Автор Тема: HID ИК приемник  (Прочитано 349629 раз)

Оффлайн Nir77

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #20 : Февраля 12, 2010, 17:01:43 »
Выкусил 88Мегу впаял 8Мегу, зашил пропатченной прошивкой, проверил программой Осциллограф. При нажатии кнопки на пульте появляется имя нажатой кнопки, вроде все нормально, но при инициализации кнопок программой ПерехватЪ код всех кнопок  выводится нулями  "000000", в чем может быть проблема ?.

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #21 : Февраля 13, 2010, 01:05:40 »
Цитата: Nir77
Выкусил 88Мегу впаял 8Мегу, зашил пропатченной прошивкой, проверил программой Осциллограф. При нажатии кнопки на пульте появляется имя нажатой кнопки, вроде все нормально, но при инициализации кнопок программой ПерехватЪ код всех кнопок  выводится нулями  "000000", в чем может быть проблема ?.

1вариант - галочку ответа на эмуляцию не переключили при обучении. Штатный плагин кривой.
2вариант - в перехвате используйте плагин от Дэмакса, а не штатный.

пояснение к первому
http://www.mindrunway.ru/SoftIROsI.html
------------------------------------------------------------------------------------------------
  P.S: Напомню, в пункте 4.1.2. можно оставить всё по умолчанию, а можно применить подобранные настройки... (Настройки подбираются на вкладке епром программы IR Oscilloscope). То есть, при необходимости в пункте 4.1.2. возможно переключение на режим эмуляции посылки оригинального IgorPlug, что позволит использовать клавиатуру SWK-8630 и "обученный" пульт с любыми системами, не совместимыми с посылками IgorPlug2, но штатно работающими с оригинальным форматом посылок IgorPlug. При этом в систему отправляется посылка данных - вида, которая стабильно распознаётся любым устаревшим софтом.
------------------------------------------------------------------------------------------------

пояснение ко второму
http://www.msevm.ru/forums/index.php?showtopic=3268
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #22 : Февраля 15, 2010, 08:00:47 »
!!! Требуется тестер для проверки управления релюшками. Если тестер так и не появиться то не появиться и плагин с этой возможностью


Форум Ирлинка умер, и причем уже давно, при создании поста тупой отказ. Такое впечатление что Илинк сам прикрыл это дело, чтобы возмущенные пользователи не доставали их.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 12:01:32 от demmax2004 »
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Toky

  • Member
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #23 : Апреля 01, 2010, 21:09:02 »
Я так понял что здесь программная и аппаратная реализация HID-устройств сводится к созданию IgorPlug2 и больше схемных решений здесь никаких не рассматривается, так вот после просмотра аппаратной части IgorPlug2 у меня возник вопрос: как это можно реальзовать в домашних условиях? Трассировка и травление платы явно были сделаны на станке, а так же пайка миниатюрным пяльником СМD компонентов и микросхем. То же самое могу сказать про программатор. Но я так полаю не у всех желающих есть дома станки для травления плат и паяльники холодной пайки. Как же это можно реализовать?

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #24 : Апреля 01, 2010, 22:01:11 »
Цитата: Toky
Я так понял что здесь программная и аппаратная реализация HID-устройств сводится к созданию IgorPlug2 и больше схемных решений здесь никаких не рассматривается

Не. Схемные решения постоянно дорабатываются. Вот пример.
И на днях выйдет ТРЕТЬЯ версия железа и прошивок под софтовый IgorPlug2.
Из доп возможностей - внутрисхемное программирование через USB интерфейс.

Цитата: Toky
как это можно реальзовать в домашних условиях? Трассировка и травление платы явно были сделаны на станке,
а так же пайка миниатюрным пяльником СМD компонентов и микросхем.

в примере выше все платы делал сам в ванной,
а паяльник у меня 60 Ватт. из доработок - просто заточен под лопатку.
Из станков я использовал только лазерный принтер Canon LPB 800.
и остатки детской машинки с моторчиком для перемешивания.

На примере проекта "Ведроид"
(название по рисунку номер 04)
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT01.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT02.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT03.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT04.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT05.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT06.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT07.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT08.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT09.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT10.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT11.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT12.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT13.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT14.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT15.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT16.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT17.jpg
www.mindrunway.ru/MicroV/ImagT18.jpg

Цитата: Toky
То же самое могу сказать про программатор. Но я так полаю не у всех желающих есть дома
станки для травления плат и паяльники холодной пайки. Как же это можно реализовать?

Чтобы лазерный принтр был экзотикой?
мда... Поищи в интернете описание ЛУТ.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2010, 22:04:44 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн barolge

  • Member
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #25 : Апреля 02, 2010, 13:28:03 »
Цитата: Toky
Я так понял что здесь программная и аппаратная реализация HID-устройств сводится к созданию IgorPlug2 и больше схемных решений здесь никаких не рассматривается, так вот после просмотра аппаратной части IgorPlug2 у меня возник вопрос: как это можно реальзовать в домашних условиях? Трассировка и травление платы явно были сделаны на станке, а так же пайка миниатюрным пяльником СМD компонентов и микросхем. То же самое могу сказать про программатор. Но я так полаю не у всех желающих есть дома станки для травления плат и паяльники холодной пайки. Как же это можно реализовать?

Реализовать в домашних условиях очень просто. На сайте автора IgorPlug2 есть схемы и уже готовые разводки от пользователей для программы SprintLayout. При помощи этой программы можно и самому развести нужную вам схему или откорректировать уже готовые и затем распечатать их на лазерном принтере. А затем при помощи утюга перевести на фольгированный стеклотекстолит и протравить в хлорном железе. Затем смыть чернила с платы и просверлить монтажные отверстия под обычные делали и спаять всю схему. Затем прошить при помощи программатора (делается также) и пользоваться. Если делаете в первый раз немного терпения и нескольких потыток перевода ресунка на плату все должно получиться!  
От себя добавлю, наверное стоит дождаться схемы с внутрисхемным программированием через USB интерфейс, т.е. программатор уже собирать не прийдется, если я все правильно понял.  
Так, что дерзайте, удачи!
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2010, 13:31:41 от barolge »

Оффлайн rulet

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #26 : Апреля 02, 2010, 14:12:02 »
Так, я так понял IgorHID -- новая железка, а где находится схема и эскиз, или вы еще пока не выложили?

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #27 : Апреля 02, 2010, 14:16:23 »
Цитата: barolge
От себя добавлю, наверное стоит дождаться схемы с внутрисхемным программированием через USB интерфейс,
т.е. программатор уже собирать не прийдется, если я все правильно понял.

1) К софтовому варианту схема и плата находятся в тестировании.

Пользователям после изготовления программатор уже не понадобится.
прошиваться будет минут 5 но это не каждодневная необходимость
один-два раза в пол года...

Т.е., при необходимости (в случае плохой совместимости с экзотическим пультом пользователя) или
при индивидуальных доработках прошивки.

2) К хардварному варианту схема и плата давно выложены.

Пользователю программатор не нужен совсем. Сразу после сборки запускается бутлоадер.
Все данные я уже выложил. Как закончим с доводкой до ума софтового (утрясаем протокол
обмена и функции) просто скопируем его на хардварный.

PS: Да копировать не сложно, но процесс не мгновенный, так что назвать точную
дату выхода полностью рабочих прошивок под аппаратную версию я на данный момент
не могу.


Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #28 : Апреля 02, 2010, 14:22:40 »
Цитата: rulet
Так, я так понял IgorHID -- новая железка, а где находится схема и эскиз, или вы еще пока не выложили?

схема, разводка, расположение деталей и спецификация на железо третьей версии
находится у меня. До момента создания работоспособного плагина (читай с возможностью программатора)
и самостоятельной её проверки во всех режимах, на мой взгляд выкладывать её не имеет смысла.

Так для сведенья - не все дизайны стабильны. Это ВЧ техника, чуть-чуть ошибся и привет.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн rulet

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #29 : Апреля 02, 2010, 16:32:12 »
Если я поставлю прошивку GCuJoyFB_HID на МК для схемы, которую я указал,
а также плагин 1.х beta 4, то будет ли комп включаться с одной кнопки пульта?

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #30 : Апреля 02, 2010, 17:33:10 »
будет включаться, тока чтобы настройки применились, нужно переподключить приемник.
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Toky

  • Member
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #31 : Апреля 02, 2010, 17:40:21 »
Цитата: rulet
Если я поставлю прошивку GCuJoyFB_HID на МК для схемы, которую я указал,
а также плагин 1.х beta 4, то будет ли комп включаться с одной кнопки пульта?
А куда ты подключаешь схему чтобы она врубала комп?
И откуда питание подается когда комп выключен? с внешнего БП?

И еще, rulet, какая себестоимость всего проекта и  МК?
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2010, 18:02:04 от Toky »

Оффлайн rulet

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #32 : Апреля 02, 2010, 23:28:54 »
Цитировать
2.ИК приемник определяется как HID устройство, при нажатии на кнопки пульта эмулируются нажатия кнопок клавиатуры и мыши, (аналогично MCE Remote Control), а так же управляет 3 внешними реле. [/b][/color]
Достоинства: для управлением ПК не требуется программа управления. 100% поддерживаемость во всех операционных системах.  
Недостатки без софта: Нажатия клавиш посылаются активному окну, поддержка только одного одновременно работающего пульта, из-за 2 недостатков не такая хорошая гибкость в настройке "действий".
Но с софтом: Можно запустить программу Mkey, которую можно настроить на "окно-независимые" действия. Ну, а мышка подходит к любому окну

Остальную информацию по реализации и настройке позже опишет QuickWitted.

QuickWitted ниже нацарапал
Система сложная, поэтому переходим от Альфо тестирования первой версии к Бэтто тестированию полнофункциональной.
если есть желающие потестить - я за.

  Неплохо было бы добавить в эту прошивку функцию включения компа как GoTView сделал...

 

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #33 : Апреля 03, 2010, 01:23:40 »
Цитата: rulet
Неплохо было бы добавить в эту прошивку функцию включения компа как GoTView сделал...

1) неплохо бы помочь demmax2004 с описанием. А то вы не читая материалов на сайте начали спорить куда подключать и откуда питание.
в статье же написано, что или с материнки (ставится перемычка питать некоторые юсб со стэнд бая)
или как  demmax2004 предлагает - искать провод стэнбая самостоятельно (взяв на себя все последствия за результаты после случайного замыкания).
у меня в статье ещё и WOL описан, с него можно.

2) даже если юсб запитан, то не каждая материнка умеет включаться по юсб.

3)  у тебя нормальное (читать внятное) описание этому процессу есть?
я видел 3 разных дескриптора клавы для этого. И какой из них рабочий?
(т.е. какой дескриптор материнка признает) И что по нему отправлять?
Сам знаю что пакет, но какой?

4) Если нет ответа на вопрос номер 3, то всегда можно подарить сайту готовый.
и я сам срисую его данные.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 01:47:47 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #34 : Апреля 14, 2010, 22:14:17 »
Цитата: Nir77
Где взять прошивку для патча к 88Меги ?

Теперь HID клава работает на 88
ветка клавиатур тут
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 22:15:24 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн rulet

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #35 : Апреля 19, 2010, 23:43:32 »
Правильно ли я понимаю, что если обучить HID прошивку под определенный пульт то в любой другой операционной системе обучать прошивку уже не потребуется, т.е. этот же пульт будет автоматом определяться и работать если воткнуть ИК-приемник в USB-порт?
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 12:51:21 от rulet »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #36 : Апреля 20, 2010, 08:52:17 »
Цитата: rulet
Правильно ли я понимаю, что если обучить HID прошивку под определенный пульт то в любой другой операционной системе обучать прошивку уже не потребуется, т.е. этот же пульт будет автоматом определяться и работать если воткнуть ИК-приемник в USB-пульт?

Да.
USB IR мышку + мультимедийные кнопки (медиа, муте, вол+, вол-, и т.д.) + сочетания кнопок (Alt+F4, Alt+Tab, Enter, ESC и т.д.)
по твоему выбору на выбранные тобой кнопки пульта ты получишь в любой ОС. Главное что бы эта ОС понимала мышку и мультимедийную клаву.
(напомню, что линукс не понимает мультимедийную клаву и в ней работают только мышка и сочетания...)

Кстати если кто знает, что линуксу не нравится в дескрипторе мультимедийной клавы,
То пишите – подправлю.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 21:27:36 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн rulet

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #37 : Апреля 20, 2010, 22:27:56 »
Что конкретно ты имеешь ввиду под "мультимедийной клавой"?


Оффлайн barolge

  • Member
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #38 : Апреля 20, 2010, 23:11:52 »
QuickWitted, у Вас на сайте висит новость от 19.04.10.
В рамках проекта IgorPlug2, вышел первый полный реализ HID прошивки GCuJoyFB, который совместим как с программой Mkey, так и с плагином от DemMax.
А на сайте demmax2004 есть варианты схем с дополнительной памятью EEPROM для тех кому лень собирать программатор. Так вот вопрос - эта прошивка уже позволяет программирование без программатора или еще нет и как вообще будет происходить процесс по заливке прошивки?
Очень заинтересовала Ваша статья Поднимаем Hardware USB на AT90USB162 и AT90USB647 по переходу на аппаратное USB, я так понимаю сей девайс работает через CDC driver (virtual comport for USB device), который для Windows7 нужен свой.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 23:20:12 от barolge »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #39 : Апреля 21, 2010, 00:21:46 »
Цитата: rulet
Что конкретно ты имеешь ввиду под "мультимедийной клавой"?

Конкретно? Дескриптор номер два и пакеты маркированные его номером (вторым).
Физически это пакеты о мультимедийных кнопках (Stop, Play, Mute Vol+, Vol- и т.д.)
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

 

Последние сообщения на форуме: