Автор Тема: Сенсорный выключатель на 145АП2  (Прочитано 87755 раз)

Оффлайн FreeAngel

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #40 : Июня 26, 2011, 03:37:55 »
Все, заработало!   Оказалось, что в магазине не те конденсаторы дали, а я не глянул(а может и неверно номинал назвал), надо на 47 и 68 наноФарад, а у меня 47 и 68 пико.
Подобрал конденсаторы, только немного не по номиналу, схема трещит при сниженной яркости - это из-за конденсаторов??

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #41 : Июня 26, 2011, 19:28:18 »
Цитата: FreeAngel
Все, заработало!   Оказалось, что в магазине не те конденсаторы дали, а я не глянул(а может и неверно номинал назвал), надо на 47 и 68 наноФарад, а у меня 47 и 68 пико.
Подобрал конденсаторы, только немного не по номиналу, схема трещит при сниженной яркости - это из-за конденсаторов??

Высоковольтный кондер трещит - наши ставь К-73 или типа того, мне попадались китайские - все трещат.

Оффлайн FreeAngel

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #42 : Июня 26, 2011, 22:12:18 »
Цитата: john
Высоковольтный кондер трещит - наши ставь К-73 или типа того, мне попадались китайские - все трещат.
Спасибо огромное!!

Оффлайн FreeAngel

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #43 : Июля 22, 2011, 00:49:19 »
Ребят, помогите, снова проблема: пытаюсь внедрить сей прибор в лампу:,
когда подключаю на корпус срабатывает сенсор, лампа горит... уже увеличил сопротивление до 50 мОм, результат тот же, только на 60 перестает срабатывать, причем, совсем, даже на прикосновения(((

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #44 : Июля 22, 2011, 02:21:25 »
Цитата: FreeAngel
когда подключаю на корпус срабатывает сенсор, лампа горит... уже увеличил сопротивление до 50 мОм, результат тот же, только на 60 перестает срабатывать, причем, совсем, даже на прикосновения(((

ну тут только один выход - не использовать в качестве сенсора корпус лампы, слишком мощные на него наводки.

Оффлайн FreeAngel

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #45 : Июля 22, 2011, 12:09:21 »
Цитата: john
ну тут только один выход - не использовать в качестве сенсора корпус лампы, слишком мощные на него наводки.

а можно как-то от них избавиться? как я понял, дело в проводе, который идет по трубке лампы, он и создает импульсы. Попробую его экранировать

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #46 : Ноября 01, 2011, 22:36:15 »




Добрый вечер! Обращаюсь к Вам за помочью знатоки. Собрал схему по второму типу. Фотографии прилагаю. Симистор поставил BT134 (600), транзистор 315Г1 (в новом корпусе, однако цоколевка та же самая). Собранная схема не подает признаков жизни. При касании к сенсору ничего не происходит, не горит и не мерцает, т.е. полный ноль. На фото с обратной стороны Красный провод – фаза, Белый уходит к лампочке; ноль (черный провод сразу идет к лампочке). Там же висит резистор 3 МОм, последовательно соединен с таким же резистором, просто посадочного места не оказалось, поэтому так получилось, пусть Вас это не будет смущать. Собрал вроде все правильно, но схема не работает. Может что-то я перепутал или не заметил. Просто я уже несколько недель пытаюсь запустить лампу, а результата нет. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #47 : Ноября 02, 2011, 00:26:32 »
Цитата: light21
На фото с обратной стороны Красный провод – фаза, Белый уходит к лампочке;

Поменяйте местами красный и белый провод.

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #48 : Ноября 02, 2011, 00:40:07 »
Цитата: john
Поменяйте местами красный и белый провод.
Только что поменял местами. Подключил,  результат такой же - не работает, к сожалению.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #49 : Ноября 02, 2011, 00:46:36 »
Цитата: light21
Только что поменял местами. Подключил,  результат такой же - не работает, к сожалению.

Значит не работает схема, потому что:

1. либо неправильно собрана (на фото плохо видно, но помоему диод и стабилтрон у вас стоят наоборот)
2. неисправна микросхема.
3. транзистор тоже не понятно, почему нельзя было поставить обычный копеешный КТ-315 в обычном плоском корпусе?

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #50 : Ноября 02, 2011, 01:08:08 »
Цитата: john
Значит не работает схема, потому что:

1. либо неправильно собрана (на фото плохо видно, но помоему диод и стабилтрон у вас стоят наоборот)
2. неисправна микросхема.
3. транзистор тоже не понятно, почему нельзя было поставить обычный копеешный КТ-315 в обычном плоском корпусе?
На счет микросхемы - возможно. Потому, что никак не проверить. В принцие можно другую попробовать купить, но это уже на крайний вариант. Транзистор в обычном корпусе не смог купить, ра радиорынке только эти продавали. Можно конечно на барахолке посмотреть. Ладно, скажи мне пожалуйста, диод (корпус черный с одной точкой) я повернул к транзистору, а стабилитрон (прозрачный корпус с черной и белой полоской) повернул к электролиту. Это верно?
Вот еще фото. Может здесь лучше видно.
http://i023.radikal.ru/1111/15/985264699fab.jpg

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #51 : Ноября 02, 2011, 01:24:30 »
Цитата: light21
диод (корпус черный с одной точкой) я повернул к транзистору, а стабилитрон (прозрачный корпус с черной и белой полоской) повернул к электролиту. Это верно?

Не могу сказать. С маркировкой этих компонентов (я имею ввиду отечественные)... Но вообще, точка должна быть со стороны анода и если так - то все правильно. А вот со стабилитроном - даже не знаю, если это КС215Ж, то правильно, а вот если 2С215ж то наоборот, у него белая полоса со стороны анода. Вообще лучше прозвонить, стоят они на плате одинаково, в смысле катодами смотрят на край платы.

Слушай, нафига тебе геморой с этими компонентами? Возьми диод 1N4148 и стабилитрон типа BZ55 15V (любой импортный 15-вольтовый) - у них у обоих катод с черной полоской, на плате они направлены оба в одну сторону - черной полоской к краю платы.

PS. Выними микросхему из панельки, включи схему и просто померь напряжение на электролите (между 15 и 5 ногой микросхемы) - должно быть примерно 14-15 вольт. И, кстати, без микросхемы симистр закрыт, лампа не горит - иначе неисправен симистр или транзистор который им управляет.

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #52 : Ноября 02, 2011, 11:51:52 »
Цитата: john
Не могу сказать. С маркировкой этих компонентов (я имею ввиду отечественные)... Но вообще, точка должна быть со стороны анода и если так - то все правильно. А вот со стабилитроном - даже не знаю, если это КС215Ж, то правильно, а вот если 2С215ж то наоборот, у него белая полоса со стороны анода. Вообще лучше прозвонить, стоят они на плате одинаково, в смысле катодами смотрят на край платы.

PS. Выними микросхему из панельки, включи схему и просто померь напряжение на электролите (между 15 и 5 ногой микросхемы) - должно быть примерно 14-15 вольт. И, кстати, без микросхемы симистр закрыт, лампа не горит - иначе неисправен симистр или транзистор который им управляет.

Да, все именно так. стабилитрон у меня КС215Ж. Я перед пайкой прозвонил диод, стабилитрон и транзистор. Все работала, установил как надо. Я уже все по нескольку раз проверил, все в норме. Возможно лишь, что при пайке я повредил элементы.
Вынял микросхему, померил напряжение как Вы сказали. Показывает 14,5 В. Т.е. в пределах нормы. Это что означает, что сама схема работает в норме, а К145АП2 плохо себя ведет или что-то другое?

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #53 : Ноября 09, 2011, 20:35:53 »
Добрый вечер! Я таки смог запустить схему. Нашел причину, он оказалось банальна проста (не поставил перемычку на второй вывод симистора). Все работает, Ура! Но оказалось, что рано радоваться товарищи. При маленьком сенсоре схема работает как надо, однако, если подключаю родную лампу (корпус лампы является полностью металлическим и вся лампа является сенсором), то сразу нестабильно работает (самосрабатывание и неправильно режимы работают). Увеличил сопротивление до 35 МОм, лампа первый раз самопроизвольно включается и после вообще не реагирует на сенсор.
       Внутри лампы есть стержень, по которому подходит питание к лампочке, я думал его экранировать, грешил, что все проблемыот него. Однако рещил проверить: подключил лампу в качестве сенсора, а лампочку сразу после схемы поставил, т.е. провода в стержне отключил; результат такой же - неправильная работа схемы. Т.е. дело не в фазовом проводе внутри стержня. В общем как выйти из ситуации не знаю! Теоретически можно заменить корпус лампы, но я человеку ремонтирую - не могу вернуть в другом корпусе. Можно задействовать половину корпуса лампы в качестве сенсора, тоже как вариант. Я попробовал и при это все стало хорошо работать. Но это тоже не совсем выход, придётся касаться только определенной части лампы.
        Ребяты, если есть у кого какие идеи по поводу решения данной проблемы, то подскажите пожалуйста.  Буду очень благодарен.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #54 : Ноября 09, 2011, 21:45:09 »
Цитата: light21
При маленьком сенсоре схема работает как надо, однако, если подключаю родную лампу (корпус лампы является полностью металлическим и вся лампа является сенсором), то сразу нестабильно работает (самосрабатывание и неправильно режимы работают).

Эта тема постоянно тут поднимается. Готового решения нет, все что могу посоветовать - подбирать резистор, который идет от сенсора. Попробовать поставить последовательнос с резистором емкость - подбирать придется.

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #55 : Ноября 10, 2011, 10:46:34 »
Цитата: john
Эта тема постоянно тут поднимается. Готового решения нет, все что могу посоветовать - подбирать резистор, который идет от сенсора. Попробовать поставить последовательнос с резистором емкость - подбирать придется.
Спасибо. Значит буду пробовать различные комбинации с сопротивлениями и конденсаторами. Если получится, то обязательно отпишусь об успехах.

Оффлайн light21

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #56 : Ноября 14, 2011, 20:47:38 »
Добрый вечер Господа! Мне удалось наконец таки справиться с наводками на лампе. Расскажу всё по порядку. По первых, что дает нам сенсор, когда мы прикасаемся к нему? Я выяснил, что 145АП2 реагирует не на изменение емкости (я так ошибочно предполагал), а на сигнал с частотой 50 Гц. Т.е. на человеке наводится 50 Гц от сети и, когда он прикасается к сенсору, то 145АП2 распознает сигнал и дальше действует по отработанной схеме.
Увеличение сопротивления между сенсором и схемой сильного результата не приносит. Т.е. он есть, но малый. Дело в том, что данной сопротивление ставится для того, что бы в случае пробоя фазы на корпус лампы не пострадал человек. Однако, если корпус небольшой и наводки слабы, то увеличением сопротивления между схемой и сенсором Вы добьетесь успеха.
Но у меня это не прокатило. Я смог найти даташит на данную микросхему в интернете. Да, этот даташит написан любителями электроники, а не работниками завода. Однако написан грамотно и содержит много полезных вещей. Вот собственно сам даташит:
Даташит на 145АП2
В этом описании я нашел, что ножка 2 является входом синхронизации (те пресловутые 50 Гц). И что самое главное, в даташите было написано, что помехи синхронизации могут быть устранены изменением номиналов сопротивления и конденсатора между ножкой 2 и 3 (напомню, что там 1,2 МОМ и 470 пФ). В частности можно увеличивать емкость. И правда, я увеличил емкость до 0,1 мкФ и пропали все до единого наводки и помехи! Однако я уменьшил диапозон регулировки, сдвинули его, это плохо (да и при такой емкости микросхема изредко зависала).
Поэтому можно сыграть изменением сопротивления, что я и сделал. Методом подбора я остановился на сопротивлении в 550 кОм и емкости 4,7 нФ. В результате чего длительность регулировки практически не изменилась, а проблема с наводками была решена полностью. Между схемой и сенсором постивил 10 МОм, этого хватит для безопасности.
Сейчас стоит мой девайс на столе, хожу играюсь с ним. Проверяю на прочность:-). Спасибо ребятам за схему и всем удачи в делах любви и электроники конечно! )

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #57 : Ноября 17, 2011, 16:24:58 »
light21, поздравляю!

Ну и конечно благодарности от меня и думаю от всех остальных участников данного обсуждения, спасибо за проделанную работу.

Успехов!

Оффлайн ruvler

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #58 : Марта 22, 2012, 20:19:26 »
Мужики подскажите пожалуйста! Кто имел дело с симистором КУ602ГМ в металическом корпусе где там анод, катод и упровляющий! в инете в справочниках не нашёл.

Оффлайн ruvler

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сенсорный выключатель на 145АП2
« Ответ #59 : Марта 23, 2012, 14:03:10 »
Добрый день кто имел дело с симистором КУ602ГМ в металлическом корпусе помогите разобраться где анод, катод и упровляющий...

 

Последние сообщения на форуме: