Автор Тема: Помогите опознать книгу  (Прочитано 12002 раз)

Оффлайн vnn

  • Member
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« : Сентября 02, 2009, 21:40:44 »
Любителей старинных радиотехнических книг прошу посмотреть не покажется ли знакомой книга, оглавление которой приведено во вложенном файле
Еси кто узнает, очень прошу сообщить выходные данные книги  и, может быть, место в интернете.
Буду чрезвычайно признателен.
Эл. почта vnn@overta.ru
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2009, 21:42:05 от vnn »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #1 : Сентября 02, 2009, 21:49:33 »
Это Массовая радиобиблиотека. Вып. 369. Схемы сетевых радиолюбительских приемников

см. во вложении...


Оффлайн vnn

  • Member
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #2 : Сентября 03, 2009, 11:52:22 »
Огромное спасибо!
Это очень ценная для меня книга, но она досталась мне без обложеи и крайних листов.
Очень Вам признателен.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #3 : Сентября 03, 2009, 12:33:49 »
Цитата: vnn
Огромное спасибо!
Это очень ценная для меня книга, но она досталась мне без обложеи и крайних листов.
Очень Вам признателен.

Рад, что помог. А вам не доводилось собирать что-либо по схемам опубликованым в книге?

Оффлайн vnn

  • Member
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #4 : Сентября 03, 2009, 14:12:34 »
Ещё раз благодарю.
Собирать приходилось схемы 1, 2 и 11.
Однако это было в детстве, т.е. лет 40 назад.
Сейчас проявилась и крепнет ностальгия.
Очень хочется вспомнить пору юности.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #5 : Сентября 03, 2009, 14:20:35 »
Цитата: vnn
Собирать приходилось схемы 1, 2 и 11.

О, Отлично! Дело вот в чем, есть задача создания демонстрационного лампового приемника (вообще скорее усилителя, как приставки к детектору), для радиокружка, типа стенда, где все на виду, и разумеется не хотелось бы использовать высокие напряжения, по понятным причинам. На мой взгляд схема 1 вполне может работать на достаточно низком анодном напряжении, может выспомните какое именно напряжение использовали вы для питания этой схемы и как на ваш взгляд, какое минимальное анодное напряжение в этой схеме позволит продемонстрировать работу схемы? ну и отзыв по работе схемы хотелось бы...

Оффлайн vnn

  • Member
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #6 : Сентября 03, 2009, 15:56:01 »
Цитата: john
О, Отлично! Дело вот в чем, есть задача создания демонстрационного лампового приемника (вообще скорее усилителя, как приставки к детектору), для радиокружка, типа стенда, где все на виду, и разумеется не хотелось бы использовать высокие напряжения, по понятным причинам. На мой взгляд схема 1 вполне может работать на достаточно низком анодном напряжении, может выспомните какое именно напряжение использовали вы для питания этой схемы и как на ваш взгляд, какое минимальное анодное напряжение в этой схеме позволит продемонстрировать работу схемы? ну и отзыв по работе схемы хотелось бы...

Если Вы говорите о приставке к детектору, то видимо имеется в виду УНЧ.
Схема 1 это не совсем усилитель и тем более не УНЧ. Это 1V0 с регенеративным УВЧ и сеточным детектором.
Тем не менее для демонстрационных целей вполне может подойти. При хорошей регулировке обратной связи можно получать весьма большую чуствительнось.  А если к нему действительно добавить хотя бы 1 каскад УНЧ то может быть ещё и нормальное звучание. При этом получится, например, схема 11. Причём в УНЧ лучше использовать лампу с более высокой крутизной (6П9 или 6П14П однако при низком анодном напряжении от них толк умало).
Что касается анодного напряжения, то 6Ж7 сносно работает при напряжении на аноде вольт 40-60 (на 1-й сетке минус 1 вольт). Я помню в детстве подавал вольт 150-170 если память не изменяет.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Помогите опознать книгу
« Ответ #7 : Сентября 03, 2009, 16:21:23 »
Цитата: vnn
Если Вы говорите о приставке к детектору, то видимо имеется в виду УНЧ.

Я рассматриваю сейчас два варианта, один - приставка к детектору (УНЧ) и второй - полностью готовый приемник, пока не решил на каком остановиться, хотя первый мне нравится больше.

Цитировать
Что касается анодного напряжения, то 6Ж7 сносно работает при напряжении на аноде вольт 40-60 (на 1-й сетке минус 1 вольт). Я помню в детстве подавал вольт 150-170 если память не изменяет.

40-60 вполне приемлемо, спасибо за ответ.

 

Последние сообщения на форуме: