Автор Тема: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)  (Прочитано 35166 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« : Ноября 16, 2008, 18:21:51 »
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
http://msevm.ru/oldradio/baltika/

Оффлайн Grigori

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #1 : Февраля 15, 2009, 02:41:30 »
Неплохой приемник,пришлось их поремонтировать.Один оставил себе.Иногда с удовольствием слушаю.
Параметры конечно не блещут,но как же возле него уютно посидеть,послушать эфир.
При ремонте очень неудобно чистить контакты переключателя диапазонов,но приемник очень ремонтопригоден.

Гость_игорь_*

  • Гость
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #2 : Марта 18, 2009, 13:38:28 »
Цитата: Grigori
Неплохой приемник,пришлось их поремонтировать.Один оставил себе.Иногда с удовольствием слушаю.
Параметры конечно не блещут,но как же возле него уютно посидеть,послушать эфир.
При ремонте очень неудобно чистить контакты переключателя диапазонов,но приемник очень ремонтопригоден.

Гость_игорь_*

  • Гость
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #3 : Марта 18, 2009, 13:46:50 »
Приенмник, конечно, неплхой.
Настоящее чудо 50-х годов.
Но чувствительность слабовата.
В городе без внешней антенны глуховато.
Обращаюсь ко всем - нельзя ли как-то улучшить его параметры?

Оффлайн Gable

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #4 : Ноября 09, 2011, 21:49:34 »
Приемник супер. Но он уже не нужен. Сейчас есть компьютеры. Достаточно скачать отсюда программу www.radiocent.ru/ и слушай более 60 радио станций))

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #5 : Ноября 09, 2011, 22:02:45 »
Цитата: Gable
Приемник супер. Но он уже не нужен. Сейчас есть компьютеры. Достаточно скачать отсюда программу www.radiocent.ru/ и слушай более 60 радио станций))

Не споемся.

Оффлайн vik

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #6 : Января 21, 2012, 19:19:07 »
Цитата: john
Не споемся.
У меня вопрос : Усилитель работает(фонит), лампа 6П3С новая    что надо поменять в первую очередь, чтоб радио ожило?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #7 : Января 25, 2012, 18:17:30 »
Цитата: vik
У меня вопрос : Усилитель работает(фонит), лампа 6П3С новая    что надо поменять в первую очередь, чтоб радио ожило?

Проверьте электролиты в первую очередь, сильный фон скорее всего из-за высохших электролитов. Приемник принимает какие-либо станции (или вообще как-то реагирует на настройку?) или только фон идет?

Оффлайн vik

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #8 : Января 26, 2012, 11:11:40 »
Цитата: john
Проверьте электролиты в первую очередь, сильный фон скорее всего из-за высохших электролитов. Приемник принимает какие-либо станции (или вообще как-то реагирует на настройку?) или только фон идет?
Спасибо! Фона нет, есть отличная реакция на прикосновение ко входу звукоснимателя.    На диапазонах - полная тишина! На индикатор не смотрел, но ,вроде, он не моргает:)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #9 : Января 26, 2012, 11:32:15 »
Лампы приемника пробовали менять? (Я имею ввиду 6А7, 6К3 и 6Г2, можно по одной и в обратном порядке, т.е. меняем 6Г2 - смотрим результат, затем 6К3 - смотрим результат, затем 6А7 - смотрим результат). Если это ничего не дает - вынимаем эти лампы и измеряем напряжения согласно схемам проверки (см. по ссылке из первого поста)

Оффлайн vik

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #10 : Января 26, 2012, 19:25:40 »
Это сложно, лампы надо искать... думал есть главная лампа - вынул-вернул и сразу эфир!
По повоюу детектора 6Г2 - у меня стоит 6Х8 это взаимозаменяемые?
НУ, В ОБЩЕМ, ХОД РЕАНИМАЦИИ МНЕ ПОНЯТЕН, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, ЕВГЕНИЙ!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #11 : Января 26, 2012, 21:45:14 »
Цитата: vik
у меня стоит 6Х8

Вы уверены? Я такой лампы и не видел даже... Можно фото?

Цитировать
НУ, В ОБЩЕМ, ХОД РЕАНИМАЦИИ МНЕ ПОНЯТЕН, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, ЕВГЕНИЙ!

Пока не за что  Ну это самый примитивный ход, меняем лампы, в надежде что какая-то неисправна, по одной, так как все заменить сразу действительно может оказаться проблематично. Если вообще нет ламп, то можно сначала промерить напряжения, убедиться что все в норме (или не в норме, и тогда выясняем почему). Если приемник давно не включался - желательно сначала потренировать лампы, в самом простом случае - подать накал и выдержать так минут 20-30, а уже потом подать анодные напряжения. Если вот так сходу приемник не завелся - начинаем работать по схеме, выясняя последовательно в чем могут быть проблемы, тут уже мультиметром не обойдешься, нужен ну скажем хотя бы осцилограф (желательно еще и генератор), и проверяем последовательно - гетеродин, УВЧ, УПЧ, детектор.

Оффлайн vik

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #12 : Января 26, 2012, 22:36:35 »
Цитата: john
Вы уверены? Я такой лампы и не видел даже... Можно фото?
Не очень...  приемник на даче на морозе - фоткаться не хочет

у меня летом были переписаны следующие лампы: 6А7 6К3 6П3С 6Х6С 5С4С 6Ж8(НА СЧЕТ Х - ЭТО Я ПОГОРЯЧИЛСЯ, а НА ВИД ЛАМПА ОЧЕНЬ СМАХИВАЕТ НА ШТАМП ИЛИ ПЕЧАТЬ: черная тоненькая колбочка)




Пока не за что  Ну это самый примитивный ход, меняем лампы, в надежде что какая-то неисправна, по одной, так как все заменить сразу действительно может оказаться проблематично. Если вообще нет ламп, то можно сначала промерить напряжения, убедиться что все в норме (или не в норме, и тогда выясняем почему). Если приемник давно не включался - желательно сначала потренировать лампы, в самом простом случае - подать накал и выдержать так минут 20-30, а уже потом подать анодные напряжения. Если вот так сходу приемник не завелся - начинаем работать по схеме, выясняя последовательно в чем могут быть проблемы, тут уже мультиметром не обойдешься, нужен ну скажем хотя бы осцилограф (желательно еще и генератор), и проверяем последовательно - гетеродин, УВЧ, УПЧ, детектор.

 А как накал подать? Уж не выдернуть ли лампу-выпрямитель?    А просто прогреть - не? Не думал, что все так хитро:(





Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #13 : Января 26, 2012, 22:46:28 »
Цитата: vik
А как накал подать? Уж не выдернуть ли лампу-выпрямитель?    А просто прогреть - не? Не думал, что все так хитро:(

Да нет там ничего хитрого. На самом деле конечно к каждой лампе особый подход, нужно не только накал подать, но еще и смещения соответствующие, но в самом простом случае да, можно простым выниманием кенотрона.

Оффлайн vik

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #14 : Января 26, 2012, 22:50:09 »
Цитата: john
Да нет там ничего хитрого. На самом деле конечно к каждой лампе особый подход, нужно не только накал подать, но еще и смещения соответствующие, но в самом простом случае да, можно простым выниманием кенотрона.
Тогда у меня уже есть программа:) потеплеет - займусь кенотроном:)     Спасибо!

Оффлайн LevaK

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #15 : Февраля 12, 2012, 23:51:07 »
Цитата: john
...
 вынимаем эти лампы и измеряем напряжения согласно схемам проверки (см. по ссылке из первого поста)
А что мы увидим если вынуть лампы?
Режимы меряются с лампами...

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #16 : Мая 20, 2015, 21:18:07 »
Спас такой приёмник от выброса на свалку, хочу полностью восстановить. Заново покрыть лаком, отполировать,заменить радиоткань, привести электронику в порядок (замена коненсаторов,ламп) использовать по назначению. Есть пара вопросов к более опытным:

При включении светится зеленая лампа, ловятся радиостанции, но очень тихий звук (на пределе слышимости). Вероятно неисправен унч, мой вывод верен?

Динамик визуально в хорошем состоянии, но есть идея заменить его вместе с выходным трансом на новый гитарный и допаять вход для электрогитары , либо использовать внешний гитарный кабинет с мощником Балтики. Имеет ли это смысл с точки зрения повышения параметров качества звучания?

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #17 : Мая 20, 2015, 22:05:56 »
При включении светится зеленая лампа, ловятся радиостанции, но очень тихий звук (на пределе слышимости). Вероятно неисправен унч, мой вывод верен?

Не обязательно. Что в динамике при отстройке от станции? Есть шум? Если нет, то дело скорее всего не в УНЧ, а скорее всего, не только в УНЧ. Лампы нужно поменять. Желательно все.  :) В отличие от транзисторов, лампы со временем "садятся", поэтому может быть малО как усиление по НЧ, так и по ВЧ и плюс малая крутизна преобразования смесителя. Если есть возможность, проверить крутизну ламп прибором Л1-3:



 А если нет - менять всё подряд!

Динамик визуально в хорошем состоянии, но есть идея заменить его вместе с выходным трансом на новый гитарный и допаять вход для электрогитары , либо использовать внешний гитарный кабинет с мощником Балтики. Имеет ли это смысл с точки зрения повышения параметров качества звучания?

Во-первых, что такое "гитарный динамик"? Динамиков специально для гитар не делают. Заменять динамик да ещё и с выходным трансформатором - это надо иметь соответствующие навыки! Прежде всего, правильно рассчитать нагрузку выходного каскада. А уж тем более, рассчитать самодельное акустическое оформление для динамика, не зная его параметров. Тем более, что раритеты - они ценны сами по себе!  ;)
« Последнее редактирование: Мая 20, 2015, 22:09:18 от Новичёк »

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #18 : Мая 21, 2015, 23:40:09 »
При отстройке от станции, шум эфира есть, но ОЧЕНЬ  тихо (spl 30-37дб, на вскидку).
Предполагаю, что ресурс ламп далеко "за 500 часов"...по этому буду искать на развалах/магазинах или в сети весь комплект и менять. Проверить крутизну нет возможности, ну разве что случайно у коллег по звукоцеху найдется подобный прибор.
Гитарными динамиками я называю динамики, спроектированные для гитарных комбоусилителей, как известно, у них есть собственные завалы/подъёмы на АЧХ, но в полосе пропускания 100-6000Гц они относительно линейны и имеют современные мощные магниты. пример: http://yerasov.ru/catalog/umelye-ruki

Из "соответствующих навыков" у меня есть 15 лет работы звукорежиссером, техническое образование и хобби в виде изготовления студийных электронных устройств (в том числе ламповых микрофонов, хотя опыт не большой в паяльно-ламповых делах). То что я не знаю, ищу и узнаю!

Раритет,да! По этому и думаю ,внешний небольшой кабинет cделать,сохранив оригинальный динамик. Посчитать смогу . А Балтику восстановить полностью хочу, поставить на кухню, и по инструкции антенну и всю коммутацию сделать! Ну, кондеры с лампами конечно не постесняюсь заменить  :) Посмотрим,что еще можно в Перми поймать "в неУКВ диапазонах" )).

Хочу чтоб винтажное радио, осталось винтажным, послужило еще и моему сыну. Но не исключаю возможность его уникальных "гитарных" свойств в, и для записи в студии, и дома поиграть  :)
« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 00:09:34 от JeraFF »

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #19 : Мая 22, 2015, 15:50:26 »
При отстройке от станции, шум эфира есть, но ОЧЕНЬ  тихо (spl 30-37дб, на вскидку).
Предполагаю, что ресурс ламп далеко "за 500 часов"...по этому буду искать на развалах/магазинах или в сети весь комплект и менять.

И это правильно - менять всё! Можно купить например здесь: http://www.chipdip.ru/catalog-show/radio-tubes/, у них даже доставка есть и цены вполне приемлемые, да и вообще, контор, торгующих лампами, довольно много.

Проверить крутизну нет возможности, ну разве что случайно у коллег по звукоцеху найдется подобный прибор. 

Не, ну раз раритет, и лампы там скорее всего тоже, то менять не глядя! Но прибор я бы всё же советовал поискать - даже свежекупленные лампы стОит проверить.

Гитарными динамиками я называю динамики, спроектированные для гитарных комбоусилителей, как известно, у них есть собственные завалы/подъёмы на АЧХ, но в полосе пропускания 100-6000Гц они относительно линейны и имеют современные мощные магниты. пример: http://yerasov.ru/catalog/umelye-ruki   

Теперь понял о чём идёт речь... Но вообще-то не знаю, насколько всё это имеет смысл. Вот здесь, например, параметры динамика Legend B102. Действительно, его основное назначение - бас-гитары. Но мощность номинальная 200 Вт и музыкальная - 400 Вт (!!!) для усилителя "Балтики" в несколько ватт, ну совершенно не сопоставима! И диапазон частот от 44 Гц до 4 кГц, тоже для комфортного прослушивания музыки - не очень, если снизу ещё пойдёт, то сверху - ну никак! Поэтому мне кажется следует отделить мух от котлет: ретро - ретрово, а гитарам - своё! Да и вообще, если уж подходить системно, то все составляющие части воспроизводящего тракта должны иметь одинаковые возможности. Т.е. мощность усилителя должна соответствовать мощности динамика, полоса воспроизводимых частот радиоприёмного тракта должна соответствовать полосе динамика и т.д. Иначе всё это не рационально и пустые, ничем не обоснованные затраты.
Что же касается самодельного акустического оформления динамиков - то тут множество тонкостей, например, для расчёта конструкции кабинета следует использовать параметры Тиле-Смолла (Tiele & Small), хотя в принципе есть проги, которые это делают. Необходимо обязательно согласовывать динамик с выходным каскадом усилителя НЧ, а для этого правильно рассчитать выходной трансформатор. Кроме того, даже безошибочный расчёт не гарантирует соответствие акустики желаемым характеристикам, её по-любому нужно будет измерять!  :) А для этого нужны измерительный микрофон (калиброванный!), другое оборудование и самое главное - заглушенная камера! Которую в общем-то не так просто найти для возможности использовать. Так что мне кажется, овчинка выделки не стОит.

Из "соответствующих навыков" у меня есть 15 лет работы звукорежиссером, техническое образование и хобби в виде изготовления студийных электронных устройств (в том числе ламповых микрофонов, хотя опыт не большой в паяльно-ламповых делах). То что я не знаю, ищу и узнаю!   

Это хорошо - правильный подход!

Раритет,да! По этому и думаю ,внешний небольшой кабинет cделать,сохранив оригинальный динамик. Посчитать смогу . А Балтику восстановить полностью хочу, поставить на кухню, и по инструкции антенну и всю коммутацию сделать! Ну, кондеры с лампами конечно не постесняюсь заменить  :) Посмотрим,что еще можно в Перми поймать "в неУКВ диапазонах" )).

Оригинальный динамик лучше сохранить на его месте, а если хочется чего-то дополнительно - пожалуйста, внешняя акустика, лучше с собственным усилителем! А насчёт "поймать" - я думаю, что на КВ станций будет полно, возможно, даже "Голос Америки" удастся поймать!  ;)

Хочу чтоб винтажное радио, осталось винтажным, послужило еще и моему сыну. Но не исключаю возможность его уникальных "гитарных" свойств в, и для записи в студии, и дома поиграть  :)

Не, насчёт "гитарных" свойств - это вряд ли! Слишком мала мощность. Да и вряд ли там могут быть какие-то "уникальные" свойства.

 

Последние сообщения на форуме: