Автор Тема: Трактат о мире :)  (Прочитано 43402 раз)

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #40 : Ноября 27, 2008, 12:12:30 »
Объект то что предельно обобщается материей, тут же: вещество, энергия, явление, предмет, вещь, существо...
Метод, по видимому одна из мер - обобщает алгоритм, правила (изменений), закон, рецепт, тенденции, принципы, матрицу возможных состояний, русло...
Свойство - обобщается в мере - сюда же: качество, особенность, порядок, образ, форма, суть, соотношение...
Значение - обобщается в информации - конкретика свойств и методов... форм, состояний и качеств...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #41 : Ноября 27, 2008, 13:43:01 »
Exnaton, я тебе еще подкину пару мыслей. Смотри, научный базис, ну если так по-босяцки, на самом деле двуедин, потому как все сводится к формуле: "нечто в чем-то" или другими словами "материя-энергия" в "пространство-времени". В научной парадигме информация - это абстракция, а движение и его законы - это как раз то, чем наука и занимается. Триединый базис МИМ, по сути тоже двуедин, или говоря простым языком: "нечто определенное (размеренное)". Вообще, как мне кажется, МИМ - это попытка вглянуть на наш четырехмерный мир из пятимерного, из надмирной реальности. Из пятимерного мира, весь наш мир как раз таким и будет: "вселенная единая и целостная в матрице возможных состояний", правда открывается еще одно поле для творчества - сам пятимерный мир, сама надмирная реальность, в которой еще предстоит определить свой базис. И в таком рассмотрении в нашей вселенной нет времени, пространства, движения. Это как взять киноленту (ну например знаменитый движущийся паравоз) и одновременно посмореть на все кадры киноленты. Или смотри, был раньше такой детский фокус, когда на пачке листов рисовалась какая-то фигурка (в ночном дозоре Гесер такой фигней занимался), а при быстром просматривании этих листов появлялось движение этой фигурки. Т.е. мы видели по сути динамику изменения двухмерного мира, когда одно состояние сменяется другим, для фигурки в двухмере есть ее мир и есть некая сила которая заставляет этот мир меняться, для нас - это набор листов, где ничего не происходит, и мы можем увидеть их все сразу. Вообще, я уже высказал мысль, что до понимания истины (то как оно на самом деле) - нам еще очень далеко, и все что мы сейчас можем придумать является лишь попыткой к этой истине приблизится, а так как попытка это не истина - всегда можно будет создать массу альтернатив, которые будут в той или иной степени противоречить друг другу, и только истина сможет (если будет когда-либо познана) их как-то примерить.

Я же хочу донести иную мысль. Базис нам нужен только лишь для того, чтобы через него мы могли упорядочить уже имеющиеся у нас представления, и через него упорядочить свое мировоззрение и показать дорогу тем, кто пойдет за нами. Базис МИМ (теперь я в этом абсолютно уверен, позже поясню в статье, которую постараюсь дописть на этой неделе) формирует полностью материалистическое мировоззрение, точно также научный базис, и если научный базис у нас выражается формулой Эйнштейна, которая увязывает во едино материию, пространство, энергию, время, то МИМ можно выразить формулой М=ИМ, как там Петров говорит, главное два создать - третье само придет? В этих базисах полностью отсутвует нематериальное, то что может существовать без материального носителя - это чистой воды материализм, точнее идеалистический материализм, в котором есть еще понятие Бога, но вот куда это понятие всунуть никто не знает...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #42 : Ноября 27, 2008, 13:59:44 »
Цитата: Илья
мы понимаем что вы не хозяин...по этому и прозьба была замолвить словечко...

Илья, ну вот только девочку из себя строить не нужно. Ты прекрасно можешь задать вопрос в личку, если есть какая-то проблема, а не устраивать очередной спектакль на форуме. Напомню тебе, что все твои просьбы, которые ты отправлял мне в личку без внимания не оставались, и всегда возникающие проблемы решались. Я конечно ценю твое желание стать админом форума (а только админы имеют право единолично удалять посты, правда и тут есть ряд ограничений - удалять можно только спам, или по решению совета админов посты которые несут вред форуму, таких случаев когда вычищалась целая ветка был равно один, но там объективно было столько непечатного). Но сделать тебя админом даже я, на правах Главного админа, не могу, так как решение кого пригласить в администраторы форума - принимает совет администраторов. Максимум что я могу для тебя сделать - это поставтить вопрос перед админами о том, чтобы перевести тебя в Модераторы, но мне почему-то кажется что никто эту инициативу не поддержит, так как модератор должен следить за порядком на форуме, а не нарушать этот порядок. Кроме того, ты не первый день на форуме, и должен был заметить, что за все время существования форума, ни один пост пользователя не был удален (кроме как по просьбе и по инициативе самого пользователя, или совета админов), даже твои посты все на месте (на других форумах их большую часть уже давно бы удалили), и с какой радости форум должен вдруг подстроиться под твое желание поудалаять неудобные для тебя посты?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #43 : Ноября 27, 2008, 14:11:34 »
Давай, давай...
Называй его материалистическим или меристическим, он все равно единственно верный, имхо.
Найди сначала в нашем мире хоть что ни будь не вписываемое в базис МИМ, тогда и придумывай...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #44 : Ноября 27, 2008, 17:09:59 »
Цитата: Exnaton
Найди сначала в нашем мире хоть что ни будь не вписываемое в базис МИМ, тогда и придумывай...

Бог, Душа, Дух.
Открой глаза...

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #45 : Ноября 27, 2008, 17:38:22 »
Цитировать
Бог, Душа, Дух.
Открой глаза...
Дай определения или хотя бы лексические очертания.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #46 : Ноября 27, 2008, 17:43:51 »
Цитата: Exnaton
Дай определения или хотя бы лексические очертания.

Exnaton, ты в своем уме? Как можно дать определение Богу? Я - не могу. Хочешь - бери христианское определение: Бог есть любовь, или аналогичное из Ислама: Аллаху акбар.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #47 : Ноября 27, 2008, 18:15:40 »
О чем мы тогда говорим? Ты назвал какие-то непонятные коды...

Ведь что бы кто не доказывал я могу это опровергнуть "мыслепупиками", которые яко бы не укладываются или опровергают все выкладки оппонента, но определения мыслепупикам я не дам.
Мыслепупики это нечто неопределимое, НО опровергающее всё что бы ты не говорил...
Каково?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #48 : Декабря 02, 2008, 16:33:21 »
Цитата: Exnaton
Каково?

Хитро. Прав был старик Кант, логикой можно доказать или опровергнуть все что угодно, на любой аргумент можно найти десяток контраргументов, придумать сложную теорию или просто придумать что-нибудь.

PS. Но есть способ еще проще - послать все и вся, и просто стоять на своем, точнее на том, что комфортно...
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2008, 17:07:44 от john »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #49 : Декабря 02, 2008, 16:53:01 »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #50 : Декабря 02, 2008, 17:10:13 »
Цитата: Exnaton

ну а что, не так чтоли?

Опятьже цель обсуждения ведь не в том, чтобы доказать кому-то свою точку зрения, а в том, чтобы совместно продвинуться дальше. Ты отстаиваешь позиции КОБ - ну прекрасно, ничего не имею против этого учения, но лично мне в нем уже тесно, хочется его немного расширить...

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #51 : Декабря 02, 2008, 18:21:21 »
Ну этот смайлик показывает большой палец вверх...
Меня просто развеселило то что ты сказал и я с ним согласен.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #52 : Декабря 12, 2008, 01:06:12 »
Цитата: Exnaton
Меня просто развеселило...

Что ж, если уж веселиться, то на полную катушку, тем более что повод для веселья всегда отыщется, равно как и контраргументы в форме мыслепупиков (мыслепупики (арх., устар.), они же - лупомыслики, но крупнее и без шерсти):

"Сле­пые ве­дут за со­бой сле­пых по чер­ным сто­пам гре­ха, бо­лез­ни и смер­ти, и в конце концов, все по­па­да­ют в смерт­ную безд­ну."
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2008, 01:09:42 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #53 : Декабря 12, 2008, 16:13:31 »
Мыслепупики как контраргумент самое то! Чем спекуляции мыслепупиками хуже спекуляций другими неопределенными понятиями (дух, грех, смертная бездна..)?

Vladimir, на те бы снизошло откровение?  


Вот какие получаются размышления...
Материя, информация, мера (мне больше нравится - материя, мера, информация) - подходят для базиса понимания реального мира, а категории объект, свойство, значение - для абстрактного мира... Абстрактный мир - атомизирован, объекты имеют четкие границы (это -не это), а реальный мир - един и целостен...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #54 : Декабря 12, 2008, 20:29:37 »
Цитата: Exnaton
Мыслепупики как контраргумент самое то! Чем спекуляции мыслепупиками хуже спекуляций другими неопределенными понятиями (дух, грех, смертная бездна..)?

Vladimir, на те бы снизошло откровение?

А при чем здесь я?  
Ваш слуга покорный лишь процитировал ВП, котор(ый, ые, ая) цитиру(ет, ют, ет) Иисуса.   Так что, если откровений надо, лучезарный, то это не ко мне. Но их здесь есть и без моего участия. Много. Всяких.  
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2008, 21:06:34 от Vladimir »

Оффлайн Илья

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 2220
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #55 : Июня 08, 2009, 03:06:58 »
Цитата: digitalman
Илья, мир так устроен что гармония время от времени неизбежно нарушается, это неотъемлимое свойство этого мира....

извиняюсь что сразу не ответил...

гармония нарушаеться в следствии её нарушения со стороны неуправляемой стихийной силы.
а стихийная сила образуеться существами считающими себя расуммными,
по этому как только расумные существа осознают свою расумность и перестанут нарушать гармонию природного равновесия сил,а наоборот будут стремиться укрепить их равновесие...
тогда и рушиться ни чего не будет и катаклизмы прекратяться и социальная система будет иной более прогрессивной и совершенной...и тогда будет мiр во всём МИРе

РА-СУММА даёться ПРИРОДОЙ людям, для того что бы мы-люди, научились УПРАВЛЯТЬ силами природы - организма планеты, научились тварить и поддерживать МИР и ГАРМОНИЮ равновесие и равноправие для всех землян, а не для того что бы придумывали как заработать при помощи высоких передовых технологий.
по тому тот кто ДАЁТ Людям РАСУМ тот его и забрать может обратно в случае неумелого использования и не по назначению...такова жива
« Последнее редактирование: Июня 17, 2009, 12:49:55 от Илья »
МЫ - множество мыслящих Единого организма...сообщество микроорганизмов объединивших себя силой взаимной любви и преданности ради жития.

Оффлайн Илья

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 2220
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Трактат о мире :)
« Ответ #56 : Июня 17, 2009, 12:48:35 »
РА-СУММА даёться ПРИРОДОЙ людям, для того что бы мы-люди, научились УПРАВЛЯТЬ силами природы - организма планеты, научились тварить и поддерживать МИР и ГАРМОНИЮ равновесие и равноправие для всех землян, а не для того что бы придумывали как заработать при помощи высоких передовых технологий.
по тому тот кто ДАЁТ Людям РАСУМ тот его и забрать может обратно в случае неумелого использования и не по назначению...такова жива
МЫ - множество мыслящих Единого организма...сообщество микроорганизмов объединивших себя силой взаимной любви и преданности ради жития.

 

Последние сообщения на форуме: