Автор Тема: Непонятный зверь  (Прочитано 15905 раз)

maks

  • Гость
Непонятный зверь
« : Июня 25, 2008, 01:45:17 »
По рассказам: этот зверь пойман на реке Миасс, в черте города Челябинск. Это не первый случай. Этого зверька показали по телевизору, и на пляжах города Челябинска на 50% меньше стало посетителей.

Кто нибудь встречался с таким зверям???

[ссылка больше не активна]
Качать!
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2016, 22:42:21 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Непонятный зверь
« Ответ #1 : Июня 25, 2008, 02:16:45 »
Цитата: maks
Этого зверька показали по телевизору

По телевизору когда, кто, есть ли запись?

ЗЫ. головастик-урод?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Непонятный зверь
« Ответ #2 : Июня 25, 2008, 02:31:01 »
У, мерзость какая...

maks

  • Гость
Непонятный зверь
« Ответ #3 : Июня 25, 2008, 02:47:52 »
Цитата: john
По телевизору когда, кто, есть ли запись?
записи нет.

Цитата: john
ЗЫ. головастик-урод?
Ничего себе головастик, 15 сантиметровый, Не хотел бы я выйти на берег и обнаружить на себе такого головастика, не знаю какая бы у меня была реакция.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Непонятный зверь
« Ответ #4 : Июня 25, 2008, 03:06:26 »
Цитата: maks
записи нет.

Ну а препарировать его догадались?
Что наука говорит или его только телевизионщики видели?

Цитировать
Ничего себе головастик, 15 сантиметровый, Не хотел бы я выйти на берег и обнаружить на себе такого головастика, не знаю какая бы у меня была реакция.

Да, многовато для головастика...
даже для головастика-урода многовато...

maks

  • Гость
Непонятный зверь
« Ответ #5 : Июня 25, 2008, 03:43:21 »
Цитата: john
Ну а препарировать его догадались?
Что наука говорит или его только телевизионщики видели?
Пока тишина... ничего не слышно... Я как что нибудь узнаю обязательно отпишу

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Непонятный зверь
« Ответ #6 : Июня 25, 2008, 12:45:46 »
Это щитень ракообразный, обычный вид в Челябинской области, хотя и с резко сокращающейся численностью, вроде как в Красную Книгу занесен, встречается и у наших соседей - в окрестностях Екатеринбурга, Уфы, Кургана.
В области 3 вида щитней, причем щитень ракообразныый (он же летний - Lepidurus apus (Linne, 1758)) что на снимке довольно изменчив в зависимости от условий обитания. Плюс к аборигенным завезены еще 2 вида щитней из других регионов (Lepidurus batesoni Lonhorst, 1955 и Lepidurus arcticus (Pallas, 1793)), прижился пока один. Также в области встречаются 9 видов их ближайших родственников - жаброногов.


Животное совершенно безобидное, даже полезное - выедает личинок комаров.   В питании щитень универсален - в рацион входят растения, мелкие животные (насекомые, другие ракообразные, черви). Хорошо живет дома, но брать его не стоит - их с каждым годом все меньше и меньше, хотя  содержание их дома очень распространено, особенно в Европе, где щитни являются излюбленными домашними животными, на них работает индустрия по производству аквариумов и даже инкубаторов. Щитней часто продают детям в виде яиц в маленьких пакетиках в качестве научного проекта или аквариума для новичков. Управляться с ними достаточно просто — яйца помещают в дистиллированную или ключевую воду и они вылупляются очень быстро — нередко через сутки или быстрее. Эти существа могут стать полезным дополнением к пресноводному аквариуму, поскольку они не загрязняют воду и едят все, что они находят. Они могут, однако, представлять небольшую опасность для очень маленьких рыб или других ракообразных и могут в свою очередь быть съедены большой рыбой. Кроме того, они могут повредить корни растений аквариума.

Рост существенно изменяется от одного дня к следующему, пока они не достигнут своего максимального размера приблизительно в 5-6 см. Продолжительность жизни щитней в лаборатории совпадают с данными от полевых наблюдений: Triops longicaudatus имеет максимальную продолжительность жизни приблизительно 50-60 дней, Triops cancriformis — около 90 дней.

Животное это действительно древнее, примерно 230 млн. лет и вызывает у ученых массу вопросов: Как он меняет окраску под цвет грунта или резко увеличивает насыщение крови гемоглобином при низком уровне кислорода? Почему щитень обитает только в пересыхающих водоемах и практически не встречается в непересыхающих водоемах? Почему его латентные яйца начинают развиваться только после сильных дождей? Как видят щитни своей сложной оптической системой из фасеточных и простого глазков, давшей его латинское название - Triops (трехглаз)? Почему у нас они размножаются партеногенезом (без самцов), а южнее с самцами?
 

Видео не очень удачное, да и указанные размеры 15-20 см завышены раза в три-четыре (у страха глаза велики?). Щитень не вырастает больше 13 см при размере щита максимум 6 см, а природе и вовсе 4 см.

Вот нормальные фото этого зверя, совсем не страшного, и вполне себе симпатишного:

[attachment=600:ta03s.jpg] [attachment=601:ta10s.jpg] [attachment=602:ta040s.jpg]


И вот еще нашел:

  Цитата из рассказа известного в 60-80е годы советского фантаста Дмитрия Биленкина -  "Щитень был, есть и остается нашим эволюционным антагонистом, если угодно, оппонентом в том споре, который природа ведет сама с собой уже миллиарды лет. Начав как животное, человек всю Землю перелопатил и звезд достиг! Скромный рачок щитень, напротив, раз и навсегда идеально приспособился к крайне узкой и весьма своеобразной экологической нише: живет исключительно в лужах, причем только весенних! В них протекает вся его скоротечная жизнь, других пространств и времен нет для щитня, и самое благодатное лето для него столь же мертвенно, как стужа полярной зимы. Он подлинный дух изгнания, его экологическая ниша столь сурова и необыкновенна, что более никто туда не пытался проникнуть, хотя время для этого было - щитень появился задолго до того, как возникли нынешние материки - Евразия, Америка, Африка...
  Да, он древнее исчезнувших динозавров. Сегодня где-нибудь под Квебеком, Москвой, Улан-Батором он таков же в весенних лужах, каким был под другим звездным небом, задолго до первого крика млекопитающего и красок первого в мире цветка. Что ему жалкие тысячелетия нашей истории! Динозавры, потопы, оледенения, изничтожение древних горных хребтов и возвышение новых, громоносные старты наших ракет и радиоактивный пепел Бикини - все было для него сон и миг. Он пережил все, и пока существуют весенние лужи, так будет и впредь. По крайней мере здесь, на этой планете, его двойник доказал это наглядно... Животное или растение, то и другое вместе, ах, в этом ли дело? Как хрупок мир человека и как незыблем мир щитня!"
  Но увы, в этом писатель фантаст, заглядывающий в будущее, был не прав. Никакой, даже 230 миллионолетний опыт, выживания щитней в меняющемся окружающем мире не помогает ему сейчас - из водоемов где эти живые ископаемые обитали еще в конце 80х-начале 90х годов прошлого века они исчезают с катастрофической скоростью. Да и самих водоемов уже большей частью нет, где-то на их месте теперь автостоянка, где-то строится дом, где то просто высыпали машину строительного мусора.



to maks: Местные жабы гораздо страшнее щитней! 


PS. Вообще, после того как куча производств была оостановлена - вода постепенно начинает очищаться, а с учетом потепления, я думаю мы увидем еще много интересных и необычных животных, которые считаются исчезнувшими или исчезающими из наших водоемов.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2016, 22:44:07 от john »

maks

  • Гость
Непонятный зверь
« Ответ #7 : Июня 25, 2008, 16:02:04 »
Ну хорошо что они  безобидные.... но 13 см тоже не маленькие.. и все равно не хочу я с таким зверем повстречаться на озере или на речке... Мне он очень не нравится... страшный, с щупальцами... пипец ужастик…
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 16:02:42 от maks »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Непонятный зверь
« Ответ #8 : Июня 25, 2008, 16:32:20 »
Цитата: maks
Ну хорошо что они  безобидные.... но 13 см тоже не маленькие.. и все равно не хочу я с таким зверем повстречаться на озере или на речке... Мне он очень не нравится... страшный, с щупальцами... пипец ужастик…


Макс,  13 см  у нас не водятся, макисмум 6-7 сантиметров. На счет страшный и не нравится - жаба гораздо страшнее и опаснее! Да жаба по сравнению с ним вообще чудовище!
 

Основное место обитание этих милых тварюшек - пересыхающие лужи, мелкие водоемы, редко на меководье озер, рек (в заболоченых местах). Так что не бойся, смело можешь плавать в речке, щитень тебя точно не тронет (вообще-то его не так просто поймать, они не любят попадаться на глаза человеку).

maks

  • Гость
Непонятный зверь
« Ответ #9 : Июня 25, 2008, 23:09:17 »
Цитата: john
Макс,  13 см  у нас не водятся, макисмум 6-7 сантиметров. На счет страшный и не нравится - жаба гораздо страшнее и опаснее! Да жаба по сравнению с ним вообще чудовище!
 
Да откуда ты знаешь, эти сволочи может выростают как скат, плавают там по дну... причем, ну че она такая страшная... уродливая... пипец...

Цитата: john
Основное место обитание этих милых тварюшек - пересыхающие лужи, мелкие водоемы, редко на меководье озер, рек (в заболоченых местах). Так что не бойся, смело можешь плавать в речке, щитень тебя точно не тронет (вообще-то его не так просто поймать, они не любят попадаться на глаза человеку).

Да уж... ну если она мне попадется она пожелеет что на свет родилась...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Непонятный зверь
« Ответ #10 : Июня 25, 2008, 23:26:25 »
Цитата: maks
Да откуда ты знаешь, эти сволочи может выростают как скат, плавают там по дну... причем, ну че она такая страшная... уродливая... пипец...

Максим, во-первых, те что у нас есть - не вырастают больше 6 см, это научный факт. Во-вторых, скаты не такие уж и большие, самый большой - морской дьявол или МАНТА (Manta birostris) редко достигает 6-7 метров в ширину и веса до 2 тонн  И на человека они также не нападают - предпочитая планктон и мелких рыбешек, рачков. Правда не совсем безопасны, быстро плавают, могут сбить
Скаты тоже животины довольно древние и необычные.

Цитировать
Да уж... ну если она мне попадется она пожелеет что на свет родилась...
Да ты его ловить устанешь

 

Последние сообщения на форуме: