Автор Тема: IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для  (Прочитано 46608 раз)

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Согласно ГОСТ Р 51724-2001 (номер пишу по памяти - я девайсы не делаю и не продаю, поэтому ищите сами)
девайсы собранный для домашнего и офисного применения должны быть устойчивы к воздействию переменных
магнитных полей промышленной частотой 50 Гц, напряженностью НЕ МЕНЕЕ 5 А/м.

Из этих же расчетов выпускаются ИР приемники
например  tsop2136 датащит на него приатачил к письму вот [attachment=1966:tsop2136.zip]

Как в последствии выявилось у некоторых пользователей в квартире этот параметр существенно завышен
и без нормального экрана данный приемник начинает глючить...

Менять приемник tsop2136 на приемник другого производителя пробовали - эффект тот же.

в сложных случаях спасает только экран...

Вот фото присланные пользователями
[attachment=1967:Ek1.jpg]  [attachment=1968:Ek2.jpg]

а ниже описание как мы это выясняли....

-----------------------------------------------------------------

Существенно позже стали появляться замечания класса

Цитата: demmax2004
Значит RedRay нужно ставить экран изначально. 
А отмазка по поводу помещений где используется приемник не канает. Устройство должно проектироваться правильно.

Правильность зависит от условий эксплуатации. Естественно что офисное исполнение не может работать при:
1) Существенно завышенной эл.маг. напряженности
2) не соответствии влажности воздуха, а так же приемник не имеет защиты ни от брызг, ни от погружения в жидкость.
3) не может работать в активных средах (например на хим производстве - пары кислоты)
4) не может работать при температурах отличных от комнатных.
5) не может выдерживать нагрузки (например вес слона) и офисное исполнение не ударопрочное и не вандало - защищенное.

Если учитывать все перечисленные условия и проектировать девайс под них ПРАВИЛЬНО, то в
результате получится ящик размером с холодильник и водяным охлаждением ценой в пару кило $.

А что хотел рядовой пользователь? Девайс размером с флэшку?
« Последнее редактирование: Января 24, 2017, 01:03:39 от john »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн Volodey

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #1 : Февраля 18, 2011, 19:15:50 »
Хочу задать несколько вопросов участникам этой ветки форума.
   Купил (точнее заказал по почте) у Редрэя готовое изделие под названием Grani K. Подкупила простота использования: аппаратная реализация управления, возможность программной настройки кнопок пульта, да и наличие самого пульта прикупила.
Принес, подключил, а дальше началась головная боль на протяжении нескольких дней. При первом подключении модуль опознался как неизвестное устройство. Предположив, что барахлит разъем на передней панели, подключил модуль в другой. Результат тот же. Поотключал все USB-устройства от компа чтобы не мешали - все по нулям, неизвестное устройство и все.
   Разобрал, просмотрел пайку - вроде все нормально. Подключил без корпуса. И тут произошло чудо: воткнулись драйвера. Стал разбираться: оказалось, что когда подключал модуль в разьем, касался кварца, у которого корпус запаян на минус питания. Модуль стал воспринимать сигналы с пульта. Но реакция какая-то странная: курсор мыши то двигается, то не двигается, причем так и не понял, что действует на перемещение стрелки - то ли запущенные приложения, то ли он всегда и везде должен перемещаться, но не движется.
   Дальше - больше... Поставил MKey, проверил работу кнопок - все кнопки пульта работают, опознаются, модуль весело мигает светиком: в общем, все в норме. Даже настраиваются как нужно. Пока возился - стемнело, включил свет и обнаружил новый сюрприз: модуль перестал воспринимать команды пульта. Мало того, что пока пробовал настраивать, модуль держал в руках. изображая "землю", так еще пришлось его от света прикрывать.
   Еще выяснилось, что комп загружается с включенным модулем нормально - все дрова на месте, но без "ручного заземления-массы" не работает. Написал в техподдержку - сказали, что отдали мой вопрос спецам, когда решат кроссворд - ответят, но пока тишина второй день...
   Отсюда возникают вопросы:
1. Можно ли как-то на бытовом уровне (с помощью тестера) проверить режимы работы модуля?
2. Можно ли их (режимы) как-то изменить?
3. Где взять их (таблицу напряжений)?
4. Что же там все-таки сбоит? и из-за чего?
5. Как с этим бороться?
6. Работает ли нормальный модуль (заводской или самодельный) через USB-удлинитель без сбоев?

Внимание как позже выяснилось проблема была в сверх большом уровне эл.маг. помех.
решилась установкой экрана. Подробнее смотри в первом посте темы.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:44:28 от QuickWitted »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #2 : Февраля 18, 2011, 21:31:07 »
Цитата: Volodey
Купил (точнее заказал по почте) у Редрэя готовое изделие под названием Grani K. Подкупила простота использования:
аппаратная реализация управления, возможность программной настройки кнопок пульта, да и наличие самого пульта прикупила.

проект не коммерческий.
поэтому что вы его купили, что собрали...

Цитата: Volodey
Принес, подключил, а дальше началась головная боль на протяжении нескольких дней. При первом подключении модуль опознался
как неизвестное устройство. Предположив, что барахлит разъем на передней панели, подключил модуль в другой. Результат тот же.
Поотключал все USB-устройства от компа чтобы не мешали - все по нулям, неизвестное устройство и все.

И? У винды иногда все порты вешаются...
в каждом случае надо смотреть отдельно...
если не пойдет с первого раза ЗАВЕДОМО РАБОЧИЙ экземпляр, то СНАЧАЛА надо проверить на др. машине.

Цитата: Volodey
Разобрал, просмотрел пайку - вроде все нормально. Подключил без корпуса. И тут произошло чудо: воткнулись драйвера.

Если на СМД деталях приемник пару раз уронить (сломать дорожки или разбить кварц)
или один раз утопить, то глюки будут похожими...

Цитата: Volodey
Стал разбираться: оказалось, что когда подключал модуль в разьем, касался кварца, у которого корпус запаян на минус питания.

как на кварц похоже...

Цитата: Volodey
Отсюда возникают вопросы:
1. Можно ли как-то на бытовом уровне (с помощью тестера) проверить режимы работы модуля?

попробуйте кварц поменять...
или если не портили вид девайса - сдать по гарантии...

Цитата: Volodey
6. Работает ли нормальный модуль (заводской или самодельный) через USB-удлинитель без сбоев?

более 3х тыс. повторений за год...
глюки бывают, если девайс бракован...

Из последних вот тут то же заказывали и пишут, что у них пришло и все окей...

« Последнее редактирование: Февраля 18, 2011, 21:53:05 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн volit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #3 : Февраля 27, 2011, 02:51:06 »
Расскажу свою историю.... Однажды увидел в интернете обзор RedRay Grani и думал я думал, тратить или нет деньги мне на это чудо или нет. Решился, фирма обещание своё выполнила, как же я был рад увидев извещение в почтовом ящике... Пришёл мой приемник, вставляю в юсб порт, жду радостного сообщения, появляется "Устройство ввода-установка драйвера -Отказ", чуть расстроился, ткнул в другой порт - та же картина, ткнул в задние поррты компьютера и вижу ужасающее сообщение "устройство USB не опознано". В общем теперь если воткнуть девайс то устройство не опознается, если воткнуть и сразу передавать сигналы на него то опознается как устройство ввода, правда от того не легче, ни одна прога не понимает сигналы. На втором компьютере аналогичная ситуация. На обоих ОС Windows 7. Что делать не знаю, обратно отправлять затратно и по деньгам и времени. Прошить бы его мог, но программатора нет, хотя может и не в прошивке дело. В общем может кто из знатаков поможет... девайс такой как в обзоре Grani J

Внимание как позже выяснилось проблема была в сверх большом уровне эл.маг. помех.
решилась установкой экрана. Подробнее смотри в первом посте темы.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:45:06 от QuickWitted »

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #4 : Февраля 27, 2011, 08:16:47 »
попробуй на других компьютерах, может заведется, на этом приемнике имеется маленкая микросхомака у которой по 2 бокам по 4 ноги ?
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #5 : Февраля 27, 2011, 08:19:45 »
Цитата: volit
Расскажу свою историю.... Что делать не знаю, обратно отправлять затратно и по деньгам и времени.

в случаях сбоев Однозначно отправлять по гарантии.
Редрай тестирует все функции перед отправкой.
И если данное письмо не липа, то более похоже на повреждение при пересылке...
Да кстати какой номер вашего заказа?

Цитата: volit
Прошить бы его мог, но программатора нет, хотя может и не в прошивке дело.
В общем может кто из знатаков поможет...

если очень хочется повозиться, то
1) более внятно описать проблему. "устройство USB не опознано" - это одно
"Устройство ввода-установка драйвера -Отказ" а это совсем другое.
2) в крайнем случае не прошить, а слить прошивку и прислать нам на почту
но повторюсь - при отправке приемник работал, после прихода посылки с первого раза перестал.
вывод повреждение железа... (возможно кварца...)

тут один уже писал... у него точно кварц битый был - пальцем корпус кварца держит - все работает...

Внимание как позже выяснилось проблема была в сверх большом уровне эл.маг. помех.
решилась установкой экрана. Подробнее смотри в первом посте темы.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:45:32 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн volit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #6 : Февраля 27, 2011, 12:17:31 »
Друзья ни в коем случае не хочу обидеть компанию RedRay. Номер моего отправления 45000029537658

Ещё раз пробую объяснить, вставляю девайс в компьютер - "Устройство USB не опознано" и не опознается хоть 10 раз переткни, если воткнуть и сразу посылать сигналы с пульта, то находится устройство ввода, в диспетчере задач появляется устройство HID джойстик или USB - устройство, но с желтым значком(устройство не может быть запущено). Для теста использовал IR Сервер, в нем устройство переодически появлентся, программа пишет что подключен приемник, направляешь пульт и из программы приемник отваливается на некоторое время. Байты и пакеты программа показывает по нулям. Вот в целом ситуация такая. Если бы точно знать что дело в кварце то без проблем бы купил кварц если бы сказали номинал и перепаял. Спасибо заранее за помощь.

demmax2004, микросхемки такой нет, только контроллер на плате, я так понимаю Вы имеете ввиду память из которой можно прошить контроллер, но у меня к сожалению её нет.

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #7 : Февраля 27, 2011, 12:40:29 »
Еще попробуй так, закрой ИК приемник вчем то черном и не просвечивающимся, и подключи приемник через удлинитель, возможно  ситуация в том что у тебя на ИК приемник идет паразитный сигнал который напрочь садик ИК приемник.
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн volit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #8 : Февраля 27, 2011, 14:08:37 »
demmax2004, попробывал как Вы посоветовали, "устройство USB не опознано", кстати говоря светодиод на девайсе горит постоянно оранжевым, при передаче сигналов с пульта начинает мигать.

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #9 : Февраля 27, 2011, 14:16:48 »
на счет как должны гореть светодиоды лучше спросить у RedRay.
Ну раз мигает значит кварц работает, возможно чтото с сигнальной цепью идущей к USB
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн volit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #10 : Февраля 27, 2011, 14:27:45 »
Разобрал девайс аккуратненько, думаю и я "подержусь за кварц", и что же я замктил... если держать за кварц то светодиод очень отчётливо мигает, до этого мигал мягко говоря невнятно, а в последние разы порой не мигал вообще или еле еле. Нажимаю кнопку на пульте, держусь за кварц, отпускаю кнопку на пульте светодиод моргает всё равно что принимает сигналы, убираю руку от кварца перестает моргать.  

Внимание как позже выяснилось проблема была в сверх большом уровне эл.маг. помех.
решилась установкой экрана. Подробнее смотри в первом посте темы.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:45:51 от QuickWitted »

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #11 : Февраля 27, 2011, 14:32:09 »
может действительно партия гавеных кварцев попалась
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн volit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #12 : Февраля 27, 2011, 15:16:20 »
Я в принципе не против перепаять кварц, вот только какой взять? номинал...   Может и правда в нём дело

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #13 : Февраля 27, 2011, 15:46:18 »
Цитата: volit
Я в принципе не против перепаять кварц, вот только какой взять? номинал...  
Может и правда в нём дело

Отсюда мне невидно - надо пробовать
но по симптомам - или кварц или его обвязка (заземление корпуса и 2 кондера)
или припайка проца к плате...
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #14 : Февраля 27, 2011, 15:48:46 »
Цитата: demmax2004
может действительно партия гавеных кварцев попалась

ты два раза девайс об стену шмякни (что бы обертка посылки от этого выглядела так же как на писи тюнере)
и у тебя такой-же кварц будет....  

а еще можно один раз утопить и один раз сесть на него...
глюки будут похожими....
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн redray

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #15 : Февраля 27, 2011, 16:26:52 »
Цитата: volit
Расскажу свою историю.... Однажды увидел в интернете обзор RedRay Grani и думал я думал, тратить или нет деньги мне на это чудо или нет. Решился, фирма обещание своё выполнила, как же я был рад увидев извещение в почтовом ящике... Пришёл мой приемник, вставляю в юсб порт, жду радостного сообщения, появляется "Устройство ввода-установка драйвера -Отказ", чуть расстроился, ткнул в другой порт - та же картина, ткнул в задние поррты компьютера и вижу ужасающее сообщение "устройство USB не опознано". В общем теперь если воткнуть девайс то устройство не опознается, если воткнуть и сразу передавать сигналы на него то опознается как устройство ввода, правда от того не легче, ни одна прога не понимает сигналы. На втором компьютере аналогичная ситуация. На обоих ОС Windows 7. Что делать не знаю, обратно отправлять затратно и по деньгам и времени. Прошить бы его мог, но программатора нет, хотя может и не в прошивке дело. В общем может кто из знатаков поможет... девайс такой как в обзоре Grani J

Если все так, как вы рассказываете, то это гарантийный случай и мы заменим устройство.
Естественно, гарантийным признается только случай, если нет следов постороннего вмешательства и выполнялись условия эксплуатации.

Проблемы с кварцем исключены, так как устройство опознавалось.
Можем посоветовать подключить через usb-удлинитель при наличии на нем фильтров или usb-хаб.
Однако, правильнее будет отправить по гарантии.

Внимание как позже выяснилось проблема была в сверх большом уровне эл.маг. помех.
решилась установкой экрана. Подробнее смотри в первом посте темы.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:46:16 от QuickWitted »

Оффлайн Maker39

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #16 : Февраля 27, 2011, 18:46:23 »
Цитата: demmax2004
Еще попробуй так, закрой ИК приемник вчем то черном и не просвечивающимся, и подключи приемник через удлинитель, возможно  ситуация в том что у тебя на ИК приемник идет паразитный сигнал который напрочь садик ИК приемник.

А у меня совершенно противоположная ситуация с Redray Grani J (заказ № 11734) - определяется только если освещен приемник (проблема совместимости с компом исключена, поведение одинаковое на 3 машинах).
 В темноте "Неизвестное устройство" VID_0000&PID_0000  и постоянно горит светодиод на приемнике.  
Оговорюсь сразу: коробка DVD пришла раздавленная (привет почте россии), сам приемник вроде целый (завтра конечно под микроскопом поподробнее осмотрю)
На проблему с кварцем не похоже , поскольку работоспособность достигается засветкой именно IR приемника (причем на светодиодный фонарик плевать он хотел, а вот лампу дневного света очень уважает)
К Redray претензий не имею и возвращать устройство не собираюсь  .
Наверняка проверка работоспособности перед отправкой проводится в светлом помещении.

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #17 : Февраля 27, 2011, 20:47:03 »
Цитата: redray
Проблемы с кварцем исключены, так как устройство опознавалось.

У первого пользователя - опозналось и описанная проблема пошла через несколько дней...
со слов volit устройство не опозналось ни разу...
и мигает только когда кварца касаешься...

Цитата: redray
Однако, правильнее будет отправить по гарантии.

я ему это с первого раза отписал.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #18 : Февраля 27, 2011, 20:50:15 »
Цитата: Maker39
В темноте "Неизвестное устройство" VID_0000&PID_0000  и постоянно горит светодиод на приемнике.  

Дохлый или не запитанный приемник....
на пине ир оута у нас нолик на свету?
а в темноте появляется +5?

Если да то менять ик приемник.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн volit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
IgorPlug2 - доработка офисной версии экраном для
« Ответ #19 : Февраля 27, 2011, 21:17:08 »
Продолжаю свою историю.... В общем так если дотрагиваться кварца, практически закрывать его пальцем устройство определяется сразу, светодиод гаснет и о чудо, при направлении пульта светодиод начинает мигать и программа IR - server видит пакеты от пульта и в таком случае мне даже удалось управлять громкостью и треками. На радостях побежал купил кварц на 12 мгц...(прально 12 ?). Такого по размерам не оказалось, купил в три раза длиннее, чтож думаю попробую, заработает или нет а потом маленький найду и поставлю. Припаял, та же ерунда, кварц рукой держишь - всё работает в идеале, отпускаешь светодиод загорается ровным и ноль эмоций на пульт. Может опять кварц плохой... даже не знаю. По гарантии возвращать не хочу, ведь истина где то рядом.

Да кстати, коробка от диска тоже была треснута.

Внимание как позже выяснилось проблема была в сверх большом уровне эл.маг. помех.
решилась установкой экрана. Подробнее смотри в первом посте темы.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:46:30 от QuickWitted »

 

Последние сообщения на форуме: