Автор Тема: Закачка фоток на сотовый  (Прочитано 31506 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #20 : Июня 23, 2008, 23:43:13 »
Цитата: aruna
Я установил wammu  
Отлично!  

Цитата: aruna
правда еще пока он не видит мой телефон, хотя ИК порт вроде настроен при команде irdump из консоли модель телефона выводится среди прочей информации.
Я попробую поискать информацию на эту тему. По готовности - сразу же отпишусь.

Цитата: aruna
Я еще обнаружил одну вещь при установке пакетов желательно перезагружать программу установки иначе она начинает требовать даже уже установленные пакеты.
Видимо это баг в Mandriva. Недоделка. Тут уже ничего не поделаешь.  

Последней версией Mandriva, которой я пользовался, была версия 2006 года. Потом перешёл на openSUSE и больше не возвращался. Мне не слишком нравится их упор на коммерциализацию. Хотя, конечно, это чистый субъективизм.  

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #21 : Июня 23, 2008, 23:55:03 »
Цитата: alexis031182
Отлично!  
Я попробую поискать информацию на эту тему. По готовности - сразу же отпишусь.
Видимо это баг в Mandriva. Недоделка. Тут уже ничего не поделаешь.  

Последней версией Mandriva, которой я пользовался, была версия 2006 года. Потом перешёл на openSUSE и больше не возвращался. Мне не слишком нравится их упор на коммерциализацию. Хотя, конечно, это чистый субъективизм.  

Мне просто товарищ принес дистрибутив Мандривы вот я с нее и начал, в ней мне нравится схожесть интерфейса с виндовс, так сказать проще было освоиться.
Вот еще один положительный момент у меня компьютер был на котором виндовс не запускалась ну вернее запуститтся и через некотрое время уходит в перезагрузку. Ничего не помогало меняли все на этом компьютере , переустанавливали и виндовс 98 и XP так и не нашли причину а вот поставил Мандриву - работает отлично! Ну и чувствуется резкое увеличение скорости (процессор Duron 1600). Если бы не эти преимущества наверное уже бы сдался.  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #22 : Июня 24, 2008, 00:18:17 »
Цитата: aruna
Мне просто товарищ принес дистрибутив Мандривы вот я с нее и начал, в ней мне нравится схожесть интерфейса с виндовс, так сказать проще было освоиться.
На самом деле очень многие Linux-дистрибутивы имеют менеджер окон KDE. Именно он делает графический интерфейс схожим с xp.

Цитата: aruna
Вот еще один положительный момент у меня компьютер был на котором виндовс не запускалась ну вернее запуститтся и через некотрое время уходит в перезагрузку. Ничего не помогало меняли все на этом компьютере , переустанавливали и виндовс 98 и XP так и не нашли причину а вот поставил Мандриву - работает отлично! Ну и чувствуется резкое увеличение скорости (процессор Duron 1600).
Если будет желание подразобраться с системой, ваш дюрончик покажет ещё и не это. Если вычислительные ресурсы расходуются эффективно, то даже весьма старые машины могут работать куда как быстрее, нежели так, как от них обычно ожидается.

Цитата: aruna
Если бы не эти преимущества наверное уже бы сдался.  
Сдаваться нет необходимости. Если, например, я чего-то незнаю, то обращаюсь за помощью к другим, тем кто знает. Я точно также попадал и попадаю в подобную как у вас ситуацию, но нахожу выход. Так или иначе всем нам приходится постоянно учиться. Зато когда приходит понимание, все эти проблемы кажутся настолько простыми, что приходится только дивиться, чего это я с этим так долго копался?

P.S. Философия у Свободных и Открытых систем несколько иная, нежели чем у редмондского продукта. Нет навязанных стереотипов, а это, поверьте, во сто крат лучше, чем "Далее", "Далее", ... , "Готово"  

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #23 : Июня 24, 2008, 00:59:51 »
Цитата: alexis031182
На самом деле очень многие Linux-дистрибутивы имеют менеджер окон KDE. Именно он делает графический интерфейс схожим с xp.
Если будет желание подразобраться с системой, ваш дюрончик покажет ещё и не это. Если вычислительные ресурсы расходуются эффективно, то даже весьма старые машины могут работать куда как быстрее, нежели так, как от них обычно ожидается.
Сдаваться нет необходимости. Если, например, я чего-то незнаю, то обращаюсь за помощью к другим, тем кто знает. Я точно также попадал и попадаю в подобную как у вас ситуацию, но нахожу выход. Так или иначе всем нам приходится постоянно учиться. Зато когда приходит понимание, все эти проблемы кажутся настолько простыми, что приходится только дивиться, чего это я с этим так долго копался?

P.S. Философия у Свободных и Открытых систем несколько иная, нежели чем у редмондского продукта. Нет навязанных стереотипов, а это, поверьте, во сто крат лучше, чем "Далее", "Далее", ... , "Готово"  

Конечно если бы не ваша помошщь то было бы очень тяжело. Мне осталось на той машине подключить gprs интернет и практически все. очень хорошая получилась машина. Думаю вскоре и на основном компьютере тоже перевести на линукс

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #24 : Июня 24, 2008, 03:30:38 »
Цитата: aruna
Конечно если бы не ваша помошщь то было бы очень тяжело.
Спасибо  

Цитата: aruna
Мне осталось на той машине подключить gprs интернет и практически все.
С этим придётся повозиться, хотя... вот тему эту уже обсуждали.

Цитата: aruna
очень хорошая получилась машина. Думаю вскоре и на основном компьютере тоже перевести на линукс
Если понадобится помощь - нет проблем. Придётся поработать. Но да это себя оправдает в конечном итоге, поскольку... хм... можно просто считать это долгосрочной инвестицией в банк своих собственных возможностей.

Основные трудности возникают как правило с периферией, да с играми, хотя последних из-под wine линуксоиды запускают практически все (сам это также практикую). Что касаемо первой вероятной проблемы, так здесь баш на баш. Если ваше оборудование достаточно популярно и не слишком новое, то есть не самая распоследняя модель супернавороченного и вышедшего буквально вчера устройства, то как правило должно работать. Лучше конечно это проверить, погуглив например, но можно и "в пекло вперёд батьки" (я обычно так делаю).

Теперь с вашим телефоном... Запустите программу из консоли, то есть откройте терминал, наберите wammu и попробуйте с помощью мастера поискать свой телефон. Затем, как только будет выведено сообщение о безуспешной попытке, запостите на форум то, что будет выведено как в самом окне мастера, так и тот текст, который появится в консоли. Надо, ориентируясь на него, понять причину возникновения проблемы.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 03:31:46 от alexis031182 »

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #25 : Июня 25, 2008, 20:17:12 »
Цитата: alexis031182
Спасибо  
С этим придётся повозиться, хотя... вот тему эту уже обсуждали.
Если понадобится помощь - нет проблем. Придётся поработать. Но да это себя оправдает в конечном итоге, поскольку... хм... можно просто считать это долгосрочной инвестицией в банк своих собственных возможностей.

Основные трудности возникают как правило с периферией, да с играми, хотя последних из-под wine линуксоиды запускают практически все (сам это также практикую). Что касаемо первой вероятной проблемы, так здесь баш на баш. Если ваше оборудование достаточно популярно и не слишком новое, то есть не самая распоследняя модель супернавороченного и вышедшего буквально вчера устройства, то как правило должно работать. Лучше конечно это проверить, погуглив например, но можно и "в пекло вперёд батьки" (я обычно так делаю).

Теперь с вашим телефоном... Запустите программу из консоли, то есть откройте терминал, наберите wammu и попробуйте с помощью мастера поискать свой телефон. Затем, как только будет выведено сообщение о безуспешной попытке, запостите на форум то, что будет выведено как в самом окне мастера, так и тот текст, который появится в консоли. Надо, ориентируясь на него, понять причину возникновения проблемы.

Я набрал в конcоли wammu но эффект тот же если давать поиск телефона в атоматическом режиме то wammu зависает на поиске   и пишет : checking /dev/ircomm0 - [irdaphonet' at 19200']
 еще как то он написал в ручной  режиме я давал поиск - some functions not available for your system( disabled in configuration or not written) Функция: init, код ошибки 20.

Еще я попробвал набрать irdadump , в этом случае на экран вываивается куча информации среди которой я вижу имя своего телефона k200i (это сони эриксон достаточно новый телефон). И вот когда вывалилась куча этой инфы я нахожу фотку на телеФоне и пытаюсь ее передать через ик порт. Ик порт сразу начинает усиленно мигать и через 3 секунды затыкается. выхоит что связь идет и затыкается. я сфотографировал экран.



Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #26 : Июня 25, 2008, 22:33:27 »
Очень хорошо, что телефон виден. Проблема может заключаться в некоторых параметрах конфигурации.

Во-первых, на всякий случай, проверьте статус службы irda (из-под root):
service irda status
Если служба не запущена, активируйте её командой:
service irda start
Как только irda заработает в системе должен будет появиться интерфейс irda0. Проверяем:
/sbin/ip ad sh irda0
Вывод должен соответствовать примерно следующему:
irda0: <NOARP,UP> mtu 2048 qdisc pfifo_fast qlen 8 link/irda
Скорее всего у вас это всё уже сделано, поскольку irdadump отображает имя телефона, но чем чёрт не шутит...

Теперь попробуйте выполнить следующие команды (всё из-под root'а):
irattach irda0 -s
chmod ugo+rw /dev/ircomm0
Если будет выведена информация на консоль, запостите её мне. Снова запускайте wammu из-под консоли и опять же результат пишите на форум. Буду ждать.

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #27 : Июня 26, 2008, 19:38:17 »
Цитата: alexis031182
Очень хорошо, что телефон виден. Проблема может заключаться в некоторых параметрах конфигурации.

Во-первых, на всякий случай, проверьте статус службы irda (из-под root):
service irda status
Если служба не запущена, активируйте её командой:
service irda start
Как только irda заработает в системе должен будет появиться интерфейс irda0. Проверяем:
/sbin/ip ad sh irda0
Вывод должен соответствовать примерно следующему:
irda0: <NOARP,UP> mtu 2048 qdisc pfifo_fast qlen 8 link/irda
Скорее всего у вас это всё уже сделано, поскольку irdadump отображает имя телефона, но чем чёрт не шутит...

Теперь попробуйте выполнить следующие команды (всё из-под root'а):
irattach irda0 -s
chmod ugo+rw /dev/ircomm0
Если будет выведена информация на консоль, запостите её мне. Снова запускайте wammu из-под консоли и опять же результат пишите на форум. Буду ждать.

irda был подключен irda0 полявился также сделал irattach irda0 -s
chmod ugo+rw /dev/ircomm0
 на консолиничего не было. далее запустил wammu  тот же результат но он сохранил отчет в файле
я скопировал экран

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #28 : Июня 27, 2008, 16:04:16 »
Ну что же. Давайте попробуем "пингануть" телефон. Поднесите его к приёмнику и в консоли выполните команду:
cat /proc/net/irda/discoveryВывод должен быть примерно таким:
IrLMP: Discovery log:
nickname: LGE U8xxx, hint: 0x9124, saddr: 0x00bfb934, daddr: 0x000034f6
Нас интересует последнее число (в примере это 0x000034f6). Пингуем телефон по этому адресу (из-под root'а):
irdaping 0x000034f6Результат должен быть примерно такой:
IrDA ping (0x000034f6 on irda0): 32 bytes
32 bytes from 0x000034f6: irda_seq=0 time=110.12 ms.
32 bytes from 0x000034f6: irda_seq=1 time=110.15 ms.
Отпишитесь о результате.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2008, 16:04:38 от alexis031182 »

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #29 : Июня 28, 2008, 01:27:50 »
Цитата: alexis031182
Ну что же. Давайте попробуем "пингануть" телефон. Поднесите его к приёмнику и в консоли выполните команду:
cat /proc/net/irda/discoveryВывод должен быть примерно таким:
IrLMP: Discovery log:
nickname: LGE U8xxx, hint: 0x9124, saddr: 0x00bfb934, daddr: 0x000034f6
Нас интересует последнее число (в примере это 0x000034f6). Пингуем телефон по этому адресу (из-под root'а):
irdaping 0x000034f6Результат должен быть примерно такой:
IrDA ping (0x000034f6 on irda0): 32 bytes
32 bytes from 0x000034f6: irda_seq=0 time=110.12 ms.
32 bytes from 0x000034f6: irda_seq=1 time=110.15 ms.
Отпишитесь о результате.

сделал discover
вывод:
IrLMP: Discovery log:
nickname: k200i, hint:..........               daddr: 0x00df70df7
делаю
irdaping 0x00df70df7
результата примерно как у вас я сделала снимок экрана


Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #30 : Июня 28, 2008, 03:45:25 »
Ага... похоже со связью всё более чем в порядке. Телефон видится и ping-пакеты без проблем от компа к нему и обратно доходят. Полагаю, что проблема лишь в самой wammu, а может и в gammu   . Не слишком хотелось предлагать это делать, но раз уж нет современных пакетов для Mandriva наверное придётся. Давайте попробуем собрать из исходников последние версии как самой библиотеки - gammu, так и фронтэнда - wammu. Только предварительно имеет смысл зачистить систему от уже установленных версий. Пойдём этим путём или ещё повозимся? Хотя я честно говоря уж и не знаю, что ещё тут можно "повозить" - работает ведь, зараза. Но гугл никто не отменял, возможно чего-нибудь и можно отыскать полезное. Так как?  

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #31 : Июня 28, 2008, 20:50:54 »
Цитата: alexis031182
Ага... похоже со связью всё более чем в порядке. Телефон видится и ping-пакеты без проблем от компа к нему и обратно доходят. Полагаю, что проблема лишь в самой wammu, а может и в gammu   . Не слишком хотелось предлагать это делать, но раз уж нет современных пакетов для Mandriva наверное придётся. Давайте попробуем собрать из исходников последние версии как самой библиотеки - gammu, так и фронтэнда - wammu. Только предварительно имеет смысл зачистить систему от уже установленных версий. Пойдём этим путём или ещё повозимся? Хотя я честно говоря уж и не знаю, что ещё тут можно "повозить" - работает ведь, зараза. Но гугл никто не отменял, возможно чего-нибудь и можно отыскать полезное. Так как?  

Я думаю что моджет с телефоном какая проблема нужно бы еще попробовать другую модель чтобы определить работает ли сам вамму.
Насчет сборки из исходников я вот думаю может лучше установить другой линукс? У нас в магазине есть сейчас Fedora 6.0 core
Как я понимаю внешне я даже не замечу отличия а в чем тогда будут отличия? Но мне кажется что на Fedoru легче найти программное обеспечение???

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #32 : Июня 28, 2008, 22:10:05 »
Цитата: aruna
Я думаю что моджет с телефоном какая проблема нужно бы еще попробовать другую модель чтобы определить работает ли сам вамму.
Если есть возможность, попробуйте конечно.

Цитата: aruna
Насчет сборки из исходников я вот думаю может лучше установить другой линукс? У нас в магазине есть сейчас Fedora 6.0 core
Как я понимаю внешне я даже не замечу отличия а в чем тогда будут отличия? Но мне кажется что на Fedoru легче найти программное обеспечение???
Шестая версия Fedora Core уже стара (он теперь называется просто Fedora) и текущей версией является восьмая.  Ко всему прочему в этом дистрибутиве используется по умолчанию другой рабочий стол - Gnome. Он конечно не так уж и сильно отличается от KDE, но отличается. Придётся по-привыкать. Нужно ли? Нет, конечно это интересно может быть, но для решения поставленной задачи в этом малая необходимость видится. Лично мне о Fedora известно меньше, нежели о Mandriva, поскольку ни разу себе не ставил. Хотя, в принципе, это тоже rpm-ный дистрибутив, нежели к примеру Debian или Ubuntu.

P.S. Могу выслать по почте бесплатно любой. Выбирайте.

Оффлайн aruna

  • Member
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #33 : Июня 29, 2008, 04:10:57 »
Цитата: alexis031182
Если есть возможность, попробуйте конечно.
Шестая версия Fedora Core уже стара (он теперь называется просто Fedora) и текущей версией является восьмая.  Ко всему прочему в этом дистрибутиве используется по умолчанию другой рабочий стол - Gnome. Он конечно не так уж и сильно отличается от KDE, но отличается. Придётся по-привыкать. Нужно ли? Нет, конечно это интересно может быть, но для решения поставленной задачи в этом малая необходимость видится. Лично мне о Fedora известно меньше, нежели о Mandriva, поскольку ни разу себе не ставил. Хотя, в принципе, это тоже rpm-ный дистрибутив, нежели к примеру Debian или Ubuntu.

P.S. Могу выслать по почте бесплатно любой. Выбирайте.
Спасибо за предложение да я тут в принципе все могу найти просто я толком не искал я просто не знаю какую лучше всего версию ставитьFedora, Mandriva или Opensuse.
В принципе я с мандривой освоился, кстати я именно Гномом пользуюсь на той машине так как там мало места на диске.
На диске что в магазине лежит написано что там рабочий стол Гном и КДЕ, и Гном кажется там более новая версия чем в Мандриве. у меня Гном 2.2 а там кажется 2.3 уже не помню.
А что она не новая так может и хорошо? ведь значит под нее уже все есть. Но впрочем выговорили что пользуетесь Opensuse? Там тоже Гном и КДЕ?
Да вот еще я кажется забыл сказать что у меня были на дистрибутиве Мандривы  kmobiletools
Я установил пакет но при попытке найти телефон он ведет себя также как и wammu  зависает на поиске, вернее он не зависает а просто ничего не делает на экране висит картинка поиска и все.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #34 : Июня 29, 2008, 17:57:07 »
Цитата: aruna
А что она не новая так может и хорошо? ведь значит под нее уже все есть. Но впрочем выговорили что пользуетесь Opensuse? Там тоже Гном и КДЕ?

И то, и другое, и XFCE.  
Сейчас 11-й десктоп вышел. Пользуем. Классный дистрибутив.  

Trasher

  • Гость
Закачка фоток на сотовый
« Ответ #35 : Июля 23, 2008, 16:21:14 »
Если вы еще не решили проблему с подключением телефона, то есть некоторая информация.
Почитал про K200i в инете - пишут, что многие функции в этом телефоне урезаны, в частности функция передачи файлов с телефона в комп.
Может в этом корень вашей проблемы...

 

Последние сообщения на форуме: