Автор Тема: Переносной радиоприемник Р-311  (Прочитано 36760 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« : Ноября 06, 2008, 13:48:34 »
Переносной радиоприемник Р-311
http://msevm.ru/oldradio/r311/

Оффлайн kmikolka

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #1 : Февраля 09, 2009, 10:49:02 »
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста как и что я смогу настроить (услышать) с помощю данного девайса (нашел недавно в сарае), антены нет, возможно ли использовать телевизионную на крыше дома? Блок питания сделают по вашей схеме (большое спасибо).

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #2 : Февраля 09, 2009, 11:24:58 »
Цитата: kmikolka
подскажите пожалуйста как и что я смогу настроить (услышать) с помощю данного девайса

Рассчитывать использовать Р-311 как обычный вещательный радиоприемник наверное не стоит, и не потому что у него нет АРУ или встроенного динамика, а просто потому что он для других целей создавался. Интересных вещательных станций  в перекрываемом диапазоне - крайне мало, я уже не говорю о качестве сигнала на выходе. НО! У приемника есть огромный плюс, в отличии от вещательных приемников - он перекрывает 4 любительских диапазона, и как приемник начинающего радиолюбителя - вполне подойдет для "набивки уха", учитывая его неплохую работу в ТЛГ.

Цитировать
(нашел недавно в сарае),

Опять же, не стоит забывать что это все-таки раритет, и с ним просто приятно повозиться, что-то на него принять и т.п. Кроме того, как раритет он представляет определенную ценность и отправлять его в металлолом или разбирать на запчасти - не стоит, во-первых металлолома в нем не так много как может показаться, а вынутые из него радиодетали - мало куда сейчас можно применить.

Цитировать
антены нет, возможно ли использовать телевизионную на крыше дома?


В принципе возможно (если на антенне нет никаких активных элементов), но гораздо лучше поведет себя обычная "веревочная" - кусок провода метров 15-20 подвешенный во дворе.

Цитировать
Блок питания сделают по вашей схеме

Схема проверена, в общей сложности мой приемник, с описаным блоком питания отработал уже часов 300 - полет нормальный

Оффлайн kmikolka

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #3 : Февраля 09, 2009, 12:02:16 »
Большое спасибо за ответ. Да Вы правильно сказали "приемник начинающего радиолюбителя - вполне подойдет для "набивки уха"" раньше особой тяги к радио не испытывал хотя и отучился в Семипалатинском Колледже Радиотехники и Связи правда по IT сфере, а когда увидел это чудо сразу захотелось подключить и проверить настроится на любую волну и что нибудь услышать вот это будет радость "я САМ смог"!!!
По поводу антенны я тоже почитал - принял к сведению, но пока главная задача запустить! А потом уже буду эксперементировать!
И еще вопрос: как понять "он перекрывает 4 любительских диапазона"?
Где можно достать трансформатор ТАН-1, тоже возникла проблемка?
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2009, 12:07:42 от kmikolka »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #4 : Февраля 09, 2009, 13:43:22 »
Цитата: kmikolka
Где можно достать трансформатор ТАН-1, тоже возникла проблемка?

Не обязательно ТАН, можно использовать трансформатор от любого лампового приемника, использовав накальную обмотку для получения 2,5 вольт, и отмотать часть высоковольтной обмотки, чтобы оставшаяся часть обмотки обеспечила порядка 70-80 вольт. Или просто более-менее подходящий поискать. Если есть вибра - то еще проще, нужно будет просто любой  транс с накальной обмоткой.

Оффлайн kmikolka

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #5 : Февраля 09, 2009, 14:05:32 »
Да спасибо мне уже посоветовали взять трансформатор от старого лампового телевизора!

Оффлайн Digger

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #6 : Февраля 10, 2009, 00:57:53 »
Будут лампы 2ж27л нужны - пишите, их есть))) Vasilii-digger(8)mail.ru

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #7 : Февраля 10, 2009, 07:01:03 »
Цитата: Digger
Будут лампы 2ж27л нужны - пишите, их есть))) Vasilii-digger(8)mail.ru

1. Лампы новые?
2. Вы в каком городе?

Оффлайн Digger

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #8 : Февраля 11, 2009, 23:36:03 »
Ну как всегда у старьёвщиков - старые NOS   Не работали, если надо - проверю в своём Р-311. Нахожусь в Москве.

Оффлайн Grigori

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #9 : Февраля 15, 2009, 02:25:08 »
Здравствуйте.У меня есть несколько штук 2ж27л,новые.Весь вопрос в доставке.По почте наверное нереально?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #10 : Февраля 16, 2009, 14:12:56 »
Цитата: Grigori
Здравствуйте.У меня есть несколько штук 2ж27л,новые.Весь вопрос в доставке.По почте наверное нереально?

а вы откуда?

Оффлайн Grigori

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #11 : Февраля 19, 2009, 22:44:05 »
Украина,Макеевка.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #12 : Января 18, 2010, 11:16:01 »
Р-311 : АРУ для "Омеги"
Зотов Дмитрий, RN9ARX
Челябинская обл.,г.Касли

Радиоприемник, не обремененный избыточной схемотехникой. Имеет необходимый минимум каскадов, "чистый" гетеродин с приемлемой стабильностью, в общем, все, что необходимо для комфортного прослушивания радиоэфира, кроме АРУ.
Ниже приведена схема доработки приемника, включая последний смеситель. Каскад, собранный на лампе поз.123 теперь выполняет функцию предварительного УНЧ. АРУ охвачено четыре каскада включая первый смеситель, это сделано для достижения необходимой глубины регулирования.

[attachment=1253:sch1.jpg]


[attachment=1254:foto2.jpg]

[attachment=1256:foto3.jpg]

[attachment=1255:foto4.jpg]

« Последнее редактирование: Марта 17, 2016, 12:57:50 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #13 : Апреля 17, 2010, 17:09:15 »
не помню откуда...
Если кто знает автора - сообщите пожалуйста...

В 1970-м году мне попался приемник Р-311, вначале я питал его через входящий в комплект вибропреобразователь ВП-3, который из 2,4 В напяжения аккумулятора 2НКП24 вырабатывал + 80 В для питания анодных цепей, можно было сделать блок питания, заменяющий аккумулятор, но смысла не было - чтобы запитать анодные цепи, потре***ющие миллиамперы нужно было вгонять в преобразователь амперы из-за его низкого КПД, да и слушать противное жужжание, по-этому сделал блок питания на два напряжения - для питания анода и накала.
Виктор, как Вы сделаете блок питания, значения не имеет, все зависит от наличия у Вас тех, или иных деталей, главное, чтобы он обеспечил необходимые напряжение и ток.
По накальным цепям (от них питается лампочка подсветки шкалы) необходимо напряжение + 2,4 В, ток, потре***емый приемником около 1,1 - 1,2 А с включенной подсветкой и около 500 - 600 мА без подсветки.
Т.к. все лампы приемника 2Ж27Л с прямым накалом, возникают требования хорошей фильтрации накального напряжения, иначе приемник будет сильно фонить (!).
По аноду необходимо напряжение + 80 В, ток потребления очень мал, не более 15 мА, я его стабилизировал газоразрядным стабилитроном СГ16П, сейчас, конечно, Вы будете использовать полупроводниковый стабилитрон.
Разместил блок питания в аккумуляторном отсеке сбоку приемника.
Кстати, если приемник вытащить из кожуха, окажется, что он очень маленький, аккумуляторный отсек и отсек для вибропреобразователя (который так же предназначен для хранения головных телефонов и других акксесуаров) занимают много места.
В свое время мой товарищ изготовил из жести новый кожух, а блок питания разместил внутри под блоком переменных конденсаторов (там есть место), получился очень симпатичный маленький приемник с сетевым питанием.

Хочу предложить Вам простые доработки приемника:

1. При переходе на режим ТЛГ, одновременно с телеграфным гетеродином включается узкополосный фильтр по НЧ, слушать однополосные станции становится очень неприятно.
Для устранения этого, снизу доберитесь до тумблера ТЛГ-ТЛФ (сдвоенный переключатель), разорвите одну из коммутируемых цепей (схема не нужна, можно попробовать экспериментально, если станции с однополосной модуляцией зазвучат звонко - попали правильно, если пропали биения - нет).
На этом можно остановиться, я на передней панели между регулятором полосы по ПЧ и осью коррекции (под шлиц) установил тумблер и мог независимо выбирать переключение полосы по НЧ. На тумблер приводятся провода от разорванной цепи включения НЧ фильтра.
Если сверлить лень, можно использовать тумблер "свежий" аккумулятор - "нормальный" (не помню, как он называется на передней панели), т.к. при питании приемника от блока питания он Вам не нужен.

2. Переменный конденсатор "подстройка входа" выполнен под шлиц, это неудобно, я нарастил ось и поставил ручку.

3.Убрал керамический антенный изолятор, вырезал по его размерам пластину с установленным на ней коаксиальным ВЧ-разъемом и поставил на переднюю панель.

4. Контура второго поддиапазона перемотал на 28 МГц.

Вот вроде все, что вспомнил.
В 70-х годах работал эти приемником на 28 МГц АМ.
Вспоминаю молодые годы с удовольствием - ностальгия !

Где-то была статья о переводе этого приемника на другие лампы, в принципе, приемник очень старый, Вы посмотрите в поисковых системах, должно быть много ссылок.

Здесь тоже есть материалы по Р-311:

www.cqham.ru/trx/r311.html
Вспомнил еще, что "родная" лампочка подсветки шкалы потре***ет очень большой ток (сотни миллиампер), чтобы разгрузить блок питания я менял ее на обычную от карманных фонариков 2,5 В ( 0,068 или максимум 0,15 А ), правда она менее долговечна.
Когда сделаете блок питания, и если еще не найдете описание, подскажу Вам, как легко проверить лампы (все так возраст - есть возраст).
Включаете наушники, а лампы по-очереди вставляете в одно из гнезд (не помню, но скорее всего это будет УНЧ, чему еще быть), рядом с которым маленькая черная кнопочка, при ее нажатии этот каскад превращается в генератор, если лампа исправна, в наушниках будет тон.
Да, еще вспомнил, на передней панели сверху-вниз идет группа клемм, к которым подключается вибропреобразователь, их пять - самая верхняя + 80 В, самая нижняя - земля. Через остальные три подается и коммутируется напряжение + 2,4 В с аккумуляторов на вибрик и на накал, через тумблер ВКЛ приемника. Там надо будет поставить перемычку на питающей планке, вообщем разберетесь.


Оффлайн Владимир Анатольевич

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Переносной радиоприемник Р-311
« Ответ #14 : Июня 22, 2018, 18:29:51 »
А поподробней можно об этом... Контура второго поддиапазона перемотал на 28 МГц.

 

Последние сообщения на форуме: