Автор Тема: Закачка фоток на сотовый  (Прочитано 31505 раз)

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« : Июня 13, 2008, 15:41:34 »
У меня Линукс Мандрива 2008 и сотовый Sony Ericson k 210 i с инфракрасным портом.
Телефон с компом уже соединил все работает. Вот как теперь перекачать фотки с тлефона на комп. Какую нужно программу установить?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #1 : Июня 13, 2008, 16:47:53 »
Цитата: aruna
У меня Линукс Мандрива 2008 и сотовый Sony Ericson k 210 i с инфракрасным портом.
Телефон с компом уже соединил все работает. Вот как теперь перекачать фотки с тлефона на комп. Какую нужно программу установить?
По идее openOBEX (dev.zuckschwerdt.org/openobex) может помочь, но это набор консольных утилит. Пакет для Mandriva ищите в репозитариях своего дистрибутива. Попробуйте набрать в поиске, в менеджере пакетов "obex".

Можно также попробовать kmobiletools (www.kmobiletools.org) или wammu (wammu.eu).

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #2 : Июня 14, 2008, 18:56:40 »
Цитата: alexis031182
По идее openOBEX (dev.zuckschwerdt.org/openobex) может помочь, но это набор консольных утилит. Пакет для Mandriva ищите в репозитариях своего дистрибутива. Попробуйте набрать в поиске, в менеджере пакетов "obex".

Можно также попробовать kmobiletools (www.kmobiletools.org) или wammu (wammu.eu).

Спасибо. Я нашел пакеты обекс поставил но что дальше делать ? как запустить обекс?
kmobiletools (www.kmobiletools.org) и wammu (wammu.eu). пока не пробовал.
я скачал с интернета 48364-QObexftp-0.0.1.tar.gz там архив я раскрыл что далльше не знаю  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #3 : Июня 14, 2008, 19:14:20 »
На самом деле всегда лучше начинать поиск необходимой программы в репозитариях своего дистрибутива. Это я уже указывал, но сейчас объясню почему.

openOBEX является программной библиотекой, организующей доступ к мобильнику не только через irda (инфракрасный порт), но также через кабель и bluetooth. openOBEX имеет в своём составе ряд консольных утилит, с помощью которых можно осуществлять перегонку файлов с мобильника на ПК и обратно.

На вашем месте, я бы для начала через менеджер пакетов поискал бы именно kmobiletools. При таком подходе нет нужды собирать кучу программ из исходных кодов.

P.S. Уверен, что в репозитариях Mandriva имеется всё необходимое. Если не получится, обращайтесь снова. Придумаем что-нибудь ещё.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2008, 02:22:23 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #4 : Июня 14, 2008, 19:18:48 »
Начните, пожалуй, лучше с wammu.eu

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #5 : Июня 15, 2008, 02:24:55 »
О! Для любителей фишечек и рюшечек. В общем прога позволяет темы экрана на SonyEricsson менять:

kde-apps.org/content/show.php/Sony+Ericsson+Themes+Creator?content=83308

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #6 : Июня 16, 2008, 19:59:52 »
Цитата: alexis031182
О! Для любителей фишечек и рюшечек. В общем прога позволяет темы экрана на SonyEricsson менять:

kde-apps.org/content/show.php/Sony+Ericsson+Themes+Creator?content=83308
Спасибо.
Я пытался установить wammu но ком попросил gammu скачал gammu

gammu-1.20.0-1.9.x86_64.rpm  при установке пишет не та архитектура
gammu-1.20.0-1.11.i586.rpm при установке пишет что неверная поджпись файла и установка не удалась
gammu-1.20.0-1.11.src.rpm - неудовлетворенность  pkg - config
gammu-1.20.0-1.9.src.rpm   - неудовлетворенность  pkg - config

 

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #7 : Июня 17, 2008, 01:24:20 »
Цитата: aruna
...
Я пытался установить wammu но ком попросил gammu скачал gammu
Очень рад, что вы не сдались.  

Цитата: aruna
gammu-1.20.0-1.9.x86_64.rpm  при установке пишет не та архитектура
gammu-1.20.0-1.11.i586.rpm при установке пишет что неверная поджпись файла и установка не удалась
gammu-1.20.0-1.11.src.rpm - неудовлетворенность  pkg - config
gammu-1.20.0-1.9.src.rpm   - неудовлетворенность  pkg - config

 
Судя по вашему посту вы не сильно разбираетесь в различных видах пакетов.

Первый в вашем списке для архитектуры x86_64, и раз установщик ругнулся, значит платформа у вашего процессора просто x86. Можете удостовериться в этом, набрав в консоли команду uname -a.

Пакет, что вы указали во второй строке, скорее всего небезопасен. Вы можете проигнорировать это, если доверяете источнику, откуда последний был скачан (кстати, укажите пожалуйста адрес, если не сложно). Для этого команда установки может выглядеть так:
rpm --force gammu-1.20.0-1.11.i586.rpm
(но лучше не делайте этого)

Последние два пакета содержат исходные коды. В принципе, попробуем пока обойтись без них.

Далее... Судя по именам пакетов, можно определённо сказать, что они не для Mandriva и тем более не для 2008 (кстати, какой у вас релиз 0 или 1, то есть 2008.0 или 2008.1?). В наименованиях пакетов для Mandriva обычно указывают слово "mdv".

Нужны другие пакеты. Я полазил по Интернету, но сумел найти лишь для 2007-ой версии Mandriva. Скорее всего они подойдут. Вот ссылка: download.opensuse.org/repositories/home:/Nijel/Mandriva_2007/. Тут представляют интерес две папки: одна i586, а другая noarch. Заходим в первую и устанавливаем gammu-1.20.0-1.1.i586.rpm. Если установщик ругнётся на отсутствие одного из необходимых пакетов, удовлетворяем его требование, а затем вновь пытаемся установить вышеозначенный пакет. Повторять операцию до тех пор, пока gammu не будет установлен. Потом идём в папку noarch и устанавливаем wammu (он там один).

Должно получиться. Если нет, подробно опишите предпринятые шаги.

P.S. Я не могу вам сразу подсказать правильный путь, поскольку уже очень давно не пользовался Mandriva. Также не в курсе и что у них в репозитариях имеется. Если хотите очень быстрого ответа на свой вопрос, обратитесь на linuxforum.ru - там скорее всего подскажут (если задача такая ещё не решалась и она им покажется интересной).

P.P.S. Не существует такой проблемы в Linux, с которой нельзя было бы справиться. Всё зависит лишь от желания. Пусть у нас с вами скромные возможности, но от этого только слаще победа. Поверьте.  
« Последнее редактирование: Июня 17, 2008, 01:26:11 от alexis031182 »

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #8 : Июня 17, 2008, 02:16:19 »
Цитата: alexis031182
Очень рад, что вы не сдались.  
Судя по вашему посту вы не сильно разбираетесь в различных видах пакетов.

Первый в вашем списке для архитектуры x86_64, и раз установщик ругнулся, значит платформа у вашего процессора просто x86. Можете удостовериться в этом, набрав в консоли команду uname -a.

Пакет, что вы указали во второй строке, скорее всего небезопасен. Вы можете проигнорировать это, если доверяете источнику, откуда последний был скачан (кстати, укажите пожалуйста адрес, если не сложно). Для этого команда установки может выглядеть так:
rpm --force gammu-1.20.0-1.11.i586.rpm
(но лучше не делайте этого)

Последние два пакета содержат исходные коды. В принципе, попробуем пока обойтись без них.

Далее... Судя по именам пакетов, можно определённо сказать, что они не для Mandriva и тем более не для 2008 (кстати, какой у вас релиз 0 или 1, то есть 2008.0 или 2008.1?). В наименованиях пакетов для Mandriva обычно указывают слово "mdv".

Нужны другие пакеты. Я полазил по Интернету, но сумел найти лишь для 2007-ой версии Mandriva. Скорее всего они подойдут. Вот ссылка: download.opensuse.org/repositories/home:/Nijel/Mandriva_2007/. Тут представляют интерес две папки: одна i586, а другая noarch. Заходим в первую и устанавливаем gammu-1.20.0-1.1.i586.rpm. Если установщик ругнётся на отсутствие одного из необходимых пакетов, удовлетворяем его требование, а затем вновь пытаемся установить вышеозначенный пакет. Повторять операцию до тех пор, пока gammu не будет установлен. Потом идём в папку noarch и устанавливаем wammu (он там один).

Должно получиться. Если нет, подробно опишите предпринятые шаги.

P.S. Я не могу вам сразу подсказать правильный путь, поскольку уже очень давно не пользовался Mandriva. Также не в курсе и что у них в репозитариях имеется. Если хотите очень быстрого ответа на свой вопрос, обратитесь на linuxforum.ru - там скорее всего подскажут (если задача такая ещё не решалась и она им покажется интересной).

P.P.S. Не существует такой проблемы в Linux, с которой нельзя было бы справиться. Всё зависит лишь от желания. Пусть у нас с вами скромные возможности, но от этого только слаще победа. Поверьте.  

Да я недавно поставил Мандриву. Версия 2008.0. Пакеты  gammu брал с сайта :
http://software.opensuse.org/search?basepr...jel&q=gammu
так что вроде там должно все быть нормально. А почему именно эти пакеты так я туда попалд по ссылке с сайта http://cihar.com/gammu/
Там есть пункт
OpenSUSE, Fedora and Mandriva я так понял что эти пакеты подходят сразу ко всем трем системам.
Завтра попробую по вашему совету все сделать. Спасибо!

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #9 : Июня 17, 2008, 02:27:26 »
Цитата: aruna
Да я недавно поставил Мандриву. Версия 2008.0. Пакеты  gammu брал с сайта :
...
Там есть пункт
OpenSUSE, Fedora and Mandriva я так понял что эти пакеты подходят сразу ко всем трем системам.
Да. Написано не слишком корректно. Чтобы понять что к чему, требуется полазить по всем ссылкам, либо иметь некоторый опыт. Многие пакеты openSUSE, Mandriva и Fedora во многом действительно несовместимы между собой, хотя не все. Да это и не нужно в принципе. Каждая из групп разработчиков этих систем стараются не отставать за вновь появляющимися версиями ПО. Для Mandriva 2008 наверняка скоро тоже появятся пакеты. А может уже есть, просто плохо искали мы.

Цитата: aruna
Завтра попробую по вашему совету все сделать. Спасибо!
Дерзайте. Поможем, если что.  

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #10 : Июня 17, 2008, 20:35:31 »
Цитата: alexis031182
Да. Написано не слишком корректно. Чтобы понять что к чему, требуется полазить по всем ссылкам, либо иметь некоторый опыт. Многие пакеты openSUSE, Mandriva и Fedora во многом действительно несовместимы между собой, хотя не все. Да это и не нужно в принципе. Каждая из групп разработчиков этих систем стараются не отставать за вновь появляющимися версиями ПО. Для Mandriva 2008 наверняка скоро тоже появятся пакеты. А может уже есть, просто плохо искали мы.
Дерзайте. Поможем, если что.  

На той странице что вы мне дали  я скачал пакеты gammu  и cmake, нужен ли cmake ? Если нужен то он просит  libexpat.so.0 а тот в свою очередь просит qsa-1.1.3-3.mdv.src.rpm которого я не смог найти.
надеюсь что cmake  не нужен

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #11 : Июня 18, 2008, 02:31:47 »
Цитата: aruna
На той странице что вы мне дали  я скачал пакеты gammu  и cmake, нужен ли cmake ? Если нужен то он просит  libexpat.so.0 а тот в свою очередь просит qsa-1.1.3-3.mdv.src.rpm которого я не смог найти.
надеюсь что cmake  не нужен
У вас свой должен быть пакет cmake в репозитории. Ставьте его через менеджер пакетов, но по необходимости.

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #12 : Июня 18, 2008, 23:26:58 »
Цитата: alexis031182
У вас свой должен быть пакет cmake в репозитории. Ставьте его через менеджер пакетов, но по необходимости.

gammu вроде установилось но при попытке поставить wammu  пишет неудовлетворенность python mx

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #13 : Июня 18, 2008, 23:57:24 »
Цитата: aruna
gammu вроде установилось но при попытке поставить wammu  пишет неудовлетворенность python mx

прошу прощения  пишет конкретно следующее
не удовлетворенность wx Python [>=2,6]

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #14 : Июня 19, 2008, 00:35:34 »
Запустите RPMDrake (так вроде менеджер пакетов в Mandriva называется) и в поиске наберите имя пакета wxpython (это библиотека графических виджетов). Его (пакет), собственно, и нужно поставить. Он должен быть у вас на компакт-диске с дистрибутивом, но на всякий случай вот ссылка к ресурсу, откуда пакет можно скачать:
ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2008.1/i586/media/main/release

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #15 : Июня 19, 2008, 21:56:51 »
Пробую ставить wxPython 2.6-2.6.3.3-2 но пишет что неудовлетворенность wx PythonGTK-wx version
так вызходи ткакой то конфликт версий.
Может все таки не будети работатаь ведь верссия gammu быда для mandriva 2007
 

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #16 : Июня 19, 2008, 23:55:35 »
Цитата: aruna
Пробую ставить wxPython 2.6-2.6.3.3-2 но пишет что неудовлетворенность wx PythonGTK-wx version
так вызходи ткакой то конфликт версий.
Может все таки не будети работатаь ведь верссия gammu быда для mandriva 2007
 
На сто процентов сказать утвердительно я не могу, но тут осталось-то всего-ничего попробовать. Установите запрашиваемый пакет (он имеется на указанном мною ранее ресурсе - ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2.../main/release): wxPythonGTK-wxversion-2.8.7.1-2mdv2008.1.i586.rpm

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #17 : Июня 20, 2008, 19:28:10 »
Цитата: alexis031182
На сто процентов сказать утвердительно я не могу, но тут осталось-то всего-ничего попробовать. Установите запрашиваемый пакет (он имеется на указанном мною ранее ресурсе - ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/2.../main/release): wxPythonGTK-wxversion-2.8.7.1-2mdv2008.1.i586.rpm


Я установил  wxPythonGTK-wxversion-2.8.7.1-2mdv2008.1.i586.rpm[
ставлю wammu он пишет что не могу установить из-за неправильной подписи файла
нажимаю отказаться от установки но установка включается сама и в конце установки пишет-
установка не удалась по следующей причине -
rpmlib(Payload lsL2ma <=4,4,2,-1 ) нужен для wammu noarch

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #18 : Июня 21, 2008, 00:51:56 »
О! Нашёл, кажись, репозиторий для Mandriva.

Наберите в консоли из-под root'а следующее:
urpmi.addmedia 2008.0_mud-free_release ftp://ftp.mandrivauser.de/rpm/GPL/2008.0/i586/release with hdlist.cz
... а затем, в графическом менеджере пакетов набирайте в поиске слово wammu, ну и ставьте всё что будет найдено.

P.S. Прежде чем подключать новый репозиторий, удалите те пакеты, что были уже вами установлены (ну там gammu, wxPythonGTK и прочие).

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #19 : Июня 23, 2008, 23:31:14 »
Цитата: alexis031182
О! Нашёл, кажись, репозиторий для Mandriva.

Наберите в консоли из-под root'а следующее:
urpmi.addmedia 2008.0_mud-free_release ftp://ftp.mandrivauser.de/rpm/GPL/2008.0/i586/release with hdlist.cz
... а затем, в графическом менеджере пакетов набирайте в поиске слово wammu, ну и ставьте всё что будет найдено.

P.S. Прежде чем подключать новый репозиторий, удалите те пакеты, что были уже вами установлены (ну там gammu, wxPythonGTK и прочие).

Я установил wammu     правда еще пока он не видит мой телефон, хотя ИК порт вроде настроен при команде irdump из консоли модель телефона выводится среди прочей информации.
Я еще обнаружил одну вещь при установке пакетов желательно перезагружать программу установки иначе она начинает требовать даже уже установленные пакеты.

 

Последние сообщения на форуме: