Автор Тема: Автономный инкубатор  (Прочитано 129982 раз)

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #40 : Августа 28, 2007, 17:44:50 »
Лана. Сегодня вечерком засяду. Может часам к 3 ночи все доделаю. А то  уже яйца накопились- а их очень долго держать нельзя- процент выхода птенцов снижается.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #41 : Августа 30, 2007, 09:10:38 »
Плату сделал новую. Все спаял , R- на землю. Имульсы идут, но частота примерно 1 в 30 сек! (ХЗ почему) и это с той ноги откуда должны часовые выходить! Далее- логика работы двигателя- каретка (та часть которая двигается) в крайнем левом положении, замкнут концевик К1. Подаем напругу- каретка переходит в крайнее правое положение, замыкается концевик К2. И вот собственно все- периодически (без закономерности) релюшки пощелкивают, но движек дернется в обратную сторону и замирает. Да иногда при движении из левого положения- может остановится на полпути. Вопрос: 1Помехи от работы двигателя? Или...? Я короче ваще уже в ауте. Отчаяние подступает к горлу, парни ну чего это  за хрень то такая.?

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #42 : Августа 30, 2007, 09:51:07 »
Да и еще- я полагал что имульс должен быть короткий, а он собака длинный (ну больше 2 сек это точно)

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #43 : Августа 30, 2007, 09:57:19 »
так с частотой разобрался- мне в магазине сунули кварц, а я балбес даже не удосужился на маркировку взглянуть , он оказывается на 16 с копейками Мг! Мля.....

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #44 : Августа 30, 2007, 09:58:05 »
может поэтому и импульс длинный и из за длинного и логика не работает?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #45 : Августа 30, 2007, 10:46:56 »
Цитата: pavel
может поэтому и импульс длинный и из за длинного и логика не работает?

После замены кварца на нормальный опиши работу устройства, и давай уже сюда полную схему - разберемся.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #46 : Августа 30, 2007, 12:31:23 »
Кварц заменил- импульсы снимаю (для проверки) с 10 ноги 1-й микросхемы частота 1 в мин. (тобиш правильная) светодиод горит долго (я думал что будет короткая вспышка). двигател молчит ваще.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #47 : Августа 30, 2007, 12:44:33 »
Цитата: john
После замены кварца на нормальный опиши работу устройства, и давай уже сюда полную схему - разберемся.
вот чего вышло[attachment=77:упрдвиг_с_генерат1.jpg]

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #48 : Августа 30, 2007, 13:13:48 »
Цитата: pavel
Кварц заменил- импульсы снимаю (для проверки) с 10 ноги 1-й микросхемы частота 1 в мин. (тобиш правильная) светодиод горит долго (я думал что будет короткая вспышка). двигател молчит ваще.

Ну так он и будет молчать, ты же с КМОП на ТТЛ подаешь, а это не правильно, поставь транзюк уровни согласовать.
Попробуй сейчас отключить С-вход триггера от формирователя импульса и поработай сам генератором импульсов, т.е. можно так, подтяни через 1 кОм вход триггера к +5в и закорачивая вход на массу - проверяешь логику работы схемы управления двигателем.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #49 : Августа 30, 2007, 13:20:03 »
Угу, но это наверное вечером, а вот про транзистор поподробнее. как именно т.е какой транзистор поставить ? И может еще какой обвес надать?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #50 : Августа 30, 2007, 13:29:51 »
Цитата: pavel
Угу, но это наверное вечером, а вот про транзистор поподробнее. как именно т.е какой транзистор поставить ? И может еще какой обвес надать?

Самое просто решение:
Любой npn, подключать так, эмитер - на массу, коллектор через 1 кОм к +5в, базу через резистор 2-3 кОм (должно хватить, но может чуть больше потребуется) к выходу формирователя импульса, ну и вход триггера к коллектору. Он будет инвертировать сигнал с формиррователя импульсов, но в данном случае это не важно.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2007, 13:30:44 от john »

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #51 : Августа 30, 2007, 13:30:59 »
Цитата: pavel
Угу, но это наверное вечером, а вот про транзистор поподробнее. как именно т.е какой транзистор поставить ? И может еще какой обвес надать?
попробовал- правдв резистор на 1.2 ком- релюшки пощелкивают, каретка дернется и останавливается ... это можно назвать "логикой работы"?

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #52 : Августа 30, 2007, 13:41:09 »
Так - вот чего заметил- резситор припаял к 5 волтам и к входу тригера- конец к входу тригера и замыкаю на массу- при отмыкании с массы каретка сдвигается на небольшое расстояние (размыкается концевик 2 (он был замкнут до начала движения) и останавливается.

Гость_pavel_*

  • Гость
Автономный инкубатор
« Ответ #53 : Августа 31, 2007, 01:52:19 »
Короче. я тут посидел над логикой- отцепил релюшки, вмеесто них светодиоды+ светодиод на выходе генератора.
Правый концевик замкнут. Подаю питание- светится 1 диод , диод с генератора тоже светится. отпускаем правый замыкаем левый концевик- грят 2 диода. На момент гашения диода с генератора- светятся так же оба диода. Нету сброса короче. Подцепил схему согласования уровней- результат тот же. Да момент- если после переключения диода генератора коснутся пальцем выхода генератора- то возникает сброс- светится диод 2.  Прицепил обратно релюшки с мотором- при включении мотора возникают видимо помехи- логика короче ваще глючит старшенно. Подцепил паралельно мотору кондер на 0.1 и диод к + подцепил через диод- глюкавость уменьшилась но не исчезла!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #54 : Августа 31, 2007, 02:13:01 »
Цитата: Гость_pavel_*
Короче. я тут посидел над логикой- отцепил релюшки, вмеесто них светодиоды+ светодиод на выходе генератора.
Правый концевик замкнут. Подаю питание- светится 1 диод , диод с генератора тоже светится. отпускаем правый замыкаем левый концевик- грят 2 диода. На момент гашения диода с генератора- светятся так же оба диода. Нету сброса короче. Подцепил схему согласования уровней- результат тот же. Да момент- если после переключения диода генератора коснутся пальцем выхода генератора- то возникает сброс- светится диод 2.  Прицепил обратно релюшки с мотором- при включении мотора возникают видимо помехи- логика короче ваще глючит старшенно. Подцепил паралельно мотору кондер на 0.1 и диод к + подцепил через диод- глюкавость уменьшилась но не исчезла!

Слушай, а ты точно концевики к R-входам подключил? Я не помню распиновку, но не перепутал ты R и S случайно?
От движка помех не должно быть, он релюхами коммутируется, если только он у тебя не питается от тех же пяти вольт что и схема.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #55 : Августа 31, 2007, 10:44:12 »
Точно, они цепляются однавременно к R и D- как в схеме.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #56 : Августа 31, 2007, 10:45:09 »
А движок питается от других 5 вольт- я всю схему запитал от компьютерного БП. И 12 и 5 вольт есть.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #57 : Августа 31, 2007, 10:45:52 »
Тока для питания схемы я использую 12 вольт и делю его на 9 и 5, а для движка отдельно 5 вольт с БП

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #58 : Августа 31, 2007, 11:42:55 »
Цитата: pavel
Тока для питания схемы я использую 12 вольт и делю его на 9 и 5, а для движка отдельно 5 вольт с БП

Хм, тогда не понятно, непонятно почему сброс не проходит. Давай я попробую на выходных собрать ее на макете, о результатах отпишу. Вообще при подачи на R нуля, триггеры должны уходить в ноль не зависимо что у них там на входах и выходах. Проверь еще на всякий случай, как реагирует триггер на замыкание концевика (подача на R лог.0) в состоянит когда он в единице и когда в нуле, по логике если он в единице - должен уйти в ноль, если в нуле - то без изменений.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2007, 11:48:18 от john »

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #59 : Августа 31, 2007, 11:48:19 »
Хорошо, а я сегодня попробую заменить микросхему. Или даже так запитаю другую микруху ваще отдельно где нить без всяких насесок и посмотрю.

 

Последние сообщения на форуме: