. Но и то, в этом направлении философами не сделано практически ничего, все основные достижения здесь были сделаны учёными естественнонаучных специальностей. А философы способны лишь "осмысливать" достижения научно-технического прогресса, плетясь у него в хвосте и совершенно ничего в нём не понимая!
Если же выразить смысл жизни с научных позиций и кратко - то смысл жизни заключается в замедлении скорости роста энтропии.

Вот, как-то так...  ;)

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #9 : Января 29, 2022, 23:28:12 »
С эволюцией вселенной, по крайней мере с 10−43 секунды все понятно, и да, по крайней мере, до появления жизни никакой "случайности"  :) Впрочем, если предположить что наряду со вторым законом термодинамики существует некий закон, который "стягивает", подобно гравитации материю таким образом чтобы в получившейся  системе (открытой) энтропия уменьшалась, то да, тогда появление жизни процесс закономерный. И видимо так и есть, в конце концов, случайность частный случай закономерности :) Что касается сингулярности - это тайна покрытая мраком, мы не знаем о ней практически ничего и говорить о случайностях, вероятностях, закономерностях, когда мы говорим о сингулярности пока не имеет никакого смысла. Но (отсыл к видео ак.Рубакова), если предположить что нашу сингулярность создали? Если так, с какой целью? Чисто посмотреть что получится? Ну мы бы так и поступили :)

Но вернемся к смыслу жизни. По определению Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума., то есть эта проблема вообще к науке имеет отношение весьма косвенное.

1. Познание Реальности.
3. Рождение потомства.

3,4 - это биологически обусловлено, тут не поспоришь. Но вот 1,2 - это скорее цели, которые некоторые люди перед собой ставят.

Но смысл, как мне кажется, надо брать шире. к чему вообще вот это все?

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #10 : Января 30, 2022, 01:16:11 »
:) Что касается сингулярности - это тайна покрытая мраком

Надеюсь, что со временем мы и с этим "мраком" разберёмся! Дело-то ведь в том, что науке, в современном её понимании, чуть больше ста лет, всего лишь. И даже за это, ничтожное по сравнению с временем существования человека (~200 тыс. лет) время, не говоря уже про время существования Вселенной, сделано в науке очень и очень много.

Но (отсыл к видео ак.Рубакова), если предположить что нашу сингулярность создали?

Может быть... К сожалению, это пока точно установить невозможно.
Во-первых, у нас пока нет "Теории Всего", чтобы разобраться с первыми мгновениями существования Вселенной. Хотя работы в этом направлении ведутся. На мой взгляд, весьма перспективным является проект Стивена Вольфрама, создателя пакета Mathematica, - Wolfram Physics Project, он пытается построить Вселенную в виде набора чисто математических правил, касающихся прежде всего, теории графов.
И вот эти простые правила, неоднократно применяемые к неким чисто математическим объектам, приводят к появлению таких понятий, как пространство, энергия, и масса, соответственно, получение естественного ограничения на скорость света, и вплоть до вывода уравнений Эйнштейна общей теории относительности. Возможно, в дальнейшем это станет основой "Теории Всего".
Во-вторых, как утверждает академик Рубаков, исходная Вселенная и вновь созданная Вселенная, оказываются связанными между собой "кротовой норой". И при попадании в эту кротовую нору чёрной дыры будет наблюдаться весьма характерное гравитационное излучение в этих обеих Вселенных. Хотя гравитационно-волновая астрономия только-только начинает развиваться, тем не менее чувствительности уже существующих детекторов гравитационных волн вполне достаточно для обнаружения таких событий. К сожалению, пока характерных для кротовых нор сигналов не наблюдалось. Но мы ведь находимся в самом начале этого пути!

Но вернемся к смыслу жизни. По определению Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума., то есть эта проблема вообще к науке имеет отношение весьма косвенное.

Совершенно верно! Это проблема в общем-то чисто философская. Ну, а про философию я уже писáл...

1. Познание Реальности.
3. Рождение потомства.

3,4 - это биологически обусловлено, тут не поспоришь. Но вот 1,2 - это скорее цели, которые некоторые люди перед собой ставят.

Но смысл, как мне кажется, надо брать шире. к чему вообще вот это все?

3, 4 даже обсуждать не буду, поскольку и так понятно.

А что касается 1 и 2, - позволю с тобой не согласиться! И дело здесь вот в чём: понимание (познание) законов Реальности, а затем и использование их для блага людей, даёт эволюционные преимущества!
Не хотелось бы углубляться в политику, но просто сравни возможности развитых стран (а это наука, технологии, производство, вооружение, в конце концов) со странами, скажем так, не очень развитыми в этом смысле. Что вторые могут противопоставить первым? Да ничего по сути дела!
Другой пример: медицинское обслуживание и санитарная грамотность. Ты в курсе, что в некоторых странах Африки СПИД'ом заражено порядка 40% населения?
Ещё пример: сейчас точно можно сказать, что неизбежное глобальное потепление так же неизбежно приведёт к затоплению населённых пунктов, находящихся на побережье. Кто больше при этом пострадает - тот, у кого есть соответствующая техника и технологии, чтобы произвести массовое переселение жителей в более благоприятные районы, или те, что не имеет такой возможности? Ответ, по моему, очевиден.
Это то, что касается внутренних, так сказать планетарных угроз. А ведь есть ещё и угрозы внешние, например падение крупного метеорита или даже астероида. Страна, обладающая соответствующими технологическими возможностями, может организовать постоянное наблюдение за относительно крупными космическими объектами в космосе и если не предотвратить, например путём изменения траектории либо разрушения такого объекта, то хотя бы предупредить и эвакуировать жителей с территории, подвергающейся опасности.
Я уже молчу об отдалённом будущем: когда наше Солнце начнёт угасать. Очень надеюсь, что наша цивилизация не уничтожит себя до этого момента и сможет как-то себя сохранить. Как - не знаю. Возможно, либо создав что-то типа новой звезды, либо переселившись к другой, ещё сравнительно молодой звезде.
Т.е. 1 - это самое главное для выживания человечество и оно невозможно без 2.

К сожалению, понимают это весьма мало людей, в результате чего чрезвычайно распространено чисто потребительское отношение к нашему дому - Земле, которую мы постоянно засираем!

Оффлайн john

• Administrator
  • Hero
« Ответ #11 : Января 30, 2022, 19:32:21 »
А что касается 1 и 2, - позволю с тобой не согласиться! И дело здесь вот в чём: понимание (познание) законов Реальности, а затем и использование их для блага людей, даёт эволюционные преимущества!

Ну тут не все однозначно, на сколько медицина полезна естественному отбору это вопрос :)

Но так или иначе, все эти четыре пункта обусловлены выживанием вида, но никак не объясняют... Вот что я имею ввиду, хорошо, смысл жизни отдельного индивида - обеспечить наилучшее выживание и развитие всего вида - это логично, любой элемент системы должен работать на систему в целом. Но для чего? Предположим, человеческий вид развился настолько, что, даже потухшее солнце ему теперь не  угрожает, вопросы экологии решены, медицины и подавно, наука достигла невероятных высот... и т.д. И что останется? Правильно, вопрос в чем смысл жизни :) 

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #12 : Января 31, 2022, 00:32:21 »

Ну тут не все однозначно, на сколько медицина полезна естественному отбору это вопрос :)

А я уже давно писáл, что с одной стороны, медицина  - это вроде бы благо: позволяет продлить жизнь, спасти её во время катастроф и эпидемий. Но с другой стороны, эта же медицина продлевает жизнь, прямо скажем, ущербным индивидам, страдающим множеством врождённых заболеваний. В дальнейшем, такие индивиды даже умудряются создавать потомство, что в общем-то дело нехитрое, порождая по новой столь же ущербных индивидов. Т.е. медицина, грубо говоря, примерно в половине случаев (дальше будет больше) по сути дела работает против естественного отбора! Способствуя при этом по сути дела вырождению популяции. Что на мой взгляд наблюдается в последнее время очень чётко. У меня есть основания делать такие заявления, поскольку такая ситуация происходит с довольно близкой роднёй, уже в третьем поколении, как это не печально...

Но так или иначе, все эти четыре пункта обусловлены выживанием вида, но никак не объясняют... Вот что я имею ввиду, хорошо, смысл жизни отдельного индивида - обеспечить наилучшее выживание и развитие всего вида - это логично, любой элемент системы должен работать на систему в целом. Но для чего? Предположим, человеческий вид развился настолько, что, даже потухшее солнце ему теперь не  угрожает, вопросы экологии решены, медицины и подавно, наука достигла невероятных высот... и т.д. И что останется? Правильно, вопрос в чем смысл жизни :)

В чём же смысл жизни? Своё мнение я по этому поводу изложил, а вступать в какие-то философские дискуссии не считаю нужным, ведь я прагматик! Неужели этого недостаточно? Да и насчёт философов и философии я выразился на мой взгляд достаточно ясно.
Теперь что касается отдалённого будущего - неужели ты думаешь, что в чрезвычайно развитом обществе не будет проблем? Хотя бы из-за той же медицины, противодействующей естественному отбору? Ведь на самом деле с развитием цивилизации растут и проблемы! Поскольку многие из этих проблем создаются именно людьми. Например, потепление в глобальном масштабе, проблема загрязнения окружающей среды. В ближайшем будущем наверняка встанет проблема ухудшения генофонда по известным причинам, уже сейчас учёные отмечают снижение фертильности и то, что молодые люди значительно реже (в несколько раз!) занимаются сексом. Я уже молчу о том, что на протяжении уже довольно длительного времени объём мозга человека уменьшается.
А что говорить про отдалённое будущее? Даже если мы справимся с выбросами парниковых газов, что мне в настоящий момент представляется весьма нереальным, энергопотребление ведь всё равно будет только расти! А это, даже без парниковых газов приведёт к перегреву планеты. И как с этим бороться пока что совершенно неясно.
Так что я полагаю, количество проблем и вызовов с развитием цивилизации будет также нарастать. Сейчас мы даже и представить не можем, какие это будут проблемы!
В качестве примера множества таких проблем будущего, предлагаю почитать фантастический роман Сергея Снегова "Люди как боги", ещё советских времён. Конечно же, с современных позиций он выглядит весьма наивно, а иногда и откровенно смешно. Хотя даже сам автор считал своё произведение пародией.
Если нет бумажной версии (у меня она есть, даже с суперобложкой!), скачать можно здесь.

Оффлайн digitalman

• DiG_Man
  • Full
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
« Ответ #13 : Января 31, 2022, 09:04:59 »
Относительно данной темы: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Я тут недавно прочел несколько цитат от Достоевского.
И у него есть думаю совершенно гениальная цитата: Сама жизнь важнее смысла жизни.

Думаю искать смысл жизни иногда просто глупо, достаточно просто жить.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Newmann

• Member
  • **
« Ответ #14 : Февраля 15, 2022, 09:57:13 »
Так, слишком много текста, по очереди:

Уже можно утверждать, что никакого отношения к науке это всё не имеет!

Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?

Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя, ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень. Мы называем ее животной, потому что она воспринимается только нашим физическим (животным) телом.

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Вопрос:
Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия.

Поэтому даже в самой маленькой промежуточной ступеньке все равно остаются какие-то не полностью постигаемые нами части, и в них мы ощущаем свою ограниченность.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней. Но каждая из них словно ограничена вширь и в глубину своего постижения. Иными словами, невозможно понять все ступени до конца, пока мы их окончательно не пройдем. Каббала это признает, принимает, и поэтому в ней существует совершенно четкое понимание ограниченности.
М. Лайтман

https://www.youtube.com/watch?v=m23KWsGvOXE&feature=emb_logo  - лайтман извиняется, что называет каббалу наукой

А вы не забыли случайно, что Тора - это в иудаизме первая часть еврейской Библии? Т.е. предмет религиозного культа иудеев! Это же касается и заповедей.

Все святые книги на самом деле говорят о высшем мире, просто особым языком, там ни слова не оворится о нашей реальности, и никто из религиозных людей не понимает в них слова, ибо каббала это не религия а наука, и в ней существует четкий, научный язык, где точно определены причина и следствие:

В Высшем мире зарождаются все события, нисходящие затем в наш мир, причем все нисходящие силы точно ложатся на свой объект в нашем мире.
Нет ни одного объекта, ни одной силы, ни одного явления в нашем мире, которое не было бы следствием Высшего мира."

В Торе описаны духовные процессы Высшего мира, происходящие вне времени и пространства.
Когда мы читаем книгу, нам очень сложно за различными семейными или историческими рассказами – за всем, что там описывается – увидеть и ощутить то, что, по словам каббалистов, в ней скрыто.
Люди ищут в Торе коды, находят всевозможные зависимости. Есть миллионы видов связей между любыми её частями, потому что каждая часть связана со всеми остальными.

Подсчитано количество букв, слов, выражений, блоков. В последнее время с помощью компьютеров произведена огромная работа по изучению внутренней структуры, видов букв, их составных частей. В итоге это ничего не дает человеку, потому что он не знает, что стоит за каждым символом, за каждой точкой, за каждым наклоном буквы, за каждым сочетанием, за определенным перемещением слов.

Людям, способным видеть только наш мир, кажется, что Тора повествует об устройстве земных дел, о взаимодействиях между людьми,
о том, как должен вести себя человек, как общаться с другими членами коллектива, как организовано человеческое общежитие и каковы его законы. На самом деле, это абсолютно не так.
________________________________________ _____________________________
"Кому неизвестна мудрость каббалы, тот может постичь только внешнее, видимое, материальное. Но главное – это внутреннее, постигаемое путями внутреннего управления".
РАМХАЛЬ «Адир бэ Маром»

В Торе посредством объектов нашего мира описываются закономерности Высшего мира. Например, построение Храма, работа в нем и многие другие заповеди, большая часть которых в нашем мире не имеет рационального объяснения.

В основном, заповеди не имеют целесообразного применения, потому как описывают Высший мир словами нашего мира. Поэтому обычные люди, видящие только наш мир, воспринимают Тору, как историческое повествование. Каббалисты, читая ту же самую книгу, понимают, что она рассказывает о Высшем мире и о его законах.

Тора написана на языке причины и следствия: следствие в нашем мире дает название силе, которая его создала. В духовном мире нет названий. Когда человек смотрит сквозь материальный объект или действие, он называет всю цепочку, создавшую данный объект, его именем.

Возьмем для примера описанное в Торе нисхождение семейства Якова в Египет: семь тучных лет и семь голодных в Египетском рабстве, бегство от Фараона, переход через Красное море, вход в Синай, сорокалетнее скитание по пустыне и далее – до построения Первого Храма.

В нашем мире все эти исторические события, несомненно, происходили: и египетское рабство, и разрушение Храма, и скитание по пустыне, и восхождение Моисея на гору Синай. Этому есть археологические доказательства. Каббалисты же, изучая, исследуя Высшие силы, через земные объекты, явления и события видят их проекцию, движение, влияние на наш мир, выясняют, к чему оно приводит.

Все, о чем говорится в Торе, в итоге, исполнилось вплоть до нашего поколения, до конца XX века. Начиная с XX века и далее, наступает особый период в истории человечества, когда оно вновь получает древнюю каббалистическую мудрость, идущую от Адама.
С ее помощью можно начать проникать внутрь природы, постигать ее корни, и таким образом, найти смысл бытия человека в мироздании. Человечество сегодня пребывает в затяжном кризисе, который вынуждает нас искать причину нашего существования и его цель.
"Каббалистический подход к Пятикнижию – это герменевтика, которая отвечает в убедительной форме самостоятельности, чудесной оригинальности, многогранности, всеобъятности, неизмеримости ее содержания".
И. В. Гете «Материалы к истории учения о цветах»

Во-первых, что такое "Высший источник"? чем его свет отличается от света другого источника?
Во-вторых, излучение, в том числе и света, всегда сопровождается уносом энергии. Откуда эта книга берёт энергию, уносимую излучением? Или для неё закон сохранения энергии не писан?

Вы рассуждаете о понятиях и определениях высшего мира оперируя нашими, материальными понятиями, но в высшем мире слова значат совсем не то, что подразумевается в мире материальном. Свет в высшем мире, - это не свет нашего мира, энергия и свет это одно и тоже, если очень грубо говорить, в мире по сути существует только свет и желание. Больше в мироздании не существует ничего.  Но вы так не поймете, и запутаетесь, нужно начинать с самого начала, никак иначе не обьяснить, что такое высший источник, какие источники света существуют, каким образом проявляется связь материального и духовного (через ту же книгу). По каббале в мироздании существует только творец и творение, и огромное количество различных взаимоотношений между нимим. Творец - это всегда самый высший источник, непознаваемый, излучающий свет или энергию бесконечно, та самая энергия созидания, которая творит ВСЕ.. Также она создает творение, которое является ему противоположным, сутью которого является получение этой энергии. По каббала это звучит как желание отдавать, наполнять, насыщать (что представляет собой высший источник или творца) и желание наслаждаться, наполняться, получать, - творение, которое всегда желает получить ту энергию или наслаждение, которое исходит из этого источника. Цель творения - насладить творения.  Слишком сложно все это обьяснить в 2 словах, нужно изучать последовательно/ (энергия света существует всегда и везде, она бесконечна, из нее буквально создано все мироздание, просто человек по определенным причинам, в виду отличия своих свойств от света не ощущает ее. Читая книгу, он начинает приближаться, уподобляться по свойствам свету, свойства которого -любить, отдавать, наслаждать, и в меру приобретения таких качеств, начинает ее ощущать. Излучения бесконечно, и целью его всегда является насладить творения.

Все, что мы ощущаем в жизни - -есть следствие воздействие этого света на желание. Создано одно лишь желание насладиться, это сама суть творения, еще раз, в мироздании существует только желание насладиться и творец, или желание насладить творение. Мы,, по сути своей представляет собой желание насладиться. Больше в мире нет ничего.

Все остальное- это производная взаимоотношений этих двух параметров. Когда Желание насладиться перестает ощущать свет по определенным причинам, оно оказывает ощущающим себя в темной материальной действительно, куда проникает всего лишь искра этого света, которая поддерживает жизнь этого желание.
Как только творение исправить себя,  изменить определенным образом она вновь ощутить свет. Материальная действительность - это не более, чем ощущение скрытия света от творения. Как только творение вновь начинает ощущать свет, реальность материи начинает рассеиваться, и вырисовывается истинная картина мироздания. Чем более творение уподобляется свету, тем более оно ощущает его. Мы от рождения абсолютно противоположны ему, поэтому совершенно не ощущаем его...Каббалисты же так себя изменяют, что открывают целый новый мир, ощущают свет в полной мере, поднимаются как бы на высший уровень мироздания. Они явно ощущают высший мир, или миры (чем ближе по свойствам к свету, темы выще мир, всего есть 5 миров, и 125 ступеней подьем до самого высшего источника, о первопричине же творения могут говорить лишь те каббалисты, которые в полной мере уподобились свету.) Самое минимальное ощущение света уже выводит человека в высший мир, вне времени, движения, пространства, выше смерти материального мира..

"Каббалисты в своих постижениях поднимаются на более высший уровень реальности, вне времени и пространства и оттуда уже исследуют наш мир и все остальное. Для того, чтобы понять определенный уровень, нужно подняться на следующий, более высокий. Материальная вселенная находится на самом низшем уровне, в каббале она так и определяется - как самый худший из миров, черная точка в центре зияющей пустоты. Более поэтическим языком нежели научным это описывает великий каббалист АРИ, своего рода сокращенная форма сути каббалы.

Обладая абсолютным знанием о происхождении мироздания, каббалисты разных времен оставили «свидетельские» описания процесса творения. Наиболее подробным и современным (а не аллегорическим, иносказательным, как это принято у большинства каббалистов) языком об этом пишет величайший каббалист АРИ , живший в начале XIV века."

Перевод оригинального текста:

Знай, до начала творения был лишь Высший, все собой заполняющий, свет.
И не было свободного, незаполненного пространства –
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство Свое,
Что явилось причиной творения миров,
Сократил себя Он в точке центральной своей –
И сжался свет и удалился,
Оставив свободное, ничем не заполненное пространство.
И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,
Так, что место пустое форму окружности приобрело,
Поскольку таковым было сокращение света.
И вот, после сжатия этого, в центре, заполненного светом, пространства
Образовалась круглая пустота, лишь тогда
Появилось место, где могут создания и творения существовать.
И вот, протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился, внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
Прежде этих миров был бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его –
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.
И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве, пустом, находящимся.
И круг каждый от каждого мира, и близкие к свету – важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей, в центре зияющей пустоты.
И так удален от бесконечного – далее всех миров,ф
И потому, материально так окончательно низок –
Ведь внутри окружностей всех находится он –
В самом центре зияющей пустоты.

Во-первых, напомню слова Д.И.Менделеева: "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Без измерений нет науки!" Так что же измерила каббала, если она наука? И с помощью каких приборов?

С помощью так называемого шестого органа ощущений, который и развивается как раз в мере уподобления свету..

Основные разделы науки каббала

Каббалисты такие же люди, как и все мы. Однако, вооружившись соответствующей методикой, они произвели такую работу над собой, что начали ощущать внешний объективный мир. Это каббалисты и объясняют в своих трудах, знакомя нас с системой духовных миров. Как в любой науке, в каббале существует теоретическая и практическая сторона, куда включается собственный язык, понятийный аппарат, самостоятельные инструменты исследования, постановка экспериментов и сравнительный анализ.

Всего насчитывается пять миров, пять уровней познания. Все они, как описывает «Книга Зоар» - основной каббалистический источник - присутствуют внутри человека и построены по единой схеме. Каждый из миров является следствием предыдущего. Все, что есть в нашем мире - любой атом, клетка, организм – имеет свой корень, прообраз в мирах духовных. В высших мирах нет материальных понятий, там существуют только силы, порождающие объекты нашего мира и наши ощущения.

Между силой высшего мира (причиной, корнем) и ее следствием (ветвью) в нашем мире существует четкая определенная связь. Поэтому любой корень вверху мы можем отобразить с помощью его ветви в нашем мире. На этом принципе основана передача информации, называемая «язык ветвей», с его помощью созданы основные каббалистические труды

В каббале имеется три основных раздела, и в каждом из них говорится о постижении Общего Закона мироздания. Есть раздел, изучающий нисхождение миров и импульсов поступенчато, вплоть до нашего мира. Он занимается исследованием исключительно высших миров: их функционированием, управлением, воздействием на нас; тем как мы своими поступками влияем на высшие миры, и какова их обратная реакция.

Следующий раздел каббалы занимается методикой развития души , внутренней части человека, принадлежащей высшему миру. Эта часть не имеет ничего общего с витальной, жизненной силой нашего организма, которая не отличает человеческие тела от животных.

Все процессы, связанные с нисхождением души в физическое тело, выходом из него после биологической смерти и нисхождением в новое тело, называются «кругооборотами души». В отношении тел такого понятия не существует.

Все души - один организм - http://www.youtube.com/watch?v=JAlN3REJPWs

Раздел каббалы, в котором разработан математический (понятийный) аппарат для описания духовных процессов, позволяет каббалисту изучать их воздействие на себе, анализировать, градуировать, сопоставлять поступающие свыше сигналы с собственными реакциями на них.

Математический аппарат каббалы состоит из:

· гематрий – цифровых записей духовных состояний миров и души;

· графиков состояния и зависимости взаимного влияния духовных миров и души;

· таблиц, матриц всевозможных включений свойств миров и душ.

В результате постижения с уровня нашего мира высших духовных миров человек начинает ощущать единую систему и единый замысел творения и начинает понимать, что без приобретения дополнительного органа восприятия он не сможет выйти за границы своего мира.

Конечной целью изучения данной науки является: получение наивысшего наслаждения, достижение совершенства своего существования, абсолютное познание, и как следствие этого – полное равновесие между внутренней системой (душой человека) и внешней, называемой «Творец».

Во-вторых, если речь идёт о чём-то неощутимом и скрытом от нас, то на каком основании можно вообще утверждать, что это самое скрытое вообще существует, а не является просто фантазией больного воображения?

На основании схожести ощущений каббалистов разных времен, которые именно так и создали целую науку высшего мира.. существует целых 16 томов, свыше 3000 тыс страниц детальных описаний и исследований каббалистами высшей реальности, так называемый _талмуд или учение десяти сфирот_. Своего рода физика высших миров, более того каббалисты на протяжении столетий дополняли  исследования друг друга, записывали. уточняли, даже поправляли друг друга. Это наука существует уже давно, и эта великая книга подытожила все исследования каббалистов за все время существование этой науки.

Ее написал самый великий каббалист, Бааль Сулам,  практически наш современник, который достиг самых вершин постижения, откуда ему нетрудно было сопоставить и систематизировать все написанное и исследование каббалистами до этого, специально для нашего поколения, чтобы помочь нам подняться в духовный мир. Книга составлена на основе труда другого великого каббалиста Ари  (Древо жизни), жившего в 16 ст, которое в свое время также создал подобную книгу,  охватывающую и резюмирующую всю каббалу до него... Это знаменитая  книга в среде каббалистов.. Сегодня уже вся каббала записана в  Учении десяти сфирот,  хотя вообщем каббалисты как раз писали книги друг для друга, как ученые нашего мира. помогая в исследованиях друг другу.. 

В-третьих, относительно высшего мира - хочу напомнить фразу, сказанную одним из великих: "Реальность у нас одна. А если кто-то говорит о какой-то другой реальности (других мирах), то к физике это не имеет ни
Во-вторых, "мир сил, силовых полей, мир выше материи" - это откровенная чушь! Дело в том, что так называемые силы и поля - они вполне материальны!

Уже даже та же квантовая физика максимально близко подходит к тому, о чем говорит каббала, что реальность зависит и изменяется от наблюдателя. Сама по себе она не существует, и именно человек определяет, какой мир он видит. Если мы начнем по определенному относится или смотреть на реальность, то оно приобретет совсем иную форум, изменяя себя мы изменим мир, настолько что ощутим себя вечными и совершенными, выше времени и движения.. Как в эксперементах квантовой физики- наблюдатель определяет все..

каббала обьясняет  что все, что мы видим, лишь проекция наших собственных свойств на белом фоне, так называемом экране высшего света. Какие наши свойства, такой мир мы и рисуем себе на белом экране, а изменив своии свойства определенным образом, мы увидим совсем иную картину окр действительности, совсем другой мир, итд.

Не поленитесь - гляньте данное видео, тут все очень четко показано с точки зрения каббалы, оно буквально обьясняет все о восприятии реальности материальной vs духовной -  https://www.youtube.com/watch?v=yuvAkfRPqYw

"Наука всегда утверждала, что мы воспринимаем мир по определенным законам, вне зависимости от личности исследователя. Но когда выяснилось, что все зависит от того, как изменяемся мы сами, вся картина мира пошатнулась. Таким образом начала выявляться связь между наукой и каббалой. И если 20-30 лет назад невозможно было даже говорить с учеными о каббале – они вообще не воспринимали ее подход, то сейчас они уже готовы прислушаться и принять утверждение, что все зависит от нас, все зависит от человека, и все то, что мы принимаем за реальность, – это оттиск наших свойств.

Все наши ощущения, все наши действия существуют лишь в том мире, который мы себе представляем, и не существует никакой реальности самой по себе. Если мы изменим угол зрения, то есть наши свойства, то увидим вместо вещества волны, а вместо волн – вещество. Нечто подобное открылось исследователям элементарных частиц в 20-30-е годы прошлого столетия.

Сегодня мы можем говорить с учеными и вместе обратиться ко всему миру с новым объяснением его устройства. Это настоящий переворот в мировоззрении, и последствия его огромны и очень важны. Все зависит от нас; все, по сути, зависит от внутреннего состояния человека. Вся система законов этого мира, все наблюдаемые нами связи и соответствия между частями мира – все это зависит от нас.

Нет никакой объективной реальности. А раз так, то необходимо знать только одно: каким образом нам стоит измениться, под каким углом следует рассматривать абстрактный высший свет, пребывающий в абсолютном покое, чтобы он проявился наилучшим для нас образом, в оптимальном виде. И этим занимается наука каббала.

В противовес всем остальным наукам, она не занимается исследованием материи вне нас; она изначально говорит о том, как должен измениться человек, чтобы изменился и воспринимаемый им мир. По сути, это и есть вся наука каббала.

Картина мира, какой она сегодня нам представляется, ужасна. Мир погружен в полное отчаяние;
отсюда – тяга к наркотикам, кризис семьи и общества в целом. Но все это не потому, что так устроен мир. Это лишь слепок растущего в нас желания: ведь именно желание порождает нашу картину мира, проецируя себя на свойства высшего света.

Несколько лет назад, начиная налаживать связи с учеными, я обнаружил, что они готовы воспринимать эти идеи и соглашаться с таким подходом. Они готовы сотрудничать и понимают, что в этом – будущее науки. Наука будущего – это наука каббала. Она даст правильное отношение к миру.

Прежде мы считали, что этот мир существует сам по себе, независимо от нас. Но сегодня ученые соглашаются с нашим способом исследования мира. Они ведь и сами приблизились к такому подходу путем экспериментов, путем исследования реальности. Они «переключили» восприятие внутрь человека и перенесли внутрь человека причины происходящего снаружи.

Сам по себе мир не изменится. Мир – это высший свет, пребывающий в абсолютном покое. И о том же мы читаем в последних статьях ученых. Астрофизики, например, утверждают, что Вселенная – это единая мысль, действующая разумно и целенаправленно. Экологи пришли к выводу, что наша планета с ее атмосферой и всеми природными проявлениями ведет себя как некое живое существо, обладающее разумом и программой действий, и реагирует на нас как живой объект.

На этих основаниях ученые приходят к выводу, что и Вселенная, и земной шар, и все, что на нем существует, от самых простых форм жизни до глобальных систем, – все это оттиск свойств человека. Поэтому, в конечном счете, все науки, развивавшиеся в течение тысячелетий, сумели охватить лишь очень узкую область исследований действительности.

На их место приходит наука каббала, которая поглощает их, сотрудничает с ними и объясняет человеку, как правильно исследовать истинную реальность. Реальность проявляется для нас в соответствии с принципом подобия свойств, при сопоставлении наших свойств со свойствами света. Любое явление открывается нам только при уподоблении наших свойств этому явлению.

Можно объяснить это на простом примере: звуковые волны существуют вне моего уха, но я воспринимаю их только при условии, что у меня внутри есть система, способная воспроизводить такие же волны.

Простейшая аналогия – радиоприемник. Если внутри него есть колебательный контур, производящий волну, совпадающую по частоте с наружной, происходит резонанс: приемник как бы захватывает волну извне и проводит ее к слушателю. Таким образом, чтобы уловить волну, я должен обладать неким соответствующим ей свойством. Если я хочу воспринять какую-то определенную часть действительности, я должен знать изначально, какими внутренними свойствами мне следует для этого обладать.

Мы рождаемся с пятью органами чувств. И у каждого из них есть определенная область восприятия, в которой фиксируются все наши реакции на происходящее вовне. Мы воспринимаем на слух не все волны, существующие вокруг нас, а только в определенном диапазоне: скажем, от 15 Гц до 15 КГц. Так же устроены и все остальные органы чувств.

Мы созданы таким образом, что мир открывается нам лишь в пределах наших пяти областей восприятия. А если бы у нас были дополнительные органы чувств с иными областями восприятия, картина мира выглядела бы совсем по-другому. Картина мира – это то, что представляется нам вследствие наших реакций на нечто находящееся снаружи.

Снаружи находятся волны, высший свет. И из всех этих волн мы улавливаем только незначительную часть, ограниченный набор впечатлений в определенном диапазоне частот. Вот и все, что, в конечном счете, создает нашу картину мира. Так мы воспринимаем и самих себя, и окружающую реальность.

И, разумеется, эта картина является оттиском наших свойств. Если кто-то от рождения лишен одного из органов чувств, его представление о мире отлично от нашего. И если у нас появится дополнительный орган восприятия, картина мира также изменится.

Наука развивается в результате исследований этой картины. Человек, ограниченный своими свойствами, не может исследовать то, что находится за гранью его восприятия. Для этого нужно дополнительное свойство, которое называется экраном, или шестым органом чувств. Наука переживает кризис, но ее развитие не завершено: ей необходимо перейти на более высокий уровень.

Изменить наши природные, телесные органы чувств мы не можем, поэтому мы воспринимаем окружающий мир как единую картину. Но если бы у нас появился орган восприятия, способный изменяться, то, благодаря ему, нам открылся бы изменяющийся мир. Именно так происходит, когда мы обретаем новую возможность – с помощью экрана воспринимать иной, высший мир.

Наука каббала объясняет человеку, как ощутить, уловить, воспринять реальность в соответствии с его выбором, настройкой его дополнительного внутреннего органа ощущения – экрана, сосуда, кли, души (все это одно и то же)

Эти две теории являются фундаментом, на которых происходит всё, что имеется в нашей реальности.
К сожалению, объединить эти две теории в одну непротиворечивым способом, в так называемую "Теорию Всего"
Каббала как раз что и выводит эту теорию всего, ибо сводит все мироздание всего лишь к двум параметрам или силам  - сила получения и сила отдачи. Все. Исходя из этих двух сил, их взаимодействия и выстраивается вся реальность, две противоположные силы - альтруистическая и эгоистическая.  Если вы проследите все творения мира по каббале, она вас от так называемой точки начала (очень условно определенной), когда из силы отдачи , из творца выделяется сила получения (творение) приведет к материальной вселенной со всеми ее закономерностями, которые на самом деле являются как бы обратной стороной духовной реальности..Тоесть все законы материи - это эгоизм, а истинная, духовная реальность построена на альтруизме..Этот мир считается как бы несуществуюшим с точки зрения всего мироздания, это всего лишь своего рода стартовая площадка для восхождения в истинный вечный мир. Он существует благодаря искре высшего света, которая его и создала, света тут практически нет.. 

проблемы "темной материи", которой во Вселенной 22%, и "тёмной энергии", которой во Вселенной 74%. И только 4% составляет обычная, барионная материя, из которой состоят звёзды, в том числе и Солнце, планеты, Земля в том числе, да и мы люди тоже.

Вопрос:
Что каббала говорит о загадке темной энергии и темной материи?

Ответ:
Каббала не касается явлений нашего мира и ничего о них не говорит. Можно проводить какие-то параллели между Высшим миром и нашим, но эти сравнения относительны и напрямую не касаются друг друга.

Вопрос:
Что исследует каббала? Можно ли сказать, что она исследует сознание человека, связь между сознаниями?

Ответ:
Нет. Каббала исследует два свойства желания: свойство отдавать и свойство получать. Оба желания лежат в основе нашей природы, и соответствие между ними, – какое из них превалирует над каким, в какой мере и т.д. – составляет все части и все уровни творения.

Вопрос: Что значит "каббала не исследует наш мир"?

Ответ: Этим занимаются науки нашего мира. А наука каббала занимается исследованием следующей, так называемой высшей ступени. Но для этого надо находиться на той ступени, на которой ты хочешь ее изучать.

Во-первых, упоминание так называемых "святых книг" уже однозначно говорит о том, что каббала - это религия.

Святые в данном случае означает  говорящие о высшем мире, духовном мире а не материальном..

В-третьих, откуда взялось вот это число: 613?
Ведь число может быть получено лишь двумя путями:
1. Вычислено на основе некоторой теории (какой?).
2. Получено в результате измерения (чего? Каким прибором?).
В противном случае, да ещё и с учётом "высшего мира" - всё это плод болезненных фантазий, не имеющих никакого отношения к реальности!

Именно что, как и все, о чем говорится в каббале - получено в результате измерения 6м органом ощущений или душой, как хотите так и называйте. Это и есть прибор, более того после смерти тела, 5 органов чувств у вас пропадают, а этот прибор остается уже навсегда. Именно его человек и должен развить в течении своей жизни..

На каких данных основана каббала

Каббала основана только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.

В каббале, как и в любой науке, есть свой четкий исследовательский аппарат: математический и графический (в виде схем и таблиц). Вместо чувств, переживаний, впечатлений от воздействия Высшей управляющей силы, каббалисты оперируют векторами, интенсивностью притяжения и подавления желаний. Их соотношения измеряются численно, а желания и их наполнение определяются мерами. С помощью таких научных средств каббалисты описывают ощущаемое ими Высшее управление.

Существует ошибочное мнение, что все названия и понятия, используемые в каббале, относятся к разряду абстрактных и являются чисто условными. Это неверное представление возникло вследствие того, что каббала изучает высший мир, находящийся вне рамок времени и пространства. Его можно постичь только овладев каббалистической методикой. Поскольку лишь немногие ученые осваивают эту науку и постигают духовный мир, то есть наблюдают, ощущают и практически исследуют высшие законы и их проявления, то бытует мнение, что все, относящееся к высшим мирам суть категории отвлеченные, абсолютно оторванные от действительности.

На самом деле каббала как раз не описывает ничего, что не отражало бы реальную действительность, постигаемую путем практического опыта.

Непреложный закон каббалистов гласит:

«Описывается только постигаемое практически». Для каббалиста не существует того, что он не постиг. Поэтому в каббале не может быть абстрактных объектов, понятий, определений – все они являются следствием постижения.

Постижение в каббале – есть явное ощущение, осознание источника наслаждения, того, что исследуется, со всеми его замыслами, планами в мере той ступени, на которой мы его постигаем. Постижение основано на понимании первопричин духовной природы

https://www.youtube.com/watch?v=KNuzI_HxSIc - как происходит постижение

Во-первых, упоминание Творца в очередной раз подтверждает что каббала - это религия!
Творец, это не более чем природа или общий закон природы..

Во-вторых, какие-такие "духовные миры"? Они что, реально существуют? Увы, нет! По крайней мере, не существует ни единого доказательства этого. Ведь что такое "духовные миры"? Это всего лишь модели окружающей человека реальности, сформированные у него в головном мозгу

Дело в том, что наука познаёт реальность объективно! С помощью экспериментов и наблюдений, т.е.

Естественным способом мы воспринимаем реальность посредством пяти органов чувств, и нам сложно ориентировать себя таким образом, чтобы сквозь эту реальность ощутить духовный мир. Мы видим, как ошибаются люди, воображающие себе иные формы существования, принимая их за духовные.

Для того, чтобы проникнуть вглубь материи и ощутить силы, действующие внутри нее, необходимо пользоваться определенной методикой и прилагать особые усилия. Все действующие в мироздании силы, в конечном итоге, соединяются в одну, именуемую Высшей силой или Творцом. Творец организует, создает и содержит в Себе все частные силы, приводит их в действие и через них актуализирует материю, поскольку в любой материи всегда заключена частичка Его всеобъемлющей силы. Мы же ощущаем исключительно материю, то есть, воздействие этой силы на нас.

Материей или материалом каббала называет желание, за которым стоит еще одно желание, приводящее его в действие. Изначальное желание называется Творцом. Нашему восприятию трудно прорваться сквозь материю и увидеть Творца – ту внутреннюю силу, приводящую ее в действие.

Как перестать фокусироваться на внешней стороне реальности? Как сконцентрировать взгляд таким образом, чтобы разглядеть за картиной нашего мира силу, приводящую материю в действие? На эти вопросы дает ответы каббала, в этом и заключается ее методика.

Изучение данной темы поможет нам правильно настроить себя и увидеть единую всеобъемлющую силу, управляющую нами, приводящую материю в действие.

https://www.youtube.com/watch?v=Gt3tmN6dNA4 - 6й орган ощущений

Каббала – это наука о восприятии («каббала» в переводе с иврита означает «получение», «восприятие»), о том, как я воспринимаю реальность. Каббала дает понять, что следует остановиться и подумать не о мире, находящемся вокруг нас, а о самих себе. Если мы изменим себя, окружающий мир тоже будет выглядеть по-другому, мы увидим его иным.

Я увижу, что мир прозрачен, что я прохожу сквозь него, в нем нет стен и перегородок. Я воспринимаю его разгороженным потому, что так устроены мои органы чувств. Будь они устроены иначе, я проходил бы сквозь стены, подобно рентгеновским лучам. Однако мои органы чувств устроены таким образом, что один материал кажется мне твердым, другой – жидким, третий газообразным. Так я все это ощущаю.

Поэтому самое главное – знать, как мы можем изменить наше восприятие,
и не просто изменить, а достичь состояния, при котором увидим вместо этого мира истинную картину, называемую миром Бесконечности. Бесконечность означает отсутствие границ постижения, устранение предела в осмыслении, глубине воспринимаемой реальности. Тогда мы обнаружим единую силу. Мы не видим нюансов, не различаем ни красного, ни белого, не чувствуем ни сладкого, ни горького, ни давления, ни вакуума, никаких объектов, никаких иных сил. Все силы и все законы соединяются в одном поле, называемом светом бесконечности.....

http://www.youtube.com/watch?v=m4vdy0qLcL8 - зачем нам иллюзорный мир

Что я собой представляю и какова эта реальность? Это реальность наивысшего духовного восприятия. Что происходит с моим телом? Я начинаю ощущать, что тела не существует, что оно - лишь мое впечатление от самого себя. Подобным образом изменяется и вся действительность. Я начинаю понимать, что мои представления о собственном рождении и жизни в каком-то мире, в неком окружении, на Земле, во Вселенной, являлись не более, чем внутренними. Содержание этих представлений определялось спецификой моих инструментов восприятия. Таким образом, человек выходит из своей ограниченности к бесконечному неограниченному восприятию и обнаруживает, что существует в иной форме. Это существование в иной форме называется душой.

Итак, мы постоянно пребываем в одной реальности – в поле, называемом светом бесконечности, или Творцом.
Творец создал каждого из нас в виде точки, ощущающей саму себя. В конечном итоге, существует одна сила, и в ней имеется точка, ощущающая индивидуальность, свою собственную жизненную силу. Эта точка развивается до тех пор, пока не начинает воспринимать реальность как Бесконечность. Миры, души и все, что кажется нам существующим в этом мире – суть временные феномены, присутствие которых в воспринимаемом нами поле обусловлено несовершенством способов нашего постижения.

По мере совершенствования келим этот мир становится все более прозрачным и, в конце концов, исчезает. Вместо него возникают картины, в большей степени соответствующие бесконечности, и называемые духовными мирами: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Так совершенствуется мое восприятие. Поэтому Бааль Сулам говорит, что все, воспринимаемое душами, определяется их внутренними свойствами. В той мере, в какой меняются эти свойства, меняется и окружающий мир.

Впрочем, если есть что сказать по существу. я готов и дальше подискутировать. Только аргументированно и доказательно!

Есть очень много всего, я планировал сказать это постепенно, но вы в одном посте затронули все сразу, поэтому приходит все сваливать в кучу.. ПО существу, скажу - не спешите, прежде чем делать выводы, сначала поймите, с чем вы имеете дело, поймите чужую точку зрения, посмотрите с нее, а потом уже делайте вывод.. Если ВЫ посмотрели то видео, которое я рекомендовал, то половина ваших вопросов отпадет сама собой...вы можете с ней и не соглашаться, но она дает исчерпывающие ответы на вопросы о ощущаемом / неощущаемом человеком, а в этом по сути дела вся суть дискуссии...
Изучите, прочитайте все написанное мной, посмотрите видео, там все как раз что по существу ваших вопросов, и если остануться какие то вопросы, с радостью отвечу..
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2022, 10:00:20 от Newmann »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #15 : Февраля 16, 2022, 02:50:39 »
Так, слишком много текста, по очереди:

В вашем якобы ответе - это именно так! Причём по большей части совершенно бессодержательного. Поэтому тоже буду отвечать по очереди, и очевидно, что далеко не на всю ту чушь, что вы сюда вывалили.

Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?

Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.
Во-первых, после пары лет в университете - это ещё далеко не учёный и даже не его личинка! Это просто студент. Право называться учёным человек получает лишь тогда, когда начинает заниматься самостоятельными исследованиями, начинает публиковаться в рецензируемых научных изданиях, участвовать в научных конференциях, где принимают участие другие учёные, подчас весьма маститые, имеет признание в научном сообществе. выражающееся в достаточно высоких наукометрических показателях (индекс Хирша и т.д.). И пары лет даже после университета для этого увы, недостаточно.
Во-вторых, в самом вопросе речь шла о критериях научности, но в ответе нет ни единого такового критерия!
В-третьих, я уже устал повторять, что наука познаёт реальность объективно! Просто по определению - наука:
Нау́ка — деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Всё, что касается субъективных методов, якобы познания - наукой не является!

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Так, чушь продолжается...
Какие-такие "внутренние изменения"? Изменения в расположении органов? Изменение их функционирования и метаболизма? Как это объективно зарегистрировать - что вот да, эти изменения уже произошли? По каким критериям вы будете определять, что вот тех изменений ещё недостаточно, а вот этих - уже вполне?
Упоминание неких "личных" свойств в очередной раз показывает, что Каббала - это не наука! Ещё раз для особо трудных - наука познаёт реальность объективно! Т.е. совершенно независимо от какой-то там личности.
Какая-такая "особая методика"? Ведь в любом научном направлении никакая "особая методика" не нужна. Научный метод познания он един и универсален для любого направления в науке! Т.е. это опять подчёркивает, что Каббала - не наука.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя, ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень.

И опять чушь!
Какая-такая "новая реальность"? Напомню вам слова, сказанные одним из великих: "Реальность у нас одна, а если кто-то начинает говорить о какой-то другой реальности, то к физике это не имеет ни малейшего отношения. Это - из области психиатрии!;D

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Ещё раз: какие-такие "новые свойства"? Как они объективно проявляются? Также хочу напомнить, что в науке не существует каких-то "уровней", её развитие происходит непрерывно и постоянно.
Я уже молчу про столь очевидную чушь, как "пять новых духовных органов ощущений"!  ;D Органы чувств у человека - это вполне объективные структуры, которые осуществляют связь с внешним миром - с реальностью.
А что такое "духовные органы чувств"? Как узнать объективно, что вот у этого человека они ещё не сформировались, а вот у того - уже всё, готовенькие?
Вам откровенную чушь писать не надоело?  :-\

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе.

И опять чушь! В очередной раз: наука познаёт реальность объективно! И какие-либо изменения в конкретном человеке к познанию реальности не имеют совершенно никакого отношения.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Опять чушь? Ещё раз: реальность у нас одна! И все ваши "высшие уровни" - не более, чем плод воображения. Если вы считаете иначе, будьте добры, приведите объективные доказательства существования этих "высших уровней"! Если вы это не сможете сделать, в чём я уверен совершенно абсолютно, то все ваши эти "высшие уровни" - всего лишь плод больного воображения!  ;D

Вопрос: [/B]Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия. 
Во-первых, что такое "корень души"? Вообще-то, душа, как самостоятельная сущность - это чисто религиозное понятие! С научной точки зрения душа - это всего лишь набор шаблонов поведения данного конкретного человека в разных ситуациях. И этот набор шаблонов формируется обучением, воспитанием, социумом, в котором находится этот человек. И материальной структурой этой души являются нейронные связи в головном мозге. И где здесь корень? То, что говорит Лайтман о "корне души" - это откровенный религиозный бред!
Во-вторых, - про уровни я уже неоднократно писáл: в науке нет никаких уровней - она развивается постепенно и непрерывно!

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней.

Во-первых, приведите объективные доказательства существования этой вашей "лестницы духовных миров". И такие же доказательства существования самих этих "миров". Или это точно также просто бред больного воображения?  ;)
Во-вторых, откуда вы взяли это число - 125? Напомню: число может быть получено лишь двумя способами:
1. Вычислено на основе некоторой теории (модели реальности).
2. Измерено с помощью соответствующей аппаратуры и методики измерений.
Приведите либо процедуру вычисления этого числа, либо аппаратуру и методику измерений с помощью которых оно было получено.

Все святые книги на самом деле говорят о высшем мире, просто особым языком, там ни слова не оворится о нашей реальности, и никто из религиозных людей не понимает в них слова, ибо каббала это не религия а наука, и в ней существует четкий, научный язык, где точно определены причина и следствие:

В Высшем мире зарождаются все события, нисходящие затем в наш мир, причем все нисходящие силы точно ложатся на свой объект в нашем мире.

Ещё раз приведу цитату: "Реальность (Мир) у нас одна, а если кто-то говорит о какой-то другой реальности, то к физике это не имеет ни малейшего отношения. Это - из области психиатрии!"

В Торе описаны духовные процессы Высшего мира, происходящие вне времени и пространства.

Бред! Вернитесь чуть раньше и прочитайте цитату про "другие реальности"! Во-вторых, Тора - это религиозный источник! И Лайтман на него неоднократно ссылается. Но по большому счёту, Тора - это всего лишь сборник мифов и легенд! Хотя в ней и отражены некоторые факты реальной истории. Вот только при чём здесь наука?

В Торе посредством объектов нашего мира описываются закономерности Высшего мира.

И ещё раз: приведите объективные доказательства существования этого "высшего мира"!

Вы рассуждаете о понятиях и определениях высшего мира оперируя нашими, материальными понятиями, но в высшем мире слова значат совсем не то, что подразумевается в мире материальном.

И опять: приведите объективные доказательства существования этого "высшего мира"!

Свет в высшем мире, - это не свет нашего мира, энергия и свет это одно и тоже, если очень грубо говорить, в мире по сути существует только свет и желание. Больше в мироздании не существует ничего. 

Опять чушь? Про ваш "высший мир" уже устал писáть: где объективные доказательства его существования? Это во-первых.
Во-вторых, энергия - это вовсе не свет и вовсе не самостоятельная сущность! Энергия - это мера движения материи в самом общем смысле! Просто по определению.
В-третьих, в реальности существуют лишь объекты и явления. Это всё. А всё остальное: пространство, время, законы природы и т.д. и т.п. - придумано человеком!
В частности, пространство придумано для того, чтобы можно было описáть взаимное расположение объектов. Время было придумано для того, чтобы можно было упорядочить последовательность событий (явлений). Законы Природы были придуманы чтобы можно было описывать явления, происходящие с объектами нашей реальности.
Замечу в очередной раз, что физика никогда не ставила и не ставит перед собой задачи узнать как там всё устроено "на самом деле". Причём по очень простой причине: это невозможно сделать в принципе! Ну, разве что по звонку Небесной канцелярии.  :D
Поэтому любая физическая теория - это всего лишь модель, которая количественно описывает явления в области своей применимости с достаточной точностью. И ничего более. Причём моделей, имеющих одну и ту же область применимости и обладающих одинаковой точностью, может быть много, если не бесконечно много. Из всего возможного множества моделей (теорий) имеющих одну и ту же область применимости и одну и ту же точность, общепринятой становится та, которая наиболее простая.
Это, в общем-то и есть научный подход к познанию реальности.

Но вы так не поймете, и запутаетесь, нужно начинать с самого начала, никак иначе не обьяснить, что такое высший источник, какие источники света существуют, каким образом проявляется связь материального и духовного (через ту же книгу). По каббале в мироздании существует только творец и творение, и огромное количество различных взаимоотношений между нимим. Творец - это всегда самый высший источник, непознаваемый, излучающий свет или энергию бесконечно, та самая энергия созидания, которая творит ВСЕ.. 

Вы сначала объективно докажите, что этот ваш "высший мир" действительно существует! А затем также объективно докажите, что существует этот ваш "Творец - самый высший источник"! И не забывайте, что энергия - это не самостоятельная сущность, а лишь мера движения материи. Просто по определению! А то у религиозных невежд, каббалистов, эзотериков и тому подобного люда есть очень скверная привычка: придавать некоторым терминам смысл, отличный от общепринятого и известный только им! Однако они забывают, что термины и определения как раз для того и вводятся, чтобы все люди понимали сказанное и написанное одинаково!

Также она создает творение, которое является ему противоположным, сутью которого является получение этой энергии. По каббала это звучит как желание отдавать, наполнять, насыщать (что представляет собой высший источник или творца) и желание наслаждаться, наполняться, получать, - творение, которое всегда желает получить ту энергию или наслаждение, которое исходит из этого источника. Цель творения - насладить творения.  Слишком сложно все это обьяснить в 2 словах, нужно изучать последовательно/ (энергия света существует всегда и везде, она бесконечна, из нее буквально создано все мироздание, просто человек по определенным причинам, в виду отличия своих свойств от света не ощущает ее. Читая книгу, он начинает приближаться, уподобляться по свойствам свету, свойства которого -любить, отдавать, наслаждать, и в меру приобретения таких качеств, начинает ее ощущать. Излучения бесконечно, и целью его всегда является насладить творения.

Бред чистейшей воды!  :-\

Все, что мы ощущаем в жизни - -есть следствие воздействие этого света на желание. Создано одно лишь желание насладиться, это сама суть творения, еще раз, в мироздании существует только желание насладиться и творец, или желание насладить творение. Мы,, по сути своей представляет собой желание насладиться. Больше в мире нет ничего.

Ещё раз: в вопросе речь шла об объективной регистрации этого вашего "света"? Где ответ на этот простой вопрос, а не привычное вам словоблудие?

С помощью так называемого шестого органа ощущений, который и развивается как раз в мере уподобления свету..

:o Вы вообще понимаете, что такое объективно? Какое отношение имеют к объективному познанию наши органы чувств, не важно какие - реальные структуры организма, иди выдуманные вами "духовные органы"?

Основные разделы науки каббала

Каббалисты такие же люди, как и все мы. Однако, вооружившись соответствующей методикой, они произвели такую работу над собой, что начали ощущать внешний объективный мир.

:o Устал уже просить: приведите объективные доказательства самого существования этого вашего "внешнего объективного мира"!

Всего насчитывается пять миров, пять уровней познания. Все они, как описывает «Книга Зоар» - основной каббалистический источник - присутствуют внутри человека и построены по единой схеме

:o Родной мой, внутри человека могут присутствовать лишь выдуманные миры! Которые не имеют ни малейшего отношения к реальности.

Каждый из миров является следствием предыдущего. Все, что есть в нашем мире - любой атом, клетка, организм – имеет свой корень, прообраз в мирах духовных. В высших мирах нет материальных понятий, там существуют только силы, порождающие объекты нашего мира и наши ощущения.

Бред! Доказывающий полнейшее ваше невежество, впрочем, как и Лайтмана. Начнём с азов: что такое материальное? Материальное - это всё то, что состоит из материи. Что такое материя? Это всё то, что обладает массой. Что такое масса? Это свойство объектов, позволяющее им участвовать в одном из фундаментальных взаимодействий - гравитационном. Это же свойство определяет инерцию объектов.
Таким образом, если мы говорим о чём-то не материальном, то это что-то массой не обладает!
А дальше вспомним школьную физику, а точнее - второй и третий законы Ньютона.
Если применить их совместно, то становится очевидным, что объекты, не обладающие массой (нематериальные объекты) не способны оказывать какое-либо влияние на наш материальный мир! Поскольку никаких сил они породить в принципе не могут. Т.е. ваше предыдущее заявление - это откровенная чушь!  ;D Очевидно, не имеющая ни малейшего отношения к науке.

Математический аппарат каббалы состоит из:

· гематрий – цифровых записей духовных состояний миров и души;

· графиков состояния и зависимости взаимного влияния духовных миров и души;

· таблиц, матриц всевозможных включений свойств миров и душ.

Это не математический аппарат, это просто бла-бла-бла! Причём ни на чём не основанное. Поясняю: любая теория основывается на некоторых постулатах, являющихся обобщением экспериментальных фактов, либо некоторых аксиомах, если это чисто математическая теория. И собственно математического аппарата, например: алгебра, дифференциальная геометрия, теория функций комплексных переменных, матричное исчисление, тензорное исчисление и т.д.
Поскольку как вы заявляете, что каббала - это наука и она описывает какую-то реальность, пусть даже другую ( :D ), то приведите:
1. Постулаты каббалы, в каких экспериментах они были объективно установлены.
2. Аппарат какой математической теории, хотя бы из указанных мной ранее, используется в каббале.
3. Каким путём, на основе постулатов и применяя соответствующие математический аппарат, можно совершенно строго получить некоторые выводы.
Ведь теории для того и разрабатываются, чтобы можно было на основе этой теории давать соответствующие предсказания! Ведь теория, которая не даёт никаких предсказаний попросту никому не нужна.
Да, и ещё одно: если таковые предсказания каббала всё же даёт, то как эти предсказания были объективно проверены? А если нет ни предсказаний, ни их проверки, то есть ли вообще теория?

На основании схожести ощущений каббалистов разных времен, которые именно так и создали целую науку высшего мира..

:o Опять? Какие-такие "ощущения"? Вы что, опять забыли, что наука познаёт реальность объективно! А субъективные ощущения к этому не имеют ни малейшего отношения.

В-третьих, относительно высшего мира - хочу напомнить фразу, сказанную одним из великих: "Реальность у нас одна. А если кто-то говорит о какой-то другой реальности (других мирах), то к физике это не имеет ни

Уже даже та же квантовая физика максимально близко подходит к тому, о чем говорит каббала, что реальность зависит и изменяется от наблюдателя. Сама по себе она не существует, и именно человек определяет, какой мир он видит.

Так, вот не лезли бы вы в те области, в которых совершенно ничего не понимаете! Впрочем, как и Лайтман. Меня всегда поражает, когда люди, ну совершенно не разбирающиеся в какой-то области, делают выводы вселенской общности и такой же вселенской глупости!
Не существует какой-либо зависимости проявлений реальности от наблюдателя. Дело здесь совершенно в другом: наблюдение (не наблюдатель!) всегда подразумевает воздействие на объекты реальности. Например, чтобы определить наличие электромагнитного поля, мы должны поглотить хотя бы один фотон, который преобразуется либо в электрический импульс, вызывающий щелчок в динамике и слышимый нами, либо вызывает фотохимическую реакцию, приводящую к изменению окраски эмульсии, видимой нами. Если интенсивность поля высокая, то исчезновение одного фотона существенно не повлияет на параметры этого поля. А если фотон всего один? И он при измерении просто исчез? Вот это и есть то якобы "влияние" о котором вы говорите. Т.е. наблюдение (не наблюдатель!) за процессом всегда связаны с тем или иным воздействием на систему. В макромасштабах такое воздействие не приводит к заметным изменениям в объекте наблюдения: например стол остаётся столом и при слабом и при сильном освещении, конечно, до тех пор, пока интенсивность излучения не приведёт к повреждению поверхности стола вплоть до его возгорания! Но в микромасштабах энергии даже одного фотона достаточно, чтобы полностью изменить состояние квантового объекта (сжечь стол, по аналогии с макрообъектами).
Это надо просто понимать, а не заявлять, что именно наблюдатель как-то влияет на реальность.

каббала обьясняет  что все, что мы видим

Правда? Вы не забыли, что в физике, например, объяснить - это значит создать модель, количественно описывающую те, или иные явления! Есть таковая модель у каббалы? Естественно, строгая с математической точки зрения и основанная на постулатах, подтверждённых экспериментально?

Не поленитесь - гляньте данное видео, тут все очень четко показано с точки зрения каббалы

Посмотрел. По большей части враньё, вопиющая безграмотность, а подчас и бред сивой кобылы.
Прежде всего, в этом ролике опять идёт речь о познании мира через ощущения, т.е. субъективно. А наука познаёт реальность объективно, по сути дела независимо от органов чувств человека. Именно этой цели служат разнообразные приборы.
Во-вторых, человек и реальность связаны через модель реальности, которая существует, создаётся и уточняется в мозгу человека как непосредственно с помощью его органов чувств, так и с помощью информации, получаемой как с измерительных приборов, так и информации, получаемой из других источников, например, книг, кинофильмов, а теперь и интернета. Только не нужно забывать, что интернет - это большая помойка, на которой огромное количество мусорной информации, это в частности, касается и каббалы.

И если 20-30 лет назад невозможно было даже говорить с учеными о каббале – они вообще не воспринимали ее подход, то сейчас они уже готовы прислушаться и принять утверждение, что все зависит от нас, все зависит от человека, и все то, что мы принимаем за реальность, – это оттиск наших свойств.

Ну ведь откровенное враньё! Может быть вы приведёте хотя бы одну ссылку на рецензируемое издание, где бы такое утверждалось? Ждём-с...

Сегодня мы можем говорить с учеными и вместе обратиться ко всему миру с новым объяснением его устройства.

Ещё раз: объяснить - это значит создать количественную модель! Что может количественно объяснить каббала? Например, попробуйте с помощью каббалы объяснить эффект Лензе-Тирринга! Ждём-с...

Нет никакой объективной реальности. 

:o Опять нагло врём? Ещё раз: наука познаёт именно объективную реальность! Просто по определению. Поэтому не нужно демагогии и словоблудия.

В противовес всем остальным наукам, она не занимается исследованием материи вне нас; 

Тем, что происходит внутри человека, занимается биология, биофизика, биохимия, психология, нейронауки и т.д., но не каббала! Поскольку реально выхода от каббалы никакого нет. Есть лишь надувание щёк и пушение пальцев, ну в точности, как и с любой религией.  :D

Несколько лет назад, начиная налаживать связи с учеными, я обнаружил, что они готовы воспринимать эти идеи и соглашаться с таким подходом. Они готовы сотрудничать и понимают, что в этом – будущее науки. 

А не будете ли так любезны, огласить фамилии этих якобы "учёных", что готовы сотрудничать в области каббалы? Или это опять откровенное враньё?  ;)

Но сегодня ученые соглашаются с нашим способом исследования мира. Они ведь и сами приблизились к такому подходу путем экспериментов, путем исследования реальности. 

:o Ну сколько же можно нагло врать? Ещё раз: огласите фамилии тех "учёных", что исследуют реальность с помощью каббалы!

Астрофизики, например, утверждают, что Вселенная – это единая мысль, действующая разумно и целенаправленно. Экологи пришли к выводу, что наша планета с ее атмосферой и всеми природными проявлениями ведет себя как некое живое существо, обладающее разумом и программой действий, и реагирует на нас как живой объект. 

И снова враньё! Дайте ссылку на публикации в рецензируемом издании с этими утверждениями!

Изучите, прочитайте все написанное мной, посмотрите видео, там все как раз что по существу ваших вопросов, и если остануться какие то вопросы, с радостью отвечу..

Давайте начнём с простого: с ответа на один-единственный вопрос - какие есть объективные доказательства самого существования этих ваших "высших  миров"? Вот когда вы предоставите проверяемые доказательства этого, тогда можно будет разобрать и другие вопросы.

Но сначала я вам рекомендую тщательно разобраться, что такое объективное и что такое субъективное.

P.S. Мне кажется, эту тему пора переносить либо в "Шестую палату", либо в одну из подтем "Религия".

Оффлайн Newmann

• Member
  • **
« Ответ #16 : Февраля 16, 2022, 08:00:24 »
И снова враньё! Дайте ссылку на публикации в рецензируемом издании с этими утверждениями!
НУ если Вы даже высказывание Эйнштейна не знаете на этот счет, что тут уже говорить... Эйнштейн значит врал..Звучит также сомнительно, как и все ваши выводи относительно каббалы..ВЫ больше заинтересованы не в том, чтобы понять точку зрения, а доказать свою правоту, при этом называете Эйнштейна наглым лжецом..

ВЫ не услышали, что мира самого по себе не существует, без того, кто бы его ощущал, в этом вся загвоздка, и наука с этим в принципе уже согласна, как было сказано выше, хотя к подобному согласию пришла далеко не сразу..(доказательства существования миров вам были даны в схемах графиках и таблицах выше, хотите убедитсья сами, раскройте свои чувства и почувствуете, другого способа нет! Поэтому столько и говорится об относительности восприятия, так как те же миры,  - это не более, чем развитие вашего восприятия..) Никаких ссылок я вам искать не буду, сами поищите, что говорил Эйнштейн об ощущении вселенной для начала, могу лишь посоветовать посмотреть на эту тему данное видео, тут объективное vs субъективное разбирается уже на глубину -

https://www.youtube.com/watch?v=uqIOQsHF9KM    - тут о Ньютоновском подходе к восприятию реальности и других взглядах науки,  сравнение и обьяснение с точки зрения каббалы, разбирается на глубину.. ( передача в 3х частях, очень интересная)

О квантовой физике спорить также бессмысленно, я доверяю мнению и выводам известных ученых в этой области, а не предположительным, громким заявлением вселенского масштаба любителей...

Далее, в тексте ниже вы найдете те самые высказывания знаменитых ученых (лжецов по вашему мнению), помимо вруна Эйнштейна, на тему вселенной и мысли..

Вселенная – это гигантская голограмма

Теории, положившие начало открытию голографического эффекта, были впервые разработаны в 1947 году Денисом Габором (Dennis Gabor), получившим за это открытие Нобелевскую премию. Голограмма представляет собой явление, в котором целое содержится в каждой из его составляющих. Ученые приходят к выводу, что реальность, по своей сути, тоже является голограммой. На голографическом эффекте основывается и работа головного мозга. Наши мыслительные процессы имеют много общего с низшим уровнем развития Вселенной и состоят из того же вещества. Мозг – это голограмма, отражающая голографическую Вселенную[78].

Авторами этой необычной идеи являются двое выдающихся мыслителей – физик Лондонского университета Дэвид Бом (David Bohm), ученик Эйнштейна, и один из светил мировой квантовой механики, нейрофизиолог Стэндфордского университета Карл Прайбрам (Karl Pribram). По воле случая они совершили свои открытия совершенно независимо друг от друга, работая в разных областях науки.

Бом пришел к выводу о голографической природе Вселенной после нескольких лет неудачных попыток объяснить все процессы и явления квантовой механики с помощью традиционных теорий.

Прайбрам, занимаясь изучением человеческого мозга, также убедился в неспособности традиционных теорий разгадать многочисленные загадки его устройства. Для обоих ученых голографическая модель внезапно наполнилась определенным смыслом и послужила ответом на многие прежде неразрешимые вопросы.

Оба автора опубликовали свои открытия в начале 70-х годов прошлого столетия. Их работы нашли живой отклик в научной среде, но, к сожалению, так и не получили широкой известности за ее пределами. Некоторые исследователи отнеслись к ним скептически (а какая научная теория избежала подобной участи?), однако многие ведущие ученые мира пополнили ряды их сторонников.

Ученый из Кембриджа, лауреат Нобелевской премии по физике 1973 года, Брайан Джозефсон (Brian Josephson) назвал теорию Бома и Прайбрама «прорывом в понимании сущности реальности». С этой точкой зрения согласен и доктор Дэвид Пит (David Peat), ученый-физик Канадского королевского университета и автор книги «Мост между материей и мозгом». Пит утверждает, что «наши мыслительные процессы значительно теснее связаны с физическим миром, чем многие предполагают».

В 1979 году Роберт Дж. Джан (Robert G. Jahn), декан Школы технических и прикладных наук Принстонского университета, разработал программу по изучению «роли сознания в выявлении материальной действительности». Проведя тысячи экспериментов, Джан и его помощники опубликовали свои открытия, обнаружив, что имеются все основания утверждать: мозг может непосредственно влиять, и влияет, на материальную действительность. В 1994 году ведущие ученые и педагоги мира собрались в Принстонском университете, чтобы обсудить, как можно развить эту поразительную теорию и применить ее на практике в конкретных областях науки. Это открытие настолько необычно, что попытки применить его результаты на практике неизбежно связаны с многочисленными сомнениями и колебаниями.

Взаимодействие сознания и материального мира уже не представляется сегодня чем-то фантастическим: сознание – энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме. Это помогает понять, почему наши фантазии, мысленные образы, желания и страхи оказывают влияние на реальные события, и объясняет, как материализуется созданный мозгом образ.

Подобные открытия, касающиеся сущности реальности, могут стать движущей силой для нашего дальнейшего совершенствования и роста. Осознавая себя частью открытой и динамичной Вселенной и понимая, что его мозг играет решающую роль в создании реальности, человек сможет развить более активный и творческий подход к жизни. Теперь ему не нужно стоять на обочине, наблюдая за происходящим со стороны, – новые открытия позволяют понять, что обочины нет и никогда не было. Все основано на взаимном влиянии. Куда бы мы ни шли и что бы мы ни делали, наши мысли творят окружающую действительность.

Эйнштейн как-то сказал: «Открытие новой теории подобно восхождению на гору, когда взору открывается новая и более широкая панорама».

Глава 2

Способы восприятия действительности

2.1. Множественность подходов к восприятию реальности.

2.2. Каббалистический метод восприятия реальности.

2.3. Человек определяет свой мир.

2.4. Все миры находятся внутри человека.

2.5. Воображаемый мир.

2.6. Вопросы и ответы.

Дополнительный материал.

2.1. Множественность подходов к восприятию реальности

Исследования внешнего мира сконцентрированы внутри человека. Ощущать что-либо, находящееся извне, человек не способен. Он может лишь до некоторой степени расширить диапазон своих органов чувств, повысив их природные возможности: для усиления зрения использовать микроскоп и телескоп, для усиления слуха – гидрофон и т. д.

Несмотря на то что мир постоянно меняется, человеческие органы чувств остаются неизменными. Какие бы приборы мы ни конструировали, сколько бы ни узнавали о своем теле, мы способны регистрировать лишь наши реакции на нечто, находящееся вне нас. С конца ХХ столетия ученые стали понимать, что традиционная система исследования природы, в сущности, исчерпала себя. Изучая реакции на поступающую извне информацию, человек не может достичь контроля над реальностью и своим существованием.

Естественные науки демонстрируют, что для поддержания жизни и дальнейшего развития любая клетка или целый организм должны находиться в равновесии с окружающей средой. Внутренние свойства клетки или организма должны быть сбалансированы с естественной средой обитания по принципу гомеостазиса[79]. Если равновесие не соблюдается, организм испытывает дискомфорт, негативные последствия которого могут привести к его гибели.

Знание законов природы и функционирования Высшего мира[80] позволит человечеству ознакомиться с воздействующими на нас естественными силами, о которых мы сегодня ничего не знаем. Если мы сможем войти с ними в гомеостазис, то обретем наилучшую форму существования.

Следовательно, овладение знаниями о внешнем мире в том виде, в каком он предстает сам по себе, вне наших телесных ощущений, даст нам возможность полностью ему соответствовать и, таким образом, достичь наилучшего состояния.

Одним из важнейших следствий получения информации о духовном мире является исчезновение понятия времени и абсолютное знание всех своих будущих состояний. В результате этого человек получает возможность в полной мере управлять своей судьбой. Современная наука тоже начинает признавать необходимость выхода за пределы возможностей пяти органов чувств, однако не имеет методики для подобной инверсии.

Вплоть до начала прошлого столетия ньютоновская наука формировала у людей весьма ограниченный взгляд и лимитировала раскрытие их потенциальных возможностей. В течение более чем двух столетий ньютоновским мировоззрением диктовались критерии приемлемости и неприемлемости переживания реальности. В соответствии с этим «нормально функционирующим» считается тот человек, который способен точно отражать описанный ньютоновскими законами объективный внешний мир. Согласно этой точке зрения, наши ментальные функции ограничиваются восприятием информации через органы чувств, ее хранением в наших «ментальных банках данных», а затем, возможно, перетасовкой сенсорных показаний с целью создания чего-то нового. Любое значительное отклонение от такого восприятия «объективной реальности» могло быть квалифицировано как продукт бурного воображения или расстройства психической деятельности[81].

Однако поистине фантастические открытия в области природы материи, на которые столь щедрым оказался прошлый век, разрушили многие привычные стереотипы. Постепенно ученые пришли к выводу, что природа – вероятностный мир, и в ней господствует закономерный выбор возможностей, а не принудительный фатализм. По мере продолжения исследований сверхмалого и сверхбольшого – субатомных сфер микромира и астрофизических сфер макромира – исследователи обнаружили, что в некоторых из основных ньютоновских принципов имеются серьезные ограничения и изъяны. В первой половине XX в. экспериментальным путем удалось выяснить, что атомы, которые ученые считали неделимыми строительными блоками материального мира, на самом деле состоят из элементарных частиц – протонов, нейтронов и тому подобных.

Обнаруженные субатомные частицы демонстрировали не типичное поведение, которое ставило под сомнение ньютоновские принципы. В одних экспериментах они вели себя как материальные частицы, а в других проявляли волновые свойства. Это явление стало известно как «квантово-волновой парадокс». На субатомном уровне наши старые определения материи были заменены статистическими вероятностями, описывающими их «тенденцию существовать», и, в конечном счете, старые определения материи растворились в так называемом «динамическом вакууме». Дальнейшее исследование микромира вскрыло тот факт, что Вселенная, которая, по нашим наблюдениям, состоит из плотных дискретных объектов, в действительности является сложной сетью, объединяющей события и отношения. В этом новом контексте сознание играет активную роль в творении самой реальности, а не только пассивно отражает объективный материальный мир.

В исследовании астрофизической сферы ученые обнаружили столь же поразительные откровения. Например, в теории относительности Эйнштейна пространство не трехмерно и время не линейно, они существуют нераздельно и скорее объединены в четырехмерный континуум, известный как «пространство – время». При таком взгляде на Вселенную то, что мы воспринимали некогда как границы между объектами и различие между материей и пустым пространством, ничем новым не заменяется.

Напротив, вся Вселенная, состоящая из дискретных объектов и пустых промежутков между ними, рассматривается как единое протяженное поле переменной плотности. С точки зрения современной физики материя и энергия превращаются одна в другую. Согласно этому новому знанию сознание считается неотъемлемой частью вселенской канвы и не ограничивается деятельностью нашего мозга. По этому поводу британский астроном Джеймс Джинс[82] сказал, что Вселенная современного физика намного больше походит на великую мысль, чем на сверхгигантскую машину.

Исследования известного американского физика Д. Бома[83] в области квантовой механики и физики микромира также опровергают традиционное описание бытия как мозаики разъединенных элементов. Мир в его экспертизе оказывается целостной и неделимой реальностью, подобной описаниям каббалистов. В этой констатации нет ничего удивительного. Бом считает ограниченной и незавершенной любую теорию космоса, если она не включает в себя сознание как существенный ингредиент бытия. Скажем еще откровеннее: Бом, как и ряд других физиков, склоняется к мысли, что Вселенная сама похожа на какой-то всепроникающий Разум.

Квантовая теория возрождает каббалистическое воззрение о том, что Вселенная – это множество миров: космос, можно полагать, определенным образом закодирован в каждой клетке.

2.2. Каббалистический метод восприятия реальности

Каббала обучает методике достижения верного восприятия реальности. Рисуя себе картину реальности, человек оживляет ее. Образы и ситуации, которые он создает в своем воображении, в сущности, и являются миром, в котором он живет (собственно, поэтому такой мир и называется «воображаемым»). Если человек построит правильные модели для ощущения высшей, бесконечной, реальности, это будет означать, что он достиг вечной и совершенной жизни.

К этому выводу приводит каббала, утверждая, что в творении не существует ничего, кроме нас и света бесконечности, имеющего единственную цель – уподобить себе творение и сделать его таким же вечным и совершенным. Мы изучаем науку, разработавшую метод обретения такой формы существования и с ее помощью занимаемся построением правильных образов для восприятия нашего мира, постижением высших форм существования. Мы должны нарисовать себе правильные образы света бесконечности, пребывающего вне нас.

Формы света бесконечности мы создаем в себе не сразу. Вначале мы строим различные промежуточные фазы, называемые ступенями[84], мирами[85], парцуфим[86], сфирот[87].
Постепенно, после постижения всех этих духовных объектов, мы приходим к истинной и единственно существующей картине. Каббала обучает тому, как поступенчато прийти к ее осмыслению.

При этом не важно, что ты представляешь себе в своих желаниях, не важно, как твои желания сочетаются в каждое мгновение жизни, во время существования в текущем состоянии. Важно в каждом своем состоянии позаботиться о том, чтобы твои желания были направлены вовне, чтобы ты не оставался внутри своего эгоистического мира, а изучил, в соответствии с рекомендациями каббалистов, что представляет собой Высший мир для того, чтобы правильно его понять.

В каббале это называется «раскрытие глаз»[88]. В конечном итоге, все книги каббалистов служат тому, чтобы правильно откалибровать наши органы чувств и настроить наше кли таким образом, чтобы достичь восприятия простого Высшего света.

Раскрываемые нами промежуточные фазы являются воображаемыми. Даже Высшие миры – Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон — также представляют собой частичные формы мира Бесконечности, картины которых мы рисуем в наших келим, пока еще не полностью уподобленных простому Высшему свету.

Когда мы достигаем совершенной картины, все миры исчезают, мы включаемся внутрь бесконечной силы, и это является правильной формой существования. Мы пребываем в ней и в настоящий момент, но не воспринимаем ее, рисуя себе другую картину, которая предстает перед нами.

Получается, что работа должна осуществляться не над самими желаниями, а над их направленностью, то есть мы обязаны обрести намерение отдачи вне нас, поменять способ постижения. Тем самым мы достигаем духовного восприятия, бесконечности. Наше ощущение жизни, смерти, болезней, здоровья и всего существующего изменится соответствующим образом, поскольку все это мы создаем в собственном воображении.

2.3. Человек определяет свой мир

Миры и все, что присутствует в реальности, включено в бесконечность. Когда души придут к исправлению, составляющие реальности раскроются в соответствии со степенью исправления. Сейчас потенциал этой реальности находится в мире Бесконечности, чтобы проявиться перед тем, кто раскроет его на деле, и остаться потенциалом для того, кто этого не сделает.

Таким образом, раскрытие – это совершенно индивидуальный фактор, личное дело каждого. Сообразно со своими сосудами[89] человек определяет, в каком мире и в какой реальности он находится, какую часть бесконечности ощущает. О том, что остается вне человеческого ощущения, невозможно ничего сказать. Мы не знаем, что находится вне нашего восприятия, вне кли. Кли всегда ощущает то, что присутствует внутри него. Ни в этом мире, ни в духовных мирах мы не можем чувствовать вне своих келим. Поэтому и миры не существуют вне того, кто их ощущает. Однако потенциально сосуд и свет в бесконечности уже готовы к тому, чтобы души получали оттуда – каждая в мере уподобления свойствам света.

материал отсюда - https://www.litmir.me/br/?b=61605&p=18

"Науки, такие как теология, философия и математика берут свои принципы и корни из каббалы. Поэтому все эти науки подчинены этой мудрости; и их принципы и правила подчинены ее принципам и правилам; и поэтому их аргументация недостаточна без нее".

Раймунд Луллий

"Изучай каббалу, она объяснит тебе все!"

Теофраст Парацельс

п.с
тема как раз что идеально подходит под категорию _непознанное_, ибо это именно то, чем является нераскрытая в наших ощущениях большая часть мироздания. Мы ощущаем лишь крохотных фрагмент релаьности в своих 5 чувствах, каббала же предлагает, развиться и ощутить все, полный объем мироздания.  НЕ выйдя за рамки своего узкого, эгоистического восприятия, вы никогда не сможете приблизиться к этим мирам в обычной науке, вы приблизитесь к парадоксальным явлением квантовой науки, (который каждый трактует как ему вздумается, что кстати отрицает научный подход), столкнетесь с необьяснимыми явлениями, которые якобы отрицают устоявшиеся законы, но пересечь границу  в анти мир можно лишь с помощью изменения самого себя, ибо все, что вы по сути исследуете, это границы вашего же собственного эгоистического восприятия. Нужно перевернуть себя внутри, выйти из эгоистичесокго восприятия в альтруистическое, тогда, вы подниметесь на высший уровень реальности, и уи=видите обратную картину мира, силы породившие материальную действительность..никак иначе..   

Это вовсе не религиозный подход, ибо вам предлагают проверить а не верить, провести эксперимент на себе, попробовать ощутить, что существует дополнительный обьем мироздания и убедиться в этом самому.Проверить данную научную гипотезу на практите, на самом себе. Все, кто проверял, великие каббалисты, - и не только, уже в этом убедились, отсюда такая широкая литература по строению духовных миров.Абсолютно научный подход, поэтому если вы хоть немного уважаете чужую точку зрения, оставьте пожалуйста ее в этом разделе.
спасибо. 
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2022, 08:19:16 от Newmann »

Оффлайн Newmann

• Member
  • **
« Ответ #17 : Февраля 16, 2022, 08:32:39 »
Вы вообще понимаете, что такое объективно? Какое отношение имеют к объективному познанию наши органы чувств, не важно какие - реальные структуры организма, иди выдуманные вами "духовные органы"?

Ощущения

Человек познает мир с помощью пяти органов чувств. Он подобен черному ящику, который воспринимает только то, что поступает в него извне. Информация, доставляемая нашими сенсорами в замкнутую систему, регистрируется, обрабатывается, анализируется. То, что не улавливается органами восприятия, мы не ощущаем.

http://www.youtube.com/watch?v=2ECNdXV4BiM - "Ощущения"

Окружающая действительность постоянно оказывает на нас воздействие, которое на самом деле остается для нас загадкой. Мы ощущаем только свою реакцию на него, поэтому наше познание замкнуто внутри нас, и не позволяет объективно судить о внешней реальности. Мы обрабатываем поступающие сведения с помощью наших ощущений, только и всего.

Все существующие технические приспособления лишь несколько расширяют диапазон наших возможностей, но не позволяют кардинально выйти за их рамки. С помощью приборов невозможно создать новый орган чувств. Мы даже не можем себе представить, какой увидели бы окружающую действительность, будь у нас иные органы восприятия.

После соответствующей обработки всех полученных впечатлений, в нашем представлении возникает внутренняя картина, которую мы называем «наш мир». Эта картина сугубо субъективна, и мы не имеем возможности сравнить ее с объективной реальностью.

Таким образом, объем нашего познания всегда ограничен рамками наших ощущений, базирующихся на возможностях пяти органов чувств. Это положение является общим для всех людей, что и позволяет нам поддерживать отношения, обмениваться знаниями, впечатлениями, понимать друг друга.

https://www.youtube.com/watch?v=qCQjPu5qzbM - "Первое знакомство с каббалой"

Наши органы ощущений, а точнее, органы сбора информации, извлекают и обрабатывают ее исключительно по признаку личной выгоды.

Любой организм устроен так, что его единственным желанием является получение наслаждения. Желание получить максимальное наслаждение – это основной закон, существующий на всех уровнях природы – неживой, растительной, животной и человеческой.

Может ли человек развить в себе дополнительный орган ощущения, позволяющий ему воспринимать окружающую реальность во всей ее полноте?

Каббала и есть та выверенная временем, научно обоснованная методика, позволяющая развить дополнительный орган ощущения. Она дает возможность получить добавочную информацию о чем-либо, существующем во внешнем мироздании. Освоив этот метод, мы начнем осознавать окружающий мир совершенно иначе: вне зависимости от нашего субъективного эгоистического восприятия.

http://www.youtube.com/watch?v=oAWJQDLAWYQ - "Раскрытие каббалы"

Каббала – самая близкая человеку наука. Она объясняет, для чего он существует: зачем рождается, почему живет, откуда пришел, куда уходит после того, как заканчивает свой земной путь и в чем смысл его жизни.

Таким образом, каббала – это методика постижения духовных миров и нашего мира, как их следствия. Каббала не просто дает нам знания о духовных мирах, но и сам учебный процесс развивает в нас дополнительный орган ощущения, с помощью которого мы можем осуществить взаимосвязь с системой Высшего управления.

Каббала не является теоретической или абстрактной наукой, она неотделима от практики: человек постигает на собственном примере, кто он, какова его природа и что ему необходимо изменить в себе. Для него нет и не может быть ничего ближе этого знания, потому что он познает себя, свою судьбу и мир объективной реальности.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2022, 08:35:38 от Newmann »

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #18 : Февраля 16, 2022, 22:49:33 »
Так. Давайте начнём с того, что прежде, чем продолжать дальнейшую дискуссию, я напомню вам то, что я писáл ранее:

Давайте начнём с простого: с ответа на один-единственный вопрос - какие есть объективные доказательства самого существования этих ваших "высших  миров"? Вот когда вы предоставите проверяемые доказательства этого, тогда можно будет разобрать и другие вопросы.

Ну, так где же ответ на этот простой и понятный вопрос?

А вот теперь, ожидая, но, к сожалению, так и не получив от вас ответа на этот простой вопрос, я, тем не менее. позволю себе прокомментировать ваше очередное словоблудие. Конечно же, далеко не всё, а лишь настолько, насколько у меня хватит терпения.  :)

НУ если Вы даже высказывание Эйнштейна не знаете на этот счет, что тут уже говорить... Эйнштейн значит врал..Звучит также сомнительно, как и все ваши выводи относительно каббалы..ВЫ больше заинтересованы не в том, чтобы понять точку зрения, а доказать свою правоту, при этом называете Эйнштейна наглым лжецом..

Во-первых, я называю лжецом не Эйнштейна, а вас! Не нужно передёргивать.
Во-вторых, Эйнштейн не астрофизик и уж тем более, не эколог. Эйнштейн - физик-теоретик, является автором Специальной и Общей теорий относительности, также имеет ряд работ, посвящённых квантовой механике. Прежде всего, квантовой теории фотоэффекта, за что он в общем-то и получил нобелевскую премию.
В-третьих, я просил вас предоставить ссылки на работы, подтверждающие ваши заявления. А вместо этого вы снова вываливаете потоки лжи и демагогии!

ВЫ не услышали, что мира самого по себе не существует, без того, кто бы его ощущал, в этом вся загвоздка, и наука с этим в принципе уже согласна, как было сказано выше, хотя к подобному согласию пришла далеко не сразу..

:o Опять чушь пишете? Причём при полном отсутствии логики. Совершенно очевидно, что говорить о реальности (мире) могут только те, кто наделён сознанием и существует в этой самой реальности. Поскольку иначе было бы просто некому обсуждать эту реальность. Но вы, к сожалению, так и не выучили, что такое объективное и что такое субъективное! Реальность существует объективно. А вот представление каждого отдельного человека об этой реальности - всегда субъективны. В чём-то они могут совпадать с объективными характеристиками реальности, а в чём-то не совпадать, более того, могут и откровенно противоречить этим объективным характеристикам.
Напомню ещё раз: наука познаёт реальность объективно! Всё то, что не является объективным, соответственно наукой называться не может.

доказательства существования миров вам были даны в схемах графиках и таблицах

:o Вы так и не поняли, что такое научный метод познания реальности!
Во главе стоит и является судьёй эксперимент! Ваши схемы, графики и таблицы сами по себе ничего не доказывают! Я же вас просил совершенно определённо, привести постулаты (подтверждённые экспериментально!), на основе которых построена каббала, и с помощью какого математического аппарата вы получили эти ваши схемы, таблицы и графики. А затем привести эксперимент, показывающий, что действительно эти ваши таблицы и графики соответствуют реальности. Ну, и где это всё? Ведь у вас же кроме откровенного словоблудия, впрочем как и у Лайтмана, ничего этого нет!

Никаких ссылок я вам искать не буду, сами поищите, что говорил Эйнштейн об ощущении вселенной для начала

Классная отмазка!  :D А вы случаем не забыли, что в любой научной дискуссии, бремя доказательства лежит на том, кто высказал какое-либо заявление. Ведь вы же высказали заявление, что Эйнштейн якобы что-то высказывал об ощущении Вселенной, подтверждающее каббалу, да ещё и обвинили меня в том, что я назвал Эйнштейна лжецом. Так дайте ссылку на источник и приведите соответствующую цитату Эйнштейна! Иначе лжец - это вы.

могу лишь посоветовать посмотреть на эту тему данное видео, тут объективное vs субъективное разбирается уже на глубину 

Во-первых, вам пора бы знать, что видео никогда не являлось и не является доказательством чего-либо. Доказательством может быть лишь его величество эксперимент!
Во-вторых, словоблудие Лайтмана, впрочем как и ваше, рассчитано лишь на невежественных, безграмотных обывателей, и не выдерживает совершенно никакой критики при научном подходе! Конечно же, я весь этот сюжет не смотрел - зачем тратить почти час времени на очевидную глупость и невежество? Посмотрел лишь до пятой или шестой чуши, которую изрёк Лайтман - мне это вполне хватило понять всю суть его безграмотных заявлений.
Кстати, он там ссылается на древние источники, многотысячелетней давности. А вы вообще в курсе, что наука не стоит на месте, а развивается? Причём развивается весьма интенсивно - объём новых знаний, получаемых наукой, удваивается примерно каждые десять лет. Лайтман в видео указывает на источники в 2000 лет. Сами сможете посчитать, насколько мы сейчас знаем больше, чем в те времена? Я приведу готовый ответ: в те времена люди знали лишь 0,0000000000000000000000000000000000000000000000000000000006% от теперешних знаний! Можете проверить. Т.е. в те времена люди не знали практически НИЧЕГО по сравнению с современным объёмом знаний. О какой ценности древних источников в этом случае вообще можно говорить?  ;D

О квантовой физике спорить также бессмысленно, я доверяю мнению и выводам известных ученых в этой области, а не предположительным, громким заявлением вселенского масштаба любителей... 

Во-первых, вы что телепат, знаете с кем именно общаетесь? Вы точно знаете кто я, мой уровень образования, имеющиеся у меня публикации в рецензируемых научных изданиях, изобретения и т.д.?
Во-вторых, вы ведь так и не привели хотя бы одну ссылку на какой-либо рецензируемый источник, где кто-то из известных учёных хоть в чём-то подтвердил сказанное в каббале! Одно лишь словоблудие, демагогия и откровенное враньё.

Далее, в тексте ниже вы найдете те самые высказывания знаменитых ученых (лжецов по вашему мнению), помимо вруна Эйнштейна, на тему вселенной и мысли..

Вселенная – это гигантская голограмма

Чушь! И вот почему: голограмма - это изображение, которое формируется когерентным электромагнитным излучением на соответствующей структуре. Т.е. для визуализации (проявления) голограммы необходимы два условия:
1. Носитель голографической информации.
2. Источник излучения.
Причём эти две сущности должны существовать объективно! По другому - никак. Вот только увы, таких сущностей в реальности нет! Если же вы считаете, что я ошибаюсь, приведите ссылки на соответствующие работы, где было бы сказано, кто, когда и как (с помощью какого оборудования) эти сущности обнаружил. Это во-первых,
Во-вторых, любая голограмма, созданная с помощью электромагнитных волн (а других голограмм мы не знаем), формируется фотонами, которые в свою очередь подчиняются статистике Бозе — Эйнштейна, т.е. в одной точке пространства может находится неограниченное число число частиц, подчиняющихся данной статистике, например фотонов.
В отличие от этого, согласно статистике Ферми — Дирака, которой подчиняются частицы с полуцелым спином - электроны, протоны, нейтроны, в одном месте не может быть двух и более частиц в одном и том же квантовом состоянии.
Т.е. что я хочу сказать: в одном и том же месте вполне возможно совместить две и более голограмм, но в реальности, в одном и том же месте не могут находится одновременно два и более тел! Таким образом, представление о голографическом характере Вселенной - ложно.

Хотя, как я понимаю, это ваше заявление из серии слышал звон, да не знаю где он. Обычно голографический принцип применяется в приложении к Вселенной в рамках теории струн. Хотя на самом деле, во-первых, теории струн как таковой в научном понимании не существует, есть лишь гипотеза. В которой, кстати, есть довольно много нерешенных проблем, это прежде всего, проблема ландшафта. И вообще, довольно много учёных считают, что теория струн - бесперспективна. Это во-первых.
Во-вторых, если бы Вселенная подчинялась бы голографическому принципу, то в этом случае были бы экспериментально обнаружены специфические эффекты, свойственные этому, прежде всего, так называемый "голографический шум" или шум Крейга Хогана. Предсказания для такого шума порядка 10-35 метра, однако экспериментально до масштабов 10-48 метра такого шума не обнаружено! Таким образом, идея о голографичности Вселенной не находит экспериментального подтверждения.

Ученые приходят к выводу, что реальность, по своей сути, тоже является голограммой. 

Ещё раз: фамилии учёных, кто пришел к такому выводу, - в студию!

На голографическом эффекте основывается и работа головного мозга. 

И вы можете привести соответствующие публикации в рецензируемых научных изданиях по этому поводу? Ссылки на такие публикации - в студию! Иначе - это просто бред вашего больного воображения.

Наши мыслительные процессы имеют много общего с низшим уровнем развития Вселенной и состоят из того же вещества. Мозг – это голограмма, отражающая голографическую Вселенную[78].

Авторами этой необычной идеи являются двое выдающихся мыслителей – физик Лондонского университета Дэвид Бом (David Bohm), ученик Эйнштейна, и один из светил мировой квантовой механики, нейрофизиолог Стэндфордского университета Карл Прайбрам (Karl Pribram). По воле случая они совершили свои открытия совершенно независимо друг от друга, работая в разных областях науки. 

И опять чушь! Во-первых, мозг - не голограмма! По указанным ранее причинам.
Во-вторых, Дэвид Бом ученик скорее Оппенгеймера, а не Эйнштейна.
В-третьих, причинная интерпретация квантовой механики, предложенная Бомом и предполагающая существование более тонких уровней реальности, опровергнута экспериментами Аспе, как и последующими более тонкими экспериментами по проверке неравенств Белла.
В-четвёртых, Карл Прайбрам совершил якобы "открытие" не совершенно независимо от Бома, и именно на основе его работ.
Как говорится, учёные тоже люди и тоже могут ошибаться, даже великий Эйнштейн не избежал этой участи (Бог не играет в кости).
Вот только не очень красиво с вашей стороны использовать в качестве доказательств справедливости каббалы уже опровергнутые научные теории!

Проведя тысячи экспериментов, Джан и его помощники опубликовали свои открытия, обнаружив, что имеются все основания утверждать: мозг может непосредственно влиять, и влияет, на материальную действительность. 

Ссылку на эту публикацию - в студию! Естественно в рецензируемом научном издании, а не на помойках интернета.

сознание – энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме. 

:o Опять? Вы что, уже запамятовали, что энергия - это не самостоятельная сущность, а лишь мера движения материи! Просто по определению. Учите матчасть, а не пишите постоянно чушь и бред!

В исследовании астрофизической сферы ученые обнаружили столь же поразительные откровения. Например, в теории относительности Эйнштейна пространство не трехмерно и время не линейно, они существуют нераздельно и скорее объединены в четырехмерный континуум, известный как «пространство – время». 

Господи, какая чушь! А ведь я вам уже говорил: ну не лезьте вы в те области, где совершенно ничего не понимаете! Четырёхмерное пространство - пространство Минковского, объединяет ТРИ пространственные координаты и время, таким образом, что каждому событию в этом пространстве ставится в соответствие точка. СТО Эйнштейна вполне можно изложить в терминах разделения пространственных координат и времени. Но объединение их в единое пространство-время - удобнее, и является чисто формальным приёмом. К тому же, пространственные координаты и временнáя координата - не равноправны!
И что такое "нелинейное время"? У Эйнштейна такого нигде нет! Зачем же вы опять начинаете врать?
Совет прежний: не пишите чушь и бред, а учите матчасть!

Это вовсе не религиозный подход, ибо вам предлагают проверить а не верить

Каббала - это именно религиозный подход! А насчёт проверить - я уже не раз спрашивал вас: где объективные и проверяемые доказательства существования этих ваших "высших миров"?

Давайте не будем заниматься словоблудием, а для начала ответим лишь на один этот вопрос.

Оффлайн Новичёк

• Administrator
  • Hero
« Ответ #19 : Февраля 16, 2022, 22:57:08 »
Ощущения

Надоело! Ну сколько можно писать откровенные чушь и бред! При вашем невежестве, я очень сильно сомневаюсь, что вы смогли понять хотя бы часть того, о чём я писáл в предыдущем своём сообщении.

Поэтому в очередной раз прошу вас: приведите объективные и проверяемые доказательства существования этих ваших "высших миров"!

И лишь после этого можно будет продолжить обсуждение любого выбранного вами вопроса.
А приводить длинные и совершенно бессмысленные куски текста и ссылки на такое же бессмысленное видео, рассчитанное на невежественных, безграмотных обывателей - не нужно!

Давайте действовать конструктивно: разберём досконально указанный ранее вопрос и лишь после этого будем двигаться далее.

Последние сообщения на форуме:

[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июля 03, 2022, 19:26:09
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июля 03, 2022, 19:19:59
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июля 03, 2022, 19:17:58
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Июля 03, 2022, 19:14:14
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Июля 03, 2022, 19:11:30
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июля 03, 2022, 19:06:29
[Непознанное] Re: Что вы думаете об НЛО ? от Новичёк Июля 03, 2022, 19:02:58
[Религия] Re: Религия - опиум для народа от Новичёк Июля 03, 2022, 18:58:49
[История] Фильм "Неуловимые мстители" и российский флаг от Новичёк Июня 30, 2022, 15:35:53
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Июня 29, 2022, 21:19:44
[Беседка] Re: CDEK - худший сервис доставки. от john Июня 26, 2022, 10:00:25
[Беседка] CDEK - худший сервис доставки. от john Июня 24, 2022, 12:04:27
[О разоблаченных шарлатанах и созданных ими "учениях"] Re: Разоблачение шарлатанов от Новичёк Июня 20, 2022, 16:11:44
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июня 19, 2022, 23:55:17
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июня 19, 2022, 23:46:49
[Наука] Re: Новости науки и технологии от Новичёк Июня 19, 2022, 23:42:36
[История] Re: История хранения и передачи звука от Новичёк Июня 19, 2022, 22:55:51
[Экономика] Экономика и банки от Новичёк Июня 19, 2022, 22:51:57
[Автолюбителям] Re: Технологии автоматизированного вождения от Новичёк Июня 19, 2022, 22:44:39
[Политика] Re: Информационная безопасность от Новичёк Июня 15, 2022, 00:30:09