Автор Тема: Древний Славянский Календарь  (Прочитано 129971 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #40 : Февраля 12, 2010, 00:21:15 »
Цитата: Sergius1381
Джон, этот вывод вы вынесли из работы Ершова?

Разумеется нет, и кроме того - это не вывод. Я просто пытаюсь понять кое-что в русле данной темы:

1. Откуда в календарях типа майя появились временные промежутки в 13, 20, 260 и т.п. дней? Т.е. происхождение количества дней в году (360 +\-) - результат наблюдения за солнцем. Происхождение количества дней в месяце (29 +\-) - результат наблюдения за луной. Известные календари так или иначе опираются именно на эти циклы.

2. Откуда в принципе появилось такое понятие, как неделя? (Да и происхождение, от какого слова? От "не делать" или от "неделимая" или от чего-то еще?)

Теперь что касается так называемого Древнеславянского календаря. Там, кроме того что непонятно происхождение недели в 9 дней, так еще и непонятно откуда в месяце 40 дней. Можно было бы все это списать на фантазию хиневича и еже с ним (артефактов, или документов подтверждающих существование таких артефактов, подтверждающих что у славян был именно такой календарь мне найти не удалось), но анализ существующих у разных цивилизация календарей, в которых существовали месяцы неравные лунному циклу (например теже 20 дней у майя) позволяют предполагать что мог существовать календарь и 40-дневным месячным циклом. Существовал ли он на самом деле - неизвестно, но может быть есть веские причины, доказывающие или опровергающие саму возможность существования такого календаря?

Немного дополнительной информации по теме:

Кроме майя, есть еще календарь с непонятным делением на 19 дневные циклы - календарь бахаи - в году 365 дней, Год состоит из 19 месяцев по 19 дней каждый (всего 361) с добавлением 4 дней в конце года.

Остальные календари так или иначе похожи на лунно-солнечные, и они достаточно простые. Есть правда исключения, например, коптский календарь - 365 дней, 13 месяцев (12 месяцев по 30 дней + 1 по 5 или 6 дней), но он тоже достаточно очевиден.

Существуют проекты новых календарей, но введение новых календарей упирается в (смешно конечно говорить об это м в 21 веке, но тем не менее) - религиозные вопросы. В частности, религиозных деятелей крайне заботит непрерывность счета недель и сама 7-дневная неделя. Собственно, именно с неделями все как раз и непонятно (о чем я и говорил в самом начале) - откуда они вообще взялись?

Несколько в стороне еврейский календарь, хотя он также лунно-солнечный, но с довольно сложной системой коррекции, что позволяет ему быть достаточно точным, но крайне неудобным. Ну и несколько в стороне китайский и схожие с ним календари, использующие 60-ти летний цикл - подробно не расписываю, там реально мозг может взорваться

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #41 : Августа 16, 2010, 17:05:22 »
Цитата: john
Разумеется нет, и кроме того - это не вывод. Я просто пытаюсь понять кое-что в русле данной темы:

1. Откуда в календарях типа майя появились временные промежутки в 13, 20, 260 и т.п. дней? Т.е. происхождение количества дней в году (360 +\-) - результат наблюдения за солнцем. Происхождение количества дней в месяце (29 +\-) - результат наблюдения за луной. Известные календари так или иначе опираются именно на эти циклы.

2. Откуда в принципе появилось такое понятие, как неделя? (Да и происхождение, от какого слова? От "не делать" или от "неделимая" или от чего-то еще?)

Теперь что касается так называемого Древнеславянского календаря. Там, кроме того что непонятно происхождение недели в 9 дней, так еще и непонятно откуда в месяце 40 дней. Можно было бы все это списать на фантазию хиневича и еже с ним (артефактов, или документов подтверждающих существование таких артефактов, подтверждающих что у славян был именно такой календарь мне найти не удалось), но анализ существующих у разных цивилизация календарей, в которых существовали месяцы неравные лунному циклу (например теже 20 дней у майя) позволяют предполагать что мог существовать календарь и 40-дневным месячным циклом. Существовал ли он на самом деле - неизвестно, но может быть есть веские причины, доказывающие или опровергающие саму возможность существования такого календаря?

Немного дополнительной информации по теме:

Кроме майя, есть еще календарь с непонятным делением на 19 дневные циклы - календарь бахаи - в году 365 дней, Год состоит из 19 месяцев по 19 дней каждый (всего 361) с добавлением 4 дней в конце года.

Остальные календари так или иначе похожи на лунно-солнечные, и они достаточно простые. Есть правда исключения, например, коптский календарь - 365 дней, 13 месяцев (12 месяцев по 30 дней + 1 по 5 или 6 дней), но он тоже достаточно очевиден.

Существуют проекты новых календарей, но введение новых календарей упирается в (смешно конечно говорить об это м в 21 веке, но тем не менее) - религиозные вопросы. В частности, религиозных деятелей крайне заботит непрерывность счета недель и сама 7-дневная неделя. Собственно, именно с неделями все как раз и непонятно (о чем я и говорил в самом начале) - откуда они вообще взялись?

Несколько в стороне еврейский календарь, хотя он также лунно-солнечный, но с довольно сложной системой коррекции, что позволяет ему быть достаточно точным, но крайне неудобным. Ну и несколько в стороне китайский и схожие с ним календари, использующие 60-ти летний цикл - подробно не расписываю, там реально мозг может взорваться
Ну в общем я по летоисчеслению сюда переехал. Вот вы задали вопрос откуда. Давайте выдвенем гипотизу о ещё одном спутнике у земли к примеру. Или например, что землю заселили, ну не верю я что мы одни во вселенной  А так как человеки разные, хотя бы цвет кожи, то можно допустить что с разным миров, а ещё точнее систем, и там разное летоисчесление. Ну период обращение планеты вокруг светила, различные спутники, не ругать меня.
По поводу юлианкского на византийский манер. И так  До 1 января 1700 г. в России применялось Византийское летоисчисление, которое велось «от сотворения мира». По преданию, мир сотворён был за 5508 лет до рождения Христова.
В документах для «краткости» тысячи лет опускали, и записывали только последние цифры. Так, указанный в документе 161-й год следует считать как 7161. Вычитая 5508, получаем 1653 год.
Однако, следует учесть, что год до петровской реформы начинался 1 сентября, поэтому в промежутке с 1 января по 31 августа разница с летоисчислением «от Рождества Христова» составляет 5508 лет, а для дат с 1 сентября по 31 декабря разница уже 5509 лет.

2010 год от РХ = (2010+5508) = 7518 год от сотворения мира
а 1 сентября 2010 года отпразднуем начало нового, 7519 года, но есть указ Петра
Пётр Первый.
   Указ ''О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА''
   7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:
   
"Известно ему, великому государю, стало -- не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны -- как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята -- все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах.
И ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настанет новый 1700 год, купно и новый столетний век. И для того доброго и полезного дела указал (великий государь) впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова.
Прошу особенно обратить внимание на слова выделенные жирным. Рознь это как мне кажеться не есть создание как бы, а что то то иное ?
И к тому же даже у христиан нет единой даты сотворения мира Даты Особенно мне нравится индуисткие даты, хотя они более логичны, чем христианские. К этой же теме даты смотрим, там упоминается находка, которую определили как "календарь" А ещё тогда интересует вопрос, что же тогда вводили советы ? Приказ совнаркома
И ещё советую посмотреть на название месяцев в украинском календаре
январь - січень;
февраль - лютий;
март - березень;
апрель -квітень;
май - травень;
июнь - червень;
июль - липень;
август - серпень;
сентябрь - вересень;
октябрь - жовтень;
ноябрь - листопад;
декабрь - грудень,
Ну в принципе более менее понятно какой месяц откуда завание берёт
Вики месяца по славянски
Вообщем жду комментариев !

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #42 : Августа 17, 2010, 00:40:01 »
Цитата: john
1. Откуда в календарях типа майя появились временные промежутки в 13, 20, 260 и т.п. дней?
13 и 20 дней взялись из 13-ричной (13 знаков зодиака) и 20-ричной (20 пальцев на руках и ногах) систем счёта. 260 дней появились из комбинации 13- и 20-дневных месяцев, которая  "округлила" цикл появления Венеры в качестве утренней и вечерней звезды(263 дня) и срок беременности (265 дней). вообще разобраться с календарём майя непросто с их кучей циклов.

Цитата: john
2.Откуда в принципе появилось такое понятие, как неделя? (Да и происхождение, от какого слова? От "не делать" или от "неделимая" или от чего-то еще?)
"неделей" назывался седьмой день недели, от него и пошло название всей недели; в этот не работали поэтому так и назвали.
само деление месяца на четыре отрезка взялось от выделения четырёх лунных фаз (новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть). кроме того, каждый день недели был связан с одой из семи известных планет в древности  - Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн

Цитата: john
Кроме майя, есть еще календарь с непонятным делением на 19 дневные циклы - календарь бахаи - в году 365 дней, Год состоит из 19 месяцев по 19 дней каждый (всего 361) с добавлением 4 дней в конце года.
тут как-раз всё понятно. число 19 у бахаи сакральное (пришло из ислама) - 19 дней, 19 месяцев, периоды по 19 лет, 19 членов первой общины бахаи, 19 частей Писания, каждое разбитое на 19 глав и т.д.....
« Последнее редактирование: Августа 17, 2010, 01:33:37 от skinokl »

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #43 : Августа 17, 2010, 01:29:37 »
Цитата: ПростоЯ
Давайте выдвенем гипотизу о ещё одном спутнике у земли к примеру.
на каком основании?????

Цитата: ПростоЯ
Однако, следует учесть, что год до петровской реформы начинался 1 сентября, поэтому в промежутке с 1 января по 31 августа разница с летоисчислением «от Рождества Христова» составляет 5508 лет, а для дат с 1 сентября по 31 декабря разница уже 5509 лет.
забыли, что до 15го века новый год на Руси праздновался 1 марта?


Цитата: ПростоЯ
И к тому же даже у христиан нет единой даты сотворения мира
на то оно и МИФИЧЕСКОЕ сотворение мира

Цитата: ПростоЯ
Особенно мне нравится индуисткие даты, хотя они более логичны, чем христианские.
чем же они логичнее????

Цитата: ПростоЯ
А ещё тогда интересует вопрос, что же тогда вводили советы ?
грегорианский календарь
« Последнее редактирование: Августа 17, 2010, 01:37:14 от skinokl »

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #44 : Августа 17, 2010, 14:06:27 »
Цитата: skinokl
на каком основании?????


забыли, что до 15го века новый год на Руси праздновался 1 марта?



 на то оно и МИФИЧЕСКОЕ сотворение мира


чем же они логичнее????


грегорианский календарь

Нет давайте допустим такую гипотизу, почему собственно нет ? У других планет есть по нескольку спутников ? Есть, Мог быть у земли ещё один спутник ? Мог ? Мог  по каким либо причинам испариться ? Мог. Столкновение с астероидом к примеру, после чего обломок упал бы в океан, вот тебе библейский потоп, а оттуда и хорошее оледенение, и смещение земной оси, что привело к оледенению целого материка, который до сих пор покрыт льдом. Подойдёт под основание. Я знаю что новый год начинался 1 марта, то была небольшая статейка и не забывайте что марта тогда небыло как месяца, начало года совпадало с днём солнечного равноденствия. Логичнее именно датами. Если допустим взять христианское сотворение мира это 7 тысяч лет с небольшим, то любые даты древнее оной ересь, если же взять за основу индуисткие, то всё логично, разве нет? Ну если советы ввели григорианский календарь, то Пётр ввёл соответственно юлианский, так ? И поповоду выделенной мной фразы что скажете ?

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #45 : Августа 18, 2010, 23:04:50 »
Цитата: ПростоЯ
Нет давайте допустим такую гипотизу, почему собственно нет ? У других планет есть по нескольку спутников ? Есть, Мог быть у земли ещё один спутник ? Мог ? Мог  по каким либо причинам испариться ? Мог. Столкновение с астероидом к примеру, после чего обломок упал бы в океан, вот тебе библейский потоп, а оттуда и хорошее оледенение, и смещение земной оси, что привело к оледенению целого материка, который до сих пор покрыт льдом. Подойдёт под основание.
Нет, не подойдёт. с таким же упехом я могу предположть, что спуников было 3, 4, 5, 6.....15.... по одному на кажду катастрофу, которя была на Земле. Необязательно астероиду попадать в спутник, чтобы тот развалившись упал на землю и произвёл катастрофу, достаточно самому астероиду упасть на Землю. Нет никаких конкретных оснований предполагать, что был ещё один спутник Земли, по-крайней мере за последние тысяч 15 лет. Потопы, ледниковые периоды (климатические аномалии), дрейф оси вращения и магнитных полюсов - всё это происходит постоянно и спутник ещё один для этого не нужен. К слову, библейский потоп был локальным наводнением в Месопотамии в четвёртом тысячелетии до н.э., за историю человечества таких наводнений было сотни и они зафиксированы в документах, достаточно напомнить о вулкане Кракатау, взрыв которого в 1883г по силе превышал взрыв в Хиросиме в 200 тысяч! раз, поднявший цунами высотой до 40! метров - погибло 36 тыс. человек, уничтожено 295! городов и сёл. И для этой катастрофы ещё один спутник совсем не нужен был...

Цитата: ПростоЯ
Логичнее именно датами. Если допустим взять христианское сотворение мира это 7 тысяч лет с небольшим, то любые даты древнее оной ересь, если же взять за основу индуисткие, то всё логично, разве нет?
Нет конечно! Начало отсчёта - это как начало координат, вещь условная, не важно куда её "прилепить", на ход времени и оответственно на астрономические события это никак не влияет. Если бы мы сейчас продолжали вести отсчёт от сотворения мира (шумерского, еврейского, индийского..не важно какого), то, аналогично современному отсчёту, всё что было раньше мифического сотворения мы считали бы в обратную сторону ( до н. э. - до сотворения мира )

Цитата: ПростоЯ
Ну если советы ввели григорианский календарь, то Пётр ввёл соответственно юлианский, так ?

Не так. Юлианским календарём на Руси пользоваться начали с 10го века, только новый год отмечали сначала 1 марта (который всё-таки был), потом 1 сентября и отсчёт вели от сотворения мира. Сам календарь (система вычисления солнечно-лунных циклов: сутки-месяцы-год) был юлианским. Пётр 1 только ввёл начало отсчёта от Р.Х. и новый год - 1 января.

Цитата: ПростоЯ
И поповоду выделенной мной фразы что скажете ?

Не понимаю, что Вам далась эта фраза? Вам нужен перевод фразы "за многую рознь и считание в тех летах"??? Что тут неясного - из-за большой разницы и вычисления тех дат. По-крайней мере из контекста это так вытекает. Более точно надо у специалистов по старорусскому языку спрашивать.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 05:08:58 от skinokl »

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #46 : Августа 20, 2010, 13:52:15 »
Цитата: skinokl
Нет, не подойдёт. с таким же упехом я могу предположть, что спуников было 3, 4, 5, 6.....15.... по одному на кажду катастрофу, которя была на Земле. Необязательно астероиду попадать в спутник, чтобы тот развалившись упал на землю и произвёл катастрофу, достаточно самому астероиду упасть на Землю. Нет никаких конкретных оснований предполагать, что был ещё один спутник Земли, по-крайней мере за последние тысяч 15 лет. Потопы, ледниковые периоды (климатические аномалии), дрейф оси вращения и магнитных полюсов - всё это происходит постоянно и спутник ещё один для этого не нужен. К слову, библейский потоп был локальным наводнением в Месопотамии в четвёртом тысячелетии до н.э., за историю человечества таких наводнений было сотни и они зафиксированы в документах, достаточно напомнить о вулкане Кракатау, взрыв которого в 1883г по силе превышал взрыв в Хиросиме в 200 тысяч! раз, поднявший цунами высотой до 40! метров - погибло 36 тыс. человек, уничтожено 295! городов и сёл. И для этой катастрофы ещё один спутник совсем не нужен был...


Нет конечно! Начало отсчёта - это как начало координат, вещь условная, не важно куда её "прилепить", на ход времени и оответственно на астрономические события это никак не влияет. Если бы мы сейчас продолжали вести отсчёт от сотворения мира (шумерского, еврейского, индийского..не важно какого), то, аналогично современному отсчёту, всё что было раньше мифического сотворения мы считали бы в обратную сторону ( до н. э. - до сотворения мира )



Не так. Юлианским календарём на Руси пользоваться начали с 10го века, только новый год отмечали сначала 1 марта (который всё-таки был), потом 1 сентября и отсчёт вели от сотворения мира. Сам календарь (система вычисления солнечно-лунных циклов: сутки-месяцы-год) был юлианским. Пётр 1 только ввёл начало отсчёта от Р.Х. и новый год - 1 января.



Не понимаю, что Вам далась эта фраза? Вам нужен перевод фразы "за многую рознь и считание в тех летах"??? Что тут неясного - из-за большой разницы и вычисления тех дат. По-крайней мере из контекста это так вытекает. Более точно надо у специалистов по старорусскому языку спрашивать.
В принципе вы не отрицаете что мог быть спутник. Я же сказал что гипотеза только. Да необязательно попадать, дабы он разрушился, я же не говорю что всё смыло на земле. Один осколок в океан, локальное цунами, другой на сушу ледниковый период  Пояс же атероидов есть, значит там что то было, планета например. Это вы математик похоже. Время просто идёт У него нет системы координат, которую придумали. Я про другое, что система дат индийского проихождения, они более подходят под датировку ту, которую показывают различне исследования, чем библейские.
А теперь дайте мне информацию, о том откуда вы взяли о летоисчеслении до Петра.
Это ваша интерпритация, у меня другая. Вы правильно сказали о том что нужно спросить у специалиста. Кстати РПЦ раньше была не православная, а правоверная. Это я к тому, что мне нужно глянуть исходный текст.

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #47 : Августа 20, 2010, 18:48:20 »
Цитата: ПростоЯ
В принципе вы не отрицаете что мог быть спутник. Я же сказал что гипотеза только. Да необязательно попадать, дабы он разрушился, я же не говорю что всё смыло на земле. Один осколок в океан, локальное цунами, другой на сушу ледниковый период
Как у вас всё просто, фильмов голливудских насмотрелись? Климат - сложная система, зависящая от: альбедо, прецессии и нутации земной оси, дрейфа магнитных полюсов, содержания парниковых газов в атмосфере, вулканической активности, дрейфа континентов, океана, влияния соседних планет и Луны, ну и "залётные" - астероиды, метеориты, кометы... Ледниковый период - циклическое явление, происходящее на Земле регулярно. За последние 2.5 млрд лет было 20 ледниковых периодов сгруппированых в 4 ледниковых эры. Прцессы эти постепенные, растягивающиеся на миллионы лет. Ледниковые эры длятся около 200-300 млн. лет, ледниковые периоды длятся десятки млн. лет, а их пики - гляциалы - десятки-сотни тысяч лет. Это не одномоментный процесс как фильме "Послезавтра". Ничего из выше перечисленного не указывает на существование второй луны. Гипотеза должна на чём-то строиться. Какие данные палеоклиматологии, палеомагнетизма, геологии, астрономии, археологии, истории указывают на возможность существования ещё одного спутника. Шлиман строил свою гипотезу базируясь на древнегреческих мифах, а вы на чём? Просто на предположении??? Повторяюсь, с таким же успехом можно предположить, что спутников было 15...или 100.  
http://www.inauka.ru/earth/article98532.html

Цитата: ПростоЯ
Пояс же атероидов есть, значит там что то было, планета например.
Там было то, что там и сейчас есть - пояс астероидов, реликты времён образования солнечной системы. Это так и не сформировавшаяся, из-за гравитационного воздействия Юпитера, планета.

 
Цитата: ПростоЯ
Это вы математик похоже. Время просто идёт У него нет системы координат, которую придумали. Я про другое, что система дат индийского проихождения, они более подходят под датировку ту, которую показывают различне исследования, чем библейские.
Я не говорил (и не мог вообще сказать подобную глупость), что у времени есть система координат. Я сказал, что календарь - это система координат, необходимая для фиксации определённых промежутков времени (солнечно-лунных циклов)
Подождите, вы путаете ДАТИРОВКУ событий и СИСТЕМУ ИСЧИСЛЕНИЯ СОНЕЧНО-ЛУННЫХ ЦИКЛОВ. Мы же про календарь говорим и его УСЛОВНОЕ начало отсчёта. Причём тут датировка???? НЕ ВАЖНО ОТКУДА НАЧИНАТЬ СЧИТАТЬ! Какая разница, считать ли от появления Брахмы, Сотворения мира, Основания Рима, Рождества Христово и т.д.???? Это всё условные привязки. В этом плане индийская система не лучше и не хуже любой другой системы.
По-поводу индийской датировки. Эта тема совсем другая. но скажу. Никакого принципиального оличия между ней и еврейской датировки начала сотворения мира нет. Просто индусам повезло - их датировка оказалась ближе к научной чем еврейская случайно, да и то если проанализировать, то и эта близость под большим вопросом. Никакой научной почвы их числа не содежат.

Цитата: ПростоЯ
А теперь дайте мне информацию, о том откуда вы взяли о летоисчеслении до Петра.
Ну например И. Климишин "Заметки о нашем календаре"(.....В основу летосчисления на Руси после принятия в 988 году христианства был положен пришедший к нам через Византию юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев и семидневной неделей. Вместе с календарём с продолжительностью года в 365, 25 суток вошла в употребление и византийская мировая эра, в которой сотворение мира относилось к 5508 году до н. э.......) - в книге указаны ссылки на конкретные исторические документы. Ну приплюсую сюда ещё В.Демидова "Время, хранимое как драгоценность". А ещё меня этому в школе учили.

Цитата: ПростоЯ
Это ваша интерпритация, у меня другая. Вы правильно сказали о том что нужно спросить у специалиста. Кстати РПЦ раньше была не православная, а правоверная. Это я к тому, что мне нужно глянуть исходный текст.
моя интерпритация вытекает из здравого смысла... интересно, какой у вас вариант. Чтобы было легче искать исходник - (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - Том III (1689-1699 гг.). - СПб., 1830. - С. 680-681. - № 1735). - это сей закон
.... Кстати, я так и не понял про РПЦ, называйте её как вам удобно - греко-каталической, православной, правоверной - какое это имеет отношение к делу? "А роза остаётся розой, хоть розой назови её, хоть - нет..."
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 18:59:39 от skinokl »

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #48 : Августа 23, 2010, 15:39:16 »
Цитата: skinokl
Как у вас всё просто, фильмов голливудских насмотрелись? Климат - сложная система, зависящая от: альбедо, прецессии и нутации земной оси, дрейфа магнитных полюсов, содержания парниковых газов в атмосфере, вулканической активности, дрейфа континентов, океана, влияния соседних планет и Луны, ну и "залётные" - астероиды, метеориты, кометы... Ледниковый период - циклическое явление, происходящее на Земле регулярно. За последние 2.5 млрд лет было 20 ледниковых периодов сгруппированых в 4 ледниковых эры. Прцессы эти постепенные, растягивающиеся на миллионы лет. Ледниковые эры длятся около 200-300 млн. лет, ледниковые периоды длятся десятки млн. лет, а их пики - гляциалы - десятки-сотни тысяч лет. Это не одномоментный процесс как фильме "Послезавтра". Ничего из выше перечисленного не указывает на существование второй луны. Гипотеза должна на чём-то строиться. Какие данные палеоклиматологии, палеомагнетизма, геологии, астрономии, археологии, истории указывают на возможность существования ещё одного спутника. Шлиман строил свою гипотезу базируясь на древнегреческих мифах, а вы на чём? Просто на предположении??? Повторяюсь, с таким же успехом можно предположить, что спутников было 15...или 100.  
http://www.inauka.ru/earth/article98532.html


Там было то, что там и сейчас есть - пояс астероидов, реликты времён образования солнечной системы. Это так и не сформировавшаяся, из-за гравитационного воздействия Юпитера, планета.

 

Я не говорил (и не мог вообще сказать подобную глупость), что у времени есть система координат. Я сказал, что календарь - это система координат, необходимая для фиксации определённых промежутков времени (солнечно-лунных циклов)
Подождите, вы путаете ДАТИРОВКУ событий и СИСТЕМУ ИСЧИСЛЕНИЯ СОНЕЧНО-ЛУННЫХ ЦИКЛОВ. Мы же про календарь говорим и его УСЛОВНОЕ начало отсчёта. Причём тут датировка???? НЕ ВАЖНО ОТКУДА НАЧИНАТЬ СЧИТАТЬ! Какая разница, считать ли от появления Брахмы, Сотворения мира, Основания Рима, Рождества Христово и т.д.???? Это всё условные привязки. В этом плане индийская система не лучше и не хуже любой другой системы.
По-поводу индийской датировки. Эта тема совсем другая. но скажу. Никакого принципиального оличия между ней и еврейской датировки начала сотворения мира нет. Просто индусам повезло - их датировка оказалась ближе к научной чем еврейская случайно, да и то если проанализировать, то и эта близость под большим вопросом. Никакой научной почвы их числа не содежат.


Ну например И. Климишин "Заметки о нашем календаре"(.....В основу летосчисления на Руси после принятия в 988 году христианства был положен пришедший к нам через Византию юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев и семидневной неделей. Вместе с календарём с продолжительностью года в 365, 25 суток вошла в употребление и византийская мировая эра, в которой сотворение мира относилось к 5508 году до н. э.......) - в книге указаны ссылки на конкретные исторические документы. Ну приплюсую сюда ещё В.Демидова "Время, хранимое как драгоценность". А ещё меня этому в школе учили.


моя интерпритация вытекает из здравого смысла... интересно, какой у вас вариант. Чтобы было легче искать исходник - (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - Том III (1689-1699 гг.). - СПб., 1830. - С. 680-681. - № 1735). - это сей закон
.... Кстати, я так и не понял про РПЦ, называйте её как вам удобно - греко-каталической, православной, правоверной - какое это имеет отношение к делу? "А роза остаётся розой, хоть розой назови её, хоть - нет..."
Мифы мифами. Троя тоже мифом была. Многое ими было пока не нашли. Ваша интерпритация исходит из тех знаний которые у вас есть. А просто представте что они ложны, что в таком случае ? Документы, да за примерами далеко ходить не нужно, смотрим страны прибалтики что делают. Меня тоже многому в школе учили.
Вы говорите про индусов, а докажите что их датировка не верна, сможете ? Очень сильно сомневаюсь. Как нам раньше говорили, что до письменности знания передавали из уст в уста, так появились мифы, сказки. А про РПЦ я сказал, что в византии была правоверная (ортодоксальная) церковь и когда её нам навязали она была правоверной, а не православной. Это я всё веду к тому что изучайте народное творчество, там намного больше информации правдивой
А про календарь я завтра напишу
Кстати о климате. Я и не отрицаю что ледниковые периоды бывали уже на земле. Я просто предполижил, что один из вариантов может быть таким. Вы его в принципе не отвергли, попросили доказательств, одну теорию сами же и привели
Пояс астероидов, опять таки это принятое мнение. И опять же по мифам там планета была

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #49 : Августа 23, 2010, 16:56:53 »
Цитата: ПростоЯ
Мифы мифами. Троя тоже мифом была.
Но ещё никому не удалось доказать существования Зевса, Посейдона и пр....))) Это так к слову

Цитата: ПростоЯ
Ваша интерпритация исходит из тех знаний которые у вас есть. А просто представте что они ложны, что в таком случае ?
Вот пять у вас всё ПРОСТО. Просто представить себе это могу. Более того, я допускаю, что значительное число исторических артефактов поддельные, ложные, сфальсифицированые - в конце концов история это не физика с математикой. Но, во-первых, под любым утверждением должно быть основание, т. е. ПРОСТО так, потому что мне так захотелось. я не могу опровергать - ДОЛЖНО БЫТЬ ОСНОВАНИЕ! Иначе история перестанет как наука вообще существовать, каждый будет строить свои теории - кому какая нравится - и уже точно никогда никто никакой истины не узнает. Во-вторых, фальсифицировать можно ограниченное количество артефактов, всю историю "переделать" невозможно - слишком сильно человечество "наследило" за время своего существования - за всеми не подотрёшь.
 
Цитата: ПростоЯ
Вы говорите про индусов, а докажите что их датировка не верна, сможете ? Очень сильно сомневаюсь.
Это уже другая тема, мы про календарь говорим... Но, тем не менее - пусть сначала сторонники "индийской датировки" докажут. что индусы знали о времени реального появления Вселенной, Солнечной системы и Земли. Тогда можно будет обсуждать...

Цитата: ПростоЯ
Как нам раньше говорили, что до письменности знания передавали из уст в уста, так появились мифы, сказки.
Вот именно. так появляются СКАЗКИ. Каждый последующий рассказчик, не являясь очевидцем событий, трактовал событие так как он его понимал, превнося, что-то от себя. В результате миф и оригинал имеют мало чего общего друг с другом. А вот наука умеет связать все данные воедино ( в том числе и данные физических исследований и математических расчётов) и, по возможности, отделить миф от реальности.

Цитата: ПростоЯ
А про РПЦ я сказал, что в византии была правоверная (ортодоксальная) церковь и когда её нам навязали она была правоверной, а не православной. Это я всё веду к тому что изучайте народное творчество, там намного больше информации правдивой
Опять не понял про РПЦ. Ну называлась она в Византии правоверной и что? Какая вообще разница как она называлась? В чём отличие византийской ПРАВОВЕРНОЙ от русской ПРАВОСЛАВНОЙ? И какое отношение имеет календарь ( или вторая Луна, или ледниковые периоды, или индусы) к названию церкви???

Цитата: ПростоЯ
Кстати о климате. Я и не отрицаю что ледниковые периоды бывали уже на земле. Я просто предполижил, что один из вариантов может быть таким. Вы его в принципе не отвергли, попросили доказательств, одну теорию сами же и привели
Теоретически, вариантов может быть сотни, но, чтобы какой-то из них начать рассматривать нужны основания.

Цитата: ПростоЯ
Пояс астероидов, опять таки это принятое мнение. И опять же по мифам там планета была
Это мнение не ПРОСТО так приняли, за ним стоят серьёзные астрофизические иследования.
В каком конкретно мифе говориться, что была планета (Фаэтон, полагаю))) между орбитами Марса и Юпитера? И, что это была именно планета, а не астероид, например))))

Оффлайн andrej korneev

  • Member
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #50 : Августа 23, 2010, 23:23:22 »
Кстати, по поводу славяно-арийского календаря. У нас в Минске есть исторический музей, в котором выложены летописи. И что самое интересное в очень многих докумениах стоят 2 даты. От Р.Х. и от С.М.З.Х. Думаю, пояснять ничего не надо

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #51 : Августа 24, 2010, 00:57:49 »
Цитата: andrej korneev
Кстати, по поводу славяно-арийского календаря. У нас в Минске есть исторический музей, в котором выложены летописи. И что самое интересное в очень многих докумениах стоят 2 даты. От Р.Х. и от С.М.З.Х. Думаю, пояснять ничего не надо
Да нет уж поясните- в каком именно музее нахоятся это "артефакты", вы сами их видели? и если можно сфотографируйте их и выложите сюда. Сам, в свою очереь, при первой же возможности зайду в этот музей и посмотрю...
P.S. никакого славяно-арийского каленаря не существовало, хотя бы по той причине, что не существовало славяно-ариев, равно как и германских ариев....

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #52 : Августа 24, 2010, 13:38:21 »
Цитата: andrej korneev
Кстати, по поводу славяно-арийского календаря. У нас в Минске есть исторический музей, в котором выложены летописи. И что самое интересное в очень многих докумениах стоят 2 даты. От Р.Х. и от С.М.З.Х. Думаю, пояснять ничего не надо
Да пожалуйста скажите. Я попрошу Мамку сфоткать или сами выложите.

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #53 : Августа 27, 2010, 14:38:18 »
Цитата: skinokl
Но ещё никому не удалось доказать существования Зевса, Посейдона и пр....))) Это так к слову


Вот пять у вас всё ПРОСТО. Просто представить себе это могу. Более того, я допускаю, что значительное число исторических артефактов поддельные, ложные, сфальсифицированые - в конце концов история это не физика с математикой. Но, во-первых, под любым утверждением должно быть основание, т. е. ПРОСТО так, потому что мне так захотелось. я не могу опровергать - ДОЛЖНО БЫТЬ ОСНОВАНИЕ! Иначе история перестанет как наука вообще существовать, каждый будет строить свои теории - кому какая нравится - и уже точно никогда никто никакой истины не узнает. Во-вторых, фальсифицировать можно ограниченное количество артефактов, всю историю "переделать" невозможно - слишком сильно человечество "наследило" за время своего существования - за всеми не подотрёшь.
 

Это уже другая тема, мы про календарь говорим... Но, тем не менее - пусть сначала сторонники "индийской датировки" докажут. что индусы знали о времени реального появления Вселенной, Солнечной системы и Земли. Тогда можно будет обсуждать...


Вот именно. так появляются СКАЗКИ. Каждый последующий рассказчик, не являясь очевидцем событий, трактовал событие так как он его понимал, превнося, что-то от себя. В результате миф и оригинал имеют мало чего общего друг с другом. А вот наука умеет связать все данные воедино ( в том числе и данные физических исследований и математических расчётов) и, по возможности, отделить миф от реальности.


 Опять не понял про РПЦ. Ну называлась она в Византии правоверной и что? Какая вообще разница как она называлась? В чём отличие византийской ПРАВОВЕРНОЙ от русской ПРАВОСЛАВНОЙ? И какое отношение имеет календарь ( или вторая Луна, или ледниковые периоды, или индусы) к названию церкви???


Теоретически, вариантов может быть сотни, но, чтобы какой-то из них начать рассматривать нужны основания.


Это мнение не ПРОСТО так приняли, за ним стоят серьёзные астрофизические иследования.
В каком конкретно мифе говориться, что была планета (Фаэтон, полагаю))) между орбитами Марса и Юпитера? И, что это была именно планета, а не астероид, например))))
Как иобратного кстати
А почему я должен что то усложнять ? ЗАЧЕМ ? Да массу можно фальсифицировать, а то что не могут, можно скрыть, об этом не подумали ?
Я не индус что бы за них что то доказывать, это вам просто для размышления, не более того.
Сказки менять никто не меняет, и не добавляет. И в каждой по крайней мере русской сказке "сказка-быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок" Потрудитесь воспринять урок, а то получится то, что по данному предмету вы двоешник
Православной Никон пытался сделать, но не вышло, сделали советы её таковой, а в документах она именно правоверная (ортодоксальная). Её и сейчас называют ортодоксальной, но ортодоксальная и правоверная это разные слова с разным значением. ортодоксальная - правоверная, так намного точнее. Посмотрите по славарям.
Теория практика. Почему у нас у Луны два названия. Луна и месяц ? Делаем отсыл опять к сказкам. Там не луной называю, а именно месяцем.
Основания есть, почему не рассматривать?
Я не сомневаюсь что стояли исследования, но я просто допускаю такую мысль что еслиосновываясь на ошибке, то ошибочен будет и результат.
Поэтому пояс астероидным назвали  Вы шутник однако

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #54 : Августа 27, 2010, 22:41:36 »
Цитата: ПростоЯ
Православной Никон пытался сделать, но не вышло, сделали советы её таковой, а в документах она именно правоверная (ортодоксальная). Её и сейчас называют ортодоксальной, но ортодоксальная и правоверная это разные слова с разным значением. ортодоксальная - правоверная, так намного точнее. Посмотрите по славарям.

Действительно, полное название РПЦ на английском и сейчас звучит как Russian Orthodox Church, также она звучит и на греческом и на итальянском. В России она называется православная, и есть все основания это полагать, что термин православие пришло из языческой культуры на которую насаждалось христианство. Но при чем тут календарь?

Цитировать
Теория практика. Почему у нас у Луны два названия. Луна и месяц ?

На самом деле как минимум три, есть еще название "серп" (устар.)
В разных народах она называлась по разному, и часто имела более одного названия, не понимаю что тут удивительного? У меня к вам другой вопрос, а как "у вас" назывался Марс, Юпитер, Венера?

Цитировать
Делаем отсыл опять к сказкам. Там не луной называю, а именно месяцем.

А можете привести пример русской народной сказки (желательно с точным указанием кем и когда записана) ?


Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #55 : Августа 28, 2010, 21:51:21 »
Цитата: ПростоЯ
а то получится то, что по данному предмету вы двоешник
Оооо, хотите проверить уровень моих знаний по мифологии??? Вперёд! Только сами не облажайтесь.

Цитата: ПростоЯ
Православной Никон пытался сделать, но не вышло, сделали советы её таковой, а в документах она именно правоверная (ортодоксальная). Её и сейчас называют ортодоксальной, но ортодоксальная и правоверная это разные слова с разным значением. ортодоксальная - правоверная, так намного точнее. Посмотрите по славарям.
Ага, посмотрел... "ОРТОДОКСА'ЛЬНЫЙ, ая, ое; -лен, льна, льно [от греч. orthodoksos — правоверный]"...если я не ослеп, то ортодоксальный и правоверный одно и то же... Опять таки не понял, в чём разница ПРАВОВЕРНОЙ церкви от ПРАВОСЛАВНОЙ, напишите конкретные отличия....

Цитата: ПростоЯ
Почему у нас у Луны два названия. Луна и месяц ? Делаем отсыл опять к сказкам. Там не луной называю, а именно месяцем.
Основания есть, почему не рассматривать?
Два названия Луны было у всех индоевропейцев. ЛУНА произошло из праиндоевропейского *luksna - луна. в той или иной форме присутствует во всех индоевропейских языках. МЕСЯЦ - так же присутствует во всех индоевропейских языках, произошло от праиндоевропейского *mhensis - месяц. Теперь, почему используются два слова. Слово "Луна" было сакральным, табуированым - использовать его могли только жрецы при проведении ритуалов ( греч. богиня Селена, римская богиня Луна(Лусина)), а "месяц" использовался в повседневном общении- ту же Селену простые греки могли называть только Мена. Германцы вслух бога луны могли назвать только именем Ману...

Цитата: ПростоЯ
Я не сомневаюсь что стояли исследования, но я просто допускаю такую мысль что еслиосновываясь на ошибке, то ошибочен будет и результат.
..мда, видимо вы плохо представляете современную астрономию.... А можно узнать какая ошибка (хотя бы гипотетическая) могла лежать в основе этих исследований?
« Последнее редактирование: Августа 28, 2010, 21:53:00 от skinokl »

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #56 : Августа 30, 2010, 18:21:20 »
Цитата: john
Действительно, полное название РПЦ на английском и сейчас звучит как Russian Orthodox Church, также она звучит и на греческом и на итальянском. В России она называется православная, и есть все основания это полагать, что термин православие пришло из языческой культуры на которую насаждалось христианство. Но при чем тут календарь?



На самом деле как минимум три, есть еще название "серп" (устар.)
В разных народах она называлась по разному, и часто имела более одного названия, не понимаю что тут удивительного? У меня к вам другой вопрос, а как "у вас" назывался Марс, Юпитер, Венера?



А можете привести пример русской народной сказки (желательно с точным указанием кем и когда записана) ?
Это я к тому что нужно оригинал глянуть. А так я с вами согласен по поводу насаждения христианства.
Вспомню напишу. Маленьким был читал, очень хорошо запомнил что ходил герой именно к месяцу, а в той книге, авторов небыло.

2skinokl, спросите у джона что он по поводу правоверия и православия думает. Чуть чуть напишу. правоверная это значит приверженная старым традициям, а провославная это для охристианивания славян сделали. Оттуда же такое количество праздников языческии РПЦшных пересекающихся. Самый простой примёр Это Ивана Купалы (РПЦ) и Купала (язычество). Так что и с календарём я думаю примерно тоже произошло.

Оффлайн Сергей

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 3362
  • Репутация: +6/-19
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #57 : Августа 30, 2010, 19:33:16 »
Цитата: ПростоЯ
Маленьким был читал, очень хорошо запомнил что ходил герой именно к месяцу, а в той книге, авторов небыло.
Обращался к солнцу месяцу….., ответ дал ветер.

....Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".-- "Братец мой,--
Отвечает месяц ясный,--
Не видал я девы красной.
На стороже я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна видно
Пробежала".-- "Как обидно!" --
Королевич отвечал.
Ясный месяц продолжал:
"Погоди; об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай".....

Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 19:36:34 от Сергей »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #58 : Августа 31, 2010, 16:37:25 »
Цитата: ПростоЯ
Чуть чуть напишу. правоверная это значит приверженная старым традициям, а провославная это для охристианивания славян сделали.

Бред. Христианство (ислам, иудаизм, буддизм), приходя в новые места - неизбежно адаптировалось под имеющуюся в этом месте религию, язык, культуру и т.п. А так как на Руси в дохристианскую эпоху было язычество (даже если бы это не подтверждалось историческими находками - можно провести аналогию с другими народами), и я вполне допускаю что люди самоназывались православными, то и христианство придя на Русь неизбежно впитало в себя все то что до него было.

Цитировать
Оттуда же такое количество праздников языческии РПЦшных пересекающихся. Самый простой примёр Это Ивана Купалы (РПЦ) и Купала (язычество).

Да, примерно так. Многим языческим праздникам придуман некий церковный праздни - это всегда и везде так было.

Цитировать
Так что и с календарём я думаю примерно тоже произошло.

Нет. Христианство могло лишь использовать имеющийся календарь, что собственно и подтверждается везде, у всех народов. Не надо забывать, что христианство в научном смысле достаточно темное и безпросветное, и служители этого культа особо науками не баловались, тем более в ортодоксальных направлениях аврамических религий, а разработка календаря дело весьма хлопотное, требующее годы научных исследований, расчетов, наблюдений, обобщений и т.п. Они просто не могли придумать какой-то там свой календарь, им бы времени не хватило. А тем более за короткий срок насадить собственный календарь и уничтожить все, что касалось бы старых календарей - нет, это невозможно. Ни в одной стране, ни одной религии этого не удавалось, почему Россия должна быть исключением?

Оффлайн ПростоЯ

  • Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Древний Славянский Календарь
« Ответ #59 : Сентября 02, 2010, 13:46:42 »
Цитата: john
Бред. Христианство (ислам, иудаизм, буддизм), приходя в новые места - неизбежно адаптировалось под имеющуюся в этом месте религию, язык, культуру и т.п. А так как на Руси в дохристианскую эпоху было язычество (даже если бы это не подтверждалось историческими находками - можно провести аналогию с другими народами), и я вполне допускаю что люди самоназывались православными, то и христианство придя на Русь неизбежно впитало в себя все то что до него было.



Да, примерно так. Многим языческим праздникам придуман некий церковный праздни - это всегда и везде так было.



Нет. Христианство могло лишь использовать имеющийся календарь, что собственно и подтверждается везде, у всех народов. Не надо забывать, что христианство в научном смысле достаточно темное и безпросветное, и служители этого культа особо науками не баловались, тем более в ортодоксальных направлениях аврамических религий, а разработка календаря дело весьма хлопотное, требующее годы научных исследований, расчетов, наблюдений, обобщений и т.п. Они просто не могли придумать какой-то там свой календарь, им бы времени не хватило. А тем более за короткий срок насадить собственный календарь и уничтожить все, что касалось бы старых календарей - нет, это невозможно. Ни в одной стране, ни одной религии этого не удавалось, почему Россия должна быть исключением?
Да я с вами согласен, но я просто говорю про значение слов и только.
Так и я вам про что и говорю. Если у нас был своё календарь и летоисчесление, то его меняли поэтапно, последний этап при советах. Поэтапно это для того что бы произошла смена нескольких поколений, забылось то что знали и навязалось новое. Это моё мнение. Надеюсь что фотографии будут во второй половине сентября.

 

Последние сообщения на форуме: