Автор Тема: Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")  (Прочитано 23065 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")

http://msevm.ru/oldradio/rbm/

Оффлайн RA3CC

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #1 : Мая 16, 2008, 19:31:25 »
Цитата: john
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")...

Молодец, товарищ "john", не сдается и продолжает будоражить читающую публику материалами про радиостанции времен Великой Отечественной войны. Без этих его материалов активность на форуме была бы просто нулевой...

Правда, использованные материалы --- что из журнала "Радио", что от Сергея Матвеева с QRZ.RU --- не отличаются документарной точностью. Отсюда, по-видимому, и странная комбинация моделей, вынесенная в заголовок.

Я предпочитаю пользоваться первоисточниками, и что до радиостанций РБ и РБ-М, то здесь к первоисточникам вполне можно отнести вот такой справочник от 1943 года, имеющийся в библиотеке Радиомузея РКК:



В этом справочнике есть материалы и по РБ (3-Р), и по обоим версиям РБ-М (одноваттной и пятиваттной).

Так вот, РБ (она же 3-Р) по схеме и ТТД существенно отличается от РБ-М, так что я вообще поостерегся бы писать эти модели через запятую. Правда, форма и размеры корпуса у них очень похожи, но в остальном -- судите сами.

Радиостанция РБ (3-Р) имела диапазон 1,5...6 МГц, разбитый на 3 поддиапазона, и выходную мощность 0,5 Вт. В передатчике использовался ВЧ-тетрод СБ-245 и еще одна лампа в каскаде модулятора.

В производство РБ (3-Р) была запущена в 1938 году. Серии 1938-го и 1940-го годов выпускались в алюминиевых корпусах, а серии 1941-го и 1942-го годов -- в стальных корпусах. Те, кто ломал РБ (3-Р) в радиоклубах ДОСААФ, убеждены, что эти радиостанции всегда были в стальных корпусах. Однако экземпляр РБ, имеющийся в Радиомузее РКК, имеет дату на этикетке "1940" и выполнен в алюминиевом корпусе:





Радиостанция РБ-М имела диапазон 1,75...6 МГц, разбитый на 2 поддиапазона, отличаясь этим от РБ (3-Р).

С 1942 года выпускался одноваттный вариант РБ-М (то, что в более поздней документации стали называть РБМ-1). На выходе этой модели стоял пентод СО-257. С 1943 года в производство пошел 5-ваттный вариант РБ-М (он же РБМ-5), имевший на выходе лучевой тетрод 2П9М.

Я очень сомневаюсь, что при наличии 5-ваттного варианта РБ-М продолжался выпуск и ее одноваттного варианта...

Кстати, на этикетках этих радиостанций нет ни обозначения "РБМ-1", ни "РБМ-5". Всегда писали просто "РБМ", а во время войны, наверное, должны были писать "РБ-М", как в справочнике 1943 года.

К сожалению, наша РБ-М (на только что приведенном снимке она справа) выпущена в 1946 году, и я уже давно, хотя и совсем неактивно, ищу ей замену на такую же модель, где на этикетке стояло бы "1942", либо "1943", либо "1944", или хотя бы "1945".

Кто может нам помочь (естественно, не бесплатно) с РБ-М выпуска военных лет -- откликнитесь!!

Что же касается РБ-40, которая в статье john'а показана во всей своей прежней красе, т.е. с соскобленной по углам краской и без ящика, то этот экземпляр принадлежал Сергею Матвееву (UA1OSM) из Архангельска, и именно он сейчас стоит в "советской" витрине Радиомузея РКК:



Правда, мы эту радиостанцию подреставрировали и привели в более приличный вид, но это именно тот экземпляр.

Другой радиостанции РБ-40 я пока нигде не встретил, да и само обозначение "РБ-40" мне пока в документации не попадалось. Название "РБ-40" предложил Сергей Матвеев, но когда я спросил его, откуда он это взял, то вразумительного ответа не получил.

Так что если кто-то может что-то сказать на тему об РБ-40 или о чем-то похожем, буду рад прочесть. Вот модификация РБ (3-Р) для кавалерии известна и описана в том же самом справочнике 1943 года. Она называлась "РБК". А насчет "РБ-40" неплохо бы разобраться...
« Последнее редактирование: Мая 17, 2008, 14:12:09 от john »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #2 : Мая 16, 2008, 21:17:01 »
Цитата: RA3CC
Молодец, товарищ "john", не сдается и продолжает будоражить читающую публику материалами про радиостанции времен Великой Отечественной войны. Без этих его материалов активность на форуме была бы просто нулевой...

Злопамятный вы, однако, товарищч.
Ликбез об идеологии, проведенный Евгением, задел-таки... чувства краснобая 'RA3CC'...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #3 : Мая 17, 2008, 00:44:06 »
Цитата: RA3CC
Молодец, товарищ "john", не сдается и продолжает будоражить читающую публику материалами про радиостанции времен Великой Отечественной войны. Без этих его материалов активность на форуме была бы просто нулевой...

Ну и к чему так риcоваться? Можно ведь просто сказать, что есть мол такие и такие неточности в статье (привести цитату), показать в чем именно неточность, дополнить статью (если есть чем), ну и так далее...

PS. Обычно говорят "цирк уехал, а клоуны остались", но к нашему форуму это никак не подходит, к нашему форуму больше подходит "клоуны уже таки приехали, а цирк где-то совсем потерялся по дороге"  

Цитировать
Отсюда, по-видимому, и странная комбинация моделей, вынесенная в заголовок.

1. Статья обзорная, посвященная Дню Победы, разумеется невозможно в одной маленькой статье описать всю линейку станций подробно, да и цели такой не было.
2. Если есть какие-то неточности в статье - пишите здесь, для того она и подключена к форуму. Но только если идет заява что есть какая-то неточность в статье, то так и пишите, сначала цитату из статьи - потом комментарий - так будет правильнее.
3. Никто не мешает написать более качественную и более серьезную статью, правда?

Цитировать
Так что если кто-то может что-то сказать на тему об РБ-40 или о чем-то похожем, буду рад прочесть. Вот модификация РБ (3-Р) для кавалерии известна и описана в том же самом справочнике 1943 года. Она называлась "РБК". А насчет "РБ-40" неплохо бы разобраться...

РБ-40 - радиостанция РБ, выпускаемая в 1940 году, оснонвное отличие - дюралюминиевое шасси.  Если где-то всплывет документ, с иным названием станции "РБ в дюрале" - было бы интересно на него взглянуть, а пока оперируем тем, что есть.

Оффлайн RA3CC

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #4 : Мая 17, 2008, 16:11:50 »
Цитата: john
...РБ-40 - радиостанция РБ, выпускаемая в 1940 году, оснонвное отличие - дюралюминиевое шасси.  Если где-то всплывет документ, с иным названием станции "РБ в дюрале" - было бы интересно на него взглянуть, а пока оперируем тем, что есть...

Джон, Вы повторили именно "то, что есть", т.е. личное мнение С. Матвеева (UA1OSM), не подтвержденное никакими другими фактами. Так что лично для меня ценность информации, которая приведена в виде цитаты, равна нулю.

Как я уже упоминал, из алюминия (из дюраля) радиостанции "РБ" (они же "3-Р") делались в период с 1938 по 1940 годы включительно. Наш экземпляр РБ (3-Р) сделан именно в 1940-м году, но на этикетке у него написано "РБ", а вовсе не "РБ-40". Так что слова про "дюралевое шасси" ничего не объясняют...

На сайте "РККА" есть копия замечательного документа --- "План заказов НКО, НКВМФ и НКВД на 1940 год" (www.rkka.ru/handbook/voor/sv40.htm).

Уж эти-то ведомства должны были знать, что разработана некая особая модель "РБ-40" для разведгрупп (!!), и должны были бы ее заказывать --- хоть для армейской разведки (по линии НКО), хоть для разведгрупп НКВД. Ан нет, в документе числятся только заказы РБ и РБК (для конницы), а также какого-то варианта РБ для огневой точки (см. пункты 63, 65 и 96).

Кроме того, в справочнике издания 1943 года (его фото я приводил) также нет никаких упоминаний про какой-то отдельный вариант под названием "РБ-40". А в 1943-м году про такой вариант уж точно должны были бы знать...

Так что наименование "РБ-40" я пока отношу на счет бурной фантазии Сергея Матвеева, которого мне уже доводилось поправлять, когда речь шла о других моделях радиоаппаратуры времен ВОВ.

Однако буду искренне рад, если кто-то не просто еще раз процитирует слова С.Матвеева с сайта QRZ.RU, но даст мне ссылку на какие-то другие документы, где упоминается не просто РБ, но именно РБ-40...

*  *  *

Писать статьи по советской аппаратуре я пока не хочу, поскольку нет времени, но материалы собираю непрерывно, и часть их выставляю на сайт Радиомузея РКК. Например, копии американских и английских материалов по распознаванию советской военной радиоаппаратуры.

Советую заглянуть в наш раздел "РАДИОСВЯЗЬ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, 1941-1945" (www.rkk-museum.ru/WWII/WWII.shtml) и, не переходя по ссылкам из 2-го абзаца, прокрутить экран чуть вниз, в подраздел "ССЫЛКИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ".

Там, например, есть копия документа британской военной разведки MI 10, в котором я впервые увидел, как выглядели ВСЕ ВЕРСИИ нашей радиостанции А-7, а не только А-7-А (см. стр. 8 и 9). Затем мы обнаружили ВСЕ ЧЕТЫРЕ варианта А-7 у нас в запасниках, и вот теперь все они выставлены в нашей "советской" витрине:





А начинается это руководство от MI 10 статьей про РБМ-1 и РБМ-5. Там же можно увидеть и два фото, из которых ясны внешние отличия этих двух радиостанций --- взять хотя бы пару разъемов слева у РБМ-5.

Эти материалы поставлены на сайт Радиомузея РКК для того, чтобы ими могли пользоваться такие энтузиасты, как Вы, Джон (говорю это совсем без издевки). Получены эти материалы лично от Луиса Мюльсте, автора 4-томного труда "Wireless for the Warrior" (Радиосвязь для солдата), который посвящен в основном британским средствам военной радиосвязи (хотя сам Мюльсте не англичанин, а голландец).

У нас есть все четыре толстых тома WftW, и вот как выглядит 3-й том, посвященный приемным устройствам (РПУ):



Повторяю, материалы на сайте Радиомузея РКК уникальны для России, и они там поставлены, чтобы их читали и использовали, а не просто повторяли статьи из журналов "Радио" от 1985 года со всеми их неточностями и заблуждениями.

Повторю и то, что лично я сейчас не в состоянии писать статьи по советской военной радиоаппаратуре ввиду нехватки времени. Но готов поддержать любого, кто проявит интерес и желание такие НОВЫЕ материалы подготовить.

Вот только маленькая просьба --- используя наши фотографии и другие материалы, ссылайтесь на источник, откуда они были взяты. И обратите внимание, что наш музей называется не "музей РКК", а "Радиомузей РКК"...
« Последнее редактирование: Мая 17, 2008, 17:30:10 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #5 : Мая 17, 2008, 17:09:30 »
Цитата: RA3CC
Джон, Вы повторили именно "то, что есть", т.е. личное мнение С. Матвеева (UA1OSM), не подтвержденное никакими другими фактами. Так что лично для меня ценность информации, которая приведена в виде цитаты, равна нулю.

Было два типа РБ - на дюралевом шасси и не на дюралевом шасси. Причем последние встречаются чаще. Это факт.
Вполне вероятно, что именно станции на дюралевом шасси использовались для развед групп. А возможно, что станция на дюралевом шасси - это как раз и есть РБК (для конницы), тогда уместно заменить название РБ-40 на РБК. Я не знаю в чем отличие РБК от РБ, но если действительно в шасси - давайте заменим название РБ-40 на РБК. Если вопрос только в хронологии, т.е. до 1941 года станции выпускались на дюралдевом шасси, а после 1941 года на железном, то разумнее оставить название РБ-40, но дополнить описание тем, что это 40 не входит в официальное название, а указывает лишь на то, что станция имеет дюралевое шасси.

Цитировать
Вот только маленькая просьба --- используя наши фотографии и другие материалы, ссылайтесь на источник, откуда они были взяты. И обратите внимание, что наш музей называется не "музей РКК", а "Радиомузей РКК"...

Прежде чем использовать ваши фотографии (действительно, в статье http://msevm.ru/oldradio/a7/ использованы фотографии Радиомузея РКК) - я обращался к вам по е-маил с просьбой разрешить использование фотографий, и вы разрешили использовать фото с вашего сайта. Благодарности были высказаны в рассылке, а в статье указано "Использованы фотографии из музея РКК (http://www.rkk-museum.ru)". Причем, дав разрешение на использование ваших фотографий, вы не сообщили как лучше об этом упомянуть, поэтому я написал так, как посчиатал нужным. Если это принципиально, я готов заменить слово "музей" на слово "радиомузей". Действительно, испольованные фтографии - это лучшее что есть в сети, а так как у меня в наличии нет этой станции, а следовательно нет возможности сделать собственные фотографии - я обратился к вам с просьбой использовать их для статьи. И я дествительно благодарен вам за разрешение использовать эти фото. Но, при всем уважении, в дальнейшем, фотографии с вашего сайта больше не будут использоваться в качестве илюстраций к статьям.

PS. Ну и на счет ссылок мы с вами уже обсуждали, да? Я не против ссылок, но только в 2-х случаях: во-первых, если по другому никак, и во-вторых, при наличии ответной ссылки. Условия обмена ссылками здесь: http://www.msevm.ru/links/
« Последнее редактирование: Мая 17, 2008, 17:12:49 от john »

Оффлайн RA3CC

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #6 : Мая 17, 2008, 18:38:49 »
Цитата: john
Было два типа РБ - на дюралевом шасси и не на дюралевом шасси. Причем последние встречаются чаще. Это факт.
Вполне вероятно, что именно станции на дюралевом шасси использовались для развед групп. А возможно, что станция на дюралевом шасси - это как раз и есть РБК (для конницы), тогда уместно заменить название РБ-40 на РБК. Я не знаю в чем отличие РБК от РБ, но если действительно в шасси - давайте заменим название РБ-40 на РБК. Если вопрос только в хронологии, т.е. до 1941 года станции выпускались на дюралдевом шасси, а после 1941 года на железном, то разумнее оставить название РБ-40, но дополнить описание тем, что это 40 не входит в официальное название, а указывает лишь на то, что станция имеет дюралевое шасси...

Нет, Джон, я такой самодельщиной ("дополнить описание тем, что это 40 не входит в...") заниматься не стану. В своих разработках, которые со временем обязательно появятся, я всегда буду базироваться только на официальных документах. А самодельщину оставляю на вашу долю...

Вы ведь действительно не знаете, в чем отличие РБК от РБ, но таких отличий несколько, и они отнюдь не в материале, из которого были сделаны шасси и кожух радиостанции. Так что предлагаемая вами замена названия "РБ-40 на РБК" пусть остается на вашей совести. Я в такие игры не играю.

Цитата: john
...Но, при всем уважении, в дальнейшем, фотографии с вашего сайта больше не будут использоваться в качестве илюстраций к статьям...

Да ладно вам, нет тут никакого уважения. И то, что НАШИ фотографии больше не появятся в ВАШИХ статьях, меня вполне устроит. Потому что тот легковесный подход, который вы только что продемонстрировали (см. первую из двух цитат), с моими представлениями об освещении истории радиосвязи во время ВОВ как-то не увязывается.

Ну, а в качестве "ответной любезности" информирую вас о том, что я больше не намерен размещать свои сообщения и комментарии на этом форуме. Варитесь в собственном соку, бог вам в помощь...




Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиостанция "РБМ" ("РБ, РБ-40, РБМ-1, РБМ-5")
« Ответ #7 : Мая 17, 2008, 20:58:19 »
Цитата: RA3CC
Нет, Джон, я такой самодельщиной ("дополнить описание тем, что это 40 не входит в...") заниматься не стану.

Хорошо, цитирую еще раз:

Если вопрос только в хронологии, т.е. до 1941 года станции выпускались на дюралдевом шасси, а после 1941 года на железном, то разумнее оставить название РБ-40, но дополнить описание тем, что это 40 не входит в официальное название, а указывает лишь на то, что станция имеет дюралевое шасси...


комментарии к цитате: Можно вместо названия РБ-40 использовать название "РБ до 1941 года выпуска на дюралевом шассе"

Цитировать
Вы ведь действительно не знаете, в чем отличие РБК от РБ

Я так и написал: Я не знаю в чем отличие РБК от РБ
Но осторожно предположил, что РБ на алюминиевом шасси - это и есть РБК, если это не так - тогда мое предположение неудачное, только и всего.

Цитировать
но таких отличий несколько, и они отнюдь не в материале, из которого были сделаны шасси и кожух радиостанции.


Прекрасно, значит РБ на дюралевом шассе (то что у меня в статье называется РБ-40) и РБК - это не одно и тоже. В чем именно отличия РБК от РБ?

Цитировать
Так что предлагаемая вами замена названия "РБ-40 на РБК" пусть остается на вашей совести. Я в такие игры не играю.

Да, тяжело с вами...

Ладно, цитирую еще раз:

А возможно, что станция на дюралевом шасси - это как раз и есть РБК (для конницы), тогда уместно заменить название РБ-40 на РБК.


И дополнение к цитате: Иначе - не уместно заменять название РБ-40 на РБК

Цитировать
И то, что НАШИ фотографии больше не появятся в ВАШИХ статьях, меня вполне устроит.

Вот и славно. Надо было с самого начала просто сказать об этом, и все. И на мыло надо было ответить, что вы против использования ваших фотографий, тогда и вопросов бы непонятных не возникало. Статью про А7 жаль конечно, но видимо для устранения запаха придется все-таки фотки из нее удалить.

Цитировать
Потому что тот легковесный подход, который вы только что продемонстрировали (см. первую из двух цитат), с моими представлениями об освещении истории радиосвязи во время ВОВ как-то не увязывается.
Ну отлично, тем более что та манера изложения, которую вы избрали на нашем форуме, меня тоже не вполне утраивает. Кстати, тем кто еще только подумывает о том, чтобы начать хамить в форуме - не советую.

Цитировать
Ну, а в качестве "ответной любезности" информирую вас о том, что я больше не намерен размещать свои сообщения и комментарии на этом форуме. Варитесь в собственном соку, бог вам в помощь...

И вам всего хорошего.

 

Последние сообщения на форуме: