Автор Тема: 12. Электронный термометр на DS-18B20  (Прочитано 149777 раз)

Оффлайн Casper_r

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #20 : Февраля 08, 2009, 22:31:50 »
Цитата: john
Почему используется разъем DB-9M (папа) вместо DB-9F (мама?). Как подключаете к COM-порту?
Я балбес   Вот почему разъем зеркальным казался) Использовал 9M, изза неимения 9F, подключал через удлинитель к ком (удлинитель 9f-9f). Нашёл 9F, спаял, всё работает  Спасибо!

Ещё - как прочитать лог-файл программы TempControl? Есть плагин для экспорта, но хотелось бы в реальном времени чтобы экспортировалось тогда...

Гость_kort_*

  • Гость
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #21 : Февраля 11, 2009, 11:43:09 »
Цитата: john
нет, прична не в этом, резистор хоть на 10 Вт ставь  

Какая длина провода до датчика и какой провод используется?
длина провода 5 метров.. провод обычный.. двужильный.. =)

а вообще такое чувство что при резком скачке температуры такое случается.. вот...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #22 : Февраля 11, 2009, 12:08:15 »
Цитата: Гость_kort_*
длина провода 5 метров.. провод обычный.. двужильный.. =)


Диаметр жилы?

Оффлайн Casper_r

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #23 : Февраля 11, 2009, 20:36:45 »
Цитата: Гость_kort_*
У меня вот такой вопрос... собрал по схеме, температуру меряет, но через некоторые промежутки времени выдает ошибку датчика... из за чего это может быть?
хм.. у меня нечто похожее, но выдает не ошибку датчика - а датчик просто "теряется". при перезагрузке программы то же самое. Помогает только бут компа. Измерения стоят раз в минуту, галка "быстрые измерения" убраны  

Оффлайн disa

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #24 : Февраля 20, 2009, 06:53:39 »
Цитата: john
Диаметр жилы?

А вообще какой максимальной длины можно использовать провод? Например кроссировочную пару? Или пару из кабеля UTP?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #25 : Февраля 20, 2009, 12:45:08 »
Цитата: disa
А вообще какой максимальной длины можно использовать провод? Например кроссировочную пару? Или пару из кабеля UTP?


вообще, как показала практивка, от PC зависит. Я делал на обычном сетевом пмногожильном роводе (сетевом всмысле тот что для электропроводки, а не UTP) самое большее 15 метров - дальше ошибки лезли, хотя один человек собщил что у него на 20 метровом проводе нормально работало. Десять метров провода с одним датчикаом - как правило работает у всех без проблем (во всяком то что доводилось реально делать).

Оффлайн Klim

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #26 : Февраля 22, 2009, 19:41:45 »
Всем привет.Использую DS уже около года.Схема с паразитным питанием.Провод аккустический 0,35 мм,длина 17 м,проблем нет.Но возник вопрос по самим датчикам.Можно ли использовать просто DS18B20 без приставки "P"(паразитное питание).Дело в том что он стоит 140 руб. вместо 170 за паразитный.

Оффлайн Twen

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #27 : Апреля 10, 2009, 00:30:58 »
Здравствуйте.Я хотел бы спросить у тех кто знает, можно у высше приведенной схеме использовать датчик DS1820 вместо DS18b20.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #28 : Апреля 10, 2009, 00:35:11 »
Цитата: Twen
Здравствуйте.Я хотел бы спросить у тех кто знает, можно у высше приведенной схеме использовать датчик DS1820 вместо DS18b20.


Да, можно.

Оффлайн Twen

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #29 : Апреля 10, 2009, 02:39:53 »
спс

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #30 : Апреля 10, 2009, 03:01:50 »
Цитата: Twen
спс

не за что. Будут вопросы - задавай, отвечу.

Оффлайн Twen

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #31 : Апреля 11, 2009, 05:13:29 »
Привет всем.Я вот тоже сделал высше приведенную схемку, все отлично работает   . Может ли автор обьяснить по простому работу схемы. Я с протоколом 1 wire разобрался, так как разбираюсь с прогой написаной на асемблере для МК Atmega 8 - обычная схема измерения температуры. И такой вопрос для выбора датчиков на шине нужно в начале одослать МК уникальный номер производителя чтобы выбрать определенный датчик.Дак это и есть тот номер - серийный что у проге Temp Keeper?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #32 : Апреля 11, 2009, 11:15:34 »
Цитата: Twen
Привет всем.Я вот тоже сделал высше приведенную схемку, все отлично работает   . Может ли автор обьяснить по простому работу схемы.

Поискать в сети более-менее понятное объяснение работы шины, по документации изучать надо, а не по исходникам контроллера
Суть в том, что в линию отправляется уникальный номер датчика, датчик, видя в линии свой уникальный номер активируется и в ответ пересылает обратно в линию информацию, а устройство, которое отправлало уникальный номер - получает эту информацию.

Цитировать
И такой вопрос для выбора датчиков на шине нужно в начале одослать МК уникальный номер производителя чтобы выбрать определенный датчик.Дак это и есть тот номер - серийный что у проге Temp Keeper?

Вот тут я ничего не понял...

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #33 : Апреля 11, 2009, 13:59:43 »
[attachment=856:dodeka_ml.pdf][attachment=856:dodeka_ml.pdf]
Цитата: Twen
Привет всем.Я вот тоже сделал высше приведенную схемку, все отлично работает   . Может ли автор обьяснить по простому работу схемы. Я с протоколом 1 wire разобрался, так как разбираюсь с прогой написаной на асемблере для МК Atmega 8 - обычная схема измерения температуры. И такой вопрос для выбора датчиков на шине нужно в начале одослать МК уникальный номер производителя чтобы выбрать определенный датчик.Дак это и есть тот номер - серийный что у проге Temp Keeper?

Достаточно подробное описание сети MicroLan здесь: MicroLAN. Новая концепция построения 1-проводной сети.. Другие материалы здесь: Технология 1-Wire от Dallas Semiconductor
Вообще доступ к устройствам сети может быть выполнен двумя способами:
1. С использованием команды "Пропуск ПЗУ"
2. С использованием команды "Совпадение ПЗУ"

Первая команда используется, когда в сети одно устройство, либо необходимо на всех устройствах сети одновременно выполнить какую-либо команду. Второй способ используется для обращения к конкретному устройству. Напимер, если в сети несколько датчиков температуры, то можно сначала подать команду "Пропуск ПЗУ", а затем команду "Измерить температуру", только нужно следить за тем, чтобы ведущее устройство шины (микропроцессор) могло обеспечить необходимый ток для питания всех датчиков в режиме измерения. Затем для каждого датчика выдаются команды "Совпадение ПЗУ" и "Чтение блокнотной памяти". Если что, пиши, постараюсь помочь, правда работал с PIC, а не с AVR, и давно. Но кое-какие наработки имеются, в частности реализована на PIC'е процедура поиска серийных номеров всех датчиков, имеющихся на шине.


Оффлайн Академик

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #34 : Августа 29, 2009, 02:24:11 »
Здравствуйте!!!!Господа, я простой студент-химик ничего толком не понимающий в радиоэлектронике, но мне очень нужно самому собрать систему из четырех термодатчиков DS18S20, на паразитном питании и адаптора DS9490 USB (или другого адаптора). протяженность кабеля в районе 25 метров.программа Temp Keeper.

Подскажите, пожалуйста какие детали мне нужно приобрести и расскажите по-этапно и как можно более подробно, как следует собирать данную схему.
Заранее Вам благодарен.

Оффлайн Vov4G

  • User
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #35 : Ноября 20, 2009, 00:50:53 »
Всем привет. Помогите, нужна программа, нечто вроде информера на рабочий стол (вместо трея или в дополнение).

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #36 : Ноября 20, 2009, 01:19:13 »
Цитата: Vov4G
Всем привет. Помогите, нужна программа, нечто вроде информера на рабочий стол (вместо трея или в дополнение).

Есть такое. Правда сыровата, и для ds1821 (но с исходником), если кто-то подправит сие для ds18b20 - присылайте прямо сюда, или на мыло msevm@mail.ru, а я уже выложу на форум

Оффлайн XStarov

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://denkatsoft.com
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #37 : Ноября 23, 2009, 00:07:31 »
ребятки где этот девайс в москве взять а ?


напишите в асю если что 443782
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 00:08:13 от XStarov »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #38 : Ноября 23, 2009, 00:38:27 »
Цитата: XStarov
ребятки где этот девайс в москве взять а ?

По почте, через неделю доходит.

Оффлайн XStarov

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://denkatsoft.com
    • Личное сообщение (Оффлайн)
12. Электронный термометр на DS-18B20
« Ответ #39 : Ноября 23, 2009, 00:54:11 »
ну это понятно... мне срочно надо

 

Последние сообщения на форуме: