Автор Тема: Аудиофилия. К вопросу об акустике  (Прочитано 10190 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Аудиофилия. К вопросу об акустике
« : Ноября 06, 2008, 14:14:52 »
Часто на различных форумах можно увидеть горячие споры, переходящие в виртуальные битвы, по вопросу какой должна быть акустика. В том, что акустика должна соответствовать тому, что предполагается слушать - я уже как-то высказывал на одном из форумов, и недавно убедился в этом еще раз. Дело вот в чем, вытянул я как-то с сети оцифрованные песни с граммофонных пластинок, послушал на вполне себе нормальной акустике, с хорошим усилом. Не то. Потом возникла шальная мысль, подключить прямо к компу, вместо наушников рупор. Правда, пришлось его немного переделать, заменить капсюль ТОН-2 на мелкий динамик. Строго говоря, назвать это динамиком - сильное преувеличение, скажем так: "что-то китайской очень похожее на маленький динамик". Снимать частотку с него даже мысли не возникло - воткнул ради спортивного интереса. После того как динамик был установлен, подключил рупор к ноуту, вместо наушников. Сказать, что я был поражен - это вообще ничего не сказать! Результат был настолько превосходный, и на столько неожиданный...
Но только с древними песнями, так как слушать на этом что-то современное можно только в самом крайнем случае, например когда хочется что-то послушать с плеера, но не затыкая уши наушниками. Переслушал Утесова - просто изумительно. Правда такая связка, "ноут+рупор" выглядит если не странно, то довольно забавно, судите сами: http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=9684. И, кстати, звучит это очень громко - на полной громкости прекрасно слышно в соседней комнате, ну а когда рупор смотри прямо на тебя приходится уменьшать громкость чуть ли не на две трети.

Оффлайн nikodimchik 36.6

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Аудиофилия. К вопросу об акустике
« Ответ #1 : Июля 21, 2010, 14:53:27 »
Бесподобно, и даже немного весело. Хорошо жить не запретишь.

В развитии идеи - захотелось сделать "Деревянный ДИНАМИК".  Бааальшой!!!   Ну, очень Бальшой!!!
Диффузор, скорее всего, сделаю из любимого Ред Гам / Satin Walnut.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2010, 15:13:35 от nikodimchik 36.6 »

 

Последние сообщения на форуме: