Автор Тема: Грипп - как лечимся?  (Прочитано 63833 раз)

Оффлайн хомяк

  • User
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« : Декабря 02, 2008, 02:29:28 »
Начинается...Зима, грипп, температуры и больничные. Хочу узнать, кто чем лечит грипп и как предохраняется. Пока жил у мамы мне последние годы где то с октября начинали давать Оциллококцинум.Помогало. Да вот незадача, сейчас живу отдельно, потому постоянно забываю пить его для профилактики. Так то он без побочек, но сами знаете, как это бывает, что всегда о здоровье забываешь. Потому и хочу спросить всех вас, кто как спасается от гриппа?Так как в этом году точно болеть и пропускать работу нельзя.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2008, 00:00:53 от Oleg »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #1 : Декабря 02, 2008, 02:43:35 »
Цитата: хомяк
кто как спасается от гриппа?

От гриппа? Никак. Никаких прививок, никаких ограничений общения (в том числе и с болеющими) и т.п. Из профилактики - баня и здоровый образ жизни.
Если всеже зацепило - мед (много), молоко (кипяток) и постельный режим (врачи рекомендуют). Если серьезно зацепило, то +жаропонижающие (лучше травы).

Цитировать
Так как в этом году точно болеть и пропускать работу нельзя

Хм, может проблема не в гриппе, а в работе и спасаться надо от нее?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #2 : Декабря 02, 2008, 03:09:08 »
Прививки, все же, штука эффективная. В прошлом году прививку сделал, и проблем не было, а в этом два раза уже переболел, причем серьезно.

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #3 : Декабря 05, 2008, 01:08:30 »
Я себе и своей семье делаю регулярно.

Оффлайн Илья

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 2220
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #4 : Декабря 05, 2008, 14:40:03 »
любая инфекция проникает в организм человека через носовую  и ротовую полость...а за тем в желудок ...кишечник и поднимаеться температура...

по этому в качестве профилактических мер предлагаем:  
 по мере необходимости...осуществлять промывания носовой полости  и полоскания ротовой и горла...слабым дезинфицирующим раствором...вечером перед сном просто обязательно...в качестве дезинфицирующуго раствора мы советуем 1-2 капли 5% аптечного раствора йода на стакан воды комнатной температуры...

на счет индивидуальной потребности и переносимости йода лучше посоветоваться со своим лечащим врачем...

при заболевании инфекционно респираторными ...рекомендуем ограничить свою подвижность что бы болезнетворные микроорганизмы вместе с кровотоком не попали в активный орган или часть тела и не справоцировали осложнение...

при повышении температуры желательно употреблять продукты содержащие кальций и исключить пищу содержащую кислоты, т.к. температура повышаеться от повышения концентрации кислот в крови...которую создают бурно раазмножающиеся микробы для растворения оболочек клеточной мембраны...намереваясь проникнуть внутрь к питательной внутриклеточной среде...что бы там размножиться

тут на форуме есть одна тема посвященная именно профилактике инфекционных заболеваний...но  требуеться много терпения что бы в ней разобраться и  понять...готов? -  нажимай сюда.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2008, 01:49:13 от Илья »
МЫ - множество мыслящих Единого организма...сообщество микроорганизмов объединивших себя силой взаимной любви и преданности ради жития.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #5 : Декабря 05, 2008, 14:40:36 »
Цитата: Vladimir
Прививки, все же, штука эффективная.

А кто спорит? Тем более что некоторые действительно работают, и работают эффективно. Но, есть действительно опаные болезни, от которых имеет смысл защититься всеми возможными средствами, в том числе прививками. А есть грипп - самая загадочная болезнь этого века.  Я знаю очень много случаев, когда люди прививались от грипа и все нормально, в смысле нормально заболели именно той версией от которой прививались. И знаю случаи когда люди не прививались и не болели. Несколько лет назад у меня в семье был грипп, довольно серьезно болели все, кроме меня, на следующий год самолично всех привил и себя за компанию (на работе по этому случаю выдали вакцины, очень хорошие, импортные, а дорогие... Но за счет конторы) - никто не заболел. Кроме меня. Может и совпадение, но после этого случая больше не прививаюсь от гриппа. Может оно конечно и совпадение, но... Опятьже, не очень понятно какой именно релиз гриппа выйдет в этом году, может какая новая модификация, типа бета-верси "Птичий грипп"?

Цитировать
Я себе и своей семье делаю регулярно.

Знаешь, Олег, я вообще-то не противник "прививкизации", но после неудачной экспериментальной вакцинации в Украине - стал с некоторой остороженностью относится к этой проблеме, и думаю что если есть возможность обойтись без лишней вакцинки - надо обходиться. Вот еще какой момент, все дети ходят в школу, и там их прививают (это профилактика, согласен), но прививают не всех, есть часть детей, которым противопоказано (аллергики например), кому-то родители не разрешили (благо сейчас спрашивают) и т.п., но после этого все продолжают ходить в школу, и привитые и непривитые. Болеют и те и другие (как это ни странно), так может всеже проблема в чем-то другом?

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #6 : Декабря 13, 2008, 21:38:10 »
Цитата: john
Знаешь, Олег, я вообще-то не противник "прививкизации", но после неудачной экспериментальной вакцинации в Украине - стал с некоторой остороженностью относится к этой проблеме, и думаю что если есть возможность обойтись без лишней вакцинки - надо обходиться. Вот еще какой момент, все дети ходят в школу, и там их прививают (это профилактика, согласен), но прививают не всех, есть часть детей, которым противопоказано (аллергики например), кому-то родители не разрешили (благо сейчас спрашивают) и т.п., но после этого все продолжают ходить в школу, и привитые и непривитые. Болеют и те и другие (как это ни странно), так может всеже проблема в чем-то другом?
Вопрос о частоте заболеваний. Второй вопрос о качестве прививочного материала. Третий - политическая составляющая. "Задушить" и разрушить данную отрасль для того, чтобы потом продавать импортную, причем далеко не лучшую.
Берем другой пример - черная оспа, чума и другие особо опасные инфекции. Что-то дисскуссий в отношении прививок против данных инфекций я не припомню.
А птичий грипп - у нас благодаря прививкам не было массового забоя птицы. И наши разработки были лучше импортных!
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2008, 21:39:50 от Oleg »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #7 : Декабря 13, 2008, 21:53:26 »
Цитата: Oleg
Вопрос о частоте заболеваний. Второй вопрос о качестве прививочного материала. Третий - политическая составляющая. "Задушить" и разрушить данную отрасль для того, чтобы потом продавать импортную, причем далеко не лучшую.

Олег, полностью поддерживаю.  

Цитировать
Берем другой пример - черная оспа, чума и другие особо опасные инфекции. Что-то дискуссий в отношении прививок против данных инфекций я не припомню.
А птичий грипп - у нас благодаря прививкам не было массового забоя птицы. И наши разработки были лучше импортных!

И не будет таких дискуссий.
Все верно.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #8 : Декабря 13, 2008, 22:50:30 »
Цитата: Oleg
Берем другой пример - черная оспа, чума и другие особо опасные инфекции.
Четвертый вопрос - целесообразность. Пятый вопрос - взвешенный риск. Что касается перечисленных тобой заболеваний, то конечно лучше привиться, чем так рисковать. Но вот проичие, типа гриппа, кори и т.п., и учитывая то, что предлагаются в основном импортные вакцины, состав которых даже наши врачам неведом, то я предпочитаю риснуть переболеть гриппом, чем рискнуть загнуться от прививки. Но это опять же вопрос выбора. Мой выбор такой, и даже если он неправильный - это мой выбор, который я никому нехочу навязывать.

Цитировать
И наши разработки были лучше импортных!
Вполне возможно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #9 : Декабря 14, 2008, 01:17:49 »
Цитата: john
Четвертый вопрос - целесообразность.

Прививаться, на мой взгляд, целесообразно.
"...это опять же вопрос выбора. Мой выбор такой, и даже если он неправильный - это мой выбор, который я никому нехочу навязывать."


Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #10 : Декабря 14, 2008, 02:05:05 »
Цитата: john
Четвертый вопрос - целесообразность. Пятый вопрос - взвешенный риск.
Есть шестое, седьмое и десятое. Давай вспомним качество преподавания в школе и мед. учебных заведениях. Возьмем индивидуальные качества специалиста, который будет заниматься лечением и профилактикой. Вспомним о бедственном положении здравоохранения. О коррупции управляющего аппарата. О принудительной коммерциализации всей нашей медицины. И т.д. и т.п.
Предлагаю "не размывать" тему. Любое лекарство имеет свои показания и противопоказания (целесообразность) - это уже пошла специальная область знаний.
Я себя не считаю крупным специалистом по прививкам, хотя какие-то вещи знаю и немного понимаю.
Цитировать
Что касается перечисленных тобой заболеваний, то конечно лучше привиться, чем так рисковать. Но вот проичие, типа гриппа, кори и т.п.
Вспомнил о профилактической направленности данных процедур?
Тогда ты должен знать и другое. Если женщина не переболевшая корью и краснухой (не имеющая иммунитета к данным возбудителям), заболеет во время беременности, то ребенок родится с уродствами. Или заболеет нейротоксической (когда поражается головной мозг и центральная нервная система) формой гриппа на ранних сроках беременности?
А еще в 90-х появились смертельные случаи от дифтерии (дифтерийного круппа) и только после массовой иммунизации удалось справиться с проблемой.
Говорить, что это однозначно плохо - нельзя. Это вводит в заблуждение и лишает выбора.
Согласен в другом - нужен индивидуальный подход, который на практике  может стать другим.
Цитировать
и учитывая то, что предлагаются в основном импортные вакцины, состав которых даже наши врачам неведом, то я предпочитаю риснуть переболеть гриппом, чем рискнуть загнуться от прививки. Но это опять же вопрос выбора. Мой выбор такой, и даже если он неправильный - это мой выбор, который я никому нехочу навязывать.
По закону при любом лечении у пациента берется информированное согласие (если это не неотложное состояние) и человек принимает решение (хотя бы пусть так думает).
А дальше как у Владимира:
Цитата: Vladimir
это мой выбор, который я никому нехочу навязывать."



Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #11 : Декабря 14, 2008, 02:50:21 »
Цитата: Oleg
Говорить, что это однозначно плохо - нельзя. Это вводит в заблуждение и лишает выбора.

Конечно нельзя. Более того, нужно очень четко представлять себе последствия. Кто-то ведь и от гриппа умереть может, а кто-то и с туберкулезом лет до 100 прожить может. И я не в коем случае не призываю к массовому отказу от прививок - решать должен каждый сам, не забывая о том, что в этом случае и всю полноту ответвенности он берет на себя сам.

Цитировать
Согласен в другом - нужен индивидуальный подход, который на практике  может стать другим.

Да.
Вот ты привел достатчно конкретных примеров, когда своевременная вакцинация снижает риск появления паталогий у ребенка. Очень показательные примеры. Но, давай вернемся опятьже к частному случаю (всеже тема о гриппе, а не о привиках вообще) - я не прививаюсь от гриппа, потому что во-первых, перечисленное тобой мне нее грозит, а во-вторых грипп я переношу вполне нормально, да и всеми "детским" болезнями своевременно переболел, а всеми "возрастными" прививкаим был привит еще в СССР. И если мне сейчас предложат какую-нибудь заморскую мультипрививку - скорее всего откажусь, также как отказываюсь от привиок от гриппа, от энцифалита, и пр. Повторюсь - это мой выбор, это то к чему я пришел сознательно. Вообще, идея того, что профилактика должна стоять на первом месте мне кажется более правильной, как и то, что здоровый и осознанный образ жизни - лучше всякой прививки, другое дело, что в тех услових в которых мы вынуждены жить - ни то, ни другое в принципе не достижимо (я имею ввиду качество жизни и качество прививок). И разумеется, во всех случаях без исключения - нужен индивидуальный подход, более того - профессиональный подход (опятьже отсылаю к опыту Украины).

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #12 : Декабря 14, 2008, 03:03:51 »
Цитата: john
Конечно нельзя. Более того, нужно очень четко представлять себе последствия.
Четко представлять? Ты это уж загнул! Это специальная область знаний требующая специальных знаний, чтобы четко представлять.
Цитировать
а кто-то и с туберкулезом лет до 100 прожить может.

Что-то мне с трудом это представляется.
Цитировать
И я не в коем случае не призываю к массовому отказу от прививок - решать должен каждый сам, не забывая о том, что в этом случае и всю полноту ответвенности он берет на себя сам.
А я подумал именно об этом, что ты призываешь к массовому отказу от прививок.
Цитировать
Повторюсь - это мой выбор, это то к чему я пришел сознательно.
Блажен кто верует...
Цитировать
опятьже отсылаю к опыту Украины
Вот и надо быть очень аккуратным в высказываниях. Чтобы не повторить опыт Украины. Форум читают люди с разным уровнем понимания.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #13 : Декабря 14, 2008, 04:27:05 »
Цитата: Oleg
Четко представлять? Ты это уж загнул!

Ничуть. Тут как раз все просто, делаем выбор между:

1. Сделать прививку, заразить себя слабой формой гриппа, переболеть и вероятнее всего не заболеть гриппом уже понастоящему, но возможно получить осложнения (в случае некачественной привики например, или реакции организма на прививку при некачественном обследовании) или всвязи с ослабленным во время вакцинации иммунитетом заболеть чем-нибудь безобидным, простудой какой-нибудь.
2. Не делать прививку, надеясь на собственное здоровье и возможности собственного иммунитета, что в современных условиях означает довольно высокую вероятность все-таки подхватить грипп, и в лучшем случае переболеть без последствий, а в хужшем - поиметь последствия, диапазон которых не предсказуем, вплодь до летального исхода.
 
Цитировать
Что-то мне с трудом это представляется.

Вчера был в деревне, там через пару домов сосед-туберкулезник помер - около 70 лет ему было.

Цитировать
Блажен кто верует...

Причем тут вера? Я прекрасно представляю себе последствия заражения гриппом.

Цитировать
Форум читают люди с разным уровнем понимания.

Хм...
Возможно я как-то неправиьно высказался в начале темы, но думаю картина всеже прояснилась...

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #14 : Декабря 14, 2008, 04:58:24 »
Иммунизация в Европейском регионе

В 21 веке правом каждого ребенка является жизнь без управляемых инфекций.   Вакцинация является одним из наиболее эффективных имеющихся методов достижения этой цели, но, хотя существующие на сегодняшний день вакцины высокоэффективны и безопасны, появляются новые трудности.

Целью нашей программы является достижение и сохранение высокого уровня охвата прививками детей соответствующего возраста рекомендованными дозами вакцин, особенно уязвимых групп детей.  Для этого Европейское региональное бюро ВОЗ помогает странам-членам укрепить свои программы по борьбе с инфекционными заболеваниями посредством создания партнерских отношений с ними, с международными организациями и двусторонними агентствами.

Нашими основными инициативами на данный момент являются:

    *
      продвижение безопасных методов иммунизации;
    *
      внедрение новых и недоиспользуемых антигенов;
    *
      элиминация кори, связанная с интенсифицированной профилактикой врожденной краснухи; и
    *
      сохранение в Европейском регионе статуса свободного от полиомиелита.

Это с сайта ВОЗ. "http://www.euro.who.int/vaccine/Home?language=russian"

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #15 : Декабря 14, 2008, 05:03:44 »
Цитата: john
Ничуть. Тут как раз все просто, делаем выбор между:
Ну почитал бы хотя бы что-нибудь.
Отечественная вакцина "Гриппол" производится ежегодно, с различным составом, на различные штаммы гриппа, в том чмсле ожидаемые.

Вакцинация против гриппа 2008-9: все о вакцинах против гриппа

Когда целесообразнее всего проводить вакцинацию против гриппа?

Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 - 30-й день после прививки. Таким образом,  вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии.
По данным статистики в нашем регионе эпидемия достигает своего пика в ноябре - декабре. Соответственно, вакцинацию оптимально проводить с сентября по ноябрь. Тем не менее, не поздно прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до марта. Здесь вполне применимо высказывание: «Лучше поздно, чем никогда».
Какую вакцину против гриппа выбрать?

Рекомендуем выбирать инактивированные (неживые) вакцины (это либо так называемые субъединичные, например, Агриппал, содержащие поверхностные антигены субъединицы1 вируса гриппа, либо сплит – вакцины (Ваксигрип), содержащие частицы разрушенного вируса). Оба эти вида вакцин обеспечивают сходную по силе иммунную защиту и одинаково безопасны. Отсутствие живых вирусов в вакцине является гарантией того, что  после прививки Вы не заболеете гриппом.
Основное отличие отечественных и импортных вакцин от гриппа в многоступенчатой очистке вакцины и постадийном контроле качества в процессе производства в пользу импортных.  Этим определяется минимальное количество побочных реакций на прививку и возможность ее проведения даже у грудных детей, начиная с 6 месяцев, людей с хроническими заболеваниями, у беременных и кормящих грудью женщин.
Как подготовиться к вакцинации против гриппа?

Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.
Противопоказания к вакцинации от гриппа

    * острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;
    * аллергия на белок куриных яиц;
    * аллергические реакции на другие компоненты препарата;
    * тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом.

Возможные побочные эффекты при вакцинации

Как и после любой другой прививки, после введения противогриппозной вакцины возможны побочные реакции. Однако, они развиваются лишь у незначительного количества привитых. Согласно российским данным, среди взрослых доля привитых вакцинами против гриппа, отмечающих общие реакции редко превышает 1%. При этом местные реакции отмечаются у 4% привитых. Случаев тяжелых реакций и обострения хронических заболеваний выявлено не было.
Все пост-вакцинальные реакции делятся на общие, затрагивающие организм в целом, и местные, то есть возникающие в месте укола.
Общие: кратковременное повышение температуры тела, как правило, не превышающее 37,5 0 С, легкий озноб, непродолжительная слабость. Общие реакции длятся не более 1 дня.
Местные: покраснение в месте укола, небольшое уплотнение, болезненность. Местные реакции могут длиться 1-2 дня и не причинять особого беспокойства.
В любом случае наличие побочных реакций является признаком развития иммунитета.
Как проводится вакцинация при гриппе?

У детей старше двух лет и взрослых вакцина против гриппа вводится в верхнюю треть плеча, в область дельтовидной мышцы.
Где проводить вакцинацию против гриппа?

Наша клиника уже не первый  год занимается иммунопрофилактикой инфекционных заболеваний. Нами наработан огромный опыт в вакцинации гриппа.
Для Вашего удобства мы проводим выездные вакцинации от гриппа. В составе выездной бригады в обязательном порядке присутствует врач, который определяет показания и противопоказания к вакцинации и медицинская сестра, помогающая врачу провести вакцинацию на высоком профессиональном уровне и в кратчайшее время.
Можно ли мыться после прививки?

В течение суток желательно не мочить место укола, так как укол сам по себе может вызвать воспалительную реакцию в виде небольшого покраснения
Можно ли принимать алкоголь после прививки?

Вакцинация против гриппа сама по себе не исключает последующего приема акоголя. Однако, необходимо во всем соблюдать меру!
Можно ли заболеть гриппом после прививки от гриппа?

Нет.

"http://www.medelite.ru/vacgri.php"

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #16 : Декабря 14, 2008, 05:06:05 »
* Почему надо вакцинироваться ежегодно?
      Каждый сезон меняется спектр циркулирующих штаммов вируса гриппа, что отражено в ежегодных рекомендациях ВОЗ по составу противогриппозных вакцин. Каждый год вакцины против гриппа меняются - фактически, каждый год вы делаете прививку другой вакциной. Помимо этого, длительность иммунитета после прививки любой инактивированной вакциной относительно невелика - с этим связана необходимость ревакцинаций (как и против дифтерии, столбняка и др.).


    * Ежегодная вакцинация: влияние на иммунную систему.
      Показано, что при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает, что объясняется образованием иммунологических клеток памяти, увеличивающих силу иммунного ответа при повторных введениях. Это связано с тем, что у серопозитивных лиц антитела типа IgG и IgA синтезируются быстрее, чем у ранее серонегативных. Концентрация антител значительно нарастает после повторной вакцинации.


    * Ежегодная вакцинация: влияние на переносимость.
      Среди лиц, вакцинировавшихся в течение 4 лет вакциной ВАКСИГРИП, частота побочных реакций не возрастала при повторной иммунизации.


    * Почему взрослых прививают одной дозой вакцины. а детей - двумя?
      Это связано с наличием у подавляющего большинства взрослых иммунологической памяти в отношении антигенов вируса гриппа, так что одной инъекции достаточно для ее "освежения". У маленьких детей вводят две дозы только в первый год вакцинации, в последующие годы им также делают одну прививку.


    * Когда лучше всего вакцинироваться?
      С сентября по декабрь. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами (например, ремантадин).


    * Через какое время достигается иммунитет?
      Через 7 дней после использования вакцины ВАКСИГРИП защитный титр антител достигается у 50% вакцинированных. У большинства привитых на это уходит 10-15 дней. Пик достигается к третьей неделе. Показано, что уровень секреторных антител на слизистой оболочке носоглотки (местный иммунитет), появляясь на 2 день после прививки, достигает пика к 7-му дню.


    * Что делать, если у пациента аллергия на компоненты вакцины в анамнезе?
      Не вакцинировать. Рекомендован профилактический прием противовирусных препаратов (ремантадин, амантадин) в течение всей эпидемии. Или провести аллергологическое обследование и, при необходимости, десенсибилизацию, после чего — вакцинировать. Процедуры проводить в специализированном отделении.

"http://www.privivka.ru/vaccination/faq/grippe.php"

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #17 : Декабря 14, 2008, 05:07:37 »
Петербургский НИИ гриппа создает универсальную вакцину против гриппа

НИИ гриппа РАМН в Петербурге в партнерстве с крупными европейскими исследовательскими центрами разрабатывает универсальную вакцину против гриппа. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник института профессор Людмила Осидак.

"Это будет нановакцина пролонгированного действия с использованием инновационных клеточных технологий", - уточнила она. По ее словам, универсальные вакцины нужны потому, что человечество ежегодно сталкивается с весьма активной мутацией привычных гриппозных вирусов. Необходимо изыскивать адекватные средства вакцинопрофилактики, считает она.

"В этом направлении мы работаем в тесном взаимодействии с коллегами из Австрии", - добавила представитель НИИ.

"За счет горбюджета, средств райадминистраций, а также вакцины, поставляемой в рамках нацпроекта "Здоровье", в почти пятимиллионном мегаполисе рассчитываем вакцинировать более 16 проц петербуржцев, преимущественно из групп риска", - подчеркнул начальник лечебного управления комитета по здравоохранению Петербурга Игорь Пятериченко. Именно такой уровень вакцинопрофилактики в минувшем эпидсезоне позволил избежать эпидемии гриппа в городе на Неве, добавил представитель горздрава.

"Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на российском Северо-Западе ожидается в конце января - начале февраля по возвращении школьников с зимних каникул", - прогнозируют в горздраве Петербурга. "Особых сюрпризов предстоящий эпидсезон не принесет", - убеждены в НИИ гриппа. Болеть вирусной инфекцией будут преимущественно дети и горожане с хроническими недугами, в начале весны заболеваемость гриппом и ОРВИ пойдет на убыль, заверили участники состоявшегося накануне "круглого стола" на тему "Как победить грипп?".


Источник: Ami-tass.ru

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #18 : Декабря 14, 2008, 05:10:23 »
Святой Грааль современой вирусологии 29.10.2008, 20:42

Вакцину против гриппа приходится разрабатывать каждый год — в зависимости от обнаруженных штаммов. Но возможно скоро поубавится работы. Исследователи из Оксфордского университета начали испытания вакцины, которую называют универсальной.

По их словам, всего лишь один укол позволит навсегда забыть о гриппе: застраховав сразу ото всех штаммов и обеспечив пожизненным иммунитетом. На тестирование средства уйдет около десяти лет, но первые результаты, по свидетельству корреспондента НТВ Евгения Ксензенко, действительно обнадеживают.

Ученые ежедневно проверяют самочувствие 12 добровольцев. Измеряют давление, температуру и задают уже привычные вопросы: «У вас не болит плечо в месте прививки?» Женщина отвечает: «Нет, только ночью, если я случайно задеваю».

От самочувствия людей и результатов первых испытаний зависит судьба так называемой универсальной вакцины от гриппа. Ее разработку можно сравнить с поисками философского камня. Ученые всего мира десятки лет ищут вакцину, которая раз и навсегда защитила бы организм от любых штаммов вируса. Один укол и прощай грипп — так, например, когда-то произошло с корью.

«Этому добровольцу сделали прививку несколько недель назад. И мы каждые два дня берем анализы, чтобы понять, как он реагирует на вакцину», — рассказывает медсестра.

Пока реакция хорошая. Как надеются ученые, у добровольца номер 4 появился иммунитет от гриппа на всю жизнь.

Сара Гилберт, доктор, руководитель проекта: «Сейчас мы вынуждены изготавливать вакцину против гриппа каждый год. У производителей есть только короткий период времени для изготовления и совсем чуть-чуть времени у людей, чтобы сделать прививку. Если у нас будет универсальная вакцина, ее можно будет изготовить заранее, а так же делать прививки круглый год».

Традиционные вакцины вызывают иммунную реакцию у человека на протеины H и N. Они находятся на внешней оболочке вируса. Но именно эти протеины подвержены мутациям, то есть грипп все равно вернется в организм через год, немного перепрограммировав себя.

Универсальная вакцина действует по-другому. Она направлена на протеины внутри клетки вируса. Они не меняются и одинаковые во всех штаммах гриппа. Таким образом, после прививки в организме оказываются универсальные солдаты или Т-лимфоциты. Они распознают врага под любой «маскировкой». Так как сами созданы на основе неизменных белков ядра вируса.

Сара Гилберт, доктор, руководитель проекта: «Вакцина тренирует эти клетки-убийцы опознавать вирус гриппа, который заражает организм. После чего клетки-убийцы уничтожают вирус и останавливают заражение».

Российские ученые говорят, что изобретение вакцины — это еще один шаг к изобретению лекарства от рака. Но при этом они добавляют: мы рады за коллег из Оксфорда, но мы уже изобрели такую же вакцину.

Олег Киселёв, директор Научно-исследовательского института гриппа РАМН: «Эти проекты имеют, на самом деле, так сказать, очень серьезное значение с точки зрения отказа от ежегодной вакцинации. На самом деле такой же проект мы фактически и завершили в прошлом году в первой части с академиком Скрябиным в Центре биоинженерии Российской академии наук».

Доктор Сара Гилберт считает, что универсальная вакцина так же сможет защитить человека и от птичьего гриппа. Но говорить о ее появлении или массовом использовании еще рано. Пока прошли только первые удачные опыты.

Если все пойдет по плану, то потребуется 10 лет исследований. Но это маленькая цена за вакцину, которую ученые в шутку называют Святым Граалем.

"http://news.ntv.ru/143364/"

Оффлайн Oleg

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Грипп - как лечимся?
« Ответ #19 : Декабря 14, 2008, 05:14:39 »
Цитата: john
Ничуть. Тут как раз все просто, делаем выбор между...
Проблема шире того, что ты предлагаешь.
Цитировать
Вчера был в деревне, там через пару домов сосед-туберкулезник помер - около 70 лет ему было.
Жил в деревне. Около 70 лет. До 100 более 30 лет. Хорошая арифметика.
Цитировать
Причем тут вера? Я прекрасно представляю себе последствия заражения гриппом.
Если бы представлял, то не писал бы такого. Нахватался с гомеопатических сайтов и других вредителей, лоббирующих свои интересы.
Цитировать
Хм...
Возможно я как-то неправиьно высказался в начале темы, но думаю картина всеже прояснилась...
"Это я был злым, потому что у меня велосипеда рашьше не было..."  

 

Последние сообщения на форуме: