Автор Тема: Убеждения и Здоровье  (Прочитано 79630 раз)

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #40 : Июня 12, 2008, 00:08:49 »
Цитировать
Иными словами, ты - наркоман, конченный. В иной реальности.  
А я, в той реальности тебя пытаюсь переубедить.
Ага, ты лучше, пиши ему в личку...

Ты с моей идеей не согласен. Ну так критикуй ее логико-аналитическим методом. А не намеками что все это оторвано от реальности...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #41 : Июня 12, 2008, 00:11:25 »
Цитата: Vladimir
Отнюдь. Ты Богу веришь?
Хм. Стараюсь...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #42 : Июня 12, 2008, 00:17:38 »
Цитата: Exnaton
Хм. Стараюсь...

Ответ странный, но пусть его.
Понимаешь, дружище Exnaton, тема эта очень уж неоднозначная. К тому же логично ли требовать от наркомана критики "логико-аналитическим методом"?
Думаю, тем не менее, что говорить нужно о воспитании, а не о переубеждении.
Хотя, могу и ошибаться.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 00:24:33 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #43 : Июня 12, 2008, 00:50:16 »
Цитировать
К тому же логично ли требовать от наркомана критики "логико-аналитическим методом"?
Архилогично! Наркоман это не "больной на голову" а всего лишь человек с ложными убеждениями.
Да и тебя наркоманом, в моем понимании, назвать можно с большой натяжкой... У тебя ведь очевидно трезвые убеждения.
Есть просто какие-то безусловно важные но не учтенные нюансы...

Человек (я например) может заблуждаться по разным вопросам, наркомания - заблуждение лишь по определенному их кругу.

Цитировать
Думаю, тем не менее, что говорить нужно о воспитании, а не о переубеждении.
Воспитать можно идеалы, привить ценности, дать нужные знания на основе всего этого построятся мировоззрение и убеждения.
См. определения на первой странице... Да убеждениям, предшествует воспитание...
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 00:56:55 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #44 : Июня 12, 2008, 01:04:28 »
Цитата: Exnaton
Архилогично! Наркоман это не "больной на голову" а всего лишь человек с ложными убеждениями.

Понимаешь, в чем проблема. Скорее всего, в отношении наркотиков у меня нет ложных убеждений.

Цитировать
Да и тебя наркоманом, в моем понимании, назвать можно с большой натяжкой... У тебя ведь очевидно трезвые убеждения.

Спасибо.  

Цитировать
Есть просто какие-то безусловно важные но не учтенные нюансы...

Наверное.  

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #45 : Июня 12, 2008, 02:11:35 »
Цитата: Exnaton
Нет. Нигде даже намека на это не давал. Но это необходимое условие! (Имеется в виду переубеждение)
Но не заблуждайтесь, не мытье рук - не болезнь, дизентерия - болезнь.
Запутался ты - что болезнь, а что нет. Сплошьные противоречия. Смотри (примеры взял из двух веток):
Цитировать
Да наркомания социальная болезнь как преступность, проституция...
Цитировать
Если четко осознают что наркомания не болезнь, а комплекс ложных заблуждений, то ее одолеют быстро и эффективно.
Цитировать
Хочу, правда признать что ложные про алкогольные (про наркотические) убеждения ведут не только к физическим расстройствам (интоксикация, цироз...) но и психическим, таким как шизофрения и особенно ее разновидность мазохизм... Вот как раз эти болезни (без кавычек) уже мешают человеку получить правильные убеждения.
Цитировать
Не может тогда субъективное заблуждение быть объективной болезнью. Причиной - может, самой болезнью - нет.
Цитировать
И все таки я не считаю это болезнью... А если и болезнью то очень странной. Обманутый - да. Осталось сказать правду, и(!) убедить в истинности этой правды.
Цитировать
Курение не болезнь
Цитировать
Вот так я считаю. И соответственно употребление алкоголя тоже не болезнь.
Цитировать
Это к вопросу болезнь ли это или не болезнь. Я не считаю ложные убеждения болезнью.
Цитировать
Причина - убеждения , результат вред организму и болезнь.
Но болезнь результат, убеждения причина.

Гипотетически какие-то болезни могут нарушить процессы мышления, и эти нарушения могут считаться отдельной болезнью.
К курению не это относится. Тут начинается с убеждений. Убеждения->болезнь. Да болезнь подпитывает в некоторой степени убеждения, обратная связь есть, и она положительная.
Но :
1 Убеждения были первыми.
2 Направление убеждение->болезнь намного сильней обратного.
3 Убрав (изменив) ложные убеждения на правильные болезнь исчезнет, обратная связь, как и положено придет в соответствие с инстинктом самосохранения, и станет отрицательной.
Цитировать
Если курение болезнь, то какова миссия людей желающих помочь курильщику?

Подбодрить? Мол держись.
Убедить его лечится?
Вылечить его самостоятельно?
Ну и чего? Может все с начала нужно разбирать? И чего не понимаешь. Разложи по своим схемам предложенные мною примеры.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #46 : Июня 12, 2008, 02:12:51 »
Цитата: Exnaton
Человек (я например) может заблуждаться по разным вопросам, наркомания - заблуждение лишь по определенному их кругу.
И наркоман может заблуждаться по разным вопросам - как и ты!

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #47 : Июня 12, 2008, 02:48:58 »
Да, нет там никаких противоречий! Ну договорились считать некоторые социальные проблемы - болезнями социума ну и что?

Еще раз перечитал. Извените но в приведенная цепочка цитат, абсолютно последовательна и логична.


Цитировать
И наркоман может заблуждаться по разным вопросам - как и ты!
Ну и? Это ремейк моей же фразы. Наркоман тоже человек.
Но, наркомания - это вполне определенный круг заблуждений. А наркоман это не наркомания...
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 02:55:16 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #48 : Июня 12, 2008, 02:58:35 »
Цитата: Exnaton
Да, нет там никаких противоречий! Ну договорились считать некоторые социальные проблемы - болезнями социума ну и что?
Ну и? Это ремейк моей же фразы. Наркоман тоже человек.
Но, наркомания - это вполне определенный круг заблуждений. А наркоман это не наркомания...
Тогда и не раздувай щеки от важности  
Только болезнь - это понятие более сложное, чем можешь себе представить. Социальные проблемы, болезни социума, собственно болезнь как таковая - это все разные понятия. И в твоих изложениях нарушены причинно-следственные связи. Хотя подход достаточно оригинальный. Но он затрагивает всего лишь часть проблемы. А те части которые ты не видишь и не затрагиваешь - ты просто отрицаешь.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #49 : Июня 12, 2008, 03:06:38 »
Цитировать
Тогда и не раздувай щеки от важности
Это вот тут что ли:
"Человек (я например) может заблуждаться по разным вопросам" ?

Цитировать
Только болезнь - это понятие более сложное, чем можешь себе представить. Социальные проблемы, болезни социума, собственно болезнь как таковая - это все разные понятия.
Конечно! Ну и что?

Цитировать
И в твоих изложениях нарушены причинно-следственные связи.
Нивжизнь не поверю. Докажи?
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 03:08:28 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #50 : Июня 12, 2008, 03:16:11 »
Цитата: Exnaton
Это вот тут что ли:
"Человек (я например) может заблуждаться по разным вопросам" ?
 Да нет, я так, по жизни!  
Цитировать
Конечно! Ну и что?
Ничего.
Цитировать
Нивжизнь не поверю. Докажи?
Как? Если тебе на это указывали неоднократно (не только я), а ты этого не видишь?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #51 : Июня 12, 2008, 03:54:50 »
Цитировать
Как? Если тебе на это указывали неоднократно (не только я), а ты этого не видишь?
Сделай это помедленней пожалуйста, а то я не заметил.
Дай 2 мои фразы и укажи на противоречие. Я или признаю ошибку и откорректирую, или объясню. И так по всем таким парам.
В приведенном столбике ничего алогичного не заметил.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #52 : Июня 12, 2008, 04:47:57 »
Цитата: Exnaton
Сделай это помедленней пожалуйста, а то я не заметил.
Дай 2 мои фразы и укажи на противоречие. Я или признаю ошибку и откорректирую, или объясню. И так по всем таким парам.
В приведенном столбике ничего алогичного не заметил.
Ну пожалуйста.
Цитировать
Наркология совершенно точно - лженаука! Хорошие наркологи, которые действительно помогают, ориентируются не на эту "науку", а на интуицию, опыт и здравый смысл.
Возьми и сам разложи пошагово. О чем или о ком говришь? О лжецах, которые могут быть хорошими и называются лженаученцами, могут помогать, опираясь на опыт (вранья?), интуицию (как обмануть?) и здравый смысл (у людей лжеспециалистов?).
Цитировать
Ущербность наркологии следует хотя бы из того, что она считает алкоголизм - неизлечимой болезнью!
Если это на сегодняшний день является правдой, от от этого и становится наркология ущербной?
Это рождает следующее:
Цитировать
Это настолько же абсурдно, как и "алкоголизм - неизлечимая болезнь".
Но вылечить мы алкоголизм мы не можем. И не потому, что считаешь ли ты это болезнью или нет.
Цитировать
Лженаука - "лечит" выдуманную болезнь. Но так понятно что вылечить несуществующее не возможно, то наркология предусмотрительно объявляет алкоголизм - неизлечимым.
Вернуть организм в исходное состояние, как до употребления алкоголя (табака, наркотиков), НЕВОЗМОЖНО. По крайней мере на данном этапе развития медицины...
Далее был приведен пример с галстуками - ну не в тему. Причем здесь галстуки и алкоголизм.
Цитировать
Да, медицина, может успешно подлечить многие последствия. Но первопричину, ни-ни...
Теперь вспомни вопрос о болезнях, считаешь ли их ты такими.
Наверное ты прав - медицина не может истребить всех вшей, поэтому педикулез неизлечим и не победим.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #53 : Июня 12, 2008, 13:21:16 »
Цитировать
Возьми и сам разложи пошагово. О чем или о ком говришь?
О лженауке и наркологах.
Цитировать
О лжецах, которые могут быть хорошими и называются лженаученцами, могут помогать, опираясь на опыт (вранья?), интуицию (как обмануть?) и здравый смысл (у людей лжеспециалистов?).
Личные качества наркологов их честность и гуманизм не переносится на наркологию как лженауку.
Вот токсикология другое дело. Наркологи помогают человеку в рамках токсикологии и это не отнять!
Нарколог, может избавить человека от наркомании но не в рамках наркологии,  а в рамках здравого смысла обычного человека.
Может медицинскими методами очищают организм от токсинов, подлечивают его, а не медицинскими методами избавляют от ложных пронаркотических убеждений.

Цитировать
Если это на сегодняшний день является правдой, от от этого и становится наркология ущербной?
Это не правда, так как наркомания не болезнь. Последовательно?

Цитировать
Но вылечить мы алкоголизм мы не можем. И не потому, что считаешь ли ты это болезнью или нет.
Конечно не потому что считаю... А потому что это действительно не болезнь...

Цитировать
Вернуть организм в исходное состояние, как до употребления алкоголя (табака, наркотиков), НЕВОЗМОЖНО. По крайней мере на данном этапе развития медицины...
С философской точки зрения - нет, но грубо говоря хим состав  может быть одинаков. Чем же тогда отличается наркоман от не наркомана? Отвечаю сразу - информацией. Что это за информация? - Убеждения.


Цитировать
Далее был приведен пример с галстуками - ну не в тему. Причем здесь галстуки и алкоголизм.
Аналогия очень подходящая. Ношение галстука и питие - приносит вред здоровью и интеллекту. И в то и другое делают по убеждению. Люди считают это просто нормальным. Разница лишь в том что ношение галстука не дает химической зависимости.


Цитировать
Теперь вспомни вопрос о болезнях, считаешь ли их ты такими.
Считаешь ли ты не мытье рук - болезнью?


Дай определение наркомании.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #54 : Июня 12, 2008, 15:08:38 »
Цитата: Exnaton
Это не правда, так как наркомания не болезнь.

Ой, ну пусть будет не болезнь...
Ну не нравится тебе это слово, и хрен с ним.
Если недугом обозвать, то сгодится?  

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #55 : Июня 12, 2008, 15:18:44 »
Можно назвать как угодно, хоть болезнью хоть недугом, лишь бы под этим не понималась медицинская проблема.
Да это проблема, и она замаскирована под медицинскую токсическими и психическими последствиями ложных убеждений.

Но все-таки лучше вещи называть своими именами. Не правильно названое явление уже не подчиняется человеку в должной степени...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #56 : Июня 12, 2008, 15:27:37 »
Цитата: Exnaton
Можно назвать как угодно, хоть болезнью хоть недугом, лишь бы под этим не понималась медицинская проблема.


Эта проблема, В ТОМ ЧИСЛЕ и МЕДИЦИНСКАЯ.
Господи, ну сколько повторять нужно, что дело не в убеждениях, не в незнании чего-то, например тяжких последствий употребления наркотиков.
Можешь беспрестанно наркоману зудеть и на мозги капать своею инфой. Толку от этого не будет.
Подход к проблеме должен быть комплексным, системным.
Разве мой пример тебя не УБЕЖДАЕТ в том, что в подходе твоем что-то не так?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #57 : Июня 12, 2008, 15:46:53 »
Цитата: Vladimir
Эта проблема, В ТОМ ЧИСЛЕ и МЕДИЦИНСКАЯ.
Господи, ну сколько повторять нужно, что дело не в убеждениях, не в незнании чего-то, например тяжких последствий употребления наркотиков.
А я и не говорил о незнании последствий! Последствия возможно, как раз и знают. Но это не мешает заблуждаться.

Цитировать
Можешь беспрестанно наркоману зудеть и на мозги капать своею инфой. Толку от этого не будет.
Какой инфой? Я тут где-то рисовал банальнфе ужасности последствий?

Цитировать
Подход к проблеме должен быть комплексным, системным.
Разве мой пример тебя не УБЕЖДАЕТ в том, что в подходе твоем что-то не так?
Должен. Не убеждает.

Я что отрицаю необходимость и воспитания и медицинской помощи в части касающейся?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #58 : Июня 12, 2008, 16:01:18 »
Да ты только и говоришь, что об убеждениях и переубеждении. Смысл?  
Я тебе - про воспитание, ты - опять двадцать пять.  
Говорить нужно (повторюсь) о воспитании, о формировании мозаичного мировозрения, о самосовершенствовании.
Вот я, к примеру уже почуствовал, что все, тупик, дальнейшее движение вперед немыслимо без отказа от табачной зависимости.
А что мне эти убеждения и твои возможные попытки меня в чем-то переубедить?
Я сам переубеждать умею. А толку от сего? Не то мы лепим!

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Убеждения и Здоровье
« Ответ #59 : Июня 12, 2008, 16:38:10 »
По сути, не поняв того, что происходит на самом деле с людьми, вокруг них, не имеет никакого смысла в каком-то там переубеждении.
Поняв же, осмыслив это, в том числе и на собственной шкуре, человек поневоле задастся вопросом, а что делать-то? Вот - главное.
Возражать будешь?

Цитата: Exnaton
Не убеждает.

Что ж, досадно,    но ладно.  
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 16:41:44 от Vladimir »

 

Последние сообщения на форуме: