Автор Тема: Микроконтроллеры для начинающих  (Прочитано 58692 раз)

Оффлайн ARV

  • Member
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #20 : Марта 10, 2007, 18:48:32 »
Когда я говорил о формулировании задачи, то имел ввиду нечто типа "Надо сделать систему управления станком" или "домашнего робота"... Т.е. довольно в общем виде... Дело в том, что подходы для решения могут сильно различаться именно от общей задачи: что подойдет для игрушечного робота (даже очень сложного механически) может не подойти для станка (даже довольно примитивного по механике). Возможно все и наоборот.
Лично меня пока довольно сильно смущает упоминание о какой-то флеш-памяти "съемного" типа для хранения управляющей программы... Несмотря на то, что порой это крайне важно (именно наличие съемной флешки), пока что я не понимаю, зачем это может быть нужно: встроенной флаш-памяти микроконтроллеров достаточно вполне, перешивается она почти так же легко, как и съемная типа ММС, кроме того есть микросхемы типа 24С**, в которых можно хранить "программу" на псевдо-кодах - с ними вообще проблем никаких!
Если Солнцеворот откроет свои секреты, то качественный уровень ответов-советов, думаю, резко возрастет. Тем более, что пока, как я понял, полной ясности в способе решения задачи нет даже у автора темы, т.е. нужны и советы вообще по теме, идей и т.п.

Оффлайн Солнцеворот

  • Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #21 : Марта 11, 2007, 02:07:17 »
На самом деле подходы не разняться сильно...
Рассказываю секрет.
1) Подошел к станку, воткнул в него флешку, нажал кнопку "Плей" и пошел курить... а он в это время вырезает пресс-форму за 6 часов...
2) Сел за компьютер, открыл окно программы управления, и сидишь, играешся в "Нид фор спид" но на настоящей игрушечной машинке, которую у племянника отобрал. В окне видишь то, что видит камера на машинке. Общение - по Блутузу. ( это другая штука, никак не связаная с пунктом 1)

Опять 25:
Изначально шпиндель станка установлен в координату x0 y0 z0
Закрепляем заготовку, нажали плей.
В регистре1 (так назову, чтобы объяснить) записаны начальные координаты (0 0 0)
Читаем первую строчку: N01 G0 x26 y452 ( интерпретируем - переместить шпиндель на x+26 y+452 на максимальной скорости)
Для этого нужно: Подать последовательность импульсов на шаговый двигатель, с тем, чтобы он обернулся на заданый угол ( несколько оборотов)
Когда выполнено, записываем положение в регистр1 (26 452 0),  читаем вторую строчку
N02 G1 z34 ( опускаем шпиндель на 34 мм вниз на скорости врезки)
...

И так далее, там еще много G-кодов есть, всех их нужно превратить в приращения. Жаль тут чата нету, ох жалко...

Чтобы заставить шаговый двигатель крутиться с заданой скоростью, нужно участить или уменьшить частоту подаваемых на него импульсов. Зная, что за один шаг двигателя шпиндель перемещается на "определенное расстояние" (несложно подсчитать исходя из конструкции), можно задавать скорость.

Вот зачем и флешка и дисплей, и кнопочки и вся херня (простите)

Алгоритм я практически додумал, остается все собрать в кучу.

Теперь о usb
Цитировать
Опять двадцать пять.
Каким образом компьютер будет общаться с роботом? "Сигналы будут передаваться по usb" - не ответ.
И мне думается, что понадобятся два МК.
Может я тупой...
Я не знаю точно, но мне кажется, что usb - это шина. По ней данные передаются в виде кадров, структура кадров - стандартизрована. Контроллер принимает определенное количество кадров, склеивает их, принимает решение и выводит на выходы сигнал к движению шаговых двигателей.
При управлении через usb действительно непонятно как можно формировать кадры программно. Я прочту об этом книжку, и думаю все станет ясно.
В com-порте или LPT все несколько проще, представь себе выводы ( благо их много) как регистр, и все. Можно передавать восьмибитовые слова без проблем. и принимать. А с usb`ой не совсем все ясно. Но об этом написаны десятки книг, это можно понять.

Ребята, вы меня запутанного еще больше запутали

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #22 : Марта 11, 2007, 15:27:42 »
Цитата: Солнцеворот
Я не знаю точно, но мне кажется, что usb - это шина. По ней данные передаются в виде кадров, структура кадров - стандартизрована. Контроллер принимает определенное количество кадров, склеивает их, принимает решение и выводит на выходы сигнал к движению шаговых двигателей.
При управлении через usb действительно непонятно как можно формировать кадры программно. Я прочту об этом книжку, и думаю все станет ясно.

Не совсем так. Даже скорее совсем не так

Цитировать
В com-порте или LPT все несколько проще, представь себе выводы ( благо их много) как регистр, и все.


Именно. Проще!
Поэтому сначала лучше всего отладить задачу на СОМ, а затем скорректировать софт под УСБ, использую в качестве аппаратной части переходник УСБ-КОМ

Оффлайн Dorian

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #23 : Сентября 14, 2010, 22:20:20 »
У меня схожая в чемто проблема:нужна логика запроса на вьікачку с флешки инфьі. Хочу сделать микроконтролер которьій при подключении флешки будет стягивать с нее инфу в свои регистрьі памяти или в доп. ОЗУ ,для дальнейшей обработки следующим контролером .
Заранее спасибо.

Оффлайн Beast2040

  • Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +0/-1
    • http://www.vesna-ksp.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #24 : Ноября 06, 2010, 19:30:31 »
Погодите ДПТ-это синхронный двигатель? Получается, что к любой стиралке микроконтроллер-это будет та схема, которую ищете вы.

« Последнее редактирование: Ноября 08, 2010, 01:41:15 от john »

Оффлайн raa

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #25 : Декабря 01, 2010, 11:53:49 »
PIC16F676

Проблемы с программированием.
Здесь
Кто подскажет тонкости программирования PIC16F676 ?

Оффлайн sunapex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.sunapex.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #26 : Марта 31, 2011, 21:17:41 »
Можно использовать программу как и для PIC16F630. только выключить ANSEL.
Глядя на этот мир, нельзя не удивляться!

Оффлайн dslib

  • User
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #27 : Августа 03, 2011, 18:51:08 »
Как искал и наткнулся на такую работу,про микроконтроллер [http://www.dslib.net/elektrotex-kompleksy/trofimov.html]


Модератор: dslib, хватит заниматься столь недостойной рекламой своего сайта, продающего какую-то хрень! Ставлю первое предупреждение.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2011, 18:55:05 от john »

Оффлайн CMaxx22

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #28 : Октября 21, 2011, 18:55:20 »
Здравствуйте! Недавно приобрёл плату разработки на STM32F103RBT6 вот такую  . Называется MINI STM32 V3.0 При подключении через USB играет дэмо. Один из мини USB заходит в USB to SERIAL converter PL2303. Я так понимаю, что через него можно залить прошивку? JTAG у меня нет. Вобщем нужно повесить на него 5 термометров DS/8B20 и один аналоговый датчик давления. Я разбираюсь в программировании и в электронике, но с МК встречаюсь впервые. Первый вопрос: где найти исходники примеров под эту плату и второй вопрос: как их туда залить через USB? Драйвера на 2303 установил, но не знаю чем лить. Вопросов ещё много, но сначала нужно решить эти  Спасибо тем, кто решит потратить время на новичка, я быстро схватываю.

редактирование исправил ссылку
« Последнее редактирование: Октября 21, 2011, 23:30:55 от CMaxx22 »

Оффлайн CMaxx22

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #29 : Октября 22, 2011, 13:18:03 »
С заливкой прошивки разобрался, подключаю через USB и лью Flash Demonstratorом без проблем. Только пока заливаю свою родную прошивку с дэмкой, которую заблаговременно слил и сохранил. Также нашел исходники примеров под похожую плату, открываю кеилом пример GLCD,жму билд таргет, он компилит и выдаёт кучу мусора, среди которого есть маленький (около 33кб) HEX файл. Зашиваю его - белый экран. Заливаю назад свою прошивку - работает. Сейчас бы хотелось найти такой исходник для кеил, чтобы он инициализировал экран и хотябы квадратик рисовал или "хелло ворлд" какое-нибудь. Дальше думаю сам разберусь  Как это можно осуществить? Микросхема которая (похоже) управляет экраном называется 74HC573D...

Оффлайн CMaxx22

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #30 : Октября 24, 2011, 22:25:09 »
Всё, я разобрался. Нашел исходники и документацию к этой плате, светодиодами мигал, инфу на экран выводил. Конечно многое ещё не понятно. Например я буду благодарен, если кто-нибудь мне подскажет где найти пример или туториал как подружить цифровые термометры DS18B20 с STM32F106. Чтобы штук пять на одной шине 1-wire... Или хороший пример аналогово милливольтметра (для подключения датчика давления)...

Оффлайн CMaxx22

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #31 : Октября 25, 2011, 23:46:50 »
С аналоговыми входами разобрался, милливольтметр на 4 канала готов. Теперь дело за датчиками DS18B20. Насколько я понял в STM32 шины 1-wire нету и её заменяет I2C? Как бы подружить цифровой датчик с нею...

Оффлайн CMaxx22

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #32 : Октября 26, 2011, 21:43:17 »
Почему свободно болтающаяся нога, скажем PB1, показывает не 0 а 1800? А если при этом подать 3.3в на РВ0, то никак не связанная с ней нога РВ1 уже будет показывать 2700... Что это такое? Почему нет нуля у свободной ноги, ну ладно 3-5 помехи, но 1800 то откуда? И почему её показания зависят от напряжения приложенного к соседней ноге, да причём значительно !?

Оффлайн nomokon

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Микроконтроллеры для начинающих
« Ответ #33 : Января 22, 2012, 08:53:16 »
Цитата: CMaxx22
Всё, я разобрался. Нашел исходники и документацию к этой плате, светодиодами мигал, инфу на экран выводил. Конечно многое ещё не понятно. Например я буду благодарен, если кто-нибудь мне подскажет где найти пример или туториал как подружить цифровые термометры DS18B20 с STM32F106. Чтобы штук пять на одной шине 1-wire... Или хороший пример аналогово милливольтметра (для подключения датчика давления)...


Добрый день!
Могли бы поделиться ссылкой на примеры ( у меня тажа проблема с Mini-stm32 ) - не могу найти рабочий пример для TFT
в свою очередь могу попытаться помочь с датчиками температуры ( работал немного  с ними на PIC  есть исходники на C)

 

Последние сообщения на форуме: