Автор Тема: Хочу бросить курить, но не могу!!!  (Прочитано 270589 раз)

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #40 : Мая 31, 2008, 19:45:26 »
Цитата: Vadim
что такое "заядлый курильщик"? Каковы критерии, по которым можно заядлого можно отличить от незаядлого? До каких пор "начинающий" остается "начинающим" и когда переходит в категорию "заядлый"? Есть ли какие-либо промежуточные стадии между "начинающим" и "заядлым"?
Мнение официальной медицины, если таковое имеется, не интересует абсолютно. Только Ваше личное субъективное мнение.

Мое  ИМХО:

"Приобщающийся" - это тот который проходит обряд "посвящения" в курильщики (возможно необходимо несколько "процедур" ).
Причины: любопытство, желание повысить "статус", "повзрослеть", быть "своим"...
Реакция: рефлекторное отторжение и неприятие, которое подавляется усилием воли. Эйфория сопричастности, таинства, приобщения к чему-то эдакому.... запретному...

"Начинающий" - поддерживает обряды курения, как правило, сам сигареты не покупает. Физической зависимости - нет.
Причины: Желание быть "как все" и даже лучче, уверенность что все под контролем,  (ведь к этой гадости пристрастится не возможно! Это ж не мармелад! )
Реакция: Организму это все еще не нравится, но регулярные процедуры заставляют его заткнутся, помогает "чувство локтя"...

"Вкурившый" - Уже не "стреляет" все сигареты как раньше перешел на "самообеспечение",
Причины: Привычка, и не заметная пока наркотическая зависимость. Сигарета превращается в протез спокойствия и уверенности. С сигаретой курильщика больше, их уже двое или даже еще больше... Беспечен абсолютно! Гадость есть гадость курю мало, скоро брошу... но потом...
Реакция: Отторжение организма подавлено, как будто пока все идет харашо...

"Заядлый" - тот кто пытался бросить! И уже понял что "попал".
Причины: Наркотическая зависимость. Бросать неприятно. Перетерпев несколько дней "ломок", легко срывается из-за психологической зависимости ("привычки")
Реакция: Яды делают свое дело. Кашель, одышка... Все стает заметно и очевидно...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #41 : Мая 31, 2008, 20:00:16 »
Цитировать
Неа. А Вам хочется, что бы Вас пожалели?
Неа.

Цитировать
Да не расстраивайтесь Вы так! Уверен, что в процессе Вы найдете столько интересного, что жалеть о напрасно потраченных годах не придется
Форум прилюбопытный!

Цитировать
то есть Вы являетесь уполномоченным представителем сообщества читающих этот форум и потому говорите от его (общества) имени? Забавная версия
Формальности... Не уполномоченный но представитель  Ведь эта ветка специально для помощи курильщикам не так ли? Я высказал версию ответа на указанные вопросы, Вы с ней не согласны, а свою, тут же, не предоставили... для помощи обществу... Другое дело что Вы намекаете что не желаете повторятся... Ну да ладно...

Цитировать
Выше.... еще выше  И не только в этой теме. Ну да, сложно, а я-то что, копи-пастить для Вас должен? Ответы Вам нужны, или мне? Вот и ищите.

Вот, еще один пример существования разных мер понимания. Не всем свойственно стадное желание "быть как все".
Согласен. Ведь не все курят, и не все пьют...  Есть убежденные трезвенники...

Цитировать
И да, и нет. Ясное понимание важно всегда и во всем. Но, во первыцх, вопрос некорректен. Какое нафик "воздержание от отказа от курения"? Вы сами понимаете что пишете? Видимо нет.
О том - почему может но не хочет бросить!

Цитировать
Во-вторых - о каком явном понимании Вы говорите? О том, что чувствует курильщик? О его взглядах на себя и окружающую действительность? Вы его не достигнете. Оно Вам не надо. Потому что словами этого не передать. А постигать на практике, на себе - глупо.
Понимание, почему курильщик начинает курить и не бросает когда это еще легко - трансцендентно трудновыговариваемо? Ну и за чем говорить о том что не постижимо? Или это полузакрытая тема для курильщиков и бывших? А всяким прочим просьба под ногами не путаться?

Цитировать
упс... а научите меня, как это?
Иронии? Говорят это не возможно...
Я использовал "проартикулировать" в с мысле "проговорить", на форуме где общаются при помощи текстов, это означает написать. Видите как скушно получается?
То есть я Вас просил четко написать почему курильщик начинает и не бросает на начальном этапе... Из гуманных соображений
Для пользы общества.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2009, 21:15:44 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #42 : Мая 31, 2008, 20:12:06 »
Наиболее частая причина смерти петербургских мужчин - рак легких, в то время как петербурженки чаще всего умирают из-за рака груди. Со слов главного городского онколога Ст.-Петербурга Алексея Барчука. По его словам, рак легких в 90% случаев вызывает табакокурение. Онкологи первыми забили тревогу по поводу курения. Россия по курению впереди планеты всей.
Россия - в числе лидеров по потреблению табака: в стране курят 65% мужчин и до 30% женщин.
В целом по России курят 60% мужчин и 30% женщин, 60% подростков и 40% девушек до 18 лет.
По оценкам разных специалистов, от болезней, связанных с курением, в России ежегодно умирает от 400 до 500 тысяч человек. Между тем, средняя стоимость пачки сигарет у нас одна из самых низких в мире.

Сегодня отмечается Всемирный день без табака.

Особо тревожит тот факт, что даже сотни тысяч людей, которые никогда не курили, умирают от болезней, вызванных пассивным курением. Ни вентиляция, ни фильтрация, по отдельности или совместно, не могут уменьшить степень вредности табачного дыма в закрытом помещении до уровней, которые считаются приемлемыми, даже с точки зрения запаха, не говоря уже о воздействии на здоровье. А в результате, "пассивное курение" на 34% увеличивает риск возникновения рака легких и на 50% - сосудистых патологий. (данные взяты из новостной ленты regnum.ru).

В семьях с курящими родителями в 5 раз чаще малыши болеют простудными заболеваниями, бывают крайне раздражительными, а порой и страдают умственной отсталостью. Россия занимает позорные лидирующие места по уровню подросткового курения. Сейчас средний возраст начала курения в нашей стране - 11 лет. В 7 - 8 классах систематически курят 8 - 12% учащихся, в старшей школе - уже 21 - 24%.

Курильщики. Вы заходите домой и выдыхаете яд! Вы тем самым травите своих любимых людей! За что вы их ненавидите?
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 20:18:33 от Oleg »

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #43 : Мая 31, 2008, 20:37:25 »
Цитата: Exnaton
"Приобщающийся"...
"Начинающий"...
"Вкурившый"...
"Заядлый"...
Какая разница? Человек либо курит, либо нет! Все остальное только будет уводить в сторону и запутывать.
Ведь дальше пишешь правильно:
Цитировать
Реакция: Яды делают свое дело. Кашель, одышка...
и забыл добавить - СМЕРТЬ.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 20:37:48 от Oleg »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #44 : Мая 31, 2008, 20:45:28 »
ОК! "Наконец-то все угомонились." (Снежная королева)    
...
Шло время. Я учился в восьмом классе...
...
Вечер. Железнодорожный вал опустел. Мы с другом(?) Сашей стоим на самом верху, что-то обсуждаем...
Саша достает пачку сигарет, ловко выбивает одну, виртуозно ловит ртом, прикуривает от зажигалки...
До этого дня, до этого момента меня ни курево, ни то, что оно несет в себе, не интересовали абсолютно. В классе многие ребята курили, мой отец курил всю жизнь (говорил, что с шести лет), но мне в голову никогда не приходило то, что закуривая, ты становишься "круче", взрослее. Это полная чушь. Вполне допускаю то, что привычки взрослых на кого-то негативно могут воздействовать, как-то программировать их будущее поведение, реакциии в той или иной обстановке... Но! Это все не про меня...
Однако, я закурил. Скажу вам так. Ничего негативного я не испытал, даже не закашлялся. В общем-то, ничего особенного, за исключением легкого головокружения...
которое мне понравилось. Интересно, да?
Вспомнил почему-то Приобщение к курению Тома Сойера его другом(?) Гекльберри Финном... Да, но Тому было очень плохо, а мне - нет. Скорее наоборот.
Меня не тошнило, я чувствовал себя как обычно, и лишь мысль о том, что мама может вычислить нового приобщенного, засела в голове как заноза.
...

Цитировать
"Приобщающийся"...
"Начинающий"...
"Вкурившый"...
"Заядлый"...

Это все - чушь. Заядлым курильщик становится после первой выкуренной сигареты. Сразу и навсегда.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 20:47:12 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #45 : Мая 31, 2008, 21:40:32 »
Цитировать
Это все - чушь.
Возможно...

Цитировать
Заядлым курильщик становится после первой выкуренной сигареты. Сразу и навсегда.
Ну не так категорично... Понятно что выкуривать даже первую сигарету архиглупо.

Ведь большинству сверстников или плевать на это или они относятся негативно.
Это не приносит удовольствия.
Это вредно, опасно и не выгодно.

То есть нет разумных причин выкуривать любую сигарету хоть первую, хоть 5-ю, хоть делать одну затяжку.

Но это уже к вопросу как не начинать курить а не как бросить...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #46 : Мая 31, 2008, 21:55:02 »
Цитата: Exnaton
Ну не так категорично...
Только категорично и никак иначе!!!
Только так можно уберечься от этой дьявольской ловушки.


Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #47 : Мая 31, 2008, 22:08:43 »
Согласен. Но такая категоричность может оказать плохую услугу уже начавшим курить.

С другой стороны тезис: "бросить курить - легко" оказывает плохую услугу еще трезвым... Вселяет ложное чувство безопасности.

Только всесторонняя и полная осведомленность в этом вопросе даст максимальную пользу.
Почемуто я уверен что вся правда, не может навредить.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #48 : Мая 31, 2008, 22:15:27 »
Цитата: Exnaton
Возможно...

А как иначе? То, что вы каким-то образом пытаетесь выстроить, структурировать и систематизировать, - от лукавого.

Цитировать
Ну не так категорично... Понятно что выкуривать даже первую сигарету архиглупо.

Именно категорично и никак по другому. Иначе скатимся к маразму определения и признания естественности культурно-курящих, культурно-пьющих и культурно-колющихся.

Цитировать
Ведь большинству сверстников или плевать на это или они относятся негативно.

А с чего это вы так решили? сверстники сверстникам - рознь.

Цитировать
Это не приносит удовольствия.

Да ну?

Цитировать
Это вредно, опасно и не выгодно.

Согласен.

Цитировать
То есть нет разумных причин выкуривать любую сигарету хоть первую, хоть 5-ю, хоть делать одну затяжку.

Разумных, разумом спродуцированных,... закурить - именно мысль разумная!

Vadim

  • Гость
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #49 : Мая 31, 2008, 22:18:26 »
Цитировать
Это все - чушь.
Возможно...
Абсолютно. И безвариантно.
Цитировать
Понимание, почему курильщик начинает курить и не бросает когда это еще легко
потому что нет разницы, когда это делать. Через неделю, через месяц, через год или через 20 лет "стажа". Не верите? Да ради бога. Я тоже не верю. Потому что вера необходимо тогда, когда невозможно проверить то, во что вынужден верить. Я прошел это лично и абсолютно уверен - бросить спустя 19 лет так же просто, как и спустя 19 дней. Да и "бросить" - такая же запутывающая чушь. Потому что бросать нечего. Все причины в башке - критерии заядлости, навязанное "бросить" (что бросить? привычку? курение - не привычка!), убеждение, что сделать это сложно, что должны быть ломка, что надо терпеть и лезть на стены, что будет сниться сигарета, что "потом, всю жизнь..." Все это чушь собачья! Стоит это осознать - и все становится на свои места. Но пока не бросил, осознать сложно. Очень сложно. Но можно. В этом и заключается основная сложность. Не верите? И не надо. Убеждать никого не собираюсь. Мне это не-на-до.
Все это я уже писал. Еще раз советую перечитать форум. Времени набивать одно и то же для удовлетворения чьего-либо любопытства у меня не слишком-то много...
Цитировать
Ведь не все курят, и не все пьют...  Есть убежденные трезвенники...
угу, здесь нас много
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 22:19:02 от Vadim »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #50 : Мая 31, 2008, 22:21:49 »
Цитата: Vadim
угу, здесь нас много
     

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #51 : Мая 31, 2008, 22:37:47 »
Цитировать
Цитировать
Это не приносит удовольствия.


Да ну?

Да. "Удовольствие" только в прекращении неприятных ощущений, ломок.
Ели присутствует "удовольствие" на начальном этапе когда еще нет ломок, то это результат самовнушения.
Реакции организма на яд интерпретируются как удовольствие... мазохизм.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #52 : Мая 31, 2008, 22:55:49 »
Цитата: Exnaton
Да. "Удовольствие" только в прекращении неприятных ощущений, ломок.

Да? А чем вы можете объяснить увеличенную выработку эндорфинов в процессе курения табака?

Цитировать
Ели присутствует "удовольствие" на начальном этапе когда еще нет ломок, то это результат самовнушения.

смотрите вопрос выше.

Цитировать
Реакции организма на яд интерпретируются как удовольствие... мазохизм.

 


Vadim

  • Гость
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #53 : Мая 31, 2008, 23:15:58 »
мда... видимо прочтение Карра некурящим не всегда идет на пользу. Или просто первоначальный аффект сильнее особенно после прочтения "по-диагонали"?
Exnaton, Карр писал для курящих. В его книге есть преувеличения, есть яркие образы, есть жесткие категоричные суждения - и они оправданы, иначе к курильщику "в душу" не пробиться. А без этого никакие методы "не работают". Нет, он не врет, там все правда... но если Вы таковым не являетесь - не стоит все воспринимать буквально. Это пособие для желающих бросить курить (и, надо сказать, очень хорошее), а не диссертация

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #54 : Мая 31, 2008, 23:59:27 »
Цитата: Exnaton
Да. "Удовольствие" только в прекращении неприятных ощущений, ломок.
Ели присутствует "удовольствие" на начальном этапе когда еще нет ломок, то это результат самовнушения.
Реакции организма на яд интерпретируются как удовольствие... мазохизм.
Любое вещество, к которому развивается привыкание как к наркотику обладает эйфоризирующим эффектом. Иначе бы не формировалась бы зависимость. Причем, большая часть людей привыкает к табаку с первой сигареты!!!


Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #55 : Июня 01, 2008, 00:00:49 »
Цитата: Exnaton
Или это полузакрытая тема для курильщиков и бывших? А всяким прочим просьба под ногами не путаться?

Ни то, ни другое. Эта тема создана для того, чтобы помочь курильщикам расстаться с курением и для того, чтобы как-то предостеречь "молодых и глупых" от... в общем понятно.

Цитировать
Иронии? Говорят это не возможно...

Кто говорит?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #56 : Июня 01, 2008, 00:03:27 »
Цитата: Oleg
Любое вещество, к которому развивается привыкание как к наркотику обладает эйфоризирующим эффектом. Иначе бы не формировалась бы зависимость. Причем, большая часть людей привыкает к табаку с первой сигареты!!!

Ну так и я о том же, но лишь простым рабоче-крестьянским языком.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #57 : Июня 01, 2008, 00:09:11 »
Цитировать
Да? А чем вы можете объяснить увеличенную выработку эндорфинов в процессе курения табака?
А если неприятность от действия яда временно приглушить, то эндорфины разве не вырабатываются? Или Вы думаете что они вырабатываются только от экзогенной химии?

Vadim. Вы хоть действительно бросили? что-то не заметно...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #58 : Июня 01, 2008, 00:19:57 »
Цитировать
Любое вещество, к которому развивается привыкание как к наркотику обладает эйфоризирующим эффектом. Иначе бы не формировалась бы зависимость.
Эйфоризирующим эффектом обладает простая глюкоза! Обычный леденец особенно для голодного человека!

Цитировать
Причем, большая часть людей привыкает к табаку с первой сигареты!!!
Возможно, но только если они были обработаны обществом, "культурой" до этого.
Если бы человек ничего не знал о табаке и без всякой информационно-психологической подготовки (обработки) закурил бы, то никакого эйфоризирующего эффекта он бы не почувствовал! А лишь инстинктивное,  запрограммированное природой, чувство опасности и отравления!
« Последнее редактирование: Июня 01, 2008, 00:21:13 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу бросить курить, но не могу!!!
« Ответ #59 : Июня 01, 2008, 00:30:07 »
Цитата: Exnaton
Эйфоризирующим эффектом обладает простая глюкоза! Обычный леденец особенно для голодного человека!
Молодец, привильно. Только это природный (естественный) способ получения удовольствия.
Цитировать
Возможно, но только если они были обработаны обществом, "культурой" до этого.
Если бы человек ничего не знал о табаке и без всякой информационно-психологической подготовки (обработки) закурил бы, то никакого эйфоризирующего эффекта он бы не почувствовал! А лишь инстинктивное,  запрограммированное природой, чувство опасности и отравления!
Не согласен. А как же животные, которых приучили к табаку. Когда я учился, в общаге видел щенка, которого приучили к табаку - он подбегал и просился ра руки, чтобы на него дули дымом. Правда этот щенок быстро умер. Но факт остается фактом. Его звали "Бычок".
А Отец рассказывал про козла в деревне, которого приучили жевать табак. Если кто-то шел и курил, он его не пропускал, пока не дадут табака. Выводы делайте сами.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2008, 00:31:24 от Oleg »

 

Последние сообщения на форуме: