Автор Тема: Бросаем курить.  (Прочитано 76021 раз)

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #20 : Сентября 11, 2007, 07:45:38 »
9 лет назад бросал курить. Не курил 6 месяцев. Когда начал курить опять - это был не срыв, это было "назло"... но это совсем другая история.
До этого случая бросал как Марк Твен - часто и ненадолго  После этого случая перестал бросать вообще. Почему? Все очень просто...

Меня удивило, насколько легко оказалось бросить. Я не знал, почему в тот раз все было так просто, но понял, что я чего-то не понимаю и пока не пойму - бросать бесполезно.

Чуть больше недели назад решил посмотреть А.Карра... оторваться от книги не смог, пока не дочитал до конца. Сказать, что я был удивлен - не сказать ничего.
Я понял, почему 9 лет назад все оказалось так легко. Я, как-то интуитивно, практически все делал именно так, как он пишет!!!

К 7 часам утра я дочитал книгу. Дальше все очень просто... возможно, гораздо проще, чем у большинства бросавших по его методике. "Вспомнить" то состояние, которое уже было, и "вогнать" себя в него было несложно - где-то к середине книги я уже был "готов". К 7 часам утра книга была дочитана, последняя сигарета выкурена, и, выбросив остатки, я лег спать некурящим человеком.
"Момент истины" случился, когда я проснулся. Никакой ломки не было вообще. Лишь в первые три дня периодически возникало ощущение, чем-то напоминающее легкий голод и довольно легко переносимое. "Реакции" на запах табака не было уже в первый же день. Пошла вторая неделя... без сигареты жизнь прекрасна! Общий "стаж" курения - 19 лет.

Выводы - все в наших головах:
- физическая зависимость от никотина - миф, ее либо не существует, либо она крайне слабо выражена.
- никотиновая ломка бывает только у тех, кто ее боится. В реальности неприятные ощущения не сильнее, чем чувство легкого голода, и очень быстро проходят.
- бросить курить трудно лишь потому, что нам это внушили. На самом деле это легко, независимо от стажа.
- силовые методы бросания обречены на провал. Мало того, они и не нужны. Самое сложное - решить. Дальше сила воли не требуется.
- психологическая зависимость... с ней несколько сложнее. Но надо лишь поверить в себя. И это под силу любому. Было бы желание.


Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #21 : Октября 04, 2007, 01:57:32 »
Цитата: Vadim
Выводы - все в наших головах:
- физическая зависимость от никотина - миф, ее либо не существует, либо она крайне слабо выражена.
- никотиновая ломка бывает только у тех, кто ее боится. В реальности неприятные ощущения не сильнее, чем чувство легкого голода, и очень быстро проходят.
- бросить курить трудно лишь потому, что нам это внушили. На самом деле это легко, независимо от стажа.
- силовые методы бросания обречены на провал. Мало того, они и не нужны. Самое сложное - решить. Дальше сила воли не требуется.
- психологическая зависимость... с ней несколько сложнее. Но надо лишь поверить в себя. И это под силу любому. Было бы желание.
На счет психологической зависимости - надо научиться не заниматься рукоблудием и убрать сосательный рефлекс. Не надо пытаться искать заменители - сигареты могут заменить только сигареты, все остальное - такие же вредоносные программы, по типу что это очень сложно сделать. Сложно сделать - не далайте этого - неделать легче, чем бороться с деланьем.
И не надо из себя корчить ...   - примерно такого. Появляется желание, а вернее воспоминание - это же энергия, которую надо израсходовать - не важно каким образом. Можно тупо походить, подышать при этом свежим воздухом, порадоваться переполняющей свежестью. Можно тупо загасить сигаретой эту энергию и направить ее на борьбу с последствиями принятого (выкуренного) яда. Можно... дальше у кого какая фантазия.
Желательно еще с кем-то поговорить...

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #22 : Октября 04, 2007, 18:50:00 »
да нет никакого сосательного рефлекса... это тоже привнесено извне. Ничего нет, вообще. Только навязанные стереотипы. Даже те, что касаются психологической зависимости

Справедливости ради стоит отметить, что совсем уж без заменителей я не обошелся... если это, конечно, можно назвать заменителем. Всегда любил семечки, и на первые пару недель полюбил их чуть больше, чем обычно

В общем, месяц позади. До сих пор удивляюсь, насколько все касающееся никотиновой проблемы является искустнейше созданным и вбитым в головы мифом. Причем вбитым всем, и курильщикам, и никогда не курившим. Видимо поэтому и бывает трудно бросить... подсознательно достаточно сложно признать себя абсолютным, круглым идиотом...но что бы действительно бросить, так или иначе приходится это признать  


Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #23 : Октября 05, 2007, 02:45:29 »
Цитата: Vadim
да нет никакого сосательного рефлекса... это тоже привнесено извне. Ничего нет, вообще. Только навязанные стереотипы. Даже те, что касаются психологической зависимости
Двигательные стереотипы. Его еще можно обозвать и рефлексом. А навязанный или нет - правильнее сказать приобретенный.
Цитировать
Справедливости ради стоит отметить, что совсем уж без заменителей я не обошелся... если это, конечно, можно назвать заменителем. Всегда любил семечки, и на первые пару недель полюбил их чуть больше, чем обычно

Один рефлекс (простите, стереотип) заменили (то есть заместили) на другой. Конечно возможны разные варианты. Только за данным тянется еще один стереотип - "бросил курить - начал толстеть". Навязанная программа сама себя защищает.
Цитировать
В общем, месяц позади.
  Вы просто молодец.
Цитировать
До сих пор удивляюсь, насколько все касающееся никотиновой проблемы является искустнейше созданным и вбитым в головы мифом. Причем вбитым всем, и курильщикам, и никогда не курившим. Видимо поэтому и бывает трудно бросить... подсознательно достаточно сложно признать себя абсолютным, круглым идиотом...но что бы действительно бросить, так или иначе приходится это признать
А здесь как кому приятно.  
Согласен, что это вредные программы. Это целая система взглядов, представлений, заблуждений, мифов и лжи. Причем есть как бы "главные" и "обслуживающие". А если человека обманули - это не всегда идиот. Если с раннего детства выдавали ложь за правду, то уместнее говорить о роботах.
Самое главное, чтобы хватило сил и ума начать жить по другой программе.

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #24 : Октября 05, 2007, 03:48:45 »
Цитата: Oleg
Один рефлекс (простите, стереотип) заменили (то есть заместили) на другой. Конечно возможны разные варианты. Только за данным тянется еще один стереотип - "бросил курить - начал толстеть". Навязанная программа сама себя защищает.
На самом деле нет. "Бросил курить - начал толстеть" это еще один штамп, такой же как все остальные. Как я уже говорил, никотиновый голод очень похож на обычный. Первое время по этой причине начинаешь больше есть. Потом организм понемногу приходит в себя, да и никотиновый голод быстро сходит на нет.
Поэтому в первое время набор веса больше обычного вполне вероятен. Но это временно. Очень быстро все приходит в норму. Мало того, в организме без никотина улучшается обмен веществ, что   дополнительно приводит к нормализации веса.
Цитировать
А если человека обманули - это не всегда идиот. Если с раннего детства выдавали ложь за правду
...то после осознания этого так или иначе чувствуешь себя идиотом  
Речь не о том, как тебя оценивают окружающие. Речь о том, как осознаешь себя сам. Подсознательно гораздо проще смириться с мнением окружающих. 
В крайнем случае всегда есть теоритическая возможность оградить себя от мнения окружающих тем или иным коконом. От себя же не убежишь.  Именно поэтому трудно осознать, что ложь, к которой привык пусть даже с детства - это ложь.
 
Цитировать
Самое главное, чтобы хватило сил и ума начать жить по другой программе.
Самое главное, что бы другая программа была своей собственной, а не очередной навязанной извне догмой.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #25 : Октября 06, 2007, 01:44:24 »
Летом купил пачку сигарет... Просто так.
Глупо конечно, но тем не менее действие было совершенно.

Написал на пачке дату. В дальнейшем курил по 1-2 сигареты за двое суток в течении месяца.
Тоже "просто так".

В итоге пачка закончилась - и слава богу

Самое удивительное, что в течении следующего месяца периодически тянуло закурить.
Но больше пачек не покупал, чтобы не подвергать себя соблазну.

И правильно сделал - теперь уже, абсолютно никакой тяги не осталось.
Больше глупостями заниматься не хочется. Хотя - никогда не говори "никогда".
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #26 : Октября 06, 2007, 03:08:14 »
Цитата: Vadim
На самом деле нет. "Бросил курить - начал толстеть" это еще один штамп, такой же как все остальные...
Самое главное, что бы другая программа была своей собственной, а не очередной навязанной извне догмой.
Не считаете ли Вы, что говорим об одном и том же. Весь вопрос о формулировках, мироощущении и ощущении себя в новых условиях. Нюансы есть везде. Этих нюансов будет ровно столько, сколько будет людей. Совпадал бы вектор цели.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #27 : Октября 06, 2007, 03:09:27 »
Цитата: digitalman
Летом купил пачку сигарет...
Больше глупостями заниматься не хочется. Хотя - никогда не говори "никогда".
Вы смелый воин, Айвенго  (С)

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #28 : Октября 06, 2007, 12:17:49 »
Цитировать
Вы просто молодец.
ничего подобного.
Молодец я был 9 лет назад, когда делал это неосознанно и сам себе удивлялся.  В этот раз все обыденно... и все с первого же дня известно наперед.
В том числе известно и то, почему в конце-концов 9 лет назад была совершена глупость и почему она абсолютно исключена в этот раз. Непонятно только одно - каким образом донести эту элементарщину до некоторых окружающих
     
Поэтому...
Цитата: Oleg
Не считаете ли Вы, что говорим об одном и том же. Весь вопрос о формулировках, мироощущении и ощущении себя в новых условиях. Нюансы есть везде. Этих нюансов будет ровно столько, сколько будет людей. Совпадал бы вектор цели.
Да, считаю. Но не считаю необходимым оперировать терминами, даже если (и/или потому что) эти термины являются частью какой-либо принятой за истину теории (или концепции  ). Они хороши в теории, когда речь идет о смысле бытия, но далеко не всегда применимы к каждому отдельному человеку.

Вектор цели в этой теме известен всем. И даже причины, по которым он направлен туда, куда направлен. Но это термин математический, а никотиновая проблема у каждого курильщика своя. Можно вбить  в голову какие угодно вектора. Это не работает даже в том случае, если все  они направлены в одну сторону и подкреплены семейным и общественным порицанием. Потому что вектор лишь показывает направление. А вот по конкретной дороге ведут те самые нюансы. Будет ли достигнута цель? Это зависит не от того, о чем говорить, а прежде всего от того, как об этом говорить и как к этому относиться.

Цитировать
И не надо из себя корчить ...   - примерно такого. Появляется желание
к примеру, вот здесь - явное противоречие. Желания, если все понято и прочувствовано, НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ вообще! Оно появляется только в том случае, если корчишь из себя    такого, а следовательно ничего не понял, ничего не осознал, ничего не прочувствовал и действуешь исключительно под воздействием вектора цели.
   -  подсознательная попытка оставить себе путь к отступлению, что бы в будущем была возможность оправдаться перед самим собой.
 Это вариант заведомо проигрышный, вопрос лишь в сроках.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #29 : Октября 07, 2007, 04:13:47 »
Напористость весьма похвальна. С другой стороны, она видится недавним бросанием курения. К месяцу отмечаются перепады настроения. И вопрос не идет о
Цитировать
какой-либо принятой за истину теории (или концепции wink.gif )
Цитировать
никотиновая проблема у каждого курильщика своя
И это истина - бросить курить  
Цитировать
Можно вбить в голову какие угодно вектора.
Цитировать
Потому что вектор лишь показывает направление.
Цитировать
А вот по конкретной дороге ведут те самые нюансы.
Не буду дальше Вас цитировать. Просьба читать повнимательнее, не повторяя написанное, выдавая не понятно за что. Пример. На:
"Один рефлекс (простите, стереотип) заменили (то есть заместили) на другой. Конечно возможны разные варианты. Только за данным тянется еще один стереотип - "бросил курить - начал толстеть". Навязанная программа сама себя защищает"
Отвечаете:
Цитировать
На самом деле нет. "Бросил курить - начал толстеть" это еще один штамп, такой же как все остальные. Как я уже говорил, никотиновый голод очень похож на обычный. Первое время по этой причине начинаешь больше есть. Потом организм понемногу приходит в себя, да и никотиновый голод быстро сходит на нет.
Поэтому в первое время набор веса больше обычного вполне вероятен. Но это временно. Очень быстро все приходит в норму. Мало того, в организме без никотина улучшается обмен веществ, что дополнительно приводит к нормализации веса.
Показана была модель, наиболее часто предлагаемая при избавлении от навязчивостей - это замена на менее вредную. Эти модели иеют ряд недостатков. В частности - человек бросил пить и начал пить безалкогольное пиво. Вбросил героин - начал употреблять марихуану. Да, вред меньший, но вероятность редицива очень велика. И человек не может отойти от зависимости. А дальше был предложен пример, как подобные механизмы могут формировать неправильное поведение. Более того - как такие модели по типу - "бросил курить - начал толстеть" - очень часто отпугивают будущих абстинентов (людей собирающихся бросить употрбелять психоактивные вещества). Была изложена попытка показа этих механизмов.

Кончно, я должен сознаться, что книгу Аллена Карра я не читал, слышал зачитанные некоторые постулаты. Поэтому, если какие-то вещи я начинаю излагать не в рамках написанной книги, то заранее могу принести свои извинения.  

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #30 : Октября 07, 2007, 12:19:50 »
Цитата: Oleg
Напористость весьма похвальна. С другой стороны, она видится недавним бросанием курения. К месяцу отмечаются перепады настроения.
Это кто сказал? Вы это на себе прочувствовали или где-то прочитали/услышали?
Какой срок является НЕ недавним?  

Цитировать
И это истина - бросить курить
Не подменяйте понятия. Для курильщика это цель. Для никогда не курившего - лишь набор слов, ему эта проблема незнакома. Для бросившего - пройденный этап, вчерашний день. 

Цитировать
Кончно, я должен сознаться, что книгу Аллена Карра я не читал, слышал зачитанные некоторые постулаты. Поэтому, если какие-то вещи я начинаю излагать не в рамках написанной книги, то заранее могу принести свои извинения.
Что касается деталей - излагаете в рамках. Что касается проблемы... зачем курильщику показывать механизмы неправильного поведения и отпугивающие модели, если со всем этим каждый из них и так знаком?
В этом и заключается разница. Я пытаюсь как можно проще сформулировать истину с целью донести ее до окружающих и создать у них стимул пойти по пути, по которому я дважды прошел. Вы пытаетесь кому-то объяснить механизмы... они в целом верны, но знание механизмов не дают необходимых результатов.
Почему я говорю "прошел" через месяц (слишком малый по Вашему мнению срок)? У Карра есть кусочек истины... Человек бросает курить в тот момент, когда докуривает последнюю сигарету. Все! Дальше не происходит абсолютно ни-че-го. Все, что необходимо - уже сделано.
Остается лишь наблюдать за процессом изменений и удивляться  

Если все же прочитаете книгу, но невольно заметите, что в ней очень мало уделено внимания периоду "после того как". А говорится совсем о другом. Хотя все эти механизмы и затрагиваются, но лишь потому, что не затронуть их невозможно.

Как давно Вы бросили курить?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2007, 12:35:12 от Vadim »

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #31 : Октября 07, 2007, 20:33:42 »
Цитата: Vadim
Это кто сказал? Вы это на себе прочувствовали или где-то прочитали/услышали?
 
Цитировать
Vadim
   
сообщение 11.9.2007, 5:45
Сообщение #21

9 лет назад бросал курить. Не курил 6 месяцев. Когда начал курить опять - это был не срыв, это было "назло"... но это совсем другая история.
До этого случая бросал как Марк Твен - часто и ненадолго wink.gif После этого случая перестал бросать вообще. Почему? Все очень просто...

Меня удивило, насколько легко оказалось бросить. Я не знал, почему в тот раз все было так просто, но понял, что я чего-то не понимаю и пока не пойму - бросать бесполезно.

Чуть больше недели назад решил посмотреть А.Карра... оторваться от книги не смог, пока не дочитал до конца. Сказать, что я был удивлен - не сказать ничего.
Я понял, почему 9 лет назад все оказалось так легко. Я, как-то интуитивно, практически все делал именно так, как он пишет!!!
И так: от 11.09.07. вычитаем неделю - получается предположение о месячной давности. Конечно как у Левашова пока не получается. Если мои подсчеты не верны, тогда автор "Сообщение #21" был неискренен.
Цитировать
Какой срок является НЕ недавним?
Есть определенные закономерности протекания и не более, не связанные ни с чем, кроме как физиология.
Цитировать
Не подменяйте понятия. Для курильщика это цель. Для никогда не курившего - лишь набор слов, ему эта проблема незнакома. Для бросившего - пройденный этап, вчерашний день.
Что касается деталей - излагаете в рамках. Что касается проблемы... зачем курильщику показывать механизмы неправильного поведения и отпугивающие модели, если со всем этим каждый из них и так знаком?
В этом и заключается разница. Я пытаюсь как можно проще сформулировать истину с целью донести ее до окружающих и создать у них стимул пойти по пути, по которому я дважды прошел. Вы пытаетесь кому-то объяснить механизмы... они в целом верны, но знание механизмов не дают необходимых результатов.
Почему я говорю "прошел" через месяц (слишком малый по Вашему мнению срок)? У Карра есть кусочек истины... Человек бросает курить в тот момент, когда докуривает последнюю сигарету. Все! Дальше не происходит абсолютно ни-че-го. Все, что необходимо - уже сделано.
Остается лишь наблюдать за процессом изменений и удивляться
С позиции цели донести как много проще - почти тронул за душу. Во всем остальном - смотри свои же посты, об индивидуальности...
Цитировать
Если все же прочитаете книгу, но невольно заметите, что в ней очень мало уделено внимания периоду "после того как". А говорится совсем о другом. Хотя все эти механизмы и затрагиваются, но лишь потому, что не затронуть их невозможно.
С периодом - "потом" - вот о чем и шла речь!!! Наконец-то ВСЕ ОБРАЗУМИЛОСЬ!  
Цитировать
Как давно Вы бросили курить?
Смотри посты выше - УЖЕ ЦЕЛЫХ ДВА МЕСЯЦА, ой, неправильно - УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ  

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #32 : Октября 07, 2007, 21:14:48 »
Цитата: Oleg
- К месяцу отмечаются перепады настроения.
- Это кто сказал? Вы это на себе прочувствовали или где-то прочитали/услышали?
 -
Без комментариев. Все ясно. Досужие домыслы, выдаваемые за истину.

Цитировать
И так: от 11.09.07. вычитаем неделю - получается предположение о месячной давности. Конечно как у Левашова пока не получается. Если мои подсчеты не верны, тогда автор "Сообщение #21" был неискренен.
Подсчеты верны.
Где связь с Левашовым? Или так, опять для красного словца?  

Цитировать
Есть определенные закономерности протекания и не более, не связанные ни с чем, кроме как физиология.
Кем определены и доказаны  эти закономерности и почему этому "кому-то" необходимо верить?

Цитировать
С позиции цели донести как много проще - почти тронул за душу. Во всем остальном - смотри свои же посты, об индивидуальности...
ОК, я прекрасно помню все свои посты.

Цитировать
С периодом - "потом" - вот о чем и шла речь!!! Наконец-то ВСЕ ОБРАЗУМИЛОСЬ!
Что именно образумилось? Откуда такая бурная радость с переходом на крик? 

Цитировать
Смотри посты выше - УЖЕ ЦЕЛЫХ ДВА МЕСЯЦА, ой, неправильно - УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ
Я видел, потому и спросил. Мало ли что в посте написано... То есть действительно, по вашему "целых два, пошел третий" чем-то в корне отличаюся от "прошел месяц, пошел второй". Да,  чрезвычайно серьезный аргумент  
Как собственно и все остальные - определенно, общеизвестно, закономерно... честно говоря, это старо, банально, скучно и неинтересно... желаю удачи в дальнейших поисках общеизвестных закономерностей
« Последнее редактирование: Октября 07, 2007, 21:18:47 от Vadim »

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #33 : Октября 08, 2007, 02:44:32 »
Цитата: Vadim
Без комментариев. Все ясно. Досужие домыслы, выдаваемые за истину.
Подсчеты верны.
К сожалению придется все сначала. Был пост Вадима:
Цитировать
...Выводы - все в наших головах:
- физическая зависимость от никотина - миф, ее либо не существует, либо она крайне слабо выражена.
- никотиновая ломка бывает только у тех, кто ее боится. В реальности неприятные ощущения не сильнее, чем чувство легкого голода, и очень быстро проходят.
- бросить курить трудно лишь потому, что нам это внушили. На самом деле это легко, независимо от стажа.
- силовые методы бросания обречены на провал. Мало того, они и не нужны. Самое сложное - решить. Дальше сила воли не требуется.
- психологическая зависимость... с ней несколько сложнее. Но надо лишь поверить в себя. И это под силу любому. Было бы желание.
То есть рассказывается о зависимости - ее физической и психической составляющей, способах ее преодоления. Вадим пытается разделить психическую зависимость и выделить в ней психологический компонент. В тоже время, он сам запутывается в этих понятиях, обобщая свои выводы - "все в наших головах", в дальнейшем это отрицая (в высказываниях ниже). В конце поста отмечает трудность преодоления психологической зависимости (далее, несколько упрощая схему не буду в своих рассуждениях указывать на разницу психическая и психологическая, называя последний термин).
Далее Вадиму была предложена еще одна альтернатива - другой взгляд на проблему, с другой психологической точки зрения, чтобы можно было еще понять не только трагичность, но и комичность (а точнее абсурдность) ситуации:
Цитировать
надо научиться не заниматься рукоблудием и убрать сосательный рефлекс
на что никак Вадим не нужно было обижаться и идти в протестные реакции - ведь ты сам же говорил об идиотизме:
Цитировать
подсознательно достаточно сложно признать себя абсолютным, круглым идиотом...но что бы действительно бросить, так или иначе приходится это признать laugh.gif
Далее я попытался обратить внимание на подводные камни по пути выздоровления:
Цитировать
Не надо пытаться искать заменители - сигареты могут заменить только сигареты, все остальное - такие же вредоносные программы, по типу что это очень сложно сделать.
и предложены вариант:
Цитировать
Сложно сделать - не далайте этого - неделать легче, чем бороться с деланьем.
Сам же пишешь:
Цитировать
Ничего нет, вообще. Только навязанные стереотипы.
И в поддержку предложено:
Цитировать
И не надо из себя корчить ... rolleyes.gif - примерно такого.
Это чтобы от скуки не сдохнуть - а так на себя помотришь и вроде веселее - глядишь и напряжение спадет. Но не тут-то было. Наверное с чувством юмора совсем тяжело. К сожалению я это слишком поздно понял. Изложенное мною это всего лишь один из альтернативных способов нахождения компромиса с самим с собой.
Далее Вадим говорит, что
Цитировать
В общем, месяц позади. До сих пор удивляюсь
а ниже по постам сам будет удивляться - каким это чудесным способом я вычислил?
Далее я Вадиму предложил расшифровать написанное выше (о "рефлексах"):
Цитировать
Двигательные стереотипы. Его еще можно обозвать и рефлексом. А навязанный или нет - правильнее сказать приобретенный.
подтверждая написанное Вамимом о "навязанных стереотипах", расшифровывая их механизмы:
Цитировать
Навязанная программа сама себя защищает.
Порадовался за Вадима, потому что он это сделал. Предложил ему не считать себя идиотом. Попытался объяснить, что его личной вины в этом нет. Но...
Приведу лишь некоторые:
Цитировать
На самом деле нет. "Бросил курить - начал толстеть" это еще один штамп, такой же как все остальные.
Цитировать
...то после осознания этого так или иначе чувствуешь себя идиотом wink.gif
Цитировать
Речь не о том, как тебя оценивают окружающие. Речь о том, как осознаешь себя сам.
Еще раз предлагаю относиться к людям добрее - в том числе и к себе. Можно делать тоже самое, только более приятным способом. Хотя в конце вроде бы и понял - ну я так это воспринял:
Цитировать
Самое главное, что бы другая программа была своей собственной, а не очередной навязанной извне догмой. wink.gif
Далее чувствуя непонимание Вадима предлагаю компромисный вариант выхода из этого непонимания:
Цитировать
Не считаете ли Вы, что говорим об одном и том же. Весь вопрос о формулировках, мироощущении и ощущении себя в новых условиях. Нюансы есть везде. Этих нюансов будет ровно столько, сколько будет людей. Совпадал бы вектор цели.
На что "естественно" от возмущенного Вадима получил.
Начал еще раз мне доказывать что он "не молодец", не понимая того, что то что он сделал когда-то уже не считается. Это было тогда. И это значит, что человек обязательно сделает это еще раз. Слишком много примеров вокруг. А дальше Вадим описывает. что в этот раз отказался от курения осознанно и не планирует повторять прошлых ошибок. Боюсь опять говорить, что молодец.
А потом
Цитировать
Да, считаю. Но не считаю необходимым оперировать терминами, даже если (и/или потому что) эти термины являются частью какой-либо принятой за истину теории (или концепции wink.gif ). Они хороши в теории, когда речь идет о смысле бытия, но далеко не всегда применимы к каждому отдельному человеку.
Если начинаем говорить о каком-то знании, навыках или попытки обобщить и систематизировать какие-либо процессы - всегда предлагается использовать специальный язык - или термины. Это чтобы не было кривотолков, как у нас с тобой получилось.
Цитировать
Вектор цели в этой теме известен всем. И даже причины, по которым он направлен туда, куда направлен. Но это термин математический, а никотиновая проблема у каждого курильщика своя. Можно вбить в голову какие угодно вектора. Это не работает даже в том случае, если все они направлены в одну сторону и подкреплены семейным и общественным порицанием. Потому что вектор лишь показывает направление. А вот по конкретной дороге ведут те самые нюансы. Будет ли достигнута цель? Это зависит не от того, о чем говорить, а прежде всего от того, как об этом говорить и как к этому относиться.
Сам-то понял что сказал? Математические модели испльзуются в любой известной мне сфере жизни, а особенно в науке. И не только в медицине. Даже в КОБе используются эти модели. Почему это не использовать при решении никотиновой проблемы - как маленькой медицинской проблемы.
А дальше еще и насмешил. Мое:
Цитировать
И не надо из себя корчить ... rolleyes.gif - примерно такого. Появляется желание
Отвечает мне - повторяет меня же
Цитировать
к примеру, вот здесь - явное противоречие. Желания, если все понято и прочувствовано, НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ вообще! Оно появляется только в том случае, если корчишь из себя  rolleyes.gif такого,
То есть о чем и говорил, что как перестаешь быть "заумным", сразу же становится легше.
А дальнейший литературный опус коментировать не буду, только если по отдельной просьбе.
Цитировать
а следовательно ничего не понял, ничего не осознал, ничего не прочувствовал и действуешь исключительно под воздействием вектора цели. rolleyes.gif  - подсознательная попытка оставить себе путь к отступлению, что бы в будущем была возможность оправдаться перед самим собой. Это вариант заведомо проигрышный, вопрос лишь в сроках.
Видя почти патовость ситуации предлагаю альтернативу - ну может это все (что было написано) из-за эмоциональной неустойчивости? Попытался опять объяснить свою точку зрения.
Цитировать
Была изложена попытка показа этих механизмов.
"И Остапа понесло..."
Цитировать
Не подменяйте понятия. Для курильщика это цель. Для никогда не курившего - лишь набор слов, ему эта проблема незнакома. Для бросившего - пройденный этап, вчерашний день.
Бывших алкоголиков, курильщиков, наркоманов и токсикоманов не бывает. О чем ты?
Цитировать
зачем курильщику показывать механизмы неправильного поведения и отпугивающие модели, если со всем этим каждый из них и так знаком?
Знаком - это не синоним знает - ты это сам говорил, когда рассказывал о бросании 9 лет назад и сейчас.
Цитировать
В этом и заключается разница. Я пытаюсь как можно проще сформулировать истину с целью донести ее до окружающих и создать у них стимул пойти по пути, по которому я дважды прошел. Вы пытаетесь кому-то объяснить механизмы... они в целом верны, но знание механизмов не дают необходимых результатов.
Есть такое понятие как мотивация. Объясняя "кому-то" то, что объясняю сейчас тебе, можно найти еще одного или более человек, которые тоже перестанут курить.
На мое замечание о месяце никотиновой трезвости
Цитировать
Это кто сказал? Вы это на себе прочувствовали или где-то прочитали/услышали?
Отвечаю - ты сам сказал, а я тебе еще привел математический расчет - даже здесь математика пригодилась.
Цитировать
И так: от 11.09.07. вычитаем неделю - получается предположение о месячной давности. Конечно как у Левашова пока не получается. Если мои подсчеты не верны, тогда автор "Сообщение #21" был неискренен.
На счет Левашова - имелось в виду, что я еще не научился как он читать мысли на расстоянии, включать пси- генераторы.
Дальше опять похвалил Вадима, а он говорит... Да еще взял и объединил для "убедительности" свой и мой посты:
Цитировать
- К месяцу отмечаются перепады настроения.
- Это кто сказал? Вы это на себе прочувствовали или где-то прочитали/услышали?
- mellow.gif
Вместо
Цитировать
Это кто сказал? Вы это на себе прочувствовали или где-то прочитали/услышали? mellow.gif
Мелочь конечно же. Только зачем так ругаться?
Цитировать
Без комментариев. Все ясно. Досужие домыслы, выдаваемые за истину
.
Цитировать
Подсчеты верны.
Где связь с Левашовым? Или так, опять для красного словца? laugh.gif
Цитировать
Кем определены и доказаны эти закономерности и почему этому "кому-то" необходимо верить?
О последнем могу рассказать только как о наблюдаемых закономерностях - более подробно могу расшифровать в личке.
Цитировать
ОК, я прекрасно помню все свои посты.
Цитировать
Что именно образумилось? Откуда такая бурная радость с переходом на крик? wink.gif
Прости Вадим, я больше не буду пытаться с тобой шутить. Я признаю, что может я говорил не достаточно доступно, но мне по началу казалось что ты понимаешь. И на счет двух месяцев - это тоже я зря пытался от тебя отшутиться.
Цитировать
честно говоря, это старо, банально, скучно и неинтересно...
Получилось к сожалению так как ты и констатировал.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2007, 02:52:54 от Oleg »

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #34 : Октября 08, 2007, 14:30:53 »
Мне жаль, что Олегову пониманию недоступна разница в подходах
Разница заключается в том, что все мною сказанное предварительно пропущено через себя, прочувствованно (причем дважды) и сказанно от первого лица. Все, что сказано Олегом - не его слова, а общие досужие рассуждения, выдаваемые за неоспоримую истину. Те самые "определенно, общеизвестно, закономерно... наблюдаемых закономерностях". Не "наблюдаю", а именно "наблюдаемых"... НЛП в чистом виде. Потому старо, банально, скучно и неинтересно.
Про Карра вообще классический перл - "не читал, но..."

Цитировать
Почему это не использовать при решении никотиновой проблемы - как маленькой медицинской проблемы.
Медицина, со всеми ее достижениями, так и не научилась "лечить" наркоманов, алкоголиков, курильщиков, все ее "успехи" более похожи на случайности. Это не медицинская проблема.

Цитировать
на что никак Вадим не нужно было обижаться
 
На что обижаться? Сбавь амбиции, последние пару-тройку постов я просто развлекаюсь

PS.
Цитировать
Даже в КОБе
не сотвори себе кумира...

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #35 : Октября 08, 2007, 15:51:57 »
"Не толку, не проку, ни в лад, ни в попад совершенно..."  
« Последнее редактирование: Октября 08, 2007, 17:07:01 от Vladimir »

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #36 : Октября 08, 2007, 20:27:43 »
Цитата: Vadim
Мне жаль, что Олегову пониманию недоступна разница в подходах
Цитировать
все мною сказанное предварительно пропущено через себя
Цитировать
Все, что сказано Олегом - не его слова, а общие досужие рассуждения,

Предлагаю вернуться к теме - "БРОСАЕМ КУРИТЬ". Эта тема не обо мне и моем понимании. А о том, как можно бросить курить. Как можно поддержать людей, которые собираются или начинают это делать.
Все рассуждательства на тему кто лучше это и правильнее понимает заворачивают на очередной виток резонерских суждений. Обсуждение темы становиться непродуктивным.
Цитировать
НЛП в чистом виде
Некомпетентное утверждение.
Цитировать
Про Карра вообще классический перл - "не читал, но..."
Курить бросить можно разными способами. Главное поддержать человека в трудную минуту.
Цитировать
Медицина, со всеми ее достижениями, так и не научилась "лечить" наркоманов, алкоголиков, курильщиков, все ее "успехи" более похожи на случайности.
Есть другая ветка - лечить или не лечить больных людей.
Цитировать
Это не медицинская проблема.
Не буду говорить, что это глупость. Но эти темы обсуждались других ветках форума.
Цитировать
На что обижаться? Сбавь амбиции, последние пару-тройку постов я просто развлекаюсь
Вот здесь я принципиально с тобой расхожусь. Я не развлекался. Я обсуждал серьезную тему. Предлагал альтернативные подходы. Не буду тебя повторять Вадим, что это "пропущено". Но для примера расскажу свой опыт - как я сам перестал курить.
В 2000 году я БРОСИЛ курить. Было трудно. Была "депрессия!". "Ломало". Не находил себе места. Ходил нюхал дым и просил покурить в моем присутствии. Через неделю - сломался. Нынче - я просто ПЕРЕСТАЛ это делать. О книге я еще тогда не слышал, а если и слышал, то не придал ей серьезного значения - думал очередное "чтиво".
Но все же самое главное - это решиться и начать это делать, отбросив все сомнения. Своего рода "поймать волну".
Ну а на счет развлечений - то есть ветки для юмора и флуда.

Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #37 : Октября 08, 2007, 21:51:55 »
Цитировать
лечить или не лечить больных людей
она называется несколько иначе - "Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?"
Сравни со своим вариантом и поищи разницу.

Цитировать
Предлагаю вернуться к теме - "БРОСАЕМ КУРИТЬ"
Хорошее предложение. Но есть маленькая проблема. Для начала предлагаю отмотать вверх и прочитать, как на самом деле (полностью) называется эта тема. "Бросаем курить., Памяти Аллена Карра". Что бы вернуться к теме, надо для начала хотя бы прочитать его книгу. Без этого остается только развлекаться.

Для обсуждения и изучения механизмов, причин, стимулов и попыток из этого создать работающую методику можно создать отдельную тему - к Карру это не имеет никакого отношения. Но в ней я участвовать не буду. Причина - я знаю великое множество неработающих способов, теорий и мотиваций. И знаю причину, по которой они не работают. Все они были испробованы на себе и тратить время на создание еще одного неработающего способа у меня желания нет.
А вот работающий способ я знаю только один.

Обсуждать тему, посвященную А.Карру, с тем, кто не читал его книгу - пустая трата времени.


================================

В своей основе мой метод — полная противоположность обычному способу бросить курить. Нормальный (обычный) способ заключается в составлении списка явных отрицательных сторон курения и убеждении себя: "Если я смогу продержаться достаточно долго без сигареты, желание курить пройдет. Тогда я снова начну наслаждаться жизнью, будучи свободным от никотиновой зависимости".
Это логический способ положить конец курению, и каждый день тысячи курильщиков бросают курить при помощи многочисленных вариаций этого метода. Однако добиться успеха, следуя ему, очень сложно...
--
А. Карр.
Легкий способ бросить курить.

================================


Vadim

  • Гость
Бросаем курить.
« Ответ #38 : Октября 08, 2007, 22:09:36 »
Добавлю...

Олег, я очень рекомендую книгу прочитать. Потому что о попытках бросить, при которых ломало, когда хотелось лезть на стены и по этой причине сил хватало на несколько дней/неделю/пару недель, я даже не вспоминаю. Этих попыток действительно было очень много и я не говорю про них "бросал".
9 лет назад именно так и было - перестал. Помню, Евгений тогда ходил и удивлялся - "ну ты силен... ну ты молодец..." А на самом деле все было весьма и весьма обыденно, только объяснить причины я тогда был неспособен... В чем я абсолютно уверен - попадись мне 9 лет назад эта книга, сейчас бы я говорил не о месяце, а о 9 годах.
Очень хорошо, что ты вышел на верный путь. Но книгу очень рекомендую прочитать.


Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бросаем курить.
« Ответ #39 : Октября 10, 2007, 02:30:05 »
Цитата: Vadim
она называется несколько иначе - "Алкоголизм и личность: Лечить или уничтожать?"
Сравни со своим вариантом и поищи разницу.
  Научился читать!  
Цитировать
Хорошее предложение. Но есть маленькая проблема. Для начала предлагаю отмотать вверх и прочитать, как на самом деле (полностью) называется эта тема. "Бросаем курить., Памяти Аллена Карра". Что бы вернуться к теме, надо для начала хотя бы прочитать его книгу. Без этого остается только развлекаться.
Предлагаю второй шаг сделать - подумать  
Цитировать
Для обсуждения и изучения механизмов, причин, стимулов и попыток из этого создать работающую методику можно создать отдельную тему - к Карру это не имеет никакого отношения. Но в ней я участвовать не буду. Причина - я знаю великое множество неработающих способов, теорий и мотиваций. И знаю причину, по которой они не работают. Все они были испробованы на себе и тратить время на создание еще одного неработающего способа у меня желания нет.
А вот работающий способ я знаю только один.
Это что же получается? Проводится конкурс им. Чайковского - выступают музыканты со всего мира, играют разные музыкальные произведения, разных композиторов - и это считается НОРМАЛЬНЫМ! Не одного Чайковского играть. То есть, организаторами конкурса было задумано развивать музыкальную культуру, так как сам Петр Алексеевич прикладывал много усилий для популяризации музыки и поднятия культурного уровня людей.
Проводятся "Ломоносовские Чтения" - а читают все подряд. И участвуют люди, которые даже не прочитали всего Ломоносова.
Зная это, я по наивности решил, что если Аллен Карр прикладывал усилия по борьбе с курением, даже написал об этом свое видение этой проблемы и изложил свой способ преодоления данной болезни, то и обсуждение способов бросания курить будет на этой ветке форума обсуждать уместно. На самом деле - НЕТ!  
Цитировать
Обсуждать тему, посвященную А.Карру, с тем, кто не читал его книгу - пустая трата времени.
Решил посмотреть, кто же там такой строгий попался? Глядь, а там  "Группа: Главные администраторы" и как представитель - сам ВАДИМ!!! Вот здесь мне и стало не по себе.    Я ему робко говорю, что мол я не обсуждаю эту книгу, я обсуждаю проблему бросания курения. А он еще строже начинает смотреть в мою сторону. Сам про себя думаю - щас банить еще начнет! Перечитываю срочно Вадимовы посты и вижу им написанное:
Цитировать
не сотвори себе кумира...
и не могу понять - он это изрек, или я для него это хотел сказать? Может быть этот А. Карр "Откровение" написал? Начинаю прокручивать события своей последней недели. В пятницу. Иду в гости к другу на День Рождения - и у него эта книга есть. Только какая-то странная. Выглядит в виде большой пачки сигарет и открывается почти также. В ней много карточек - по типу игральных карт с цитатами. И там же маленькая брошурка с теми же цитатами. Стоит это "творение" 350 рублей... "Вот вам, бабушка, и Юрьев день".
А среди гостей нашелся один, который читал эту книгу целиком. Он и дал коментарии: "Читал, но все это ерунда". Начинаю интересоваться в чем дело, а он мне говорит, что надо начинать это дело "с себя", "не в книге дело".
Иду в понедельник на работу, зашел к знакомым в гости (не был давно) и они узнают что не курю. Завидно им стало. Спрашивают как это сделать. А я им говорю, что вот так получилось, а для них в помощь на книгу указываю. И выясняется, что она у них есть (полная версия), но "что-то не помогло". Даже подрасстроился, хотя убедить их что они сами дураки думаю что смог, по крайней мере обещали перечитать. И вот вечером того же дня встречаю еще одного знакомого, с Москвы приехал. Заходит разговор о курении и этой книге и он говорит: "Три раза перечитал, но не получается бросить".
Вот такая история получается.  Я то половину цитат из этой книги знаю - при мне пол книги зачитали вслух - читали особо понравившиеся места, и я то сам знаю что толково написана, да и я несколько компьютерных вариантов этой книги самолично подарил. А тут еще и Вадим этот прицепился.
Читаю дальше Вадима, он приводит цитату:
Цитировать
В своей основе мой метод — полная противоположность обычному способу бросить курить. Нормальный (обычный) способ заключается в составлении списка явных отрицательных сторон курения и убеждении себя: "Если я смогу продержаться достаточно долго без сигареты, желание курить пройдет.
Дальше я в конец запутался. "Обычный способ" - "нормальный", а метод автора "противоположный" - значит ...
Смотрю ниже пост - и стало легче на душе - вроде бы "отошел не много" и злиться на меня перестал:
Цитировать
Олег, я очень рекомендую книгу прочитать. Потому что о попытках бросить, при которых ломало, когда хотелось лезть на стены и по этой причине сил хватало на несколько дней/неделю/пару недель, я даже не вспоминаю. Этих попыток действительно было очень много и я не говорю про них "бросал".
А еще и пожелание доброе дал:
Цитировать
Очень хорошо, что ты вышел на верный путь. Но книгу очень рекомендую прочитать.


« Последнее редактирование: Октября 10, 2007, 02:44:14 от Oleg »

 

Последние сообщения на форуме: