Автор Тема: Cамодельный полностью автоматизированный инкубатор!  (Прочитано 18033 раз)

Оффлайн moviemaker

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Здраствуйте любители и гуру!

Вот заинтересовался столь занятным делом как микроэлектроника. Полазил по сайтам и создал для себя задачу!

Хочу создать полностью автоматизированный инкубатор! - задача не лёгкая но насколько я успел проинформироваться - абсолютно решаема! Так как инкубирование процесс комплексный, соответственно этот проект может помочь разобраться с разными аспектами автоматизации. Для понятия обьёма задачи, приведу основные пункты для реализации. Будем учитывать что имеется корпус и все механические развязки, дабы сфокусироваться на электронике.

Итак:
1. Обогрев и поддержка температуры в диапазоне 36,6-38,5 градусов цельсия.
2. Конроль влажности воздуха через вентиляцию.
3. Переворот лотков в заданный интервал времени.
4. Отображение на дисплее текущих значений температуры, влажности, периода инкубации.
5. Контроль и управление процессами с компьютера.
__________________________
6. В перспективе, создание кнопок для полной настройки параметров инкубации без компьютера (настройки температуры, влажности, переворота лотков).

По отдельности задачи вроде как легки и сложности не представляют так как можно найти готовые схемы для каждой из них. Но прочитав дюжину форумов и начав читать кое какую литературу на тему микроэлектроники, пришел к выводу что всё нужно делать структурированно и как можно более понятно. Это привело меня к идее не создавать эти устройства отдельно, а создать всё на одной плате, с возможностью задать настройки и мониторить состояние инкубации с компьютера.

Для данного проэкта, а так-же для своего инициирования в микроэлектронику, естественно придётся раскошеливаться. Я планирую обзавестись AVR STK500 Micro USB программатором, панелькой Breadboard на 1600 слотов, а также всю необходимую элементную базу, учитывая возможности программатора.

А теперь о главном.

Так как я кроме наушников и UTP кабеля ничего в жизни не поял, имеет смысл вопрос: А стоит ли мне браться за реализацию этой идеи?
Этот вопрос актуален так как я ещё ничего не купил и только собираюсь прикупить программатор и элементную базу.

Решение о приобретении всего нужного зависит от того найду ли я в интернэте людей готовых помочь, да и которым самим было бы это интерестно, дабы довести идею до реализации. В противном случае буду паять мелкие модули дабы самому разобраться и вернуться к этой идеи позже, с другим видением и уровнем знаний.

Буду рад любым советам по релизации идеи или правильной инициации в микроэлектронику.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: moviemaker
Вот заинтересовался столь занятным делом как микроэлектроника. Полазил по сайтам и создал для себя задачу!

Хочу создать полностью автоматизированный инкубатор! - задача не лёгкая но насколько я успел проинформироваться - абсолютно решаема!

Посмотри для начала здесь: http://msevm.ru/md/769/aink.htm и здесь: http://www.msevm.ru/forums/index.php?showtopic=375

Оффлайн moviemaker

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Документируюсь и в скором будущем буду отписываться о прогрессах!

Спасибо за ссылки!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: moviemaker
Документируюсь и в скором будущем буду отписываться о прогрессах!

Спасибо за ссылки!

Не за что

Будут вопросы - пишите...

Оффлайн moviemaker

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот и дошли руки!

Ну что, пора приступать к делу!

Итак, я начитался, насмотрелся примеров, проанализировал и определился по поводу датчика тепла (DS18B20), МК (ATMega8 OR AtMega48), платы и всего прочего... одна проблема нужно взять нормальный паяльник. Хотел ZD-929С, но нигде в моём городе не нашел, есть только ZD-99, на выходных буду брать, если кто имеет опыт работы с ним, отпишитесь! Заранее благодарен.

По поводу МК - меги достались в добавок к другим прикупленных мной приятных мелочах, думаю на одном из них и построить всё. Если есть антирекомендации - пишите!!!!!!!!!!!!!

Программатор USB STK500 вот вот приедет из страны восходящего солнца, нигде в городе не нашел  сделал я один сам, прошивает, но уж очень убогий получился...

Ешё, датчик влажности воздуха, обрыл все возможные лавки да магазины, нашел только в одном месте, модель даже не спросил, надеялся найти подешевле, а то аж 13$ запросили..., однако думаю если ничего не найду придётся брать

Ешё вопрос по поводу LCD - нигде не могу найти  если у кого есть опыт работы с онны-ми, посоветуйте пожалуйста модель, буду заказывать ...

На этом этапе вроде всё, продолжаю документироваться и изучать примеры программ... пытаться рисовать схему и сходить сума от того что нельзя просто в мозг загрузить все данные по микроэлектронике как программу в МК... ... придётся шаг за шагом познавать азы сего увлекательного занятия...

Оффлайн ST_A

  • User
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если решился делать на микроконтроллере то его программу постарайся сделать модульной. В довесок отшлифуй до конца принципиальную схему, она должна быть неизменной, иначе завершить программу управления будет невозможно из-за постоянных переделок и поправок, то есть "железо" первично и программа вторична. Если некоторые функции программно сделать крайне тяжело, то допускается в схему внести поправку, потом продолжить составление и отладку программы.

 

Последние сообщения на форуме: