Автор Тема: Полезные советы  (Прочитано 12921 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Полезные советы
« : Сентября 09, 2008, 22:30:55 »
Проверка всех радиоэлементов перед монтажом гарантирует работоспособность и успешную настройку устройства. Большинство радиоэлементов можно проверить обычным тестером, а конденсаторы, в том числе и малой емкости (десятки и даже единицы пикофарад), при отсутствии измерителя емкости – с помощью головных телефонов. Конденсатор, заряженный от источника напряжения, разряжают на сопротивление телефонов и судят о годности по щелчку в телефоне. Чем больше емкость конденсатора (при неизменном напряжении), тем громче будет звук разряда. При такой проверке нужно подавать напряжение не выше номинального для данного типа конденсаторов.

Электропаяльник 220 В быстрее разогревается, если параллельно выключателю припаять диод Д226 или аналогичный. При размыкании контактов выключателя паяльник не выключается, а лишь снижается степень его нагрева. Аналогичный прием можно использовать при работе с любым паяльником, питаемым переменным током. Достаточно вмонтировать микрокнопку в подставку для паяльника и включить параллельно кнопке диод.

Чтобы иметь возможность выдвигать стержень или заменять его новым в паяльнике нельзя допускать заклинивания стержня в корпусе паяльника из-за образования окалины. Для этого каждый раз перед включением паяльника, необходимо плоскогубцами поворачивать стержень в корпусе.

Решить проблему «третьей руки» можно с помощью пружинного зажима «крокодил», закрепленного на подставке. Деталь зажимают в «крокодиле», а вторую деталь или проводник держат пинцетом.

Хранить жидкий и полужидкий флюс (спирто-канифольный, «паяльную кислоту» и др.) удобно в полиэтиленовой масленке, носик которой закрывается пробкой. С помощью такой масленки можно легко и быстро нанести требуемое количество флюса на место пайки. При этом флюс расходуется экономно, уменьшается испарение его растворителя, пайка получается более чистой и аккуратной.

Для обеспечения хорошего теплового контакта можно поверхность транзистора (микросхемы), прилегающую к радиатору смазать невысыхающей смазкой, например, силиконовой. Это позволит снизить тепловое сопротивление контакта в полтора-два раза.

Для улучшения условий охлаждения радиатор нужно располагать так, чтобы не создавать помех конвекционным потокам воздуха: ребра радиатора – вертикально, а сторона, на которой расположен транзистор или микросхема, должна быть сбоку, а не снизу или сверху.

Продлить срок службы принципиальной электрической схемы, которой часто пользуются, можно, если на ее поверхность напрессовать обычную прозрачную полиэтиленовую пленку. Для этого лист гетинакса слегка протирают любым минеральным маслом, накладывают на него пленку, затем рисунком вниз схему и все накрывают листом бумаги. Проглаживают горячим утюгом, пока верхний лист не станет светло-коричневым. В итоге пленка крепко проваривается. Нужно только подобрать оптимальный температурный режим на пробном образце.

При намотке катушки индуктивности проводом в эмалевой изоляции необходимо учитывать, что загрязненность рук может значительно снизить добротность катушки, поэтому провод при намотке следует придерживать через лоскут хлопчатобумажной ткани. Еще лучше работать в тонких хлопчатобумажных перчатках.

Определить полярность источника постоянного тока можно простым приемом: на срезе сырой картофелины в нескольких миллиметрах один от другого втыкают два медных проводка, подсоединенных к источнику. Вокруг положительного электрода вскоре появляется зеленое пятно, у отрицательного картофелина останется чистой

 

Последние сообщения на форуме: