Автор Тема: Мультифид  (Прочитано 12820 раз)

maks

  • Гость
Мультифид
« : Августа 06, 2007, 15:57:09 »
Что такое мультифид? Это прием сигналов нескольки спутников на разные конвертера.
Самый простой способ сделать мультифид, это установить несколько тарелок на интересующие вас спутники. Обычно это от 2 до 4 антенн. Этот способ имеет наибольшее преимущество, так как вы получаете максимально возможный сигнал с интересующего вас спутника.

Другой способ - это установка двух и более ковертеров на одну антенну. Что вы имеете? Вы настраиваете свою антену на наименее мощный спутник, например SIRIUS. После чего другим конвертером, ориентируя его над плоскостью антенны пытаетесь поймать сигнал с более мощного по уровню сигнала в вашем регионе спутника, например HOT BIRD.
Для того, что бы подключить к ресиверу кабели от всех конвертеров, вам будет необходимо обзавестись устройством под названием DiSEqC Switch. Они бывают двух типов - для подключения 2 ковертеров, или для подключения до 4 конвертеров.

Схема подключения:

Идеальный вариант (но и самый дорогой) - каждому конвертору по тарелке. Этот способ подключения иногда бывает и единственно возможным. Например, когда нужно принимать сигнал со спутников, разнесенных достаточно далеко друг от друга (например, 36°E и 4°W)

Но, если спутники расположены близко (5°E и 4°W, 13°E и 5°E, 13°E и 19°E) и есть запас по уровню сигнала для некоторых из них, то на одну тарелку можно поставить несколько конверторов. При этом ориентируют тарелку на прием спутника с самым слабым сигналом обычным образом. Этот сигнал будет приниматься конвертором, находящимся в фокусе тарелки. Боковые конверторы будут принимать сигналы с других спутников. Правый конвертор будет принимать спутник, находящийся слева от основного, левый - справа от основного.

Конечно же, сигнал на боковой конвертор будет приходить не столь хорошо сфокусированным, как на основной. Поэтому на боковые конверторы принимают сигналы с более высоким уровнем. При настройке необходимо также учитывать то, что спутники находятся еще и на разной высоте. Поэтому, чем выше спутник, тем ниже нужно устанавливать конвертор.



Настройка разных тюнеров осуществляется по-разному. Основные действия такие: Включить использование DiSEqC в настройках. При прописывании (сканировании) каналов указывать номер конвертора (это может быть 1, 2, 3, 4 или A, B, C, D)

Теперь при переключении каналов будет включаться нужный конвертор.

Далее:

Настраиваете тарелку на центральный спутник как обычно...
Потом берете дюралевый уголок 2х2 ... 3х3 см и длиной ~50 см (длина зависит от фокусного расстояния тарелки и величины разбросанности спутников, лишнее потом отпилите) и крепите его посередине за облучатель (если тарелка прямофокусная) или за держатель конвертора (если тарелка офсетная). Уголок располагается горизонтально и параллельно плоскости тарелки.
Затем берете, подключенный к тюнеру, конвертор в руку и ищете спутник зеркально его расположению (т.е. если спутник располагается левее центрального спутника для вашей тарелки, конвертер должен быть правее центрального конвертора). После того, как нашли спутник, отметили место на уголке и высоту от уголка, теперь думайте, как конвертор прикрепить, тут уж вариантов много и все зависит от фантазии ...
« Последнее редактирование: Августа 06, 2007, 18:29:07 от maks »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Мультифид
« Ответ #1 : Октября 02, 2007, 23:04:05 »
Фото мультифидов здесь: http://msevm.ru/forum/index.php?topic=502
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2016, 18:18:55 от john »

 

Последние сообщения на форуме: