Автор Тема: Вадим Мельник на ТВ  (Прочитано 7966 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вадим Мельник на ТВ
« : Ноября 20, 2009, 01:07:21 »

«Рига», «Тула», «Ленинград», «Киев», «Минск»  – это не перечисление городов, это названия марок радиоприемников советской эпохи. Все они собраны в частной коллекции дончанина - любителя технической старины - Вадима Мельника. Ретро приборы мужчина начал собирать еще в 1994 году. За это время смог не только объединить их в одной коллекции, но и отремонтировать несколько десятков старинных радиол.

В маленьком рабочем кабинете медика Вадима Мельника нет пустого места. Среди книг по вирусологии стоят раритетные вещицы – радиоприемники разных возрастов советской эпохи. По профессии дончанин -  врач- эпидемиолог, доцент Донецкого медицинского университета, а радиотехника -  это его хобби. Говорит, что тяга к электронике передалась ему от отца, а  с устройством приемника он познакомился самостоятельно. Будучи еще подростком, разобрал старенькое бабушкино радио.
 
Вадим Мельник – коллекционер радиоприемников:
«Очень много времени потратил на то, чтобы найти вот такой радиоприемник, что  был в моем детстве, который я  благополучно разобрал. Надо отдать должное, что большинство радиолюбителей в свое время что-то да разбирали. Потом, наверное, чувство прекрасного все-таки пересилило».

 
Теперь Вадим Анатольевич специально покупает старые радиолы и ремонтирует их. Говорит, что практически всегда удается восстановить прибор. Ведь механизмы тех времен были настолько надежные, что даже через несколько десятилетий снова радуют слух.
 
Старинные  ламповые приемники Вадим использует и в соединении с современной техникой. Например, вот этот экземпляр отремонтировал и подключил к компьютеру. Теперь он служит и как колонка, и как усилитель. Коллекционер уверен: благодаря ламповому приемнику звук становится чище и нежнее.
 
Компактный и очень простой в применении  радиоприемник «Тула». Пользовались им в основном в советских селах. Ведь работал он не только от центральной трансляционной сети, но и на  батарейках.
 
Тогда в 50-е годы эта модель была очень распространенной. Сейчас же это настоящий раритет, и, чтобы достать ее, коллекционеру пришлось приложить максимум  усилий. Настоящей гордостью своей коллекции Вадим Мельник называет военный американский авиаприемник 1942 года выпуска.
 
Вадим Мельник – коллекционер радиоприемников:
«Он устанавливался на самолетах «Летающая крепость». В более позднем времени использовался для ловли радиохулиганов. Интересен он тем, что впоследствии  стал прародителем такого же советского приемника».

 
Кроме этого в коллекции Вадима Мельника представлены самые разнообразные советские радиолы сороковых-шестидесятых годов прошлого века.
 
«Подобное коллекционирование старой техники в последнее время стало очень прибыльным», - рассказывает дончанин. Особенно ценится она за рубежом. Вадим говорит: что занимается этим не ради выгоды, а ради собственного удовольствия. Сейчас коллекционер мечтает о просторном помещении, в котором мог бы расположить свою экспозицию. Тогда бы она радовала не только его, но и других любителей «технической старины».
« Последнее редактирование: Августа 29, 2016, 20:31:24 от john »

 

Последние сообщения на форуме: