Автор Тема: Чайникам  (Прочитано 12626 раз)

Оффлайн ЭлМех

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« : Августа 25, 2008, 20:13:02 »
Здравствуйте! Я с недавнего времени стал заниматься электронникой,МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО Т.Е. есть огромное желание и познания, но как всегда этого не хватает, ощущаю огромную нехватку порой элементарной информации. Интернет хорош и иногда выдаёт полезные ссылки. Искусственный ителлект наверное меня еще не понимает . Короче надеюсь на вас старшие ТОВАРИЩИ или ГОСПОДА. Подсткажите книжку какую, которая помогла бы разобраться в чтении электрических схем.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #1 : Августа 25, 2008, 22:32:26 »
Цитата: ЭлМех
Здравствуйте! Я с недавнего времени стал заниматься электронникой,МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО Т.Е. есть огромное желание и познания, но как всегда этого не хватает, ощущаю огромную нехватку порой элементарной информации. Интернет хорош и иногда выдаёт полезные ссылки. Искусственный ителлект наверное меня еще не понимает . Короче надеюсь на вас старшие ТОВАРИЩИ или ГОСПОДА. Подсткажите книжку какую, которая помогла бы разобраться в чтении электрических схем.


читай журналы РАДИО, до 1971-го есть здесь: http://retrolib.msevm.ru/
В новых журналах есть разделы для начинающих, ну а будут вопросы - пиши, с удовольствием ответим. Если вкратце опишешь свой сегодняшний уровень и интересы - можно будет как-то более конкретно ответить.

Оффлайн ЭлМех

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #2 : Августа 26, 2008, 18:41:38 »
Спасибо за вашу отзывчивость! Что касается интересов, на данном этапе мне хотелось бы разобраться с электросхемами научиться читать и разбираться с принципом работы по схеме. По данной теме скачал книгу Е.А. Каминский «Практические приёмы чтения схем электроустановок»(не убедительно), так же множество документов ЕСКД по выполнению схем, результаты- повторил(что и знал раньше) обозначение элементов на схеме и теперь держа перед собой схемку вижу отдельные элементы.
Все полученные знания в результате придется применять для ремонта и диагностики ИМС , по анализу и диагностики схем не нашел вообще ничего.
Что же касается моего уровня: Закончил университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении» причем хочу подчеркнуть в машиностроении и электронику мы изучали по стольку- поскольку т.е. не как.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #3 : Августа 26, 2008, 19:14:53 »
Ну в целом ясно. Всеже я рекомендую брать какие-то простенькие схемы и начинать последовательно разбираться с тем как они работают, ну и конечно задавать вопросы по всем непонятным моментам. Это что касаается прктики. Что касается теории, по схемотехнике могу посоветовать книгу Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники". Эта книга есть в сети, в электронном виде - скачивайте, читайте.

Оффлайн ЭлМех

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #4 : Августа 26, 2008, 20:02:11 »
Цитата: john
Ну в целом ясно. Всеже я рекомендую брать какие-то простенькие схемы и начинать последовательно разбираться с тем как они работают, ну и конечно задавать вопросы по всем непонятным моментам. Это что касаается прктики. Что касается теории, по схемотехнике могу посоветовать книгу Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники". Эта книга есть в сети, в электронном виде - скачивайте, читайте.
Да-да эта книжка у меня етсь, хотя еще не вникал, ну а на счет пути выбранного мною , что можете сказать не дойдули я до маразма с этими томами. Конечно я и сам понимаю что практика это главное но уж так я привык все начинать познаввать с азов и основательно.
Спасибо
« Последнее редактирование: Августа 26, 2008, 20:04:23 от ЭлМех »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #5 : Августа 26, 2008, 20:35:31 »
Цитата: ЭлМех
не дойдули я до маразма с этими томами.

Вряд ли.    Двухтомник, что посоветовал Евгений, написан просто и весьма доступно. Отличная книга по искусству схемотехники.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #6 : Августа 26, 2008, 20:38:55 »
Цитата: ЭлМех
Да-да эта книжка у меня етсь, хотя еще не вникал, ну а на счет пути выбранного мною , что можете сказать не дойдули я до маразма с этими томами.

да нет, эти книги только на вид такие старшные

Но практика должна быть обязательна, самое простое для практики: Нужен мультиметр, источник питания (для начала и батарея 4,5 в сгодится (3 пальчиковых последовательно) или источник пятивольтовый). Начните с изучения того как работают детали - резистор, конденсатор, диод, светодиод, попробуйте разные цепи, посмотрите на практике закон Ома, однотранизисторные схемы (изучить принцип работы биполярного транзистора). Если есть осцилограф - очень здорово собрать мультивибратор и потыкать в разные точки осцилом посмотреть что там к чему и понять почему так. Для понимания закона Ома - проще пособирать цепочки из резисторов и на практике померить напряжения токи при различном включении. Для понимания как работает конденсатор, можно провести эксперимент - подключаем к батарее конденсатор на 1-4,7 тысячи микрофарад и разряд его на лампу накаливания от фонарика или гирлянды. С диодом еще проще - лампа, диод, батарейка - в одну сторону проводит, в другую нет, ну и так далее. Также для азов не лишним будет почитать книги для начинающих, например очень неплохая книга Борисова была, потом были книги "Радио? Это очень просто!" и т.п. Ну и постепенно, от простого к сложному. После того как с азами будет более менее понятно - можно поработать с логикой, К155ЛА3 - незаменимая вещь в этом деле

Оффлайн ЭлМех

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #7 : Августа 27, 2008, 22:39:43 »
Сегодня собирал цепь из двух контроллеров, MASTER и SLAVE. Опрос MASTERа проводится по 232 интерфейсу контроллеры соединены через разъём MOD на первом и втором. К SLAVE контроллеру необходимо подключить модем по 485 порту, при опросе модем "молчал" (но модем точно рабочий). Стал выяснять причину неисправности померил осциллографом уровень сигнала между контактами А и В прибор не показывал ни каких шевелений между контактами вообще. коллеги подсказали что и правда порт может быть не рабочим, но не работает ну и шут с ним почему это другая история. Ради интереса стал проверять сигналы на всех соединительных разъёмах. 232 интерфейс от ПК между линиями Tx и GDS имел хорошо различаемые всплески прямоугольной формы (вроде всё в порядке).  При измерении сигнала между землей и передатчиком разъёма MOD осциллограф каждый раз при запросе показывал хорошо различаемую синусоиду?? Вот это не понятно т.е. сигнал есть и он корректный потому что два контроллера между собой общаются без проблем, SLAVE контроллер присылает корректный ответ, а вот форма сигнала у меня вызвала большие сомнения.
Правда есть причины грешить на осциллограф, но не может же он так врать.
Что скажете об этом???  

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чайникам
« Ответ #8 : Августа 27, 2008, 23:06:30 »
Цитата: ЭлМех
Что скажете об этом???


Пока ничего, надо смотреть что за контроллеры (схему), как подключены (схему), форму сигнала в конкретных точках - словесного описания недостаточно.

 

Последние сообщения на форуме: