Автор Тема: Требуется помощь  (Прочитано 16431 раз)

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« : Октября 23, 2011, 22:24:09 »
Всем, привет!

Попробую изложить всё очень кратко )
Проблемы собственно две:
до этого момента я не был радиолюбителем, хотя представляю, как работают транзистор, резистор и пр  (даже знаю как шаговый двигатель работает)
однако увлекался радиоуправляемыми моделями.
С недавних пор встала острая необходимость изготовления деталей к РУ моделям самостоятельно, в связи с чем вопрос:
стоит ли новичку пытаться собрать самому станок с ЧПУ, или лучше купить?
если стоит пытаться, то с чего начать?

и вопрос второй: есть ли у кого нибудь рабочий станок с ЧПУ и если есть, то насколько сложно на таком станке изготовить форму ввиде автомобиля из оргстекла? и получится ли сделать качественно?

Заранее спасибо
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #1 : Октября 23, 2011, 22:48:39 »
Цитата: RomanF
стоит ли новичку пытаться собрать самому станок с ЧПУ, или лучше купить?

Ну а почему нет, если руки из правильного места растут?

Цитировать
если стоит пытаться, то с чего начать?

Станок состоит из трех частей - электроника, механика, софт.

По электронике проще всего собрать простую железку на LPT-порт (всего три микросхемы, 12 транзисторов и мелочевка).
вот схема: http://msevm.ru/md/704/02/index.htm

Цитировать
насколько сложно на таком станке изготовить форму ввиде автомобиля из оргстекла?

Сложного там ничего нет, хотя повозится с рпограммкой придется, ты ведь трехмерную детальку точить будешь...

Цитировать
и получится ли сделать качественно?

Вполне. Хотя конечно немного доработать напильником скорее всего придется, ну и полирнуть опятьже - оргстекло ведь. Ну и лучше начинать с чего-нибудь более податливого, например с пенопласта.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 22:50:47 от john »

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #2 : Октября 24, 2011, 09:20:41 »
Спасибо, изучил, смотрится просто. а как быть с LPT? есть ли какие либо эмуляторы LPT для USB например?
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #3 : Октября 24, 2011, 11:06:38 »
Цитата: RomanF
Спасибо, изучил, смотрится просто. а как быть с LPT? есть ли какие либо эмуляторы LPT для USB например?

Есть переходники LPT-USB, вот например: http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/baste...T/index.html.en

Я сам эту схему не собирал, но по отзывам в сети - вполне рабочая. Если будешь повторять его - отпиши сюда результаты.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #4 : Октября 24, 2011, 20:08:20 »
хорошо  Сегодня в Омске поискал магазины радиолителей по дороге (много времени не было кружить) - не нашел  попробую в ближайшее время купить описанную в конвертере микросхему.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #5 : Октября 24, 2011, 20:27:51 »
Цитата: RomanF
попробую в ближайшее время купить описанную в конвертере микросхему.

Не знаю в курсе ты или нет, но микросхема эта - микроконтроллер, его нужно программировать.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #6 : Октября 24, 2011, 20:36:34 »
Цитата: RomanF
хорошо  Сегодня в Омске поискал магазины радиолителей по дороге (много времени не было кружить) - не нашел  попробую в ближайшее время купить описанную в конвертере микросхему.

Странно, этих магазинов в Омске как минимум штук 10. Но, кстати, посмотрел по наиболее известным (ДАН и т.д.) микросхем этих действительно нет! Зато в компьютерных магазинах есть готовые переходники, например в ДНС: http://omsk.dns-shop.ru/catalog/10/ там под кодом 9971, ближе к концу списка, есть кабель-переходник USB -> LPT длиной 1,8 и 3 метра. И стоит всего 430 руб. Магазинов ДНС по городу тоже полно, ближайший у вокзала: выходишь с привокзальной площади на Маркса и сразу направо, там ~150 метров после поворота, у входа зелёный аэромен - эмблема ДНС.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #7 : Октября 24, 2011, 20:37:09 »
да, я в курсе  с программатором еще ничего не решил. в голове пока два варианта - либо искать местных радиолюбителей, либо разбираться с программаторами самостоятельно
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #8 : Октября 24, 2011, 21:18:17 »
Цитата: Новичёк
есть готовые переходники

вопрос будут ли они работать с CNC-софтом...

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #9 : Октября 24, 2011, 21:33:46 »
Я, наверное, попробую купить  430 рублей - не такая уж большая сумма - попробую отписаться ))
в Омске какое-то повышенно внимание к машине с 42 номерами, все спрашивают про Тулеева

Новичек, а вы из Омска?

PS После завтра в Новосибирск поеду - попробую приобрести контроллеры перечисленные в схеме станка с ЧПУ. пока что тема интересная  это ж можно самолетики намного более точно выпиливать!  а то сейчас еле летают ))
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 21:37:30 от RomanF »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #10 : Октября 24, 2011, 21:51:18 »
Цитата: RomanF
попробую приобрести контроллеры перечисленные в схеме станка с ЧПУ.

А вот в схеме собственно станка - обычная логика, 555тм7

Кстати, я давно собираюсь закзать платы контроллеров для CNC - наборту четыре места под ТМ7, и отдельно платы драйверов - на каждый движок отдельная плата драйвера. Платы года полтора назад уже разводил, но не заказывал, и хотя есть возможность заказать их очень дешево (односторонние без металлизаций и масок, но со сверловкой), что-то в районе 60 рублей за дм2, но там заказывать надо минимум десяток, да еще и подготовка шаблона. Если несколько человек наберется - можно будет заказать, да повозиться с ними. Чистые платы переслать можно будет обычным заказным письмом - это не дорого, по весу в рублей 60-70 должно вписаться. Если интересно - дай знать.

Цитировать
а то сейчас еле летают ))

ну ты бы хоть фоток выложил чтоли...

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #11 : Октября 24, 2011, 22:01:39 »
Про платы - конечно интересно. мне можно несколько  я не один тут такой "любитель"
фотки выложу ) машинки, вертолетики, самолетики - только доберусь до Кемерово - основной склад моделек - у родителей.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #12 : Октября 25, 2011, 09:26:17 »
Цитата: john
вопрос будут ли они работать с CNC-софтом...

Вопрос конечно интересный... Но, судя по схеме, для управления станком используются только линии данных порта. Т.е. всё управление сводится к выводу в порт последовательности байт. Я не думаю, что логика переходника настолько крива, что допускает самопроизвольное изменение байта данных.   Хотя конечно же желательно этот переходник попробовать в работе.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #13 : Октября 25, 2011, 09:33:03 »
Цитата: RomanF
Я, наверное, попробую купить  430 рублей - не такая уж большая сумма - попробую отписаться ))
в Омске какое-то повышенно внимание к машине с 42 номерами, все спрашивают про Тулеева

Вот не знаю, из Казахстана приезжали гости, с Севера, с Краснодарского края - никто на особое внимание к себе не жаловался, в Кемерово почему-то никого знакомых нет с машинами, поэтому ничего не могу сказать. Может и вправду какой интерес?  

Цитата: RomanF
Новичек, а вы из Омска?

Да.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #14 : Октября 25, 2011, 23:57:14 »
в итоге не успел ничего купить  город красивый, много пустых территорий )) не до переходника было
После завтра попробую заехать в местный магазин
« Последнее редактирование: Октября 25, 2011, 23:57:26 от RomanF »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн NewsCarry

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Требуется помощь
« Ответ #15 : Сентября 23, 2012, 19:47:37 »
Недавно нашёл мастерскую в Москве, в которой делают неплохие фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ. Соотношение цена/качество - отличное. Есть станки и с поворотной головкой. Управление - TurboCNC, Mach3, EMC2. Кому интересно - сюда - cncmaster.narod.ru

WWstruk

  • Гость
Re: Требуется помощь
« Ответ #16 : Апреля 23, 2013, 12:14:29 »
Привет прошу помощи  приобрел многоканальный драйвер PLC330 собрал из плоттера координатный стол установил MACH-3 работала нормальна можно смотреть   (X  Y) фрезерование с верху Заменив координаты на (Y  Z) вид сбоку а проблема в том что ось (Х) перестала работать как переключить (Х) на свободную ось (С) Отремонтировать можно но производитель затер все наименование детали и схемы тоже нет кто что предложит заранее благодарин
 

 

Последние сообщения на форуме: