Автор Тема: Видеоконтроль  (Прочитано 24018 раз)

Оффлайн fant69

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« : Апреля 18, 2009, 18:08:34 »
Т.к. я сам не силен в радиоэлектронике решил обратиться за помощью на этот форум. Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, но я не нашел ответа хотя примерно догадываюсь в каком направлении мне надо работать.
 Суть проблемы в том, как организовать скрытое наблюдение так, чтобы камера включалась только тогда, когда пропадает основное питание (пропадать может на 0,5-1 сек.!) и работать автономно 1-2 мин., после чего переходить в режим ожидания (при этом, если питание восстановлено, идет подзарядка). Желательно всю конструкцию сделать из недорогих покупных деталей и как можно компактнее.
 Буду очень признателен всем за дельные советы.
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Ужасно неизвестно все то, что интересно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #1 : Апреля 19, 2009, 15:45:55 »
Цитата: fant69
Суть проблемы в том, как организовать скрытое наблюдение так, чтобы камера включалась только тогда, когда пропадает основное питание (пропадать может на 0,5-1 сек.!) и работать автономно 1-2 мин., после чего переходить в режим ожидания (при этом, если питание восстановлено, идет подзарядка). Желательно всю конструкцию сделать из недорогих покупных деталей и как можно компактнее.
Не очень понятна связь, в вашем случае, скрытности наблюдения и резервирования питания.   Опять же, что значит компактнее?
И еще. Имеющиеся в продаже бесперебойники не подходят для решения задачи? В любом случае потребуется использование аккумулятора, зарядного устройства и исполнительного устройства с таймером.

Оффлайн fant69

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #2 : Апреля 19, 2009, 19:40:58 »
Суть задачи: есть аппарат, кто-то из работников организации (где он установлен) занимается саботажем - выключает-включает путем вытаскивания штепселя из розетки. При этом происходит сбой в работе аппарата и периодически сгорают платы из-за скачка напряжения. Необходимо вычислить этого диверсанта. Именно по-этому размеры устройства нужны максимально компактные (место внутри аппарата ограничено).
 По-поводу ИБП: я просто не знаю за какое время происходит переключение на автономный режим (успеет переключиться пока штепсель вынут-вставят?)  . Для самого аппарата покупные ИБП не подходят из-за слабой мощности (мощность аппарата доходит до 3 кВт).
Vladimir, я тоже прикинул, что схема должна выглядеть примерно так, но как это реализовать додуматься не могу   . В частности проблему составляет "исполнительное устройство с таймером"  .
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2009, 19:42:44 от fant69 »
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Ужасно неизвестно все то, что интересно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #3 : Апреля 19, 2009, 19:50:39 »
Цитата: fant69
Суть задачи: есть аппарат, кто-то из работников организации (где он установлен) занимается саботажем - выключает-включает путем вытаскивания штепселя из розетки. При этом происходит сбой в работе аппарата и периодически сгорают платы из-за скачка напряжения. Необходимо вычислить этого диверсанта. Именно по-этому размеры устройства нужны максимально компактные (место внутри аппарата ограничено).
Так, уже яснее, но вопросы остаются. Камера должна быть установлена внутри этого аппарата? Что за камера (потребляемая мощность)? Куда выводится видеосигнал? Каким образом будет осуществляться запись видео и аудио информации?
Цитировать
По-поводу ИБП: я просто не знаю за какое время происходит переключение на автономный режим (успеет переключиться пока штепсель вынут-вставят?)
Не стоит беспокоится о скорости реакции.   В любом случае она превысит скорость реакции хулигана.  
И все-таки ИБС что еще должен запитывать кроме камеры?



Оффлайн fant69

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #4 : Апреля 19, 2009, 20:02:11 »
Да. Конечно, камеру желательно установить внутри.
По остальным вопросам как раз для меня ничего и не понятно (т.е. я понимаю что должно быть как-то так, но как?).
Аудио совсем не обязательно (но если будет - то будет   ).
ИБП должен запитывать только то, что относится к данному прибору (камера, устройство записи...).
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Ужасно неизвестно все то, что интересно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #5 : Апреля 19, 2009, 20:05:25 »
Вот еще инфа для размышления. Задачу можно решить и без видерегистрации.
Если есть организации, торгующие средствами безопасности, то у них можно прикупить:
- несмываемую краску (пыхает в морду злоумышленнику   );
- специальный раствор для покрытия предметов, в данном случае - вилки питания прибора. Злоумышленника легко вычислить при помощи УФ-сканера, которых навалом.  

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #6 : Апреля 19, 2009, 20:13:41 »
Цитата: fant69
Да. Конечно, камеру желательно установить внутри.
Ясно.
Цитировать
По остальным вопросам как раз для меня ничего и не понятно (т.е. я понимаю что должно быть как-то так, но как?).
Аудио совсем не обязательно (но если будет - то будет   ).
Ну так, если под "камерой" подразумевается бытовой камкордер или цифровая тв камера с встроенной флэш-памятью, - это один вариант, если обычная аналоговая тв камера наблюдения без внутренних устройств записи, - другой. Отсюда вопрос: что за камера?
Цитировать
ИБП должен запитывать только то, что относится к данному прибору (камера, устройство записи...).
Т.е, я так понял, что пока нет ни камеры, ни устройства записи (комп, регистратор, пр.)?


Оффлайн fant69

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #7 : Апреля 19, 2009, 20:18:05 »
Про такие растворы и краски прекрасно знаю (когда-то изучал) но, к сожалению, данные методы не подходят.
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Ужасно неизвестно все то, что интересно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #8 : Апреля 19, 2009, 20:36:30 »
Цитата: fant69
Про такие растворы и краски прекрасно знаю (когда-то изучал) но, к сожалению, данные методы не подходят.
Нет, так нет.
А таймер можно сгородить на 555 - м.
Схему (2,3 или 6) можно взять отсюда: http://cxem.net/beginner/beginner51.php
На выход таймера включить реле, через контакты которого решатся все насущные проблемы (о приборе   ).

Оффлайн fant69

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #9 : Апреля 19, 2009, 21:14:29 »
Цитата: Vladimir
Ясно.

Ну так, если под "камерой" подразумевается бытовой камкордер или цифровая тв камера с встроенной флэш-памятью, - это один вариант, если обычная аналоговая тв камера наблюдения без внутренних устройств записи, - другой. Отсюда вопрос: что за камера?

Т.е, я так понял, что пока нет ни камеры, ни устройства записи (комп, регистратор, пр.)?
Вы все правильно поняли.
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Ужасно неизвестно все то, что интересно.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #10 : Апреля 19, 2009, 22:52:52 »
Цитата: fant69
Вы все правильно поняли.
ОК! Что ж, раз задача стоит, будем ее решать.    Итак, нет ничего из необходимого, поэтому что-то придется тупо купить, что-то сделать своими руками.
В любом случае хотелось бы подробностей:
- о приборе (хотя бы размеры и объем для возможного размещения дополнительной аппаратуры), на который вероломно покушаются и о помещении, в котором этот прибор функционирует;
- о возможностях использования ресурсов компьютеров, находящихся либо в этом помещении, либо в соседних;
- о возможностях, невозможности прокладки кабельных линий связи в этом помещении...
Так же хочется понять, почему возникло желание установки камеры именно внутри прибора, а не в другом месте (удаленно, в комуфляже), применив соответствующую оптику?
Ждем ответов, едем дальше.  


Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #11 : Апреля 19, 2009, 23:42:01 »
Да, еще. Если неподсилу реализация более-менее серьезной системы, то можно использовать функции "сотового" со встроенной камерой.    Но это уже... к другим специалистам.  
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" ...

Оффлайн fant69

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #12 : Апреля 20, 2009, 00:49:00 »
Цитата: Vladimir
ОК! Что ж, раз задача стоит, будем ее решать.    Итак, нет ничего из необходимого, поэтому что-то придется тупо купить, что-то сделать своими руками.
В любом случае хотелось бы подробностей:
- о приборе (хотя бы размеры и объем для возможного размещения дополнительной аппаратуры), на который вероломно покушаются и о помещении, в котором этот прибор функционирует;
- о возможностях использования ресурсов компьютеров, находящихся либо в этом помещении, либо в соседних;
- о возможностях, невозможности прокладки кабельных линий связи в этом помещении...
Так же хочется понять, почему возникло желание установки камеры именно внутри прибора, а не в другом месте (удаленно, в комуфляже), применив соответствующую оптику?
Ждем ответов, едем дальше.  

Vladimir, ответил в "личку"  .
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2009, 00:50:04 от fant69 »
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
Ужасно неизвестно все то, что интересно.

Оффлайн dchernogaev

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #13 : Июня 07, 2012, 18:41:37 »
Здравствуйте! не могу создать тему, поэтому здесь напишу... Ко мне на дачу недано залезли воры, теперь хочу поставить видеонаблюдение на улице. Проблема в том, что не могу опрелиться какие камеры установить... Порекомендуйте актуаьные камеры на сегодняшнй день с инфракрасной подсветкой?

Оффлайн dchernogaev

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Видеоконтроль
« Ответ #14 : Июня 21, 2012, 16:27:00 »
я вот присмотрел такую камеру: _http://www.spycams.ru/provodnaya-ulichnaya...era-jk-915.html
кто-нибудь ее использовал? как она себя показала?

Оффлайн gaztello

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Видеоконтроль
« Ответ #15 : Января 22, 2014, 15:48:30 »
Т.к. тут я сам не силен в радиоэлектронике решил обратиться за помощью на этот форум. Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, но я не нашел ответа хотя примерно догадываюсь в каком направлении мне надо работать.
 Суть проблемы в том, как организовать скрытое наблюдение так, чтобы камера включалась только тогда, когда пропадает основное питание (пропадать может на 0,5-1 сек.!) и работать автономно 1-2 мин., после чего переходить в режим ожидания (при этом, если питание восстановлено, идет подзарядка). Желательно всю конструкцию сделать из недорогих покупных деталей и как можно компактнее.
 Буду очень признателен всем за дельные советы.
А другое вариант разве не может быть?

 

Последние сообщения на форуме: