Автор Тема: Лакирование платы  (Прочитано 20431 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Лакирование платы
« : Апреля 16, 2008, 16:19:51 »
"Собраную, отлаженую и промытую плату требуется покрыть лаком, чтобы не окислялись проводники, места пайки, выводы компонентов, чем это сделать в домашних условиях?"


Вот такой вопрос пришел в личку, сходу и не знаю что ответить, кто в курсе?

ЗЫ. Были специальные лаки для этого, но я уже даже названия не вспомню, а уж где взять...
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2008, 16:20:11 от john »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Лакирование платы
« Ответ #1 : Апреля 16, 2008, 17:10:31 »
Цитата: john
"Собраную, отлаженую и промытую плату требуется покрыть лаком, чтобы не окислялись проводники, места пайки, выводы компонентов, чем это сделать в домашних условиях?"
Вот такой вопрос пришел в личку, сходу и не знаю что ответить, кто в курсе?

ЗЫ. Были специальные лаки для этого, но я уже даже названия не вспомню, а уж где взять...

Я использовал для этой цели обычный нитролак для мебели. Слегка его подкрашивал пастой из стержня от шариковой ручки и разводил пожиже. Наливал в ванночку, нужные для пайки контактные площадки заклеивал пятачками и полосками из липкой ленты, плату окунал в ванночку с лаком, затем подвешивал за угол для того, чтобы лишний лак мог стечь с платы. Потом подвешивал горизонтально за четыре угла и давал возможность лаку подсохнуть окончательно. После того как все элементы пропаяны и работа платы проверена, можно стеклянным рейсфедером покрыть незалаченные участки. Но это было давно, а сейчас вроде бы продаются любые лаки и краски в баллончиках для распыления. Вообще все просто.  

Оффлайн bravissimo

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Лакирование платы
« Ответ #2 : Декабря 30, 2010, 12:34:08 »
В бытность для защиты плат от воды пользовали лакировку в 3...5 слоев лаками ЭП 730 или УР 231. При этом обеспечивалась влагостойкость для ПЗ.
Дома же для водостойкости по чистой (!) сухой плате без канифоли покрывали в несколько слоев раствором эпоксидной смолы ЭДП (это которая ЭД20) в ацетоне с помежуточной сушкой в духовке. Несколько - чтобы поры в покрытии не перекрывались.
Нонче не заморачиваются влагостойкостью и удовлетворяются паяльной маской считая, что гидрофобной маски достаточно. по мне - на любителя, воспроизвести можно цапоном, особенно нынешним, который на самом деле - нечто кремнийорганическое. Промыть плату, покрыть  - вуаля. Можно и по-модному, перед монтажем, разумеется кроме площадок.. Легче отмывать потом будет.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Лакирование платы
« Ответ #3 : Декабря 30, 2010, 15:38:39 »
Цитата: bravissimo
В бытность для защиты плат от воды пользовали лакировку в 3...5 слоев лаками ЭП 730 или УР 231. При этом обеспечивалась влагостойкость для ПЗ.

гдеж их взять сейчас...

Цитировать
Дома же для водостойкости по чистой (!) сухой плате без канифоли покрывали в несколько слоев раствором эпоксидной смолы ЭДП (это которая ЭД20) в ацетоне с помежуточной сушкой в духовке.

не нравится, эпоксидка все-таки недостаточно пластична, а пихать туда пластификаторы - этож целая история, пока нужное подберешь, да и сушить долго, температурку подбирать надо...

Цитировать
Нонче не заморачиваются влагостойкостью и удовлетворяются паяльной маской считая, что гидрофобной маски достаточно. по мне - на любителя, воспроизвести можно цапоном, особенно нынешним, который на самом деле - нечто кремнийорганическое. Промыть плату, покрыть  - вуаля. Можно и по-модному, перед монтажем, разумеется кроме площадок.. Легче отмывать потом будет.

Маска - хорошо, но на любительских платах ее нет. Наносить в домашних условиях можно конечно, но заморачиваться с шелкографией ради одной платы... Лучше все-таки вариант покрытия платы целиком, до хоть окунанием в готовый лак. Вопрос в какой, ведь нужна хорошая адгезия не только к текстолиту, но и к олову, к покрытиям деталей, к керамике, пластмассам и т.д., да и сам лак должен быть влагостойкий.

Оффлайн krivodum

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Лакирование платы
« Ответ #4 : Января 23, 2014, 15:48:19 »
Цитировать
"Собраную, отлаженую и промытую плату требуется покрыть лаком, чтобы не окислялись проводники, места пайки, выводы компонентов, чем это сделать в домашних условиях?"


Вот такой вопрос пришел в личку, сходу и не знаю что ответить, кто тут  в курсе?

ЗЫ. Были специальные лаки для этого, но я уже даже названия не вспомню, а уж где взять...
Сейчас благо особых проблем нет.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Лакирование платы
« Ответ #5 : Октября 29, 2018, 12:47:57 »
Существует большое количество лаков для женских Ноктей (они ещё и воняют), на скорую руку можно дорожки и ими с помощью кисточки нарисовать, но вопрос, а как плату то протравить? Где взять хлорное железо? Вообще Медь с Поваренной солью в воде в реакцию вступает или нет?

Вот если, к примеру, смешать в стеклянной банке Уксус с Содой, то получится насколько я  понимаю экзотермическая реакция - с выделением тепла... Хотя у меня по химии пятёрок было мало, так что проще закрыть рот...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Лакирование платы
« Ответ #6 : Октября 29, 2018, 15:09:39 »
Существует большое количество лаков для женских Ноктей (они ещё и воняют),

Если они на акриловой основе и не содержат весьма активных растворителей (ацетон, да и уксусная кислота, входящая во множество лаков для ногтей), то ими вполне можно пользоваться. Но лучше всё же купить в хозяйственном магазине прозрачный акриловый цапон-лак, продаётся в поллитровых бутылках и стоит довольно дёшево:



А ещё лучше приобрести специальный лак - PLASTIK 71, электроизоляционный для печатных плат:



на скорую руку можно дорожки и ими с помощью кисточки нарисовать,

Если что-нибудь простое, то наверное можно, а если шаг выводов микросхемы 1,25 мм, или вообще 0,625, то кисточка тут не поможет!  :) Наиболее простой способ в домашних условиях, это ЛУТ - лазерно-утюжная технология. Печатаешь на лазерном принтере на скользкой бумаге (подложка от самоклеящихся обоев) фотошаблон печатной платы (зеркально), затем с помощью утюга переводишь его с бумаги на заготовку печатной платы из фольгированного стеклотекстолита, затем, при необходимости, ретушь специальным маркером:



А затем травишь. Я с помощью ЛУТ делал платы с микросхемами, у которых шаг выводов 0,5 мм - 0,25 мм ширина проводника, 0,25 мм - зазор между проводниками. Так же довольно легко делаются двухсторонние платы: на одном листе бумаги рядом по горизонтали печатаются фотошаблоны верхней и нижней стороны печатной платы. Затем на просвет обе части совмещаются и по углам закрепляются степлером. Заготовка печатной платы помещается внутрь, между ними, а далее обе стороны по очереди переводятся на плату утюгом. После остывания платы бумага аккуратно снимается с обоих сторон.

но вопрос, а как плату то протравить? Где взять хлорное железо?

Чего проще купить в том же магазине радиодеталей хлорное железо:



или персульфат аммония:



От которого не бывает несмываемых ржавых пятен, характерных для хлорного железа.

Вообще Медь с Поваренной солью в воде в реакцию вступает или нет?

Да с чего бы? Учите матчасть! В принципе можно выполнить гальваническое травление в растворе поваренной соли, но это сразу скажу - не подарок! Прежде всего потому, что все вытравливаемые участки должны быть электрически соединены между собой. А это, во-первых, не всегда возможно, а во-вторых, в процессе травления нарушается электрическая целостность вытравливаемых участков, что приводит к появлению участков, которые не вытравились.

Вот если, к примеру, смешать в стеклянной банке Уксус с Содой, то получится насколько я  понимаю экзотермическая реакция - с выделением тепла... Хотя у меня по химии пятёрок было мало, так что проще закрыть рот...

Ну насчёт тепла - не знаю, не мерял, а вот то, что при этом выделяется углекислый газ - так это да! В далёком детстве так делал дома газировку.  :)

 

Последние сообщения на форуме: