Автор Тема: Домовые. Реальность или детская фантазия?  (Прочитано 11035 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вчера, сын (5 лет) что-то рисовал, мне стало интересно что (см. вложение), и далее был вот такой диалог:

- А это кто?
- Макатун (прим. Это "бабайка" , которым бабушка его пугала, когда он не слушался)
- А почему ты его таким нарисовал? (прим. Никто никогда ему не говорил как это должно выглядеть, ну и про домовых он ничего не знает)
- У меня так получилось.
- А ты его видел?
- Да. Но он невидимый.
- А какже ты его тогда видел?
- А когда я его пнул он стал коричневым, а так он невидимый.
- А почему он улыбается, макатун ведь страшный?
- Нет, он всегда улыбается, и он не страшный.
- А почему ты его пнул?
- Он плохой, он конфеты у меня ворует.
- Может он просто хотел с тобой поиграть?
- Не знаю.
- А на кого он похож?
- На курицу, но у него четыре лапы
- Лапы как у курицы?
- Нет.
- А он что в перьях?
- Нет, у него шерсть.
- Как у кошки?
- Да.
- Может на кошку похож?
- Нет, у него голова маленькая как у курицы, и цвет как у курицы (прим. У бабушки его куры коричневато-рыжие, "несушки").
- А размером он такой как кошка или такой как курица?
- Нет он больше.
- Как собака?
- Наверно.
- А за что ты его пнул? Он что-то хотел тебе сделать?
- Он спросил как меня зовут и я его пнул.
- Так он разговаривает?
- Да.
- Так он наверное просто хотел с тобой познакомится, а ты его пнул...
- Ему все-равно небольно
- Почему?
- Потому что он улыбался, он всегда улыбается.
- Давай сделаем так, когда ты его еще раз увидешь - познакомся с ним и спроси что он хочет, и потом мне расскажешь, хорошо?
- Да.
 

Вот такой диалог, как к этому относится? Не замечал у ребенка склонности к фантазиям, что касается рисунков, то он всегда рисует только то что видит, да и способен ли ребенок в 5 лет так складно нафантазировать?

Вот рисунки:

1. Не очень получилось, лап мало.
[attachment=740:1.jpg]

2. Вот это уже больше похоже (но опять не очень получилось).
[attachment=741:2.jpg]

3. Вот этот рисунок по мнению сына наиболее точно соответвует.
[attachment=742:3.jpg]

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #1 : Декабря 22, 2008, 21:22:59 »
Второй рисунок это толи выкройка, то ли вариант проекции...
А вы сами из детства ничего не помните?

Я как и все дети слышал сказки рассказы и т.п. о "нечистой силе"... И предубежденно негативно относился ко всяким "макатунам"...
Когда же мне типа привиделся некое лохматое существо высотой сантиметров 80, то я испугался и повел себя к сожалению агрессивно, чем-то толкнул и пытался обрызгать одеколоном... Потом поразмышляв (тогда же в глубоком детстве), мне стало стыдно... ведь совершенно определенно то существо не выражала никаких признаков агрессии и опасности... мне стало жаль лохматика... подумал если увижу типа извинюсь, проявлю дружелюбие... но больше я его не видел...

Знаете что стало причиной такого отношения? По-видимому библейская концепция и невежество вызванное христианизацией, это я понял уже через много лет (до знакомства с КОБ).
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2008, 21:23:30 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #2 : Декабря 22, 2008, 21:29:29 »
Цитата: Exnaton
Второй рисунок это толи выкройка, то ли вариант проекции...

Нет, он все немог нарисовать так, чтобы похоже было

Цитировать
А вы сами из детства ничего не помните?

Я вот что-то не припомню, жена тоже.

Цитировать
Я как и все дети слышал сказки рассказы и т.п. о "нечистой силе"... И предубежденно негативно относился ко всяким "макатунам"...

Ну не в 5 лет ведь!

Цитировать
Когда же мне типа привиделся некое лохматое существо высотой сантиметров 80, то я испугался и повел себя к сожалению агрессивно,

Вот и он агресивно. А как твое "животное" выглядело?

Цитировать
Знаете что стало причиной такого отношения? По-видимому библейская концепция и невежество вызванное христианизацией, это я понял уже через много лет (до знакомства с КОБ).

Да, видимо так. В родноверии, инглизме и прочем "существа" воспринимаются нормально, как самособой существующее, но не как негативное.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #3 : Декабря 22, 2008, 22:29:25 »
Цитировать
Ну не в 5 лет ведь!
Мне уже успели многого понарассказывать...

Цитировать
А как твое "животное" выглядело?
Выглядело существо человекоподобно, с большим лохматым туловищем короткими ногами и маленькой лохматой головой (имеется в виду относительно), просто стояло и смотрело, выражение его лица не помню...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #4 : Декабря 22, 2008, 22:33:36 »
Цитата: Exnaton
Выглядело существо человекоподобно, с большим лохматым туловищем короткими ногами и маленькой лохматой головой (имеется в виду относительно), просто стояло и смотрело, выражение его лица не помню...

Описание в целом схожее. А цвет не помнишь? Вообще интересно было бы собрать аналогичные случаи, исли описания окажуться схожими, то свалить все на детскую фанатазию как-то не получается...

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #5 : Декабря 23, 2008, 02:14:57 »
Я не думаю, что это фантазии и не думаю, что это некая иллюзия. Я уверен, что сын твой видел описанное им существо. Дети - ангелы и некоторые из них, вполне возможно, обладают чудесными способностями, которые позволяют им общаться с неизвестными сущностями.
Ни я, ни моя жена, к сожалению, не смогли припомнить ничего подобного.

Vadim

  • Гость
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #6 : Декабря 23, 2008, 03:14:39 »
Я не помню, что бы что-то подобное в детстве видел. А вот слышал периодически - совершенно точно. Причем долго, лет так до 11-12 наверное. Какое-то невнятное (но громкое) бормотание, разобрать было ничего невозможно, но слышно было достаточно явно. Как будто кто-то что-то меж собой обсуждает, но уши ватой забиты, ты слышишь разговор, но понять ничего не можешь. Эта невозможность разобрать и неизвестность источника вселяла панический ужас. Чаще это происходило в полной тишине. Что это было, не знаю. Потом забылось. Сейчас вот вспомнил, прочитав эту тему.
Сейчас, наверное, Олег что-нибудь обязательно скажет
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2008, 03:18:39 от Vadim »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Домовые. Реальность или детская фантазия?
« Ответ #7 : Декабря 23, 2008, 11:15:53 »
Ага - это вполне научное явление!.. Два куска мыла и в баню на снимок...

Цитировать
А цвет не помнишь?
Темное , темнокоричневое... точно не помню.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

 

Последние сообщения на форуме: