Автор Тема: помогите пожалуйста с прог AvrUsb500 by Petka.  (Прочитано 9243 раз)

Оффлайн reketir55

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
здравствуйте ! помогите пожалуйста с программатором AvrUsb500 by Petka. вобщем его собрал ( вариант FT232BM но поставил FT232BL я это заметил уже когда собрал прог. ), далее следовал инструкции HowTo. 1) установил перемычку х2 и х4; 2) подключил прог к компу он его нашол, скачал драйвер под хр и установил , оборудование установилось (usb serial converter и usb serial port ). как и написанно выставил в настройках com port = сом1. далее по ссылке скачал «PonyProg»V117h оказалось там нет атмега8 , нашол другой «PonyProg»2000 там выставил галочки по инструкции выбрал атмега8, дальше говорится открыть Hex fail для моего программатора. Modify «fuse bits». (in PonyProg checked bit means ''1').  японял что нужно выставить биты , поставить "1" , command> security and configuration Bits... а что и как выставить я непойму    ( посоветуйте ), понял что надо поставить какуюто еденицу , увидел там Lock1 и выбрал его далее открыл девайс фаил открылось окно внижней строке было расширение (*.е2р) я изменил на Hex и открыл свой фаил для моего атмела и кварца. прошивка появилась в окне PonyProg . в роде бы все по сценарию но при попытке залить прошивку ( нажал на кнопку (launch program cucle)), выскачила табличка (program cuccesful) ....  кто знает подскажите что я делаю не так!?   и как мне его проверить в чем ошибка в схеме или в программе?
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 16:14:33 от reketir55 »

Оффлайн QuickWitted

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
помогите пожалуйста с прог AvrUsb500 by Petka.
« Ответ #1 : Марта 22, 2010, 15:56:03 »
Цитата: reketir55
Modify «fuse bits». (in PonyProg checked bit means ''1').  японял что нужно выставить биты , поставить "1" , command> security and configuration Bits... а что и как выставить я непойму    ( посоветуйте ),

Прочитать тут и тут

Цитата: reketir55
и как мне его проверить в чем ошибка в схеме или в программе?

По-моему ты лошадь забыл откалибровать и выбрать тип прогера.
Если ошибёшься с фусе битами – испортишь проц.

Я тут редко бываю, так что пиши на мою ветку форума.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн reketir55

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
помогите пожалуйста с прог AvrUsb500 by Petka.
« Ответ #2 : Марта 26, 2010, 18:24:46 »
всем кто помог, спасибо ! да лошать откалибровал, фузы выставил : SUT0;BOOTSZ1;BOOTSZ0. и прошивка минут за 45-50 залилась, и как написанно что после прошивки  при подключении программатора:  5 вспышек светодиода  . теперь на деле проверю.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 18:33:03 от reketir55 »

 

Последние сообщения на форуме: