Автор Тема: Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?  (Прочитано 192925 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Комментарии для тех, кто впервые читает эту тему.

Тема изначально была под заголовком - В.Г. Жданов об алкогольном геноциде в России
Так как обсуждения в теме перешли в несколько иную плоскость - было решено тему переименовать, а для обсуждения вопросов, поднимаемых В.Г.Ждановым создать новую тему:  http://www.msevm.ru/forums/index.php?showtopic=211


ЖДАНОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ, профессор Сибирского гуманитарного экологического института (Новосибирск)

АЛКОГОЛЬНЫЙ И НАРКОТИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД

Жданов Владимир Георгевич, первый заместитель председателя союза борьбы «За народную трезвость». Председатель нашего союза – всемирно известный хирург, академик всех медицинских академий мира Фёдор Егорьевич Углов. 5 октября прошлого года мы ему отметили 100 лет. Он до сегодняшнего дня делает самые сложнейшие операции в поликлинике, он занесен в книгу рекордов Гиннеса, как единственный руководитель – хирург, у которого хирургический стаж более 70 лет, 76 лет он оперирует людей. Я являюсь его заместителем по этой общественной организации.

Тема сегодняшней конференции «Геноцид Русского Народа». Я хотел бы сказать, что главное жало геноцида мы должны сейчас с вами определить, увидеть его и постараться вырвать. Я как учёный привык в первую очередь доверять цифрам, когда говорят: один волос, сразу вопрос – много это или мало «один волос»: на голове это мало, а в тарелке с супом – это уже, как говорится, предостаточно, поэтому я хочу сказать насчёт цифр. Вот перед вами три графика, на которых изображены рождаемость, смертность, и ещё один график, по которому я скажу. Этот график характерен для всех русских областей, я подчёркиваю: для всех русских областей.

Здесь говорили о политике Ельцина, о реформах и так далее, но я вам хочу сказать, что на фоне нынешних реформ, на фоне нынешнего ухудшающегося положения всех народных масс, у нас в стране есть четыре республики, четыре региона, где идёт взрыв рождаемости и уменьшения смертности, это четыре самых экономически отсталых региона: Чечня, Ингушетия, Дагестан; сейчас вышла из депопуляции и Башкирия. Почему – мы к этому вопросу ещё с вами вернёмся.

Что касается русских областей, для всех русских областей этот график абсолютно типичен. 1960-й год, в среднем уровень рождаемости в русских областях более 20 человек на тысячу, смертность около 6 на тысячу, идёт большой прирост населения. Это последствия сталинской политики в государстве. Но вдруг начинается с 1960-х годов падение рождаемости, которое к 1980 году достигло примерно около 15 человек на тысячу. Что касается смертности, то смертность устойчиво начала вырастать за эти годы. Вот она от 6 достигла примерно 11. 1985 год – это резкое уменьшение прироста народонаселения в русских областях, самое страшное за всю её историю. Вот прошел 1985 год – и вдруг ни с того, ни с сего, совершенно ни с того, ни с сего резко возрастает рождаемость в русских областях и достигает опять порядка 18 человек на тысячу за два с половиной года. И в этот же момент, ну, неизвестно совершенно по каким причинам, резко начинает уменьшаться смертность, которая уменьшается с 11 примерно до уровня 7. И вдруг 88 году эти два графика резко переламываются; и смертность резко попёрла вверх, достигнув на сегодняшний уровень 16 на тысячу, а рождаемость вдруг, ну, неизвестно по каким причинам резко переломила свой ход и пошла вниз. И вот она достигла сейчас уровня 7-8 человек на тысячу.

ВОТ ЭТА РАЗНИЦА И ЕСТЬ ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА.

Превышение смертности в два раза над рождаемостью, а во многих регионах в 6 раз превышает смертность рождаемость, вот это и есть геноцид, про который мы должны с вами сегодня поговорить! Вот он, геноцид, это не просто слова, это не просто разговоры о каком-то… вот он, совершенно реален! Это обезлюдевшие деревни в моей родной Сибири, откуда я, с Алтая Новосибирской области, это обезлюдивший Север, Дальний Восток, это вымирающая Центральная Россия!

Что же произошло и с чем связаны эти графики?

Эти графики, как интересно, связаны с одним единственным графиком, который я вам здесь же приведу, это график потребления алкоголя на душу населения в России!

Вот он идёт. При Сталине уровень алкоголепотребления был в два раза ниже, чем в самый пик царской России, около 2 литров. Но вот после Сталина пошло, пошло вверх, этот график, обратите, полностью повторяет график смертности – равен графику алкоголепотребления. И вот 1985 год, объявлена политика отрезвления. Горбачёва народ до сих пор не проклял только вот за этот кусочек. (Реплика из зала: Проклял!) Вот до сих пор Горбачёв не проклят в народе за эту вот передышку, которую дали 85-88 годы: политика отрезвления. (Я говорю, я проклял Горбачёва, но в целом народ…)

Это дело генетики запомнили. Вдруг начинается в 1985 году стихийное отрезвление страны. Когда в 1985 году достигло около 11 литров на душу населения, а было 3, началось резкое закрытие магазинов, сокращение алкоголепродаж и алкоголепотребления – и достигло 4,5 литров. С этим связаны все демографические показания, абсолютно все.

И вдруг в 1988 году политика отрезвления резко прекратилась, почему, да потому что предполагалась приватизация, а ограбить пьяного намного легче, чем ограбить трезвого! И начали снова раскачивать алкогольный маховик. И вот он пошёл до цифры 18,5 литров на душу населения!

Это геноцид, это бремя, это катастрофа.

Согласно данным всемирной организации здравохранения при 8 литрах на душу населения идёт необратимое угасание этноса, а у нас на сегодняшний день уже 18,5 литров – и это только официальные данные. Вот вам и объяснение всех этих графиков, причём график рождаемости по отношению к графику алкоголя ведёт себя абсолютно зеркально, чем больше алкоголя, тем меньше рождаемость, меньше алкоголя – пик рождаемости, опять пошёл алкоголь, опять идёт снижение рождаемости. Это закон! Это закон, против которого не попрёшь. Вот что касается геноцида русского народа.

Что делать? А опубликовать это можно. Это уже опубликовано и в книгах Углова, и в наших технических выступлениях

Каким образом удаётся нашим врагам внедрить эту идеологию? Я уверен, даже больше половины здесь сидящих людей, те, кто не хлопали, когда сказали – «выступает Жданов», они наверное ничего ни про Жданова, ни про Углова , ни про трезвость не слышали.

Продолжают это квасные патриоты… они сидят, плачут, сопли мотают пьяные – о судьбе русского народа, и квасят этот алкоголь. А это – главное жало, главное оружие геноцида в нашей стране, именно алкоголь. Если мы с вами этого не понимаем, мы ничего не понимаем ни в национализме, ни в патриотизме, ни в сохранении нашего русского этноса. А если мы это с вами поймём, то мы напишем: отрезвление это фундамент духовного, физического, экономического и прочего возрождения нашего Русского народа!

Вопрос о качестве населения, это важнейший вопрос на сегодняшний день, вопрос о качестве рождающегося населения. Если нарисовать график, то этот график ровно на 97,4% совпадает точка в точку с кривой алкоголя потребления: это график зачатия дебильных детей в нашей стране. При Сталине дебилов почти не было, не было дебильных школ, не было дебильных интернатов, проблемы такой не было. И вот эта дебильная проблема вдруг вылезла в 1985 году.

Страшно – 16,5% детей с отклонениями от нормы рождается в этот год, в основном это русские, славянские дети. А почему я говорю про них, потому что самый высокий процент рождения дебильных детей был, оказывается, в Прибалтике, а самый низкий процент рождения дебильных детей в СССР был в той самой Туркмении, где я прожил 8 лет. А почему? А потому что в Туркмении сильнейшие трезвые мусульманские традиции, несмотря на то, что всю Туркмению залили пестицидами и гербицидами в связи с хлопком, там процент дебильных детей 0,7. А 8% дебильных детей от всех рождающихся, рождался в Эстонии в которой и при Советской власти был закон, разрешающий в каждой крестьянской избе иметь пивоваренный станок, варить пиво и дуть это пиво. И вот вам пожалуйста, к ним уже близится Молдавия – известный потребитель вина.

Но в 1985 году вдруг рождение дебильных детей резко уменьшилось, качество населения 1987-1989 гг. рождения – это надежда нашего русского генофонда.

Вот кого сейчас уничтожают пивом, вот этих детей, родившихся в эти годы. У нас на нашем слёте школы выступала женщина, я уже забыл откуда она, из глубинки, работает в системе образования, и она говорит, что каждый год мы подаём в военкомат сведения о новых призывниках, и мы по инструкции в этом списке всех инвалидов подчёркиваем красным карандашом, чтоб сразу было видно. В прошлом году мы подаём в военкомат этот список, нам с военкомата звонит военком и ехидно говорит, что же вы не подчеркнули своих инвалидов, мы спохватились, посмотрели, а у нас нет ни одного инвалида рождения 88 года, ни одного ребёнка инвалида нет!

Я ещё раз говорю, что вот это пиво, которое запустили, оно направлено на уничтожение остатков нашего генофонда, рождённого в 1988 году. При варке пива добавляется хмель, при варке хмеля выделяются вещества называемые эстрагоны, эстрагоны это вещества которые очень похожи на женские гормоны. И у любителей пива, особенно у молодых, смещается гормональное равновесие, у юношей, у мужчин в сторону женского начала. Они становятся ранними импотентами. Чехия, которая уже пострадала от пива, у них есть прекрасное выражение: человек, который употребляет пиво, аналогичен арбузу – растёт брюхо, отсыхает кончик. Но то, что происходит с женщинами, – это вообще катастрофа, потому что, женщина употребляющая пиво, у неё нарастает неестественное количество женских гормонов, превышение, избыток, она становится просто самкой, страшной самкой, которая готова ради этого, как говорится на всё. Поэтому вот этот дисбаланс в обществе приводит, прав профессор Искаков, к импотентизации нашей молодёжи, если назвать это научным словом, благодаря пиву. Недаром они, кровью и потом, боролись за то, чтобы реклама пива осталась на телевидении. Мы предлагали запретить любую рекламу алкоголя и табака, любую вообще.

Теперь, что делать, самый главный вопрос, у меня к сожалению очень мало времени, я с огромным удовольствием послушал нашего соратника и патриота Ходоса, я ради этого собственно говоря сюда и приехал, чтобы это послушать, великолепное выступление, я просто рад, что такие соратники есть в нашей среде.

Так что же делать? Всякий раз, когда я слышу об этой алкогольной проблеме, я вижу, как через всю нашу гигантскую страну проходит алкогольное корыто с пойлом и рвётся к тому корыту наркотизированный народ. Кого мы видем у корыта: видим с виду прилично одетых наших людей, в том числе и патриотов, которые рюмочкой, стаканчиком по праздникам, черпают из корыта и заливают. Это так называемые культурно пьющие люди. Кто-то в корыте кружкой орудует, это умеренно пьющие, кто-то с ведром лезет к корыту, это пьяница, а кто-то уже в корыто упал, с него уже туда потекло, это, понятно, уже алкоголик.

Так что же нам предлагают делать с этим главным жалом геноцида? Вот те, кто стоит у корыта с рюмкой и кружкой, это самые ярые борцы с пьянством в нашей стране, они истошно визжат, оттаскивая алкоголиков от корыта. Миллионами тонут! Оттаскивай, мешают эти алкоголики нам эту страсть к культурному одурманиванию удовлетворить. Мы оттаскиваем алкоголиков от корыта, а на освободившиеся места – молодёжь с пивными кружками к этому корыту несётся. Так, что ж нам делать с этим поганым корытом?

В 1972 году, студия «КиевНаучФильм» отсняла прекрасный фильм о поведенческих реакциях одномесячных поросят. Эксперимент был очень простой – в отдельный загончик собрали 10 одномесячных поросят от десяти разных свиноматок и начали наблюдать, как поросята себя будут вести. Поросята три дня пободались, подрались, а на следующий день сбились в стаю. Выделился вожак в стае, не самый крупный, но, видать, самый умный поросёнок стал вожаком. Первый, второй, десятый – и поросята, как в природе, зажили стаей. Приносят корыто с кашей, первым вожак, затем второй, третий-десятый, всё по справедливости. И тут кому-то в голову пришла глупая мысль, в корыто с кашей налили трёхлитровую банку пива, размешали и поставили. Первым подошёл вожак, маленький, он нюхал, нюхал эту кашу с пивом, у его, аж глаза на лоб полезли, смотрел туда, смотрел сюда, думал, думал и наелся каши с пивом, вслед за ним, не думая, уже наелась каши и вся поросячья стая. И поросята от пива одурели: самый маленький бросился кусаться, драться на вожака, писк, визг, ну всё , как возле пивной, всё у поросят, как возле пивной и произошло. Поросята разодрались, два дня друг друга боялись, жмутся, стоят, на третий день прошло похмелье, поросята опять сбились в стаю. Спустя два дня решили повторить этот эксперимент: опять приносят кашу с пивом, поставили. Подошёл вожак-поросёночек: нюхал-нюхал, думал-думал, вспоминал, потом взял пяточком и перевернул это корыто. Они думали, что это случайность, опять взяли кашу, намешали пиво и поставили, вожак, как только нюхнул, сразу носом перевернул это корыто. Вы представляете, даже одномесячному поросёнку, вот с такими мозгами, и тому ясно, что с этим поганым корытом нужно делать, пока всех нас с вами в этом корыте не утопили.

Спасибо вам за внимание!
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2007, 13:57:07 от john »

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сообщение удалено
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:34:05 от Таисия »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Тема перекочевала сюда со старого форума, поэтому решено перенести сюда со старого форума и все посты...

Пт 17 Ноя, 2006 20:59
ARV:

Несколько эмоционально, но я полностью согласен. Лично я против любой рекламы в любом виде алкоголя, в т.ч. пива, и сигарет.

Только все равно ведь будет, деньги решают за нас...

свб:

Имею возможность наблюдать_ что такое -пивной алкоголизм. По-моему, более опасный, чем водка. Для достижения водочного эквивалента выпивается 2-3 литра, а это, кроме нагрузки на печень, нагрузка и на почки. Молодёжь без бутылки/банки пива в руке себя не представляет.

john:

Все от нас зависит.
Если вовремя доводить эту мысль до молодых людей (а особенно до молодых девушек), то проблему можно серьезно сдвинуть. Причем не нужно тут какой-то иной силы, президентской воли, каких-то серьезных акций и прочего. Вполне достаточно чтобы это понял и осознал каждый из нас, довел эту информацию до своих близких (родителей, сестер, братьев, детей), друзей, а те в свою очередь до своих и т.д. Т.е. такие маленькие информационные торпедки. Как говорится - начни с себя  

Я уже давно и сознательно на употребляю пива вообще (хотя лет 5-7 назад тоже слабо представлял себе ночь в ФИДО без пива  Телевизор не смотрю по одной простой причине - достала реклама и тупые передачи. Даже если фильм интересный - все равно удовольствие от просмотра будет сведено на нет рекламой, а новостей и в сети полно.

ARV:

И если продолжать в таком духе, мы придем к вопросу "зачем жить"...  
Если все хорошее в этой жизни или запретно, или аморально, или ведет к ожирению

свб:
Мне близки воззрения Джона, Который Живёт на форуме. А о смысле жизни- уже идёт дискуссия, которую начал многоуважаемый ARV.

ARV:
Да и мне тоже, с небольшими оговорками личного характера... Просто "донести" что-то до кого-то невозможно, пока этот "кто-то" сам не поймет...


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сб 18 Ноя, 2006 14:11
АВТОМОБЯКА:

ARV, john, ой!!!! у нас как раз была дискуссия в институте... вернее у меня с первым и вторым курсом. Там немного брякнул лектор по медицине про двдцать пятый кадр. В общем, "осенило". наше гос-во тратит некоторую часть средств на антиалкогольную пропоганду. Так вот. Не проще ли снять и крутить почаще ролик . Рекламу например кроссовок, где 25-м пойдет антиалкогольный или антинаркотический подтекст. Люди взбунтовались, говорят, лишение свободы воли. Но нужно же и добру кулаки приделать! Ведь силы здесь не равны! И что?! на нас с танками прут, а мы должны картонной шпагой махать?! Вот. Интересно ваше мнение!
_________________
И когда я по стране несусь
На своем видавшем виды "форде",
На моей видавшей виды морде
Лишь одно отчаянье и грусть...

john:

Тут нужно просто определиться на законодательном уровне. То что вредно для живого организма - не должно рекламироваться никаким образом, а продаваться - пусть продается, но в специально отведенных для этого местах и начиная с 20 лет. Т.е. даже вход в такие магазины сделать по паспорту, а не продавать пиво рядом с полками детского питания. Жданов предложил очень хорошую мысль, в радиусе 500 метров от детских учреждений (школ, садов, больниц, детских центров и прочее) - запретить рекламу и продажу табака и алкоголя в любом виде. Я его в этом полностью поддерживаю. И мне не понятно, почему те, кого мы избираем этого не делают.
Видимо избираются не те люди, а может ли большинство выбрать действительно достойного? Впрочем это уже политика...

Свобода воли? Да ради бога, производите, покупайте, травитесь, но не нужно других к этому подталкивать. 25-й кадр тут не поможет. Если говорить в целом о рекламе, то нужно жесткая цензура и жесткий закон, иначе и наши дети и наши внуки будут смотреть как рекламируется всякая дрань типа сотни сортов пива, чудо-кубиков, которые способны заменять экологически чистые естественные продукты питания, и прочей гадости. Конечно, есть люди которым это до лампочки (и таких кстати уже довольно много, люди которые уже на уровне рефлекса игнорируют рекламу, а есть и такие, у которых уже просто жесткая установка - "то что рекламируется -покупать нельзя"), или например просто не смотрят ТВ, не слушают радио, игнорируют кучу рекламного мусора в почтовых ящиках и т.п. В принципе, взрослый человек способен контроллировать свои действия и не реагировать как животное на навязчивую рекламу. Выбора нет, либо ты учишься ограждаться от навязчивого рекламного потока и остаешься ни смотря ни на что нормальным человеком, либо пожираешь рекламу и становишься бамбучей. Собственно нет тут никакой свободы воли, есть гибкий менеджмент. Правда во всем этом есть одна серьезная проблема - дети. Они еще в процессе становления личности и как подействует на них реклама - можно будет сказать только спустя годы. Но учитывая то ЧТО рекламируется и КАК рекламируется, можно с высокой вероятностю сказать что большинство вырастет быдлом. К сожелению...

Надя, то что добро должно быть с кулаками по-моему очевидно. Даже у бога есть ангелы...

Пт 08 Дек, 2006 00:56
john:

Новые исследования американских учёных опровергают устоявшиеся представления о пользе алкоголя в малых дозах.

ARV:

John: на счет ангелов - наверное, имелись ввиду архангелы? По-моему, это они - воители Божии...
Так же и на счет добра с кулаками: назовите критерии, по которым я смогу отличить поднесенный к моему носу кулак: добрый он или нет? Увы, добро с кулаками - это не добро...

john:
Префикс "арх", означающий "главный" или "предшествующий", присоединенный к слову ангел буквально означает "главный ангел". В зависимости от литературного источника, этот высокопоставленный хор может состоять из четырех, шести, семи или девяти ангелов.

Например, в книге Откровений говорится о семи архангелах, стоящих в присутствии Бога. Хотя все признают, что тремя из этих семи являются Михаил, Гавриил и Рафаил, личности остальных являются предметом спора.

Архангелы являются "посланниками, несущими Божественные предписания". Они несут Божьи послания людям и возглавляют Божье воинство, состоящее из ангелов и ведущее непрестанную битву с сынами Тьмы

На счет кулака - это образ. И в контексте - умение защищаться, т.е. противостояние насилию.

ARV:
Замечаю одну особенность постов, John: вы умышленно или неумышленно пытаетесь быть ужасно серьезным  Вы считаете, что ваш "образ" кулака более образный, чем мой, поднесенный к носу?!  И в контектсе тоже... все-таки, тут не самые глупые люди собираются, можно ведь хотя бы предполагать наличие у них чувства юмора, абстрактного мышления и минимума заний в разных областях?  Это я не в обиду, просто - очень уж "академичны" и "авторитетны" (по-книжному) ваши посты...
Будь проще - и люди потянутся к тебе!  

Про ангелов - не спорю, вот тут я полный профан  да простят меня все!

свб:

"Простота хуже воровства". Живые организмы эволюционируют от простого к сложному. А умение ПРОСТО выражать сложные мысли- дар свыше. Но можно ему и научиться

john:

Цитировать
Замечаю одну особенность постов, John: вы умышленно или неумышленно пытаетесь быть ужасно серьезным

Я не специально
И давай на ТЫ, мы же не на пресс-конференции.

Цитировать
Вы считаете, что ваш "образ" кулака более образный, чем мой, поднесенный к носу?!


Нет не более, просто разные образы.
Добро с кулаками - образ защиты
Кулак у носа - образ угрозы, нападения.


Цитировать
Это я не в обиду, просто - очень уж "академичны" и "авторитетны" (по-книжному) ваши посты...

Был вопрос - я написал ответ, причем без какой-либо задней мысли...


Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сообщение удалено
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:34:38 от Таисия »

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #5 : Апреля 16, 2007, 03:58:19 »
Я абсолютно согласен с Таисьей! Милая, добрая и справедливая. Лучше их, этих алкоголиков, сбрасывать со скалы, как это делали в Спарте. Затем выстроить очередь из наркоманов. Дальше просто сумашедших. Людей с иммунодефицитом. Различными заразными заболеваниями, в том числе гриппом и ангиной. Затем с нетрадиционной ориентацией. Людей фанатеющих от интернета...
В общем объявляется конкурс!
« Последнее редактирование: Июня 19, 2008, 20:38:42 от Oleg »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #6 : Апреля 16, 2007, 11:32:31 »
Цитата: Oleg
Я абсолютно согласен с Таисьей! Милая, добрая и справедливая. Лучше их, этих алкоголиков, сбрасывать со скалы, как это делали в Спарте. Затем выстроить очередь из наркоманов. Дальше просто сумашедших. Людей с иммунодефицитом. Различными заразными заболеваниями, в том числе гриппом и ангиной. Затем с нетрадиционной ориентацией. Людей фанатеющих от интернета...
В общем обявляется конкурс!

Мне ближе ироничная позиция Олега, нежели непримиримая Таисии. Взаимоотношения (в связи с злоупотреблением алкоголя) жена-муж, могут в корне отличаться, например, от взаимоотношений мать-сын. Я думаю, что за человека надо бороться до конца.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #7 : Апреля 16, 2007, 12:03:30 »
Цитата: Oleg
В общем обявляется конкурс!

Лучше с наркоманов начать, их ловить проще

А если серьезно, у Жданова приводится очень хорошая идея, так как запретить продажу алкаголя и сигарет сегодня по ряду причин невозможно (хотя некоорым странам это удается), то можно просто ограничить места продаж (он предлагал начать с того, что берем карту населенного пунки и циркулем отмечаем зоны радиусом 500 метров с центром в школьных, детских и лечебных заведениях. В этих зонах продажу сигарет и алкоголя запретить) и полностью запретить рекламу этих ядов. Но власти - не хотят. Почему? Тупым быдлом управлять проще...

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #8 : Апреля 16, 2007, 12:18:31 »
Цитата: john
Но власти - не хотят. Почему? Тупым быдлом управлять проще...

Управлять и "навариваться".

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #9 : Апреля 16, 2007, 13:49:34 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:35:12 от Таисия »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #10 : Апреля 16, 2007, 18:56:57 »
Цитата: Таисия
Тут каждому своему. Когда человек ценит себя и свое время ему не придет в голову заниматься той деятельностью, в которой он непрофессионал. Когда же на себя плевать, то человек начинает растрачивать свое время на других. Причем толку от этого также мало как от таскания воды в решете.

Таисия, что вы этим хотели сказать?

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #11 : Апреля 17, 2007, 00:33:02 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:35:42 от Таисия »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #12 : Апреля 17, 2007, 01:17:53 »
А я обойдусь без цитат. Очень разочарован. Извените.


Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #13 : Апреля 17, 2007, 03:30:39 »
Цитировать
Отвечу словами Крылова, может так будет понятнее:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.

Огромная просьба к Вам, многоуважаемая Таисья, попробовать эту басню перечитать еще раз.

Вы называете себя профессионалом, не имея представления о данном вопросе. Я думаю, что Вам в свое время не очень повезло в жизни. Но это не дает Вам морального права называть больных людей животными.

Приводя Вам пример о Спарте, я всего лишь имел ввиду, что сбрасывали младенцев, которые родились с уродствами. То что вы пропагандируете можно сравнить с нацисткой идеологией - "человеков и недочеловеков". Обсуждая данную проблему нужно разделять лечебный процесс на различные направления: работа с зависимыми людьми и работа с созависимыми. Используются разные подходы и направления. Тот подход, который Вы предлагаете, очень напоминает психотерапевтическое направление "Гештальт". Если его вольно трактовать, то для того чтобы человек решил ту или иную проблему, его необходимо загнать в угол. Если он "выбирается", то дальше он сможет решать подобные проблемы. В тоже время существует множество других психотерапевтических направлений, в том числе и психдрамма.

Цитировать
Если не знаешь как лечить алкоголизм - получи соответствующие знания, а дальше вперед и с песней: иди и лечи - никто слова не скажет. Вы говорите, что за человека нужно бороться до конца. Жаль, что только не уточнили до чьего конца. Ведь алкогольный делирий страшная вещь.
Не зря столько преступлений совершается на почве алкоголизма.

Вы знаете, что все люди разные. Есть люди, которые радуются чужим проблемам. Есть семьи, которые в силу определенных причин, ждут смерти близкого человека. Есть семьи, которые получая материальные блага считаются с человеком, а потеряв материальную подпитку - заболел уже бывший кормилец - сдают его на попечение государства.
Более того, Вы в своих резких высказываниях затронули проблему эмансипации женщин и феминизма. Но при этом упустили маленькую деталь - перед болезнью все едины, а если говорить о женском алкоголизме, то вообще не очень все "вяжется".

Цитировать
Хотя тут я с вами согласна. За человека действительно надо бороться до конца. Только вот человека вы определили неверно. Человек - это тот, кто оказался рядом с алкоголиком. Бороться нужно за него, а не за алкаша. Алкашом пусть занимаются специально обученные для этого люди. А человеку нужно заняться собой, своим развитием, чтобы не наступать на одни и те же грабли из раза в раз и научиться обходить алкашей за версту, не пуская коту под хвост всю свою жизнь.

Согласно Библии, Таисия, человек создан по образу и подобию Божьему. Не надо влезать в Божий промысел. Пути Господни не исповедимы.
На Руси издревна относились гуманно даже к юродивым. На "просвещенном Западе" таких людей сажали в клетки, заковывали в цепи, пытали и казнили. Ваша концепция строится на эмоциональном мышлении, где рациональное зерно просто вредит всему и портит все.

И еще, обратитесь хотя бы к официальной статистике, о заболеваемости алкоголизмом в нашей стране. Жалко конечно, что наше правительство не имеет четкой программы по решению данной проблемы. Но если учесть, сколько людей больны данным недугом, то сам по себе напрашивается вопрос: "А НЕ СТРАШНО ЛИ ВАМ ЖИТЬ В ОБЕЗЪЯННИКЕ?"

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #14 : Апреля 17, 2007, 06:13:32 »
Интересный диалог получается, хотя вроде как все здесь нормальные, адекватные люди.

Я ведь не случайно поднял тему именно о геноциде. Проблема алкоголизма, наркомании, табакокурения и прочих радостей (это все суть одно и тоже, а именно генетическое оружие, различающееся лишь силой воздействия) - это проблема не отдельного человека, и не отдельного общества. Проблема многократно сильнее. В чем я согласен с Таисией, так это в том, что иногда ситуация действительно такова, что лучше просто отойти от алкоголика, убежденного в том, что он "знает меру", как в том анекдоте: "Знаю меру! Упал и хватит"
Такое сплошь и рядом. Можно ли ему помочь? На каком-то этапе наверное можно, но не тогда, когда от человека уже мало что осталось. В любом случае помогать нужно, вопрос в том, а нужна ли этому человеку помощь? И какая помощь ему нужна, то ли червонец на опохмелку, то ли помощь в избавлении от алкоголизма. Кроме того, бывают ситуации, когда пьющего ради него самого и его близких - необходимо изолировать от общества, применить принудительное лечение и т.п. Конечно махнуть рукой или расстрелять - это не выход, нужен индивидуальный подход в каждом конкретном случае и заниматься этим должны конечно же специалисты. И, конечно, проблема эта не имеет пола. Но давайте посмотрим как человек становится зависимым. В детстве, видя сплошь и рядом, что взрослые пьют, курят и это считается нормальным, ребенок не особо задумывается, попробовать или нет, тем более что если в компании таких же как он, а еще хуже по совету старших товарищей. Первая сигарета, первая рюмка или первый шприц - неизбежно вызывает отвращение. У всех. А дальше работает реклама, желания ребенка выглядеть взрослым, первый полученый кайф и т.п. И незаметно, то что раньше было противно - становится потребностью, хочется усилить эффект. Так, начиная с почти безвредной сигареты, постепенно переходят к пиву, а там и водочка поглядывает...
И все это продается в магазинах, наравне с продуктами питания. А алкоголь так вообще позиционируется как продукт питания.
Никто не может предсказать, как та или иная дрянь со временем будет восприниматься организмом и какие нарушения она вызовет - приведет или нет к устойчивой зависимости. Как только зависимость появилась - идет разрушение организма, и мозга в первую очередь, человек действительно постепенно превращается в недочеловека, все больше теряясь как личность и разрушаясь биологически. Кто виноват в том что человек стал зависимым? Человек или общество? Если общество одобряет умеренное употребление алкоголя и табака, разве вправе оно что-то требовать от человека, который оказался зависимым? Имеет ли моральное право такое общество осуждать алкоголиков и наркоманов? Конечно, от самого человека зависит очень многое, остаться человеком или опуститься на уровень собаки Павлова - индивидуальный выбор, но даже этот выбор зависит от того, в каком обществе вырос этот человек, какую информацию он впитал с молоком матери. Как там у Владимир Высоцкого в песне? К чему я веду, мы сейчас обсуждаем следствие, а причина - намного глубже, и зависит от каждого из нас, от нашего молчаливого согласия. Мы ведь не байкотируем продуктовые магазины, в которых на почетном месте алкаголь и табак? Зайдите в любой супермаркет, на кассе - обязательно сигареты, а ближе всего к кассе - пиво и жирными буквами: "Детям, до 16...". Таже картина на каждой остановке общественного транспорта. Хотя со времен адама известно - запретный плод сладок. Или вот еще фраза: "Чрезмерное употребление вредит вашему здоровью", т.е. не чрезмерное - вроде как и безвредно, а по ящику и того круче - в малых дозах так даже полезно, бог с ней с зависимостью...  

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #15 : Апреля 17, 2007, 11:18:38 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:36:04 от Таисия »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #16 : Апреля 17, 2007, 11:42:40 »
Цитата: Oleg
...это не дает Вам морального права называть больных людей животными.

Солидарен с мнением Олега по данному вопросу. Алкоголизм и наркомания - страшные болезни, и людей, страдающих этим недугом, как впрочем и любым другим, просто необходимо лечить. Позиция Таисиии сродни добиванию раненых. Очень рационально, но бесчеловечно. А сколько талантливых людей погибло от алкоголя и наркотиков. Гибель их - невосполнимая утрата для всего человечества.
С Вами, Таисия, согласен лишь в одном - больных должны лечить конечно же только профессионалы.

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #17 : Апреля 17, 2007, 13:45:59 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:36:25 от Таисия »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #18 : Апреля 17, 2007, 13:58:09 »
Цитата: Таисия
Если вы, Владимир, уверенны, что жизнь алкоголика более ценна чем ваша, то никто вам не мешает начать жить с ним под одной крышей. Благо алкашей кругом навалом. Перевоспитайте хоть одного, тогда можно будет обсудить ваш опыт, и если он окажется удачным, взять его на вооружение всем милосердным людям.

У меня уже есть подобный опыт. Я перевоспитал самого себя.

Оффлайн Таисия

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
    • http://tmorozova.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?
« Ответ #19 : Апреля 17, 2007, 14:10:49 »
Сообщение удалено Таисией
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2007, 10:36:52 от Таисия »

 

Последние сообщения на форуме: