Автор Тема: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)  (Прочитано 35300 раз)

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #20 : Июня 03, 2015, 17:52:55 »
взялся на конец за реанимацию. Установлена модификация девайса. VEF Балтика-52!
Сегодня я полностью разобрал корпус, он отправится в мастерскую к Ярославу Занину, в шлифовку и лакировку. Шасси радио подвергнется полной разборке и перепайке мною. Фото процесса разборки. Лампы на замену закуплены сегодня, старался выбирать баллоны с военной приёмкой (маркировка"Е") , но уж какие нашел. В Перми ,кстати говоря, просто рай радиолюбителя. Можно раздобыть новые лампы выпуска 60-80х годов, в упаковке и почти любые.

Появились конкретные вопросы: можно ли заменить конденсаторы в усилителе мощности с 0,02uF на 0,1uF коих у меня в достатке?
В частности речь о с41,c37,c44,c43 ? (у меня Балтика-52) Режимы ламп от этого сильно уплывут?

Немного фото тут: https://vk.com/jeraff

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #21 : Июня 03, 2015, 19:50:32 »
Появились конкретные вопросы: можно ли заменить конденсаторы в усилителе мощности с 0,02uF на 0,1uF коих у меня в достатке?
В частности речь о с41,c37,c44,c43 ? (у меня Балтика-52) Режимы ламп от этого сильно уплывут?

Можно, режимы ламп не уплывут. Они определяются резисторами. Нужно только чтобы рабочее напряжение было соответствующее, особенно это касается С41, у которого рабочее напряжение должно быть не ниже 300 В.

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #22 : Июня 03, 2015, 20:41:08 »
Заменил ёмкости, заменил почти весь комплект ламп. Выходная оказалась не работающей. На КВII поймал что то на японском ,кажется, языке...больше пока ничего не ловится.Гроза надвигалась и часто теряется контакт в узле регулятор_громкости/переключатель_тембра, нужно его разбирать - чистить - смазывать. В процессе проверки порвалась истёртая нить передачи с вала настройки на колесо переменного конденсатора. Взял у дочери шнурок для плетения бисером, точь в точь такая же.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #23 : Июня 03, 2015, 20:57:37 »
... часто теряется контакт в узле регулятор_громкости/переключатель_тембра, нужно его разбирать - чистить - смазывать.

Да, разобрать, проводящую полоску протереть тряпочкой, смоченной спиртом, а затем зарисовать простым карандашом, только карандаш должен быть мягким (2М-4М).

Удачи!  :)

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #24 : Июня 04, 2015, 01:03:09 »
Имеет ли смысл вместо мягкого карандаша использовать густую графитовую смазку?

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #25 : Июня 04, 2015, 11:20:14 »
Имеет ли смысл вместо мягкого карандаша использовать густую графитовую смазку?

Нет.

Оффлайн strejekyrov

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #26 : Июня 04, 2015, 12:49:57 »
у меня было два таких приемника.привел их в порядок.осталось шасси в сборе .могу отдать или поменять на что нибудь поолезное.местонахождение Украина.

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #27 : Июня 04, 2015, 23:55:51 »
у меня было два таких приемника.привел их в порядок.осталось шасси в сборе .могу отдать или поменять на что нибудь поолезное.местонахождение Украина.

Эх, жаль что далеко от Перми! Да и для меня в удовольствие самостоятельно всё перебрать и новому поучиться  :)

Оффлайн JeraFF

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #28 : Июня 10, 2015, 01:23:16 »
Сегодня разобрал и прочистил потенциометр громкости, зарисовал карандашом 2м проводящую полоску,чуть разогнул щётку , тщательно прочистил и подогнул окисленные контакты на галетнике тембра,  собрал всё обратно - эффекта никакого!
Для того чтоб был звук приходится переключатель тембра держать слегка мимо фиксированных положений , а ручку громкости слегка тянуть на себя  :)
Очевидно что дело в контактах, но где? Я в легком замешательстве  :-\
Попробую на радиоразвалах поискать такой потенциометр, а галетник видимо еще раз разобрать и проверить...

 

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиоприемник "Балтика" (Р3-1)
« Ответ #29 : Июня 10, 2015, 13:48:17 »
Сегодня разобрал и прочистил потенциометр громкости, зарисовал карандашом 2м проводящую полоску,чуть разогнул щётку , тщательно прочистил и подогнул окисленные контакты на галетнике тембра,  собрал всё обратно - эффекта никакого!
Для того чтоб был звук приходится переключатель тембра держать слегка мимо фиксированных положений , а ручку громкости слегка тянуть на себя  :)
Очевидно что дело в контактах, но где? Я в легком замешательстве  :-\
Попробую на радиоразвалах поискать такой потенциометр, а галетник видимо еще раз разобрать и проверить...

Так, что-то я не понял - давайте отделим мух от котлет! Т.е. у вас похоже две проблемы: 1) резистор регулировки громкости; 2) галетный переключатель. Дефект резистора проявляется следующим образом: при медленном вращении резистора, а иногда даже просто при шевелении оси, звук пропадает или его громкость скачкообразно изменяется. Дефект переключателя вы уже описали, как его восстановить, посмотрите здесь: Галетный переключатель - чистка без разборки.
Что касается резистора - то следует обратить внимание на подвижный контакт, причём не на ту его часть, которая скользит по резистивному проводящему слою, поскольку вы его уже почистили и смазали, а на ту, которая контачит с металлическим кольцом ближе к оси. Там ведь тоже посеребренные контакты и они тоже окислены. Т.е. можно применить метод, описанный для переключателя.

P.S. Что касается галетников, то скорее всего следует их всех почистить, поскольку в ВЧ части грязь и окислы могут привести вообще к невозможности приёма.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2015, 13:52:08 от Новичёк »

 

Последние сообщения на форуме: