Автор Тема: Электромагнит  (Прочитано 16759 раз)

Оффлайн immolatus

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« : Февраля 17, 2011, 16:28:03 »
Доброго времени суток!

У меня вопрос не относящийся напрямую к радиоэлектронике, но всё же…
Делаю бокс для фотоаппарата для подводной съемки. Полазил на разных форумах, понял, что самым уязвимым местом герметизации бокса является кнопка спуска. Решил сделать нажатие кнопки электромеханическим способом (замыкаю контакты, в боксе что-то поворачивается и нажимает на кнопку. Как-то так   ).
Суть вопроса в чем.
Можно ли использовать для этого ЭЛЕКТРОМАГНИТ?
Если да, то есть ряд вопросов (я с ними никогда дела не имел, принципа работы не знаю):
- можно ли сделать так, что бы Электромагнит нажимал на кнопку с разными усилиями? То есть при одном напряжении она давит на кнопку не очень сильно (для фокусировки фотоаппарата), а если поднять напряжение, то нажимает сильнее (собственно снимок делает);
- как его собственно сделать? Какой сердечник, диаметр проволоки, количество витков и т.д.

Питание будет от одной Кроны, ну максимум от двух.

Заранее благодарен.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« Ответ #1 : Февраля 17, 2011, 16:46:46 »
Очень неправильное решение. Во-первых, кушать оно будет - только кроны подавай, во вторых все-равно остается проблема герметичных контактов.

Более правильные решения:

1. Механический толкатель кнопки нужной длины и даже конфигурации.
2. Использование спускового тросика (если рпедусмотрен)
3. тупо разобрать фотоаппарат и вытянуть три провода наружу.

При этом все-равно не решаеются проблемы:

1. С оптикой.
2. С другими кнопками (режим съемки, вспышка, включение камеры и т.д. и т.п.)


Решение вопроса "в лоб":

1. Берем ударопрочное стекло по размеру фотораппарата (можно раздербанить старую пдводную маску).
2. Приклеиваим к нему рамку (форма и размеры рамки зависят от того какой фотоаппарат, выдвижной объектив или нет и т.п. Т.е. фотоаппарат должен ложится на эту рамку и фиксироваться (например болтом снизу, у любого фотоаппарата есть специальное "штативное" отверстие.
3. Все это закрывается кожухом из эластичной прозрачной резины - можно сделать форуму и отлить, сейчас какие-то силиконовые хреновины есть (забыл как это называется) из которых можно отлить "резиновую" форму. (Самы тупой вариант - натянуть несколько штук презервативов - и герметичность и доступ к кнопкам  )

Оффлайн immolatus

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« Ответ #2 : Февраля 17, 2011, 17:08:21 »
Цитата: john
Очень неправильное решение. Во-первых, кушать оно будет - только кроны подавай, во вторых все-равно остается проблема герметичных контактов.

Более правильные решения:

1. Механический толкатель кнопки нужной длины и даже конфигурации.
2. Использование спускового тросика (если рпедусмотрен)
3. тупо разобрать фотоаппарат и вытянуть три провода наружу.

При этом все-равно не решаеются проблемы:

1. С оптикой.
2. С другими кнопками (режим съемки, вспышка, включение камеры и т.д. и т.п.)


Решение вопроса "в лоб":

1. Берем ударопрочное стекло по размеру фотораппарата (можно раздербанить старую пдводную маску).
2. Приклеиваим к нему рамку (форма и размеры рамки зависят от того какой фотоаппарат, выдвижной объектив или нет и т.п. Т.е. фотоаппарат должен ложится на эту рамку и фиксироваться (например болтом снизу, у любого фотоаппарата есть специальное "штативное" отверстие.
3. Все это закрывается кожухом из эластичной прозрачной резины - можно сделать форуму и отлить, сейчас какие-то силиконовые хреновины есть (забыл как это называется) из которых можно отлить "резиновую" форму. (Самы тупой вариант - натянуть несколько штук презервативов - и герметичность и доступ к кнопкам  )

Спасибо!
1. Контакты загерметизировать не проблема. В оргстекле сверлится конусообразное отверстие, вводятся провода и заливаются эпоксидкой.
2. Спусковой тросик, пульт ДУ не предусмотрен.
3. Фотик разбирал, до контактов добраться не могу, там придется пластмассу ломать
4. Бокс я уже делал, полностью рабочий, с оптикой проблем нет. Единственное, я его без кнопок делал, ставил фотик на съемку через определенный интервал, потом его в бокс и под воду! Неудобно то, что нужно самому подгадывать время срабатывания фотика.

А вот Ваше предложение относительно механического толкателя интересно.
Не посоветуете, что для этого надо?
Я в радиоэлектронике полный ноль!!!!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« Ответ #3 : Февраля 17, 2011, 22:37:40 »
Цитата: immolatus
Не посоветуете, что для этого надо?
Я в радиоэлектронике полный ноль!!!!

Да причем тут электроника...

В корпусе делается отверстие и закрывается резиной, между кнопкой аппарата и резиной - шток, давим пальцем через резину на этот шток, он передает усилие на кнопку фотика. И все. Можно корпус сделать так, чтобы кнопка спуска находилась как раз под верхней крышкой, также в крышке делаем отверстие и закрываем его резиновой прокладкой, через которую давим на кнопку спуска.

Оффлайн immolatus

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« Ответ #4 : Февраля 18, 2011, 12:04:48 »
Цитата: john
Да причем тут электроника...

В корпусе делается отверстие и закрывается резиной, между кнопкой аппарата и резиной - шток, давим пальцем через резину на этот шток, он передает усилие на кнопку фотика. И все. Можно корпус сделать так, чтобы кнопка спуска находилась как раз под верхней крышкой, также в крышке делаем отверстие и закрываем его резиновой прокладкой, через которую давим на кнопку спуска.

... и давление воды нажимает на кнопку всесто меня
Не пойдет.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« Ответ #5 : Февраля 18, 2011, 12:34:38 »
Цитата: immolatus
... и давление воды нажимает на кнопку всесто меня
Не пойдет.



этож на какой глубие ты снимать собрался?

PS. А что мешайет поставить дополнительную пружину, которая будет подпирать шток?

Лови еще идею - микродвигатель (например от вибратора мобилы) и пара винт-гайка - крутим винт, гайка опускается\поднимается на нужный уровень (или наоборот, крутим гайку, винт выполняет роль штока, который давит на кнопку), можно обвесить концевиками чтобы в нужный момент двигатель останавливался. На корпусе три кнопки - "положение 1" (фокус), "положение 2"(спуск) и "возврат на исходную" (отпустили кнопку). Проще чем электромагнит, ест всего 3 вольта (можно от фотоаппарата и запитаться). Немного сложнее в механике, но зато надежнее и точнее.

Оффлайн immolatus

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Электромагнит
« Ответ #6 : Февраля 18, 2011, 13:16:30 »
Цитата: john

этож на какой глубие ты снимать собрался?

PS. А что мешайет поставить дополнительную пружину, которая будет подпирать шток?

Лови еще идею - микродвигатель (например от вибратора мобилы) и пара винт-гайка - крутим винт, гайка опускается\поднимается на нужный уровень (или наоборот, крутим гайку, винт выполняет роль штока, который давит на кнопку), можно обвесить концевиками чтобы в нужный момент двигатель останавливался. На корпусе три кнопки - "положение 1" (фокус), "положение 2"(спуск) и "возврат на исходную" (отпустили кнопку). Проще чем электромагнит, ест всего 3 вольта (можно от фотоаппарата и запитаться). Немного сложнее в механике, но зато надежнее и точнее.


метров 30
Спасибо за советы.
Наверно сделаю привод через моторчик какой-нибудь.

 

Последние сообщения на форуме: